Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
c. Иволгинск Дата обезличена г.
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Костроминой Е.Ю., подсудимого П.А.Н, защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре П.М.Ю,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении П.А.Н. личность которого судом установлена, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», «в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б», «в», ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
П.А.Н. обвиняется в совершении умышленных преступлений против собственности при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 01 часа 00 минут П.А.Н., находясь у себя дома по адресу: РБ, ..., ..., ... из корыстных побуждений и достоверно зная, что у соседей, проживающих по адресу: дом Номер обезличен по ... ... ... РБ имеется велосипед марки «Форвард» решил совершить кражу велосипеда с последующим использованием похищенного имущества в личных целях. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину П.А.Н. этот же день, то есть Дата обезличена года около 01 часов 00 минут, подойдя к ограде дома Номер обезличен по ... ... ... РБ, перелез через забор, и подойдя к гаражу через незапертые двери проник во внутрь, тем самым осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел П.А.Н. действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений тайно и безвозмездно похитили имущество С.А.Б. а именно, велосипед синего цвета марки «Форвард» стоимостью 3 000 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий П.А.Н. С.А.Б. причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года около 11 часов 00 минут П.А.Н. находясь у себя дома по адресу: РБ, ... ..., ... из корыстных побуждений, решил совершить кражу ценного имущества из дома Номер обезличен по ... ... ... РБ, где проживает ранее незнакомая С.Б.Б с последующей реализацией похищенного имущества в личных целях. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину П.А.Н. этот же день, то есть Дата обезличена года около 11 часов 15 минут, взяв с собой предмет в виде выдерги перелез через забор во двор дома Номер обезличен по ... ... ... РБ и увидев, что на дверях дома весит навесной замок, поняв, что дома никого нет, подошел к жилому дому в указанной ограде. После чего П.А.Н. принесенным с собой предметом в виде выдерги, снял пробой с дверной колоды, на дверях указанного дома и прошел во внутрь дома, тем самым, осуществив незаконное проникновение в жилище. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел П.А.Н. действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений тайно и безвозмездно похитил имущество ФИО4, а именно: ДиВиДи плеер (видео) стоимостью 2 000 рублей, макаронные изделия в количестве 0,988 кг. по цене 15 рублей 80 копеек за 1 кг. на сумму 15,61 рублей, лук репчатый в количестве 500 граммов по цене 32 рубля 26 копеек за 1 кг. на сумму 16,13 рублей, спагетти в количестве 1,156 грамм по цене 15 рублей 80 копеек за 1 кг. на сумму 18,26 рублей, сумку для продуктов питания не представляющей ценности, полиэтиленовый пакет желтого цвета, не представляющей ценности, мясо в количестве 4 кг. по цене 125 рублей за 1 кг. на общую сумму 500 рублей, сало в количестве 300 граммов по цене 200 рублей за 1 кг. на сумму 60 рублей, масло сливочное в количестве 250 граммов по цене 200 рублей за 1 кг. на сумму 50 рублей, клавиатуру стоимостью 2 000 рублей, деньги в размере 280 рублей, монитор жидкокристаллический стоимостью 8 000 рублей, куртку – пуховик стоимостью 6 000 рублей, часы наручные стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон стоимостью 4500 рублей, утюг стоимостью 1 500 рублей, «мышку» стоимостью 250 рублей, сорочку мужскую белого цвета стоимостью 100 рублей, джинсы мужские черного цвета стоимостью 200 рублей, спортивные брюки серого цвета стоимостью 200 рублей, спортивные брюки черного цвета, стоимостью 200 рублей, спортивную куртку-мастерку стоимостью 250 рублей, футболку мужскую черного цвета стоимостью 150 рублей, спортивную сумку стоимостью 350 рублей, трудовую книжку Номер обезличен на имя С.