Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Избербаш                                                                                                    18 июля 2012 г.

Судья Избербашского городского суда Исаев И. М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А.

подсудимых Исаева З.М., Хидирбекова Р.Х. и Гаджиева А.М.,

защитника подсудимых Исаева З.М. и Гаджиева А.М.- адвоката адвокатского кабинета Каякентского района «Бекболатов» Бекболатова А.М., представившего удостоверение № 1162 и ордера №50 и № 51 от 17.07.2012 г.,

защитника подсудимого Хидирбекова Р.Х.- адвоката адвокатского кабинета г.Избербаш «М.З. Запиров» Запирова М.З., представившего удостоверение №376 и ордер №104 от 18.07.2012 г.,

при секретаре Магомедовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

                  уголовное дело в отношении Исаева З.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>», <адрес>, (зарегистрированного по <адрес>), гражданина России, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в     совершении     преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

Хидирбекова Р.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РД, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрированного по адресу: <адрес>), гражданина России, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, один из которых несовершеннолетний, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в     совершении     преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Гаджиева А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РД, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, имеющего высшее образование, <данные изъяты>, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в     совершении     преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Исаев З.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь в своем домовладении, расположенном в <адрес>» <адрес> в целях немедицинского употребления из медицинских препаратов, бензина и других веществ без цели сбыта кустарным способом незаконно изготовил раствор наркотического средства - дезоморфин. общей массой 2.23 грамма, что согласно постановлению Правительства России за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, часть которого в количестве 0,81 грамма Исаев З.М. перелил в другой разовый медицинский шприц и незаконно хранил его при себев правом кармане джинсовых брюк для последующего употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 05 минут, в ходе проведения сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по Республике Дагестан оперативно-розыскных мероприятий по обследованию домовладения Исаева З.М., расположенного по адресу: <адрес>», <адрес>, а также последующего досмотра застигнутых в помещении лиц, часть вышеуказанного раствора наркотического средства - дезоморфин массой 0,81 грамма была обнаружена у Исаева З.М. в правом кармане джинсовых брюк.

Таким образом, своими действиями Исаев З.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч. 1 УК РФ.

Он же, в своем домовладении, расположенном в <адрес>», <адрес> оборудованном мебелью и посудой, систематически, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ     и ДД.ММ.ГГГГ предоставлял данное домовладение для немедицинскогоупотребления наркотических средств Гаджиеву А.М., Р.Г.М., Г.Б.М. и Хидирбекову Р.Х., которыеи были обнаружены сотрудниками наркоконтроля в вышеуказанном помещении в состояниинаркотического опьянения в процессе проведения ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 15 минутдо 20 часов 30 минут оперативно - розыскного мероприятия «Обследования жилища», впроцессе которого также были обнаружены и изъяты пустые одноразовые медицинские шприцы, использовавшиеся вышеуказанными лицами для внутреннего потребления наркотических средств, а также изъяты компоненты, посуда и другие предметы, использованные     Исаевым З.М. для изготовления раствора наркотического средства - дезоморфин.

Таким образом, своими действиями, Исаев З.М. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1УК РФ.

Хидирбеков Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, вместе со своим знакомым Гаджиевым А. целях немедицинского употребления наркотического средства - дезоморфин в жилище Исаева З.М., проживающего в <адрес>, <адрес>», <адрес>, где из приобретенных ими медицинских препаратов, в том числе лекарственного препарата «Каффетин» и других веществ Исаев З.М. без цели сбыта кустарным способом незаконно изготовил раствор наркотического средства - дезоморфин, общей массой 2,23 грамма, часть которого в количестве 0,71 грамма, Хидирбеков Р.Х. из указанного шприца вобрал в другой разовый медицинский шприц, и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления при себе в левом кармане спортивных брюк, что согласно постановлению Правительства России за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» образует крупный размер.

         ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 15 минут, в ходе проведения сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий по обследованию домовладения Исаева З.М., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>», <адрес>, а также последующего досмотра застигнутых в помещении лиц, часть вышеуказанного раствора наркотического средства - дезоморфин массой 0,71 грамма была обнаружена у Хидирбекова Р.Х. в левом кармане спортивных брюк.

         Таким образом, своими действиями, Хидирбеков Р.Х. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч. 1 УК РФ.

          Гаджиев А.М., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, вместе со своим знакомым Хидирбековым Р. в целях немедицинского употребления наркотическогосредства - дезоморфин, прибыли в жилище Исаева З.М., проживающего в <адрес>, <адрес>», <адрес>, где из приобретенных ими медицинских препаратов, в том числе лекарственного препарата «Каффетин» и других веществ Исаев З.М. без цели сбыта кустарным способом незаконно изготовил раствор наркотического средства - дезоморфин, общей массой 2,23 грамма, часть которого в количестве 0,71 грамма Гаджиев А.М. из указанного шприца вобрал в другой разовый медицинский шприц, и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления при себе в левом кармане спортивных брюк, что согласно постановлению Правительства России за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» образует крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 15 минут, в ходе проведения сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по Республике Дагестан оперативно-розыскных мероприятий по обследованию домовладения Исаева З.М., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>», <адрес>, а также последующего досмотра застигнутых в помещении лиц, часть вышеуказанного раствора наркотического средства - дезоморфин массой 0,71 грамма была обнаружена у Гаджиева A.M. в левом кармане спортивных брюк.

        Таким образом, своими действиями, Гаджиев A.M. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч. 1 УК РФ.

         Подсудимые Исаев З.М., Хидирбеков Р.Х. и Гаджиев А.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Бекболатова А.М. заявили о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.        

         В судебном заседании Исаев З.М., и Гаджиев А.М. в присутствии своего защитника - адвоката Бекболатова А.М., а Хидирбеков Р.Х. в присутствии своего защитника-адвоката Запирова М.З. - заявили о согласии с предъявленными им органами предварительного следствия, обвинениями (Исаев З.М. по ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, а Гаджиев А.М. и Хидирбеков Р.Х. по ч.1 ст.228 УК РФ каждый), виновными себя в совершении указанных преступлений, признали полностью и обратились к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано ими после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Адвокаты Бекболатов А.М. и Запиров М.З. поддержали ходатайство подсудимых Исаева З.М., Хидирбекова Р.Х. и Гаджиева А.М., просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и не возражали в его удовлетворении.

        Государственный обвинитель Бакаев Ш.А. согласился с заявленным подсудимыми ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.

        Суд считает ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

        Суд находит обвинение, предъявленное Исаеву З.М. по ч.1 ст. 228 и ч.1 ст.232 УК РФ, и обвинение, предъявленное Хидирбекову Р.Х. и Гаджиеву А.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ каждому, с которыми подсудимые согласились, обоснованными, подтверждаемыми доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Исаевым З.М., Хидирбековым Р.Х. и Гаджиевым А.М. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

        При назначении вида и размера наказания подсудимым Исаеву З.М., Хидирбекову Р.Х. и Гаджиеву А.М., суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные Исаевым З.М., Хидирбековым Р.Х. и Гаджиевым А.М. преступления, предусмотренные ст. 228 ч.1 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а преступление, совершенное Исаевым З.М. и предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Исаев З.М., Хидирбеков Р.Х. и Гаджиев А.М. преступления совершили впервые, все трое подсудимых признали свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений и раскаялись в содеянном, обязались преступлений впредь не совершать, по месту жительства характеризуются посредственно, Исаев З.М. имеет на иждивении 2-х малолетних детей, Хидирбеков Р.Х. имеет на иждивении 2-х детей, в том числе одного несовершеннолетнего. Данные обстоятельства в совокупности, суд учитывает в качестве смягчающих подсудимым ответственность.

        С учетом изложенного суд считает возможным исправление Исаева З.М., Хидирбекова Р.Х. и Гаджиева А.М. без изоляции от общества, с назначением им по ч.1 ст. 228 УК РФ каждому и по ч.1 ст.232 УК РФ Исаеву З.М.- условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. При назначении срока наказания Исаеву З.М., Хидирбекову Р.Х. и Гаджиеву А.М. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Исаева З.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, Хидирбекова Р.Х. и Гаджиева А.М. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ каждого и назначить им наказание:

- Исаеву З.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 ( один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы; по ст. 232 ч.1 УК РФ - 2(два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

     На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Исаеву З.М. назначить 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

     Назначенное Исаеву З.М. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

- Хидирбекову Р.Х. по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

           Назначенное Хидирбекову Р.Х. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

- Гаджиеву А.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

       Назначенное Гаджиеву А.М. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

       Возложить на Исаева З.М., Хидирбекова Р.Х. и Гаджиева А.М. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней.

       Меру пресечения Исаеву З.М., Хидирбекову Р.Х. и Гаджиеву А.М. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

       Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - дезоморфин общей массой 2,23 грамма, смывы с ладоней и пальцев рук, пять пустых медицинских шприца, срезанную часть пластиковой бутылки, стеклянный флакон с ватными тампонами, хранящиеся в помещении для вещественных доказательств Избербашского МРО УФСКН РФ по РД - уничтожить.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному ими защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного ими защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики

Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.

317 УПК РФ.

Судья                                                                                     И. М. Исаев

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,

первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.