Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск Дата обезличена г.
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б., подсудимого К.О.А, защитника – адвоката 7 АК Второй Коллегии адвокатов РБ Жалсараева Б.Б, представившего удостоверение Номер обезличен 687 и ордер Номер обезличен от 16.06. 2010 г,
при секретаре П.М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении К.О.А, личность которого судом установлена, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К.О.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: так, в точно неустановленные дату и время в сентябре 2009 года в дневное время у К.О.А., находившегося недалеко от поля, расположенного за с. ... ... Республики Бурятия в западном направлении, примерно в 10 метрах от последнего дома, достоверно знавшего и видевшего ранее на этом поле очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт наркотических средств в особо крупном размере и извлечения таким образом материальной выгоды. К, реализуя свой преступный умысел в тот же день в точно неустановленное время, вечером, взяв с собой полимерный пакет, пришел из дома своей матери, расположенного по адресу: ... с. Колобки на вышеуказанное поле где, осознавая общественную опасность своих противоправных действий в том, что незаконно совершает деяние в отношении наркотических средств и желая их совершения, действуя с прямым умыслом, в течение двух часов, находясь на данном поле, собрал верхушечные части дикорастущей конопли в указанный черный полимерный пакет. Таким образом, КО.А. умышленно, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуана, в количестве не менее 1407,6 гр. в пересчете на постоянную массу, относящемся к особо крупному размеру. Далее К.О.А. умышленно, незаконно храня при себе указанный пакет с вышеуказанным наркотическим средством, принес его во двор своего дома по вышеуказанному адресу, где спрятал его в сарае, расположенном во дворе данного дома. Дата обезличена года около 19 часов 35 минут, К.О.А. находясь в салоне автомобиля Тойота Виста без государственного номера, припаркованного рядом с домом Номер обезличен по ... ..., встретившись с Б.В.В., действовавшим в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», полагая, что последний является потребителем наркотических средств каннабисной группы и нуждается в них, в ходе разговора предложил Б. приобрести, купив у него наркотическое средство. Получив согласие последнего, К.О.А. попросил Б, находившегося за управлением указанной автомашины, проехать в с..., чтобы продать ему там наркотическое средство. Далее К и Б выехали на данной автомашине в указанное село, где по приезду Б припарковал данную автомашину возле дома Номер обезличен по ... чего, К.О.А. оставив ожидать в указанной автомашине Б, вышел из машины и прошел в вышеуказанный сарай, расположенный во дворе данного дома. Находясь там, К забрал вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством, и вернулся на улицу, к вышеуказанной автомашине Тойота Виста, в которой находился Б. Далее около 20 часов 40 минут в этот же день, К продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на сбыт наркотического средства и получения, таким образом, материальной выгоды, действуя с прямым умыслом, незаконно, находясь рядом с припаркованной возле ограды автомашиной, передал вышедшему из нее БВ.В. вышеуказанный полимерный мешок с находящимся внутри наркотическим средством марихуана в количестве 1407,6 гр. в пересчете на постоянную массу, относящемся к особо крупному размеру, получив взамен от БВ.В. деньги в сумме 200 рублей. Таким образом, К.О.А. умышленно, незаконно сбыл, продав вышеуказанное наркотическое средство марихуана, в количестве 1407,6 гр. в пересчете на постоянную массу, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Однако, в этот же день, возле здания УФСКН РФ по РБ, расположенного по адресу: ... ..., вышеуказанное наркотическое средство – марихуана было выдано БВ.В., то есть, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был, вследствие чего умышленные преступные действия КО.А. по незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В суде подсудимый К.О.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, совершил сбыт наркотиков из-за тяжелого материального положения, просит не лишать свободы, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался.
В связи с этим, по ходатайству государственного обвинителя в силу п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого К.О.А., данные в ходе предварительного следствия, а именно протокол допроса в качестве подозреваемого от Дата обезличена г. где он в присутствии защитника показал, что по вышеуказанному адресу проживает с 2008 г. вместе с гражданской женой Б.В.В. Дата обезличена г.р, которая работает поваром в обществе слепых, зарабатывает около 4 000 рублей, других доходов у нее нет. Он сейчас не работает, до февраля 2010 г. он неофициально работал стропольщиком на лесозаготовке у какого-то китайца, который в данное время уехал в ... зарабатывал примерно 15 000 рублей. На учете РПНД состоит с диагнозом 1-Б, то есть шизофрения, также страдает эпилепсией из-за алкогольной зависимости. Его дочь К.Л.О. Дата обезличена г.р. и сын К.А.О. Дата обезличена г.р. проживают с его матерью К.Л.Д. в ..., где ходят в школу, он помогает матери воспитывать своих детей, помогает деньгами, по хозяйству матери. Наркотики каннабисной группы он изготавливает из верхушечных частей дикорастущей конопли, которую он каждый год собирает по сезону, выезжая на поля ... РБ вблизи с. ... После он коноплю высушивает и перерабатывает её в гашиш. У него в с. Колобки ... РБ проживает его мама по адресу: .... Он к ней периодически приезжает, т.к. у нее там его дети живут. Когда он приезжает в ..., то там он ходит на поля и собирает дикорастущую коноплю. Из конопли получает гашиш, из «вторяков» конопли он изготавливает «химку». Дата обезличена г. около 19 часов он находился дома. К нему приехал его знакомый по имени ФИО10, с которым они недели две-три назад познакомились случайно на улице, при этом в первый раз они о наркотиках не разговаривали вообще. Дата обезличена г. в ходе разговора с ФИО10 так как у него начались проблемы с деньгами из-за того, что он не работает, он сказал ФИО10 о возможности получить у него анашу, так как в Бурятии все её курят, поэтому он решил, что ФИО10 возможно, тоже её употребляет. ФИО10 согласился. Тогда он сказал ему, что нужно ехать в с... так как там живет его мама, и там у него в сарае лежала конопля в тайне от всех. ФИО10 был на машине и они с ним вдвоем поехали. Приехав в с. ... они остановились возле дома Номер обезличен по ..., где живет его мама. Он вышел из машины и вошел во двор дома, ФИО10 остался в машине. Во дворе, он достал из сарая пакет с анашой – наркотиком, изготавливаемым из растения конопля, затем он зашел в дом по личным делам, оставив пакет за крыльцом дома, чтобы никто из его домашних случайно его не увидел, далее он вышел из дома, взял пакет и вышел с ним из ограды. В это время ФИО10 вышел из машины и подошел к нему, К передал ему в руки пакет с анашой, а ФИО10 передал ему взамен 200 рублей. После они сели в машину и ФИО10 увез его обратно к его дому в .... В машине он сказал ФИО10, что может быть еще смогу передать ему анаши после 8 марта, просто так, чтобы попросить у него еще денег потом, на самом деле анаши у него больше не было. После этого ФИО10 уехал, а он пошел в магазин, чтобы купить себе продукты питания и что-нибудь выпить из алкогольных напитков на эти 200 рублей. После этого ФИО10 к нему больше не приезжал. Дата обезличена г. около 15 часов он находился дома и спал. Ближе к обеду он уснул. Когда его разбудили, то он понял, что у него дома находятся сотрудники наркоконтроля. У него дома был произведен обыск, в ходе которого у него в комнате нашли материю, через которую он давно изготавливал гашиш дома у себя, когда конкретно это было, он уже не помнит. Переданную ФИО10 анашу он собирал так: в сентябре 2009 года, днем он копал картошку на поле, которое находится возле ворот в деревню (эти ворота закрывают, чтоб коровы не выходили из деревни) примерно в 10 метрах от ... к западу. Тогда он подумал, что у него есть дети, которых нужно растить, а заработок у него не постоянный, тогда он решил, что в крайнем случае можно заработать деньги, продавая анашу, которая растет вблизи .... В этот же день вечером, в темное время суток он, взяв с собой черный пакет, пошел от своей матери на поле, которое находится возле указанных ворот в деревню, примерно в 10 метрах от ... к западу, рядом с которым он копал картошку. Придя на поле, он в течение двух часов руками, одновременно измельчая, собрал верхушки растущей там конопли в пакет. Далее он осторожно, чтобы его не увидели его родные, принес этот пакет во двор к его матери и спрятал в сарай, где хранится комбикорм. Позднее этот пакет с анашой он и продал ФИО10 л.д. 100-102).
После оглашения подсудимый К.О.А. подтвердил свои показания в полном объеме.
На вопросу государственного обвинителя подсудимый пояснил, что с 1995 года, когда он освободился из мест лишении свободы его сильно избили, была травма головы. С тех пор он болеет, и ему поставили диагноз- «эпилепсия». После употребления спиртного у него начинаются приступы. Сейчас он вообще не пьет. Сейчас не употребляет наркотики. Ранее был судим за аналогичное преступление. но тогда был не виноват, просто шел по дороге и сорвал ветку конопли, чтобы отмахиваться от мошек и мух, а его задержали. У него нет наркотической зависимости. Диагноз «шизофрения» у него не подтвержден, ему его поставили, когда он пытался уклониться от прохождении службы в армии, так как шла война в ...
Кроме эпилепсии у него нет других заболеваний, но ему вырезали язву желудка. Его дети жили с его матерью в ..., так как сводная сестра работала там в школе, и они ходили в эту школу. Но сейчас они будут жить с ним и с женой, он даже уже устроил их в городскую школу. Работает стропальщиком, но неофициально. Его супруга работает, на момент совершения им преступления она сломала ногу и не работала. Он тоже не работал, поэтому у них не было денег. У него проводили обыск в доме по ....
