Приговор от 07.06.2010 г. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск Дата обезличена г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района К.Е.Ю.,

подсудимого Т.И.И, защитника – адвоката АК ... РБ Ш.Н.И, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре П.М.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Т.И.И., личность которого судом установлена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т.И.И. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 08 часов Т.И.И., находясь у себя дома по адресу: ... РБ, ..., ... и достоверно зная, что на поле вблизи ... района РБ произрастает дикорастущая конопля, решил съездить на указанное поле, чтобы незаконно приобрести из конопли и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Т.И.И. в тот же день, т.е. Дата обезличена года около 18 часов на попутной автомашине приехал до отворота дороги в ... района РБ, откуда пошел на поле, расположенное в 200 метрах от ... района РБ, где найдя кусты дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, в течении 1 часа собрал руками в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны в количестве 729,6 граммов. в высушенном виде, что является особо крупным размером, без цели сбыта. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Т.И.И., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной в высушенном виде в количестве 729,6 граммов, что является особо крупным размером, пошел по дороге Улан-Удэ-Кяхта в сторону .... Дата обезличена года около 09 часов на 45 км. дороги «Улан-Удэ-Кяхта» он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по ...у. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной в количестве 729,6 граммов в высушенном виде, что является особо крупным размером.

По ходатайству подсудимого Т.И.И. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. FIO2И. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил на стадии ознакомления с материалами дела в настоящее время его поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником в его при сутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Ш.Н.И. просит учесть, что подсудимый признал вину полностью, раскаивается в содеянном, с учетом этого назначить ему минимальное наказание

Государственный обвинитель К.Е.Ю. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, но с учетом отрицательной характеристики и того, что совершил преступление в период условного осуждения полагает необходимым условное осуждение по приговору от Дата обезличена г. отменить и определить окончательное наказание по совокупности приговоров по ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: согласно ответа отдела адресно-справочной работы УФМС России по РБ Т.И.И. выбыл Дата обезличена г. в ... из ..., улус Галтай л.д.56), копия его формы Номер обезличен л.д.57), согласно требования ИЦ МВД по РБ он ранее судим л.д.58), копия приговора ... суда ... РБ от Дата обезличена г. л.д.62-65), на учетах в РПНД и РНД не значится л.д.66, 67), отрицательно характеризуется участковым ОМ Номер обезличен УВД по ... по месту жительства л.д.68).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Однако данное умышленное преступление он совершил в период испытательного срока по приговору ... суда ... РБ от Дата обезличена г., он отрицательно характеризуется участковым по месту жительства, что говорит о том, что он выводов не сделал, на путь исправления не встал, поэтому ему необходимо назначить наказание только в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ. В связи с изложенным, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Наказание должно быть назначено с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ. С учетом материального положения подсудимого, который не имеет достаточных для выплаты штрафа доходов, работы, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Отбывание наказания согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ подлежит подсудимым в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – изъятое наркотическое средство марихуана, смывы с рук подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т.И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 01.03.2010 г. окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Т.И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять подсудимого под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с 07.06.2010 г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу– наркотическое средство марихуану в количестве 723,84 граммов, смывы с ладоней рук Т.И.И. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов