приговор от 23.06.2010 г.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск Дата обезличена г.

Иволгинский районный суд РБ в составе: Председательствующего судьи Ботороева А.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия ФИО4 обвиняется в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Так, Дата обезличена года около 12 часов 00 минут ФИО4, проходя мимо торгового центра ... расположенного по ... ... ..., вспомнил, что на поле, расположенном вблизи ... ..., произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4 в этот же день, то есть Дата обезличена года на маршрутном автобусе Номер обезличен приехал в ... ..., где выйдя на первой остановке возле ..., около 15 часов пришел на поле, расположенное в 1 км ... от ... ..., где увидев кусты произрастающей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 30 минут руками собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли в привезенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета. После чего указанный пакет с собранной им верхушечными частями и листьями дикорастущей конопли положил во второй пакет белого цвета, и поместил его в спортивную сумку, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в количестве 299,280 граммов. После чего ФИО4, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотического средства марихуаной в особо крупном размере направился к первой остановке ... ..., расположенной возле ... тем самым осуществив незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в количестве 299,280 граммов.

Дата обезличена года около 16 часов 30 минут на первой остановке ... ..., расположенной возле автозаправочной станции ФИО4 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по ...у, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана в особо круп6ном размере в количестве 299,280 граммов.

По ходатайству подсудимого ФИО4, с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Будаева Б.Г. судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый ФИО4 в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Будаев Б.Г. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно по месту жительства и месту работы, ..., с учетом этого просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просила учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, поэтому считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 УК РФ изъятое у подсудимого количество наркотического средства марихуана в количестве 299,280 граммов относится к особо крупному размеру.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По ходатайству сторон судом был исследован характеризующий подсудимого материал: копия паспорта л.д. 49-50), требование ИЦ МВД по РБ л.д. 51-52), ответы на запросы в РНД, РПНД л.д. 53-54) – на учете не состоит, справка с места жительства –л.д. 55), справка об инвалидности ФИО6 л.д. 56), копии свидетельств о рождении ФИО7, ФИО6 л.д. 57-58), копия свидетельства о заключении брака л.д. 59), характеристики л.д. 60-62).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту работы, воспитывает детей, ранее не судим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества. Обсудив вопрос о виде наказания, суд считает возможным назначить наказание, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. При этом судом с учетом материального положения подсудимого, который ... не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана в количестве 299,280 граммов, хранящееся в камере хранения ОВД по ..., подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить согласно ст. 73 ч.5 УК РФ на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения подсудимому ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану в количестве 299,280 граммов, хранящееся в камере хранения ОВД по ..., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: А.Б. Ботороев