Дело № Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иволгинск 08 июня 2010 г. Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Ц.Ч.Б, подсудимого М.И.К, защитника – адвоката АК Иволгинского района РБ Ш.Н.И, представившего удостоверение № 345 и ордер № 024275 от 14.04.2010 г., при секретаре П.М.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении М.И.К, личность которого судом установлена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: М.И.К. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 07 октября 2009 года около 07 часов М.И.К., находясь у себя дома по адресу: ... и достоверно зная, что на поле расположенном вблизи ... произрастает дикорастущая конопля, решил поехать на указанное поле., чтобы незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления при курении. Реализуя свой преступный умысел М.И.К, 07.10.2009 года около 07 часов взял из дома полиэтиленовый пакет желтого цвета и поехал на маршрутном такси до ... на вышеуказанное поле. По приезду в ... ФИО2 вышел на остановке и направился в юго- западную сторону и прошел около 3-4 км. Придя на поле, около 08 часов М.И.К, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, в течение 30 минут, собирал руками в имеющиеся у него с собой полиэтиленовый пакет, верхушечные части и листья наркотикосодержащегося растения конопля. Тем самым приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 337,92 граммов, что является особо крупным размером. Насобирав достаточное количество и не имея права на фактическое обладание наркотическим средством М.И.К., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством - марихуаной, направился на трассу «Улан-Удэ Чита», тем самым осуществив незаконное хранение наркотического средства марихуаны массой 337, 92 граммов, что является особо крупным размером, и на маршрутном такси доехал до г. Улан-Удэ. Затем 07.10.2009 г. поехал в гости к своему знакомому в ..., взяв с собой незаконно приобретенное наркотическое средство массой 337,92 граммов и около 10 часов доехал до ... где сел в микроавтобус «Истана», следовавший но маршруту Номер обезличен и проезжая стационарный пост в Сотниково Иволгинского района РБ сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ в ходе операции «Мак» у М.И.К. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в количестве 337,92 граммов, что является особо крупным размером. По ходатайству подсудимого М.И.К. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый М.И.К. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами делав и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Ц.Ч.Б. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, отягчающих вину обстоятельств не установлено и просит назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ. Защитник Ш.Н.И. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется с положительной стороны, не судим, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание не связанное с реальным лишением свободы. По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия его паспорта и военного билета (л.д.53, 54-55), согласно требования ИЦ МВД по РБ он ранее не судим (л.д.56), на учетах в РПНД и РНД не значится (л.д.57, 58), положительно характеризуется участковым УВД по г.Улан-Удэ по месту жительства, администрацией ... по месту регистрации, ... по месту работы (л.д.59-61), по справке о составе семьи в ней значатся бабушка, мать, сестра (л.д.62). Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, который не имеет достаточных для выплаты штрафа доходов, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа. Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотические средства марихуана, гашиш подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать М.И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу– наркотические средства марихуану в количестве 332,16 граммов, гашиш в количестве 4,0 граммов уничтожить, меру пресечения подсудимому М.И.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья Ю.Н. Бахутов