Дело № 10-7/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Иволгинск 11 июля 2011 г. Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б, подсудимого Мупкина М.М, защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г, представившего удостоверение № 413 и ордер № 91-11 от 07.05.2011 г., представителя потерпевшего Д,В.Н. по доверенности, при секретаре Доржиевой Ж.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке по апелляционному представлению заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б уголовное дело в отношении Мупкина М.М. <данные изъяты>, осужденного приговором мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного района г.Улан-Удэ, и.о. мирового судьи судебного участка Иволгинского района РБ от 31.05.2011 г. по ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью условно с испытательным сроком 1 год, УСТАНОВИЛ: Приговором мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного района г.Улан-Удэ, и.о. мирового судьи судебного участка Иволгинского района РБ от 31.05.2011 г. Мупкин М.М. осужден за умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах: 19 апреля 2011 года около 12 часов 00 минут, находясь у себя дома, по адресу: Республика Бурятия, Иволгинский район, с.Нижняя Иволга, ул.Советская, 83, и не имея разрешительных документов, решил из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев в выделе № квартал № Гурульбинского участкового лесничества Иволгинского лесничества Иволгинского района Республики Бурятия, выехав в лес, совершить незаконную рубку деревьев породы сосна, произрастающих в данной местности, с последующим присвоением заготовленной древесины и использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку в крупном размере, в этот же день, 19 апреля 2011 года, около 15 часов Мупкин М.М. на принадлежащем ему тракторе «<данные изъяты>», с государственным номером <данные изъяты> 03 РУС, совместно с Мупкиным К.Б. и П.А.П. ., которые не знали о преступных намерениях Мупкина М.М., прибыл в Гурульбинское участковое лесничество в квартал № выдел № Иволгинского лесничества, расположенного примерно в 7 километрах от с.Гурульба Иволгинского района РБ, где в нарушении ч.1 и ч.6 ст.42 Лесного кодекса РФ, согласно которого осуществление лесопользования допускаются только на основании лесорубочного билета, ордера или лесного билета, а лесорубочный билет выдается лесхозом федерального органа управления лесным хозяйством и в нарушении ч.2 ст. 23 Лесного Кодекса РФ, в соответствии с которым, право пользования участком лесного фонда возникает с момента получения лесорубочного билета, ордера или лесного билета, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих противоправных действий. Предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения ущерба лесному фонду в защитных лесах, привезенной бензопилой «ЕСНО CS 3500», способом спиливания, совершил отделение 13 деревьев породы «сосна» от корня, диаметром 44 см.- 1 дерево, диаметром- 40 см.- 1 дерево, диаметром 36 см.- 3 дерева, диаметром 32 см-2 дерева, диаметром 28 см.- 4 дерева, диаметром-24 см.-2 дерева, всего общим объемом 10,47 м3. После чего Мупкин М.М. раскряжевал сваленные деревья, а Мупкин К.Б. и П.А.П. стрелевали спиленные деревья и погрузили их на прицеп трактора. После чего, на месте преступления Мупкин М.М. был задержан сотрудниками милиции и лесного хозяйства, незаконно спиленная древесина была изъята. В результате преступных действий Мупкина М.М. Иволгинскому лесничеству Республиканского агентства лесного хозяйства причинен крупный материальный ущерб на сумму 100690 рублей, рассчитанный исчислением размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства и Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 г. № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности». Данное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого судом 1 инстанции квалифицированы по ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ – незаконная порубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в крупном размере. Заместителем прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б. принесено апелляционное представление об изменении приговора от 31.05.2011 г. вследствие нарушения уголовно-процессуального закона и неправильного применения уголовного закона по следующим основаниям: не оспаривая доказанность вины Мупкина, назначенное наказание. Судом действия Мупкина квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ как незаконная порубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в крупном размере. Органом предварительного следствия действия Мупкина квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ как незаконная порубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере. Таким образом, судом действия Мупкина излишне квалифицированы как повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений. Как установлено следствием Мупкин спилил 13 деревьев, то есть совершил незаконную порубку. Фактов совершения им повреждений деревьев до прекращения их роста не установлено. Таким образом, судом нарушена ст.252 УПК РФ о том, что судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению; изменение обвинения допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Вследствие того, что суд вышел за рамки предъявленного обвинения, ухудшил положение подсудимого. В суде апелляционной инстанции государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. апелляционное представление поддержала и полагала необходимым приговор изменить по доводам, указанным в данном представлении. Подсудимый Мупкин М.М. и его защитник Будаев Б.Г. апелляционное представление заместителя прокурора поддержали полностью. Представитель потерпевшего Д.В.Н. апелляционное представление заместителя прокурора поддержал полностью. В ходе проверки доводов кассационного представления заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б. судом апелляционной инстанции установлено: органами предварительного расследования Мупкин М.М. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах: 19 апреля 2011 года около 12 часов 00 минут, находясь у себя дома, по адресу: Республика Бурятия, Иволгинский район, с.<данные изъяты>, и не имея разрешительных документов, решил из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев в выделе № квартал № Гурульбинского участкового лесничества Иволгинского лесничества Иволгинского района Республики Бурятия, выехав в лес, совершить незаконную рубку деревьев породы сосна, произрастающих в данной местности, с последующим присвоением заготовленной древесины и использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку в крупном размере, в этот же день, 19 апреля 2011 года, около 15 часов Мупкин М.М. на принадлежащем ему тракторе «<данные изъяты>», с государственным номером <данные изъяты> 03 РУС, совместно с Мупкиным К.Б. и П.А.П., которые не знали о преступных намерениях Мупкина М.М., прибыл в Гурульбинское участковое лесничество в квартал № выдел № Иволгинского лесничества, расположенного примерно в 7 километрах от с.Гурульба Иволгинского района РБ, где в нарушении ч.1 и ч.6 ст.42 Лесного кодекса РФ, согласно которого осуществление лесопользования допускаются только на основании лесорубочного билета, ордера или лесного билета, а лесорубочный билет выдается лесхозом федерального органа управления лесным хозяйством и в нарушении ч.2 ст. 23 Лесного Кодекса РФ, в соответствии с которым, право пользования участком лесного фонда возникает с момента получения лесорубочного билета, ордера или лесного билета, действуя с прямым умыслом, привезенной бензопилой «ЕСНО CS 3500», способом спиливания, совершил отделение 13 деревьев породы «сосна» от корня, диаметром 44 см.- 1 дерево, диаметром- 40 см.- 1 дерево, диаметром 36 см.- 3 дерева, диаметром 32 см-2 дерева, диаметром 28 см.- 4 дерева, диаметром-24 см.-2 дерева, всего общим объемом 10,47 м3. После чего Мупкин М.М. раскряжевал сваленные деревья, а Мупкин К.Б. и П.А.П. стрелевали спиленные деревья и погрузили их на прицеп трактора. После чего, на месте преступления Мупкин М.М. был задержан сотрудниками милиции и лесного хозяйства, незаконно спиленная древесина была изъята. В результате преступных действий Мупкина М.М. Иволгинскому лесничеству Республиканского агентства лесного хозяйства причинен крупный материальный ущерб на сумму 100690 рублей, рассчитанный исчислением размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства и Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 г. № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности». По ходатайству подсудимого Мупкина М.М. с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и в суде первой инстанции, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит не наказывать строго, не оспаривает наименование и стоимость ущерба. Защитник Будаев Б.Г. пояснил, что его подзащитный вину признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, имеет на иждивении 2 малолетних детей, положительно характеризуется с учетом этого просит назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. суду пояснила, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, имеет на иждивении 2 малолетних детей, положительно характеризуется с учетом этого просит назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, просила удовлетворить ее представление. Представитель потерпевшего Д.В.Н. по доверенности, поддержал мнение государственного обвинителя. Судом исследованы характеризующие подсудимого материалы: копия его паспорта (л.д.76-77), согласно требования ИЦ МВД по РБ судимости у него погашены (л.д.78), на учетах в РНД и РПНД он не значится (л.