Судом были допрошены следующие свидетели:
М.А.П. пояснил, что на основании информации 2 отдела оперативной службы УФСКН России по РБ о том, что К.О.А. причастен к незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы. Было проведено в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью проверки этой указанной информации. Данная проверочная закупка проводилась Дата обезличена г. в составе его, оперуполномоченных 2 отдела Е.И.А. и БВ.В. Были приглашены незаинтересованные граждане С.А.А. и З П.Н. Проведен инструктаж с ними. Он досмотрел в присутствии незаинтересованных граждан БВ.В., который выступал в качестве покупателя наркотических средств. В ходе досмотра денег или наркотиков обнаружено не было. Затем он предъявил деньги в сумме 200 рублей, двумя купюрами по сто рублей, и показал их всем, а затем сверил ксерокопию этих же денег и незаинтересованные граждане убедились, что номера скопированных купюр и номера купюр совпадают. После этого он передал деньги БВ.В. Затем он также в присутствии незаинтересованных граждан досмотрел машину Тойота Виста, и в ней тоже ничего не обнаружил. После того, как Б сел в эту машину и поехал в сторону ..., а Е, З, С и он следили за ним на расстоянии примерно 100-200 метров на автомобиле Тойота Креста, за управлением которой был он. Б подъехал к дому Номер обезличен по .... они остановились примерно в 50 метрах от него возле здания Байкалбанка. Б вышел из машины и прошел в подъезд этого деревянного дома Номер обезличен, С и З по их указанию проследовали следом за ним. Они находились постоянно в поле зрения. Через примерно 1-2 минуты Б вышел из подъезда один, при этом в руках у него ничего не было и прошел в свою припаркованную машину, незаинтересованные граждане все это время шли следом за ним, в контакт на улице Б ни с кем не вступал. Далее Б сел в машину Тойота Виста, а С и З сели в машину Тойота Креста. Примерно через 5 минут из двора дома Номер обезличен по ... поговорили о чем-то и куда-то поехали. Е, он и двое незаинтересованных граждан поехали следом за ними на расстоянии 100-200 метров. К и Б, нигде по дороге не останавливались. Приехали они в ... ... РБ. Там они остановились возле одного из частных домов. К один вышел из машины, прошел во двор этого дома. Примерно через 10-15 минут К.О.А. вышел из двора, при этом в руках у него был черный полимерный пакет чем-то заполненный. Б вышел из машины, и К.О.А. передал ему в руки этот пакет, Б взял пакет и передал К.О.А. у деньги, в размере какой суммы не было видно, так как было темно. Далее они вдвоем сели в машину и проехали обратно к дому Номер обезличен по .... К.О.А. там вышел из машины и прошел во двор указанного дома, а Б проехал к зданию Управления наркоконтроля, где примерно в 22 часа Б объяснил в присутствии двух незаинтересованных граждан, что К.О.А. продал ему наркотики, после этого он выдал мешок, который ему передал К.О.А. в ..., внутри мешка была сухая растительная масса со специфическим запахом, а также фрагмент ткани. Но в акте досмотра наличие фрагмента ткани в мешке не описал, так как не придал этому значение. При этом Б пояснил, что этот мешок ему продал за 200 рублей под видом наркотика К.О.А.. После этого он досмотрел Ба и его машину и больше ничего не нашел. В ходе всех досмотров и осмотров денег, он составлял акты, на которых незаинтересованные граждане после прочтения расписывались. После этого, Е, Б, он, С и З прошли в здание Управления, где он показал незаинтересованным гражданам заявление о выдаче паспорта формы Номер обезличен К.О.А. а, чтобы они смогли убедиться, что мужчина, передавший Бу изъятый у него мешок является К.О.А. ым О.А. Также он составил акт закупки, на котором З и С расписались.
Передача наркотических средств произошла в момент передачи пакета. Тойота Виста не исчезала с поля их зрения. Пакет который выдал Б является тем же пакетом, который ему передал К.О.А.. Он после передачи положил его на заднее сиденье машины и возле здания УФСКН вытащил его оттуда. О том, что К.О.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств стало ему известно в ходе оперативно-розыскных и агентурных мероприятий. О том, что передача наркотиков должна была происходить в ... точно не было известно, они не знали, что поедут в ..... Он участвовал в ОРМ в отношении К.О.А. а один раз. Незаинтересованных граждан он видел впервые. К.О.А. судя по внешнему виду был нормальный, чуть-чуть шатался.
До и после мероприятия был произведен личный досмотр Ба, автомобиля Тойота Виста. Пакет, который выдал Б, его опечатали, составили акт изъятия предметов, после была произведена экспертиза.
