Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск Дата обезличена года
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Костроминой Е.Ю.,
подсудимой ФИО8, ее защитников - адвоката адвокатской конторы Иволгинского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия Доржиевой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката адвокатской конторы Иволгинского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия Шойдоновой В.Д., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО9,
а также с участием потерпевшего ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ФИО8, Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированной по адресу: Республика Бурятия, ..., ... Номер обезличен, кв. Номер обезличен, фактически проживающей по адресу: Республика Бурятия, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО8 обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г., около 04 часов, ФИО8, находясь по адресу ... района РБ по ..., дом без номера, у своего ранее знакомого ФИО11, у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды для себя. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена г. ФИО8, около 04 часов, находясь по вышеуказанному адресу убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, и действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий, из корыстных побуждений тайно и безвозмездно похитила из дома, принадлежащее ФИО11 имущество: 1) сумку дамскую, лакированную, по цене 700 рублей; 2) сумку дамскую, дерматиновую, по цене 500 рублей; 3) кошелек по цене 300 рублей; 4)деньги в сумме 8 500 рублей; 5) золотые серьги по цене 3 000 рулей; 6)банковскую карта «Сбербанк» по цене 200 рублей; 7)сотовый телефон «НОКИА», по цене 1300 рублей; 8) паспорт РФ на имя ФИО12 ФИО16; 9) диплом на имя ФИО13; 10) медицинскую книжку на имя ФИО12; 11) страховой медицинский полис на имя ФИО12; 12) зачетную книжку на имя ФИО12; 13) барсетку красного цвета, по цене 300 рублей; 14) паспорт РФ на имя ФИО11; 15) водительское удостоверение на имя ФИО11; 16) пенсионный страховой полис на ФИО11; 17) медицинскую справку водителя на имя ФИО11; 18) экзаменационную карту водителя на имя ФИО11. После чего с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО8 был причинен ФИО11 значительный материальный ущерб в сумме 14 800 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая ФИО8 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с ним.
По ходатайству подсудимой ФИО8, с согласия государственного обвинителя Костроминой Е.Ю., защитника Доржиевой С.В., потерпевшего ФИО11, судом был применен особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимая ФИО8 в суде пояснила, что ей понятно обвинение, она полностью согласна с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, она заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признала, раскаивается в содеянном.
Защитник Доржиева С.В., согласная с заявленным ходатайством ФИО8 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимая признала вину полностью, раскаивается в содеянном, не судима, положительно характеризуется, с учетом этого просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Государственный обвинитель Костромина Е.Ю., согласная с заявленным ходатайством ФИО8 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимая признала вину полностью, раскаялась в содеянном, не судима, положительно характеризуется, поэтому считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.
Потерпевший ФИО11, согласный с заявленным ходатайством ФИО8 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просил строго не наказывать подсудимую, претензий к ФИО8 не имеет.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимую материалы уголовного дела: копия паспорта, л.д. 66-67); копия медицинской справки, л.д. 68); справка ИЦ МВД по РБ, л.д. 69); справка МУП ЖКХ «Татаурово», л.д. 70); копия трудовой книжки, л.д. 71); копии свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, л.д. 72); ответ на запрос из ГУЗ «РНД» МЗ РБ, л.д. 73); ответ на запрос из ГУЗ «РПНД» МЗ РБ, л.д. 74); копия справки-характеристики л.д. 75).
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО8 верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ФИО8 и.А. условия ее жизни, влияние назначенного наказания на исправление виновной, данные о личности подсудимой. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не усматривается.
Суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и назначает ФИО8 наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: кошелек красно-бордового цвета, золотые серьги, банковскую карту «Сбербанка», сотовый телефон «НОКИА», денежные средства в сумме 500 рублей, две сумки, паспорт Российской Федерации на имя ФИО12 ФИО16, диплом на имя ФИО12, медицинскую книжку на имя ФИО12, страховой медицинский полис на имя ФИО12, зачетную книжку на имя ФИО12, барсетку красного цвета, паспорт Российской Федерации на имя ФИО11, водительское удостоверение на имя ФИО11, пенсионный страховой полис на имя ФИО11, медицинскую справку водителя на имя ФИО11, экзаменационную карту водителя на имя ФИО11, возвращенные под сохранную расписку ФИО11 и находящиеся у него на хранении – необходимо оставить в его распоряжении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на нее обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения ФИО8 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: кошелек красно-бордового цвета, золотые серьги, банковскую карту «Сбербанка», сотовый телефон «НОКИА», денежные средства в сумме 500 рублей, две сумки, паспорт Российской Федерации на имя ФИО12 ФИО16, диплом на имя ФИО12, медицинскую книжку на имя ФИО12, страховой медицинский полис на имя ФИО12, зачетную книжку на имя ФИО12, барсетку красного цвета, паспорт Российской Федерации на имя ФИО11, водительское удостоверение на имя ФИО11, пенсионный страховой полис на имя ФИО11, медицинскую справку водителя на имя ФИО11, экзаменационную карту водителя на имя ФИО11, возвращенные под сохранную расписку ФИО11 и находящиеся у него на хранении – оставить в распоряжении ФИО11.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р.Б. Батоцыренова