Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иволгинск Дата обезличена г. Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Ц.Ч.Б, подсудимого Б.Б.Ю, защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Б.Б.Г, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре П.М.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Б.Б.Ю, личность которого судом установлена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Б.Б.Ю. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против общественной безопасности, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 01 часов Б.Б.Ю. находился в квартире 5 дома Номер обезличен по ... в ... района РБ, где употреблял спиртные напитки с Р.Л.И. и Х.Э.А. После распития спиртных напитков, Б.Б.Ю. прошел в спальную комнату, где находился металлический сейф и предположив, что в данном сейфе может находиться огнестрельное оружие, из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить хищение данного оружия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение огнестрельного оружия, Дата обезличена года около 01 часов, Б.Б.Ю., находясь в спальной комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района РБ, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя с прямым умыслом, неустановленным следствием путем открыл дверцу металлического сейфа, откуда тайно похитил огнестрельное оружие марки Номер обезличен года выпуска, стоимостью 20 000 рублей. С похищенным Б.Б.Ю. скрылся с места преступления, тем самым причинив Р.М.М. значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей. По ходатайству подсудимого Б.Б.Ю. с согласия государственного обвинителя, защитника, письменного мнения потерпевшего судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Б.Б.Ю. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство на стадии ознакомления с материалами дела, добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы. Защитник Б.Б.Г. просит учесть, что подсудимый признал вину полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении 2 малолетних детей, в течение продолжительного времени после отбытия наказания, он ни в чем противоправном замечен не был с учетом этого назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Согласно письменного заявления потерпевший Р.М.М. просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, исковых требований и претензий к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель Ц.Ч.Б. просит учесть смягчающие наказание обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, выдал предмет хищения, удовлетворительно характеризуется, однако он ранее судим, указанное преступление совершил имея не снятую и не погашенную судимость по предыдущему приговору, которым ему назначалось наказание в виде реального лишения свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, с учетом этого просит назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия его паспорта л.д.52), согласно требования ИЦ МВД по РБ он ранее судим л.д.53), копии приговоров ... суда РБ от Дата обезличена г., Дата обезличена г. л.д.56-67), на учетах в РПНД и РНД не значится л.д.68, 69), положительно характеризуется заместителем главы администрации ... Д.Л.Б. и жителями ... л.д.70). Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст.226 ч.1 УК РФ – хищение огнестрельного оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние наказания на условия жизни семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении 2 малолетних детей, мнение потерпевшего, добровольно выдал предмет хищения. В качестве отягчающего вину обстоятельства согласно ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, поэтому наказание назначается с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, а также учитывая, что указанное в описательной части приговора умышленное тяжкое преступление Б.Б.Ю. совершил, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Иволгинского районного суда РБ от Дата обезличена г., которым ему назначалось наказание в виде реального лишения свободы за совершение умышленного тяжкого преступления. Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что он выводов для себя не делает, на путь исправления не встал, что в свою очередь характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений, в связи с чем, суд находит, что исправление подсудимого Б.Б.Ю.возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В связи с изложенным суд не находит оснований для применения ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ. Поскольку рассматриваемое преступление было совершено подсудимым до вынесения приговора Иволгинского районного суда РБ от Дата обезличена г., то последний подлежит самостоятельному исполнению. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – огнестрельное оружие ТОЗ-34 Р, калибра 12, 1987 года выпуска, находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району следует возвратить его владельцу Р.М.М. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Б.Б.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.226 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Б.Б.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Приговор Иволгинского районного суда РБ от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – огнестрельное оружие Номер обезличен года выпуска возвратить владельцу Р.М.М., Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья Ю.Н. Бахутов