Б В.В. пояснил, что во 2 отделе оперативной службы имелась информация о том, что гражданин К.О.А. причастен к незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы. С целью проверки этой информации было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Дата обезличена г. вечером ими были привлечены незаинтересованные граждане и проведен инструктаж с ними, рядом со зданием наркоконтроля, примерно в 6 часов вечера, М, досмотрел его, при этом пояснив гражданам, что он будет покупать наркотики, у К.О.А. а. У него денег или наркотиков М не нашел, затем М достал деньги в сумме 200 рублей, двумя купюрами по сто рублей, и показал их всем, предложил незаинтересованным гражданам сверить и убедиться, что номера скопированных купюр и номера купюр, врученных ему совпадают. После этого он передал деньги ем у. Затем М досмотрел его машину Тойота Виста без номеров и в ней тоже ничего не нашел. После этого он сел в машину и поехал домой к К.О.А. у, который живет в доме Номер обезличен по ..., там он вышел из машины и прошел во двор этого деревянного дома, а незаинтересованные граждане пошли следом за ним, он прошел в подъезд этого дома, где поднялся на второй этаж, постучался в квартиру К.О.А. а, К.О.А. открыл ему и он прошел внутрь, они поговорили, а затем решили выйти на улицу, при этом он сказал К.О.А. у, что будет ждать его в машине. Далее он вышел от него, прошел к своей машине и стал ожидать. Примерно через 5 минут к нему в машину сел К.О.А., они начали разговаривать на бытовые темы, после чего К.О.А. сообщил, что ему нужны деньги, и сказал, что может продать «анашу» Б, если он её употребляет, но она находится в ... ..., где проживает его мать, Он ему сказал, что употребляет «анашу» иногда и согласился. После этого они с ним поехали туда. Когда они приехали в с. ..., К.О.А. показал ему дорогу к дому его матери. Они остановились возле частного дома Номер обезличен по ..., там К.О.А. вышел из машины и прошел во двор этого дома, оставив калитку открытой. Во дворе К.О.А. подошел к сараю, достал оттуда пакет чем-то наполненный, отнес его к крыльцу дома, оставил там, а сам зашел внутрь минут на 10, далее он вышел из дома, взял указанный пакет, начал выходить из двора. Он вышел из машины и подошел к нему, К.О.А. передал ему в руки этот пакет, при этом сказал, что там «анаша», он взял этот пакет и передал К.О.А. у деньги в сумме 200 рублей за него. Далее они вдвоем поехали обратно в ..., где он высадил К.О.А. а возле его дома. Далее он поехал к Управлению, где объяснил всем, что К.О.А. продал ему наркотики, после этого он выдал мешок, который ему передал в с. ... К.О.А., внутри мешка была сухая растительная масса с запахом растения конопля, а также фрагмент ткани. После этого М досмотрел его и его машину и больше ничего не нашел. Во время всех досмотров и осмотров денег, М составлял акты, на которых все после прочтения расписывались. Также М составил акт закупки, на котором они расписались.
До этого он встречался с К.О.А. в целях проверки поступившей информации в качестве покупателя наркотичекого средства. С его стороны провокации в отношении К.О.А. а не было, он сам проявил инициативу. Он преставился ему как потребитель наркотического средства и что он в них нуждается и тот, кто может приобрести наркотики. К.О.А. был в нормальном состоянии, трезвый, адекватный. О том, что он состоит на учете в РПНД он узнал после ОРМ. К.О.А. ему сказал, что он может к нему еще приехать, так как он постоянно дома, нигде не работает, у жены сломана нога. Он сказал К.О.А., что он на машине и тогда он предложил съездить в .... Разговор о передаче наркотиков состоялся ранее и когда он приехал, то он сразу все понял. В ... был дом его матери. К.О.А. ему вручил около 1 кг. марихуаны в черном пакете. Он просто открыл ее и посмотрел, там еще лежала какая-то тряпка. Стоимость наркотических средств не обговаривали, просто передал ему 200 рублей. Брал ли К.О.А. еще с собой наркотики он не видел, может быть за пазухой, но очевидно не было видно. Он участовоал только в одном этом мероприятии. Он не обращал внимания на бытовые условия на ..., не заходил туда, видел только коридор. Но санитарные условия не очень хорошие, жена, кажется у него работает в детском саду и получает маленькую заработную плату. Дети проживают с его матерью, дом у нее обычный деревянный деревенский. Можно сказать, что у К.О.А. а на тот момент действительно было тяжелое материальное положение.
В его задержании он не участвовал. Досмотровые мероприятия проводились до и после ОРМ. Передача наркотиков происходила возле ограды дома, К.О.А. вышел из ограды, он вышел из машины.. Незаинтересованные граждане видели передачу, так как на улице было освещение, так же на веранде дома была лампочка, которая освещала ограду. Незаинтересованных граждан ранее не принимали участия в подобных мероприятиях. Кто их пригласил он не знает.
После допроса свидетеля Б подсудимый К.О.А. подтвердил его показания, пояснив, что они ранее с ним не встречались и он дал ему пакет он 200 рублей.