д.79, 80), положительно характеризуется участковым, администрацией МО СП «<данные изъяты>» по месту жительства (л.д.81), справка о составе семьи (л.д.83), копия свидетельства о регистрации трактора, копия удостоверения тракториста-машиниста (л.д.84), копии свидетельств о рождении М.А.М. . <данные изъяты> г.р., М.А.М. . <данные изъяты> г.р. (л.д.85, 86), копия свидетельства о заключении брака (л.д.87). Суд, выслушав мнения сторон, проверив материалы дела, обсудив апелляционное представление, находит приговор подлежащим изменению по следующим основаниям. Приговор в отношении Мупкина постановлен в особом порядке принятия судебного решения. Требования, предусмотренные ст.316 УПК РФ судом 1 инстанции соблюдены. Суд правильно пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый подтверждено доказательствами, собранными по делу. Наказание Мупкину назначено в строгом соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о его личности, смягчающих вину обстоятельств. Однако, судом 1 инстанции допущены нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, что в соответствии со ст.ст.369, 381, 382 УПК РФ является основанием для изменения приговора. Так, судом 1 инстанции действия Мупкина квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ как незаконная порубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в крупном размере. Органом предварительного следствия действия Мупкина квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ как незаконная порубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере. Довод апелляционного представления о том, что судом 1 инстанции действия Мупкина М.М. излишне квалифицированы как повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений нашел своего подтверждения в суде апелляционной инстанции. Как установлено следствием Мупкин спилил 13 деревьев, то есть совершил незаконную порубку. Фактов совершения им повреждений деревьев до прекращения их роста не установлено. В связи с указанным, судом 1 инстанции нарушена ст.252 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению; изменение обвинения допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Вследствие того, что суд 1 инстанции вышел за рамки предъявленного обвинения, ухудшил положение подсудимого Мупкина. Суд апелляционной инстанции квалифицирует действия подсудимого Мупкина М.М. по ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, имеет на иждивении 2 малолетних детей, положительно характеризуется. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Обсудив альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст.260 ч.3 УК РФ, материальное положение подсудимого, отсутствие работы, наличия на иждивении 2 малолетних детей и 2 малолетних пасынков, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.260 ч.2 УК РФ – лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск не заявлен, но при этом суд полагает необходимым разъяснить потерпевшей стороне его право подать исковые требования в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бензопилу «ЕСНО CS 3500», переданную на ответственное хранение в ООО «Данак» возвратить по принадлежности владельцу Б.Э.Ц, трактор «<данные изъяты>» с прицепом с государственным номером <данные изъяты> 03 РУС возвращен в ходе предварительного следствия владельцу Мупкину М.М. под расписку, в связи с чем это имущество следует оставить в его распоряжении; древесину в количестве 8,2 м3, переданную на ответственное хранение в ООО «Данак» оставить в его распоряжении. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316, 367-369 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Удовлетворить апелляционное представление заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б, приговор мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного района г.Улан-Удэ, и.о. мирового судьи судебного участка Иволгинского района РБ от 31.05.2011 г. в отношении Мупкина М.М. - изменить. Исключить из диспозиции ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ указание суда «повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений» как излишне вмененное. Признать Мупкина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без ее уведомления. Разъяснить потерпевшей стороне о его праве обращения с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Мупкину М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественные доказательства: бензопилу «ЕСНО CS 3500», находящуюся на ответственном хранении в ООО «Данак» возвратить владельцу Б.Э.Ц, трактор «<данные изъяты>» с прицепом с государственным номером <данные изъяты> 03 РУС оставить в распоряжении его владельца Мупкина М.М., древесину в количестве 8,2 м3, находящуюся на ответственном хранении в ООО «Данак» оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Н. Бахутов