Обвинительный приговор от 07.05.2010 г.



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск Дата обезличена года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого Д.Ц.Б., его защитника - адвоката адвокатской конторы Иволгинского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия Доржиевой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен 130 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре П.М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Д.Ц.Б., ...

1) ... судом Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) ... судом Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 70 УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения, наказание по приговору ... суда от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно; постановлением суда надзорной инстанции от Дата обезличена года приговор ... суда от Дата обезличена г. и кассационное определение судебной коллегии окружного суда Агинского Бурятского автономного округа от Дата обезличена г. изменены, назначенное Д.Ц.Б. наказание снижено до 3 лет; постановлением ... суда ... от Дата обезличена года Д.Ц.Б. освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней;

3) ... судом Забайкальского края Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... суда от Дата обезличена г. к назначенному наказанию окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Д.Ц.Б. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около 08 часов 00 минут, Д.Ц.Б., придя в помещение магазина «С.», расположенного по адресу с. Г. ... РБ, обнаружив, что в помещении магазина находится один продавец Б.О.Н., из корыстных побуждений у Д.Ц.Б. возник преступный умысел, на открытое хищение продуктов питания и денежных средств с целью последующей ее реализации и извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Д.Ц.Б. Дата обезличена г. около 08 часов 00 минут, подойдя сзади к Б.О.Н. схватил её за волосы и потащил за прилавок, потребовал открыть кассу и выдать деньги. Последняя восприняв в данной ситуации угрозу реально вынуждена была сказать ему, что касса открыта, нужно повернуть ключ. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя с прямым умыслом, Д.Ц.Б., осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою собственность, открыто похитил с кассового аппарата денежные средства в сумме 2 244 руб. 43 коп., тем самым причинив магазину «С.» в лице Г.Р.А. материальный ущерб на общую сумму 2 244 руб. 43 коп. Воспользовавшись тем, что Д.Ц.Б. открывал кассу Б.О.Н. вырвалась и побежала к входной двери, возле которой, Д.Ц.Б. догнал ее и умышленно нанёс один удар кулаком по голове Б.О.Н., тем самым причинив физическую боль, а именно: ушибы мягких тканей волосистой части головы. Ушиб глазного яблока слева. Параорбитальная гематома слева, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и при этом пригрозил ей, что её необходимо убить, так как она его знает. Однако гр. Б.О.Н. удалось вырваться и выбежать на улицу. После чего с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Д.Ц.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Д.Ц.Б., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Доржиевой С.В, потерпевших судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Д.Ц.Б. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Доржиева С.В., согласная с заявленным ходатайством Д.Ц.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаивается в содеянном, гражданская супруга подсудимого беременна, с учетом этого просит назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., согласная с заявленным ходатайством Д.Ц.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном. Вместе с тем, ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив, в связи с этим просила назначить наказание в виде реального лишения свободы.

От потерпевших Г.Р.А., Б.О.Н. поступили письменные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, указали, что согласны с заявленным ходатайством Д.Ц.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, претензий не имеют, вопрос о мере наказания оставили на усмотрение суда.

В суде по ходатайству сторон исследовались характеризующие подсудимого данные, а именно: копия паспорта л.д. 49); копия формы Номер обезличен П л.д. 51); копия справки ФБУ ИК-3 УФСИН России по ... л.д. 52); справка ИЦ МВД по РБ л.д. 53); ответ ГУЗ «РНД» МЗ РБ на запрос л.д. 54); ответ ГУЗ «РПНД» МЗ РБ на запрос л.д. 55); справка по проверке по «ИВФ-Ф» по ГИАЦ МВД РФ л.д. 57-61); справка по проверке «ИВД-Регион» по ИЦ УВД Забайкальского края л.д. 62-64); копия постановления ... суда Забайкальского края от Дата обезличена г. л.д. 71-72); социально-бытовая характеристика л.д.73), копия приговора ... суда Забайкальского края от Дата обезличена года л.д.127-129).

Суд, выслушав стороны, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. ФИО7Б. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой такого применения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Д.Ц.Б., условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, согласно ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, так как Д.Ц.Б. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против собственности и ранее он был осужден приговором ... суда Агинского Бурятского АО от Дата обезличена г. за совершение ряда умышленных преступлений, в том числе тяжкого, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к реальному лишению свободы. В связи, с чем Д.Ц.Б. следует назначить наказание с учетом ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Д.Ц.Б. суд не находит.

Суд, принимает во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, а также учитывает, что указанное в описательной части приговора умышленное тяжкое преступление против собственности Д.Ц.Б. совершил в период условно-досрочного освобождения по постановлению ... суда ... от Дата обезличена г. от неотбытой части наказания по приговору ... суда Агинского Бурятского АО от Дата обезличена г. которым он осужден за совершение ряда умышленных преступлений аналогичной направленности, в том числе тяжкого преступления.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, согласно которой при опасном рецидиве в случае, когда осужденный отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Обсудив меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, который отбывает наказание в виде реального лишения свободы и как следствие не имеет доходов, достаточных для выплаты штрафа, суд не назначает ему штраф в виде дополнительного наказания.

Суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, также учитывает, что приговором ... суда Забайкальского края от Дата обезличена г. Д.Ц.Б. осужден по ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Д.Ц.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору ... суда Забайкальского края от Дата обезличена года окончательно определить Д.Ц.Б. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Д.Ц.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.Б. Батоцыренова