ЕИ.А. пояснил, что в их отдел поступила информация о том, что К.О.А. причастен к незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы. Ими в отношении него была проведена оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Дата обезличенаг, в состав оперативной группой входили: он, оперуполномоченные 2 отдела МА.П., Б В.В. Были приглашены незаинтересованные граждане С А.А. и З П.Н. и проведен инструктаж с ними рядом со зданием УФСКН России по РБ. После этого оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН России по РБ МА.П. досмотрел в присутствии незаинтересованных граждан БВ.В., который выступал в качестве покупателя наркотических средств. В ходе досмотра денег или наркотиков обнаружено не было. Затем М достал деньги в сумме 200 рублей, двумя купюрами по сто рублей, и показал их всем, достал ксерокопию этих же денег и предоставил всем возможность убедиться, что номера скопированных купюр и номера купюр совпадают. После этого он передал деньги Б В.В. Затем М также досмотрел машину Тойота Виста, и в ней тоже ничего не обнаружил. После этого Б сел в эту машину и поехал в сторону ..., а он, З, С и М следили за ним на расстоянии примерно 100 метров на автомобиле Тойота Креста. Б подъехал к дому Номер обезличен по ... примерно в 50 метрах от него возле здания Байкалбанка. Б вышел из машины и прошел во двор этого деревянного дома Номер обезличен, С и З проследовали следом за ним. Через примерно 1-2 минуты Б вышел из двора один, при этом в руках у него ничего не было, и прошел в свою машину, незаинтересованные граждане все это время шли следом за ним. Примерно через 5 минут из двора дома Номер обезличен по ... вышел К.О.А. и сел в машину к Б. Они, поговорив о чем-то, куда-то поехали, они поехали следом за ними на расстоянии 100-200 метров. Они приехали в ... ... РБ. Там они остановились возле одного из частных домов, и К.О.А. один вышел из машины и прошел во двор этого дома. Примерно через 10-15 минут К.О.А. вышел из двора, при этом в руках у него был черный полимерный пакет чем-то заполненный, Б вышел из машины и К.О.А. передал ему в руки этот пакет, Б взял пакет и передал К.О.А. у что-то, что именно не было видно, было темно. Далее они вдвоем сели в машину и проехали обратно к дому Номер обезличен по .... К.О.А. там вышел из машины и прошел во двор этого дома, а Б проехал к зданию Управления наркоконтроля. Б пояснил, что К.О.А. продал ему наркотики, после этого он выдал мешок, который ему передал в ... К.О.А., внутри мешка была сухая растительная масса со специфическим запахом и фрагмент ткани при этом Б пояснил, что этот мешок ему продал за 200 рублей под видом наркотика К.О.А.. Этот мешок был перевязан нитью и опечатан бумажной биркой с печатью, на которой незаинтересованные граждане расписались. После этого, М досмотрел Б и его машину и больше ничего не нашел. В ходе всех досмотров и осмотров денег, М составлял акты, на которых незаинтересованные граждане после прочтения расписывались.
Официально в УФСКН он работает с марта 2010 года, на момент проведения данного мероприятия он был стажером. Ранее лично не приходилось проводить подобные мероприятия.
В дальнейшем не принимал участие в мероприятиях по данному делу.
Незаинтересованным гражданам разъяснялись их права и обязанности. Они все время находились с ними, они выходили из машины только когда выходили за Б на .... Б не исчезал из поля зрения.
С А.А. пояснил, что Дата обезличена г. он находился на остановке ... по своим личным делам. Там к нему подошел молодой человек и представился сотрудником госнаркоконтроля. Он попросил поучаствовать при закупке наркотиков, он согласился. С остановки они прошли в здание УФСКН, там были оперативник, и еще один парень. Оперативник рассказал им, как будет проводиться закупка, что они должны внимательно следить за всем, что происходит. Оперативник М, досмотрел оперативника Б, при этом пояснив, что он будет покупать наркотики, у мужчины по фамилии К.О.А., у Б денег или наркотиков М не нашел, затем он достал деньги в сумме 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей, и показал их всем эти купюры и их копии, номера скопированных купюр и номера купюр совпадали. После этого он вручил деньги Б, а они расписались на копии купюр. Затем М досмотрел машину Тойота Виста, в ней тоже ничего не нашел. После этого Б сел в эту машину и поехал в сторону ..., а они следили за ним на расстоянии примерно 100 метров на Тойоте Креста. Б подъехал к дому Номер обезличен по ..., при этом оперативники объяснили им, что в этом доме живет К.О.А., который продает наркотики из конопли, они остановились примерно в 50 метрах возле здания Байкалбанка. Б вышел из машины и прошел во двор деревянного дома, он и второй понятой пошли следом за ним, Б прошел в подъезд этого дома, где поднялся на второй этаж, постучался и прошел в одну из квартир, они остались ждать в подъезде. Через примерно 1-2 минуты Б вышел из квартиры один, в руках у него ничего не было, и прошел в свою машину, они всё это время шли следом за ним. Примерно через 5 минут из двора дома Номер обезличен по ... вышел мужчина, который сел в машину к Б. Они там о чем-то поговорили, после чего куда-то поехали, они с оперативниками поехали следом за ними на расстоянии 100-200 метров. К.О.А. и Б, нигде по дороге не останавливаясь, проехали в с. Колобки ... РБ. Там они остановились возле одного из домов, и К.О.А., прошел во двор этого дома. Примерно через 10-15 минут К.О.А. вышел из двора, в руках у него был черный пакет, Б вышел из машины и К.О.А. передал ему в руки этот пакет, Б взял пакет и передал К.О.А. у деньги. Далее они вдвоем сели в машину и проехали обратно к дому Номер обезличен по .... К.О.А. там вышел из машины и прошел во двор этого дома, а Б проехал к зданию УФСКН. Там Б объяснил, что К.О.А. продал ему наркотики, после этого он выдал мешок, который ему передал в ... К.О.А., внутри мешка была сухая растительная масса со специфическим запахом, оперативники объяснили, что это запах конопли. При этом Б пояснил, что этот мешок ему продал за 200 рублей под видом наркотика К.О.А.. Это мешок был перевязан и опечатан, они на нем расписались.
Б не исчезал из их поля зрения. Пакет, который выдал Б возле здания УФСКН, является тем же пакетом, что передал ему К.О.А.. Это был такой же пакет, того же цвета и формы. Они видели передачу денег, но, сколько денег было вручено, не разглядел, так как было плохое освещение. Человек, который продал наркотики, присутствует сегодня в зале суда, это подсудимый. Он был в нормальном состоянии. Если бы он был сильно пьян, то это было бы заметно. Ранее ему не приходилось участвовать в подобных мероприятиях. Второго понятого он ранее не знал.
Б положил пакет после передачи в свою машину, на заднее сиденье. По пути следования в ... и обратно нигде не останавливались. В машине Тойота Виста при ее первоначальном досмотре были портмоне, ароматизаторы, но пакетов не было.
Находилось внутри пакета трава, с характерным запахом дикорастущей конопли. Содержимое пакета никуда не пересыпали. Пакет открыли и им просто показали, что внутри, при этом сказали не трогать руками. Пакет был целый, без повреждений.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ судом был оглашен протокол допрома свидетеля ЗП.Н. от Дата обезличена г. из которого следует, что Дата обезличена г. вечером он находился возле магазина «Моя семья» по ... по своим личным делам. Там к нему подошел мужчина и предъявил удостоверение сотрудника наркоконтроля. Он спросил, не хочет ли он поприсутствовать при закупке наркотиков, так как он был свободен, он согласился. Оттуда они прошли в здание наркоконтроля, его там познакомили с молодым человеком, которого привели позже, чем его, и сказали, что его фамилия С и, что он также как и он будет участвовать при закупке наркотиков. Там же оперативник азиатской внешности, который ранее представился Муниным рассказал им, как будет проводиться закупка, что он и С должны внимательно следить за всем, что происходит, и запоминать. Далее, они вышли из здания и, рядом с ним, М, досмотрел оперативника, который ранее представлялся как Влад Б, при этом пояснив, что он будет покупать наркотики, у мужчины по фамилии К.О.А., в отношении которого имеется информация, что он продает «анашу». У Б денег или наркотиков М не нашел, затем он достал деньги в сумме 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей, и показал их всем, при этом он достал копию этих же денег на листе А4 и дал всем убедиться, что номера скопированных купюр и номера купюр, врученных Бу совпадают. После этого он передал деньги Б, а он и С расписались на копии купюр. Затем М досмотрел машину Тойота Виста без номеров и в ней тоже ничего не нашел. После этого Б сел в эту машину и поехал в сторону ..., а он, С, М и еще один сотрудник следили за ним на расстоянии примерно 100 метров на автомобиле Тойота Креста, при этом за рулем у них был М. Б подъехал к одному из двухэтажных деревянных домов по ..., при этом оперативники объяснили им, что это дом Номер обезличен в котором живет К.О.А., они остановились примерно в 50 метрах от него возле здания Байкалбанка. Б вышел из машины и прошел во двор этого деревянного дома, он и С, по указанию сотрудников вышли из машины и пошли следом за ним, Б прошел в подъезд этого дома, где поднялся на второй этаж, постучался и прошел в одну из квартир, С и он остались ждать в подъезде. Через примерно 1-2 минуты Б один вышел из квартиры, при этом в руках у него ничего не было, и прошел в свою машину, они всё это время шли следом за ним. Далее Б сел в машину Тойота Виста, а они сели обратно в машину Тойота Креста. После этого, примерно через 5 минут из двора того дома вышел мужчина европейской внешности роста ниже среднего, худощавого телосложения, который сел в машину к Б и они куда-то поехали, он и С с оперативниками поехали следом за ними на расстоянии 100-200 метров. К.О.А. и Б, нигде по дороге не останавливаясь, проехали в с. Колобки ... РБ. Там они остановились возле одного из частных домов, и К.О.А., один выйдя из машины, прошел во двор этого дома, они остановились примерно в 60 метрах от них. Примерно через 10-15 минут К.О.А. вышел из двора, при этом в руках у него был черный полимерный пакет чем-то заполненный, Б вышел из машины и К.О.А. передал ему в руки этот пакет, Б взял пакет и передал К.О.А. у деньги, сколько денег он ему передал, он не разглядел. Далее они сели в машину и проехали обратно к дому Номер обезличен по ..., по дороге нигде не останавливались. К.О.А. там вышел из машины и прошел во двор этого дома. А Б проехал к зданию Управления наркоконтроля. Они проехали следом за Бым. Возле здания наркоконтроля, там же где Ба досматривали в первый раз, примерно в 22 часа Б объяснил, что К.О.А. продал ему наркотики, после этого он выдал мешок, который ему передал в с. Колобки К.О.