приговор от 09.06.2010



Дело № 1-157-10

                                                           ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

c. Иволгинск 09 июня 2010 г.

            Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района К.Е.Ю, подсудимого У.А.Г, защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Б.Б.Г, представившего удостоверение   № 413 и ордер  № 45-10 от 27.03.2010г.,

потерпевшей Г.А.К,

при секретаре П.М.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении У.А.Г, личность которого судом установлена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3-ст.167 ч.2 УК РФ,   

                                                           УСТАНОВИЛ:

У.А.Г. обвиняется в совершении умышленных преступлений против собственности при следующих обстоятельствах: 26.03.2010 г. около 03 часов ночи У.А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения проходил по тропинке мимо дома ... из корыстных побуждений с целью наживы решил совершить тайное хищение какого-нибудь ценного имущества из дома .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, У.А.Г. в ту же ночь, то есть 26.03.2010 г. около 03 часов, подойдя к  дому и убедившись, что дома никого нет, разбил стекла на имеющемся двойном окне и сломал перекладины рамы на двойном окне, после чего, через образовавшееся отверстие проник в дом ..., тем самым осуществил незаконное проникновение в жилище. Действуя с прямым умыслом, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою собственность, тайно похитил монитор от компьютера серого цвета по цене 1 000 рублей и компьютерные колонки по цене 500 рублей. С похищенным У.А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в последующем по своему усмотрению, тем самым причинив Г.А.К. материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

Кроме того, 26.03.2010 г. около 03 часов 20 минут ночи У.А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь доме ... решил совершить поджог вышеуказанного дома с целью укрытия следов преступления – кражи из дома .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога с причинением значительного ущерба собственнику У.А.Г. в ту же ночь, то есть 26.03.2010 г. около 03 часов 20 минут, находясь в доме по адресу: ..., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного умышленного уничтожения чужого имущества, путем поджога, из корыстных побуждений, умышленно подойдя к комоду в зале, при помощи зажигалки поджег найденную в нем носимую вещь с целью возгорания дома. Подожженную носимую вещь он бросил в ящик комода и закрыл его, после чего, убедившись, что вещи в комоде загорелись, с места преступления скрылся. Преступные действия У.А.Г. не были доведены до конца в связи с прибывшей пожарной частью, которыми был пожар потушен. В результате поджога Г.А.К. был причинен прямой материальный ущерб на сумму 50 500 рублей. В случае доведения преступных действий У.А.Г. до конца потерпевшей Г.А.К. был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 230 050 рублей, куда входит дом на сумму 200 000 рублей и находившиеся в нем вещи, не поврежденные огнем на сумму 30 050 рублей.

            По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый У. А.Г. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил на стадии ознакомления с материалами дела в настоящее время его поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном. 

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела:  копия его паспорта (л.д.77), согласно требования ИЦ МВД по РБ судимости у него погашены (л.д.78), на учетах в РПНД и РНД он не значится (л.д.82, 83), положительно характеризуется жителями ... Т.И.А, Л.А.А, А. (л.д.84-86), справка о составе его семьи (л.д.87), копия свидетельства о рождении Т.К.А. 30.06.2009 г.р. (л.д.88).

  Государственный обвинитель К.Е.Ю. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства:  подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, положительно характеризуется, отягчающих вину обстоятельств не установлено и просит назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшая Г.А.К. считает, что нет необходимости в реальном лишении свободы подсудимого, имеется договоренность с подсудимым о возмещении ущерба, претензий и исковых требований не имеет.

Защитник Б.Б.Г. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется с положительной стороны, не судим, отягчающих вину обстоятельств нет, предпринимает меры к возмещению ущерба, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание не связанное с реальным лишением свободы.

            Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и  его действия верно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а»  УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по ст.30 ч.3-ст.167 ч.2 УК РФ – покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершении преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый У. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, предпринимает меры к возмещению ущерба, мнение потерпевшей Г. Отягчающих вину обстоятельств нет. Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Обсудив альтернативные виды наказаний, предусмотренные санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не применяя штраф в качестве основного и дополнительного вида наказания и   не применяя дополнительный вид наказания - ограничение свободы.

 Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

  Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

  Гражданский иск не заявлен.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – компьютерный монитор, компьютерные колонки возвращены в ходе предварительного следствия потерпевшей Г.А.К. под расписку, в  связи с чем это имущество следует оставить в ее распоряжении, сотовый телефон Номер обезличен находящийся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району как не истребованный заинтересованной стороной следует уничтожить.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

            Признать  У.А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3-ст.167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.158 ч.3 п. «а»  УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и  без ограничения свободы, по ст.30 ч.3-ст.167 ч.2 УК РФ -  1 год лишения свободы.

  В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить У.А.Г. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.    

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

            По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – компьютерный монитор, компьютерные колонки оставить в распоряжении потерпевшей Г.А.К, сотовый телефон марки «LG» уничтожить, меру пресечения подсудимому У.А.Г.  -  подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

            Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов