приговор от 04.05.2010г.



Дело Номер обезличен Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 4 мая 2010 г.

Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б.

подсудимого ФИО7

защитника Бадмаева Б.З., представившего удостоверение № 054 и ордер № 007939 от 12.03.2010:г.

при секретаре ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу г. ..., фактически проживающего в г. ..., ранее судимого :

1. Дата обезличена г., ... городским судом РБ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования ФИО7, обвиняется в том, что он Дата обезличена года около 20 часов, находясь у своих знакомых в ... Иволгинского района по ..., дом без номера, достоверно зная, что на поле, расположенном вблизи ... Иволгинского района РБ. произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. В этот же день, т.е. Дата обезличена года около 20 часов 20 минут он пришел на поле, расположенное в 200 метрах от дороги ведущей в ... с трассы .... Реализуя свой преступный умысел, ФИО7, в этот же день, т.е. Дата обезличенаJ0 года около 20 часов 20 минут придя на вышеуказанное иоле, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желая их наступления, в течение 30 минут стал собирать руками верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым, осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в количестве 781.44 грамма. После этого, ФИО7, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной, направился к дому без номера по ... в с. ... Иволгинского района РБ, где проживают его знакомые, и незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство положил в салон автомашины «ФИО9» с государственным номером Номер обезличен. тем самым, осуществив незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в количестве 781.44 грамм. После чего он на автомашине «ФИО10» с государственным номером Номер обезличен, совместно с ФИО6, выехал в гор. .... Дата обезличена г., около 01 часа на 12 км трассы ... в с. ... Иволгинского района РБ автомашину «ФИО11» с государственным номером Номер обезличен, под управлением ФИО6, не имеющего водительского удостоверения была остановлена; сотрудниками милиции, в ходе досмотра указанного транспортного средства в салоне было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое ФИО7, наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 781.44 грамма. Совершая указанные действия с прямым умыслом. ФИО7, осознавал, что совершает незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый ФИО7, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

Защитник Бадмаев Б.З., поддержал ходатайство своего подзащитного и просил назначить ему минимальное наказание, так как вину он осознал, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., также согласен с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения, который заявлен добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, имевшее место Дата обезличена г., на поле, расположенном в ... м., от ... ..., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ за Номер обезличен от Дата обезличена г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у ФИО7, наркотическое средство марихуана в количестве 781, 44 гр., относиться к особо крупному размеру.

Действия ФИО7, органами предварительного расследования верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По ходатайству участников судебного разбирательства были исследованы характеризующие подсудимого материалы:

- требование ИЦ МВД РБ ( л. д. Номер обезличен ) ;

- приговор в отношении ФИО7, ( л. д. Номер обезличен ) ;

- характеристика по месту жительства ( л. д. Номер обезличен ) ;

- справки с РПНД и РНД, что подсудимый на учете не состоит ( л. д. Номер обезличен ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО7, ранее судим, поэтому в его действиях, в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Вместе с тем вину он признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется, способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств.

Исходя из этого, а также учитывая положение ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

В силу материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа

Так как в материалах дела отсутствуют данные о наркозависимости обвиняемого, суд не применят к нему принудительного лечения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана в количестве 781, 44 гр., подлежит уничтожению.

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвокату, подлежат взысканию с федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и определить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ, основную меру наказания, определенную судом ФИО7, считать условной, назначив ему испытательный срок 1 г., 6 мес.

Возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию в течение 30 дней после вступления приговора в законную силу, не менять без ее уведомления место жительство, регулярно проходить регистрацию.

Меру пресечения ФИО7, подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана в количестве 781, 44 гр., подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья: Балачук Т.А.