А., внутри мешка была сухая растительная масса со специфическим запахом (со слов оперативников, это запах конопли) и фрагмент ткани, при этом Б пояснил, что этот мешок ему продал за 200 рублей под видом наркотика К.О.А. по кличке «К». Этот мешок был перевязан в горловине нитью и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой он и С расписались, также на бирке сделали пояснительную надпись. После этого М досмотрел Б и его машину и больше ничего не нашел. Во время всех досмотров и осмотров денег, М составлял акты, на которых он и С после прочтения расписывались, все эти акты записаны так, как было на самом деле. После этого, они прошли в здание наркоконтроля, где М показал ему и С копию заявления о выдаче паспорта формы Номер обезличен К.О.А. а О.А, на фотографии действительно был мужчина, передавший Б изъятый у него мешок, также М составил акт закупки, на котором мы расписались, в этом акте также всё записано правильно, а также взял с него и с Са объяснение.л.д. 63-65)
Судом были исследованы следующие материалы дела: рапорт оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по РБ МА.П., об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г, согласно которого в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Дата обезличена г. в 20 часов 40 минут возле дома Номер обезличен по ... ... ... задокументирован факт незаконного сбыта К.О.А. одного полимерного пакета с сухой растительной массой под видом наркотического средства марихуана за денежные средства в сумме 200 рублей гражданину БВ.В. л.д. 6), акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося Дата обезличена г. с 18 час 55 мин до 22 час 00 мин, в котором описываются обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении К.О.А., факт передачи БВ.В. денежных средств К.О.А., факт передачи К.О.А. полимерного пакета БВ.В., факт изъятия полимерного пакета с сухой растительной массой у БВ.В. л.д. 13-14), акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., согласно которого по адресу: ..., возле дома Номер обезличен по ..., БВ.В. добровольно выдал черный полимерный пакет с растительной массой характерного запаха. По поводу изъятого БВ.В. пояснил, что полимерный пакет с растительной массой характерного запаха под видом наркотического средства марихуана он приобрел у гражданина К.О.А. за 200 рублей, находясь возле дома Номер обезличен по ... ... ... л.д. 19), справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которой растительная масса, добровольно выданная Дата обезличена г. БВ.В. является наркотическим средством – марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 1407,6 гр. л.д. 23-24), заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которого растительная масса в полимерном пакете, добровольно выданная Бым В.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г. по адресу: ... ..., ... является наркотическим средством – марихуана, масса которой в невысушенном до постоянного веса виде составляет 1403,0 гр.л.д.37-38), протокол осмотра предметов от Дата обезличена г, в ходе которого осмотрена растительная масса сухая на ощупь со специфическим запахом, также в ходе осмотра установлено, что упаковка вещественного доказательства по делу несанкционированных нарушений не имела л.д.40-41).
Исследован характеризующий подсудимого материал: копия его паспорта л.д.117-120), копия формы Номер обезличен л.д.121), согласно данных отдела адресно-справочной работы УФМС России по РБ К.О.А. зарегистрирован в ..., ...3 л.д.122), посредственно характеризуется участковым по месту жительства л.д.123), согласно требования ИЦ МВД РБ у К.О.А. а судимости погашены л.д.124), он значится на учете в РПНД с 1990 г. л.д.126), на учете в РНД, Республиканском Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями он не значится л.д.127, 131), копии свидетельств о рождении К.О.А. ой Л.О. Дата обезличена года рождения, К.О.А. Дата обезличена года рождения л.д.132, 133), заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой К.О.А. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, выставленный в 1990 г. диагноз «Умственная отсталость» не находит в настоящее время своего клинического подтверждения, настоящее время выявляет у испытуемого нормальный уровень интеллектуального развития, логичность мышления, целенаправленность суждений, сохранность критических процессов. В период совершения инкриминируемого ему деяния К.О.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время К.О.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.94-95).
Оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого К.О.А. а в совершении преступления, установленного в описательной части приговора полностью доказанной.
