Обвинительный приговор



Уголовное дело №1-068/2012

ПРИГОВОР

именем      Российской     Федерации

г. Избербаш                                                                                            12 июля 2012 года

Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И. М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Избербаш Алиханова А.А.,

подсудимого Гапизова М.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Запиров М.З.» г.Избербаш Запирова М.З.,

представившего удостоверение № 376 и ордер № 103 от 11.07.2012 г.,

при секретаре Магомедовой А.А.,

а также с участием потерпевшего Г.А.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гапизова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РД, гражданина России, проживающего по адресу <адрес>, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гапизов М.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 30 минут, находясь в гостях в доме у своего знакомого Г.А.З. по <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием последнего, тайно похитил находившиеся на подоконнике кухни мобильные телефоны моделей «Нокиа-6300» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась симкарта Мегафон с лицевым балансом на счету 40 рублей, «Samsung-Е 2121» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась симкарта МТС с лицевым балансом на счету 250 рублей «Samsung-Х 100» стоимостью 1500 рублей, в котором находилась симкарта Билайн с лицевым балансом на счету 120 рублей, чем причинил Г.А.З. значительный материальный ущерб на общую сумму 4910 рублей.

Таким образом, Гапизов М.А. совершил кражу - тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Гапизов М.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Алиева В.С. заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

        В судебном заседании Гапизов М.А. в присутствии своего защитника - адвоката Запирова М.З. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, виновным себя в предъявленном ему органами предварительного расследования преступлении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Запиров М.З. поддержал ходатайство подсудимого Гапизова М.А. и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием Гапизова М.А. с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и не возражал в его удовлетворении.

        Государственный обвинитель Алиханов А.А., потерпевший Г.А.З. согласились с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражали в его удовлетворении.

        Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

        Суд находит обвинение, предъявленное Гапизову М.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, и квалификация его действий по вышеуказанной статье является правильной, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Гапизовым М.А. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

         При назначении вида и размера наказания подсудимому Гапизову М.А. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

         Совершенное Гапизовым М.А. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, Гапизов М.А. в ходе предварительного следствия и судебного заседания свою вину признал в совершении преступления предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, чистосердечно раскаялся в совершении преступления, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. Потерпевший Г.А.З. претензий к подсудимому Гапизову М.А. ни морального, ни материального характера не имеет, просил строго его не наказывать.

           С учетом изложенного суд считает возможным исправление Гапизова М.А. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.         

          При назначении наказания Гапизову М.А. суд учитывает и требования ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд,                                                                                                                          

                                                                         ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Гапизова М.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.         

          Назначенное Гапизову М.А. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

          Возложить на Гапизова М.А. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней.

          Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: мобильные телефоны «Нокиа 63 00», «Samsung-Е 2121», «Samsung-Х 100», возвращенные потерпевшему Г.А.З., оставить по принадлежности у последнего.

         Меру пресечения Гапизову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

         Процессуальные издержки возложить на осужденного Гапизова М.А. в размере сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи при рассмотрении уголовного дела.                   

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                             И.М. Исаев                                                

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,

первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.