В.А. не представляющей ценности, чистый бланк трудовой книжки, не представляющей ценности, военный билет на имя С.В.А. не представляющей ценности, удостоверения частного охранника на имя С.В.А. не представляющие ценности. В результате преступных действий П.А.Н. С.Б.Б. причинен значительный материальный ущерб на сумму 29 640 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года около 02 часов 00 минут П.А.Н., находясь у себя дома по адресу: РБ, ... ..., ... достоверно зная, что у соседей, проживающих по адресу дом Номер обезличен по ... ... ... РБ, где проживает ранее ему незнакомый Х.А.В. в бане имеются инструменты, решил совершить кражу указанных инструментов, с последующим использованием похищенного имущества в личных целях. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, П.А.Н. этот же день, то есть Дата обезличена года около 02 часов 00 минут, подойдя к ограде дома Номер обезличен по ... ... ... РБ, прошел через незапертую калитку, и подойдя к бани через незапертые двери проник вовнутрь, тем самым, осуществив незаконное проникновение в помещение. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел П.А.Н. действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений тайно и безвозмездно похитил имущество Х.А.В. а именно, находящийся с левой стороны при входе в баню деревянный ящик для инструментов, не представляющий ценности, в котором находились: топорик стоимостью 300 рублей, рубанок ручной стоимостью 300 рублей, три стамески с деревянными ручками по цене 50 рублей каждая на сумму 150 рублей, четыре шарнира по цене 30 рублей каждый на общую сумму 120 рублей, ножовку стоимостью 150 рублей, ножовку стоимостью 200 рублей, две насадки для полива по цене 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий П.А.Н. Х.А.В. причинен материальный ущерб на сумму 1 320 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года около 23 часов 40 минут П.А.Н. находясь у себя дома по адресу: РБ, ... ..., ... из корыстных побуждений, решил совершить кражу чего-либо ценного имущества из бани, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... ... ... РБ, где проживает ранее ему незнакомый Д.М.Б. с последующим использованием похищенного имущества в личных целях. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, П.А.Н. этот же день, то есть Дата обезличена года около 23 часов 50 минут, перелез через забор дома Номер обезличен по ... ... ... РБ, и подойдя к дверям бани, расположенной в указанной ограде с помощью найденного там предмета в виде гаечного ключа, взломал навесной замок, и проник в помещение бани, тем самым, осуществив незаконное проникновение в помещение, где при помощи освещения, исходящего от сотового телефона «Сони Эриксон» обнаружил мужские кожаные туфли, стартер от микроавтобуса «Азиа Топик, круги от болгарки 3 штуки, три топора, телевизор марки «Эленберг», таз, два цинковых ведра, пластмассовое ведро, одну пару мужских брюк, после чего у него возник преступный умысел на тайное хищение указанного имущества. Продолжая реализовывать свой преступный умысел П.А.Н. действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений действуя умышленно, и желая тайно и безвозмездно совершить кражу указанного имущества, П.А.Н. обул мужские туфли по цене 1 500 рублей, но дальнейшие преступные действия, направленные на хищение стартера от микроавтобуса «Азиа Топик, стоимостью 6000 рублей, кругов от болгарки по цене 180 рублей каждый в количестве 3 штук на общую сумму 540 рублей, трех топоров, по цене 200 рублей каждый на общую сумму 600 рублей, телевизора «Эленберг» по цене 1 500 рублей, таза, стоимостью 300 рублей, двух ведер цинковых по цене 100 рублей каждое на общую сумму 200 рублей, пластмассового ведра по цене 70 рублей, одной пары мужских брюк по цене 100 рублей, были пресечены подошедшим потерпевшим и тем самым преступные действия были не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступленных действий до конца П.А.Н. Д.М.Б. был бы причинен значительный материальный ущерб в размере 10 810 рублей.