В основу приговора, суд, полагает необходимым принять признательные показания подсудимого К.О.А. а О.А. из протоколов допроса в качестве подозреваемого от Дата обезличена г., оглашенного в соответствии со п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, поскольку приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми доказательствами, как это следует из текста протокола - показания давал добровольно, после разъяснения всего объема предусмотренных законом прав и в присутствии защитника, данные показания К.О.А. подтвердил в полном объеме и они также подтверждаются материалами дела, справкой об исследовании, заключением эксперта и показаниями свидетелей М, Б, Е, С, З, которые в свою очередь последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой. До совершения данного преступления каких-либо личных неприязненных отношений между подсудимым и свидетелями не было, что исключает основания для их оговора. Кроме этого, совокупность изложенных выше доказательств суд находит достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.
Давая юридическую оценку установленным фактическим обстоятельствам по делу, судом установлено, что условия законности при проведении Проверочных закупок были соблюдены провокации на сбыт наркотических средств со стороны работников УФСКН неустановленно и результаты ОРМ свидетельствуют о наличии у К.О.А. а умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения и проведении К.О.А. ым всех подготовительных действий, необходимых для совершения сбыта. Суд находит установленным, что у в с.Колобки ... РБ, ... проживает его мать, он к ней периодически приезжает, т.к. у нее там его дети живут. Когда он приезжает в ..., то там он ходит на поля и собирает дикорастущую коноплю. Из конопли получает гашиш, из «вторяков» конопли он изготавливает «химку». Дата обезличена г. около 19 часов он находился дома. К нему приехал его знакомый по имени ФИО26 с которым они недели две-три назад познакомились случайно на улице, при этом в первый раз они о наркотиках не разговаривали вообще. Дата обезличена года в ходе разговора с Владом, так как у него начались проблемы с деньгами из-за того, что он не работает, он сказал Владу о возможности получить у него анашу, полагая, что Влад, возможно, её употребляет. ФИО27 согласился. Тогда он сказал ему, что нужно ехать в ..., так как там живет его мама, и там у него в сарае лежала конопля в тайне от всех. Влад был на машине и они с ним вдвоем поехали. Приехав в ... они остановились возле дома Номер обезличен по ..., он вышел из машины и вошел во двор дома, ФИО28 остался в машине. Во дворе, он достал из сарая пакет с анашой – наркотиком, изготавливаемым из растения конопля, затем он зашел в дом по личным делам, оставив пакет за крыльцом дома, чтобы никто из его домашних случайно его не увидел, далее он вышел из дома, взял пакет и вышел с ним из ограды. В это время ФИО29 вышел из машины и подошел к нему, он передал ему в руки пакет с анашой, а Влад передал ему взамен 200 рублей.
В результате ОРМ «Проверочная закупка», проведенное сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН России по РБ наркотическое средство марихуана в количестве 1407,6 гр. в пересчете на постоянную массу, которую К.О.А. незаконно сбыл ФИО30 было изъято из незаконно оборота и вред здоровью населения и общественный нравственности нанесен не был, тем самым преступные действия К.О.А. а по незаконному сбыту наркотических средств не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Количество изъятого наркотического средства не оспаривалась сторонами и подтверждена материалами дела: согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, растительная масса в полимерном пакете, добровольно выданная Б В.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г. по адресу: РБ, ..., ... является наркотическим средством – марихуана, масса которой в невысушенном до постоянного веса виде составляет 1403,0 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. является особо крупным размером.
Действия подсудимого К.О.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ( в редакции от Дата обезличенаг).
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность, и влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину, раскаивается в содеянном, своими признательными показаниями оказал содействие в раскрытии преступления, юридически не судим, совершил преступления в связи с тяжелым материальным положением, имеет на иждивении двух малолетних детей, пытается содержать свою семью, наличие заболевания –«эпилепсия»
Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд оценивает как исключительные обстоятельства, связанные с целью и мотивами к совершению преступления, ролью подсудимого и его поведением во время и после совершения преступления, в связи с чем при назначении наказания применяет положения ст. 73 ч.5 УК РФ. В силу материального положения суд находит возможным освободить подсудимого от дополнительного наказания в виде штрафа, также суд не назначает дополнительного наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Подсудимому К.О.А. судом был назначен адвокат Жалсараев Б.Б, от которого он не отказывался и которому судом постановлено выплатить за участие в судебном заседании вознаграждение из средств федерального бюджета 895 рублей 12 копеек. В соответствии с п. 5 ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого К.О.А. в доход государства.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство – марихуану в количестве 1403,0 граммов, фрагмент ткани, отрезок ткани, находящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по РБ подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать К.О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3–ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ ( в редакции от Дата обезличена г), и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы К.О.А. считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Жалсараеву Б.Б. в сумме 895 рублей 12 копеек, взыскать с К.О.А. в доход государства.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому К.О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественные доказательства- марихуану в количестве 1403,0 граммов, фрагмент ткани, отрезок ткани уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Бахутов