Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск Дата обезличена г.
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района К.Е.Ю., подсудимого К.В.В, его защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Б.Б.Г, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре П.М.Ю,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении К.В.В, личность которого судом установлена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К.В.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена. около 19 часов 30 минут К.В.В, находясь на сезонном сборе картофеля на поле, расположенном в 5 километрах от ... района РБ, увидел кусты дикорастущего растения конопля и достоверно зная, что из верхушечных частей растения конопля путем перетирания можно получить наркотическое средство – гашиш и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства – гашиш для личного употребления без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства – гашиш в крупном размере, К.В.В. осознавая, что совершает незаконные действия, а именно осуществляет незаконное приобретение наркотического средства - гашиш для личного употребления без цели сбыта в крупном размере, Дата обезличена. в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 15 минут К.В.В. руками путем перетирания между ладонями верхушечных частей дикорастущей конопли, собрал гашиш. Тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш массой 2,45 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. После чего, Дата обезличена г. около 20 часов 15 минут на поле, расположенном в ... километрах от ... района РБ К.В.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району РБ.
По ходатайству подсудимого К.В.В. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. FIO2В. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.
Защитник Б.Б.Г. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, юридически не судим, исходя из характеристики участкового он положительно характеризуется, с учетом этого просит назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Государственный обвинитель К.Е.Ю. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, юридически не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств нет, поэтому возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ и возложить предусмотренные законом обязанности.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия его паспорта л.д.40), согласно требования ИЦ МВД РБ у К.В.В. судимости погашены л.д.41), согласно справки из СО при ОВД по ...у ... уголовное дело Номер обезличен приостановлено по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ Дата обезличена г. л.д.42), копии приговоров ... суда ... РБ от Дата обезличена г., Дата обезличенаг. л.д.43-49), на учетах в РНД, РПНД он не значится л.д.50, 51), положительно характеризуется участковым по месту жительства л.д.52).
Суд, выслушав стороны, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
FIO4В. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих вину, предусмотренных ст.95 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) для лиц, совершивших преступления до достижения возраста 18 лет, сроки погашения судимости сокращаются и равны 3 годам после отбытия лишения свободы за тяжкое преступление. Он освободился из мест лишения свободы по отбытию наказания Дата обезличена г., а преступление по данному делу совершил Дата обезличена г.
С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание К. без изоляции от общества. Обсудив альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ.
В связи с тем, что К.В.В. постановлением ... суда от Дата обезличена г. была изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и согласно протоколу задержании от Дата обезличена г. он был задержан и заключен под стражу Дата обезличена г. то, при необходимости следует зачесть в срок наказания время его содержания под стражей в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – изъятое наркотическое средство гашиш массой 2,40 грамма в бумажном пакете, бумажный пакет со смывами рук, находящиеся в камере хранения ОВД по ...у, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
Меру пресечения подсудимому К.В.В. – заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
При необходимости зачесть в срок наказания время его содержания под стражей в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу– наркотическое средство гашиш массой 2,40 грамма в бумажном пакете, бумажный пакет со смывами рук уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Бахутов