По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника, письменного согласия всех потерпевших судом был применен особый порядок принятия судебного решения. ФИО5Н. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил на стадии ознакомления с материалами дела в настоящее время его поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Костромина Е.Ю. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется, отягчающих вину обстоятельств не установлено и просит назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно письменного заявления потерпевшая С.А.Б. просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, исковых требований к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Согласно письменного заявления потерпевшая С.Б.Б. просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, исковых требований к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Согласно письменного заявления потерпевший Х.А.В. просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, исковых требований к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Согласно письменного заявления потерпевший Д.М.Б. просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, исковых требований к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Защитник Будаев Б.Г. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется с положительной стороны, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение потерпевших, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: постановление об установлении его личности л.д.143), копия формы Номер обезличен л.д.145), копия его военного билета л.д.146), согласно требования ИЦ МВД по РБ он ранее не судим л.д.147), положительно характеризуется администрацией ...» по месту регистрации л.д.149), положительно характеризуется участковым по месту фактического жительства л.д.150), на учетах в РНД и РПНД он не значится л.д.154, 155).
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по эпизоду от Дата обезличена г. по факту кражи имущества у С.А.Б. по ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ (в редакции от Дата обезличена г) -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от Дата обезличена г. по факту кражи имущества у С.Б.Б. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от Дата обезличена г) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от Дата обезличена г. по факту кражи имущества у Х.А.В. по ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ (в редакции от Дата обезличенаг) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от Дата обезличена г. по факту покушения на кражу имущества у Д.М.Б. по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ (в редакции от Дата обезличена г) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещении, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, мнение потерпевших. Отягчающих вину обстоятельств нет.
Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Обсудив альтернативные виды наказаний, обстоятельства дела, его материальное положение, суд назначает по каждому эпизоду наказание в виде лишения свободы, не применяя штраф в виде основного и дополнительного наказания и не применяя дополнительный вид наказания, предусмотренный ст.158 ч.2, ч.3 УК РФ в редакции от Дата обезличена г. - ограничение свободы.
Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданские иски не заявлены.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу –возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшим С.Б.Б, Х.А.В., Д.М.Б, обвиняемому П.А.Н. под расписки необходимо оставить в их распоряжении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать П.А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
по эпизоду от Дата обезличена г. по факту кражи имущества у С.А.Б. по ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ (в редакции от Дата обезличена г) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы,
по эпизоду от Дата обезличена г. по факту кражи имущества у С.Б.Б. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от Дата обезличенаг)- 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по эпизоду от Дата обезличена г. по факту кражи имущества у Х.А.В. по ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ (в редакции от Дата обезличенаг) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы,
по эпизоду от Дата обезличена г. по факту покушения на кражу имущества у Д.М.Б по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ (в редакции от Дата обезличена г) -1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить П. А.Н. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому П.А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу- монитор, дивиди плеер, клавиатуру, компьютерную мышь, сотовый телефон марки «Нокиа», часы наручные мужские, сумку для продуктов, макароны, спагетти, лук, утюг марки «Эленберг», куртку-пуховик, сорочку мужскую, джинсы мужские, спортивные брюки серого цвета, спортивные брюки черного цвета, спортивную куртку-мастерку, футболку, полиэтиленовый пакет, мясо, спортивную сумку, трудовую книжку, военный билет, удостоверения на имя С.В.А, чистый бланк трудовой книжки оставить в распоряжении потерпевшей С.Б.Б; стамеску с деревянной ручкой, шарнир, две насадки для полива огорода, пилу-ножовку оставить в распоряжении потерпевшего Х.А.В; навесной замок, гаечный ключ, туфли мужские, брюки, три круга от инструмента «болгарка», три топора, два цинковых ведра, одно пластмассовое ведро, таз пластмассовый, сотовый телефон марки «Сони Эриксон», телевизор «Эленберг» оставить в распоряжении потерпевшего Д.М.Б; рюкзак, банку с супом емкостью 0,5 л, кусочки хлеба, заварку, мешочек муки, ложку, мужские брюки оставить в распоряжении обвиняемого П.А.Н.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Бахутов