Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Иволгинск Дата обезличена г.
Иволгинский районный суд РБ в составе: Председательствующего судьи Ботороева А.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Костроминой Е.Ю.,
подсудимого ФИО8
защитника адвоката Первой Коллегии адвокатов Республики Бурятия Доржиевой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... РБ, гражданина РФ, ..., ... юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия ФИО5 обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, Дата обезличена года около 17 часов 00 минут ФИО5, находясь у себя дома и достоверно зная, что на поле, расположенном вблизи ... района РБ, произрастает дикорастущая конопля. Решил пойти на указанное поле, чтобы незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления при курении. Реализуя свой преступный умысел, ФИО5 Дата обезличена года около 17 часов взял из дома мешок из полимерного материала массой 25 кг., и пешком пошел до ..., расположенный в ... района РБ, откуда пошел в северо-восточную сторону от ... по направлению ... на вышеуказанное поле. Пришел на поле около 17 часов 15 минут, пошел еще не более 50 метров, нашел кусты произрастающей конопли и действуя, с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 1 часа 30 минут собирал руками в имеющийся у него с собой мешок из полимерного материала верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля. Тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 1762, 800 грамма, что является особо крупным размером. Насобирав достаточное количество и не имея права на фактическое обладание наркотическим средством ФИО5, действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством - марихуаной направился на автодорогу, ведущую в ... района, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по ...у. В ходе досмотра у него был обнаружен и изъят мешок из полимерного материала массой 25 кг., с наркотическим средством марихуаной в количестве 1762,800 граммов, что является особо крупным размером.
По ходатайству подсудимого ФИО5 с согласия государственного обвинителя Костроминой Е.Ю., защитника Доржиевой С.В. судом был применен особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый ФИО5 в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.
Защитник Доржиева С.В. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, с учетом этого просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель Костромина Е.Ю. просила учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, посредственно характеризуется, поэтому считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 УК РФ изъятое у подсудимого количество наркотического средства марихуана в количестве 1762,800 граммов относится к особо крупному размеру.
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
По ходатайству сторон судом был исследован характеризующий подсудимого материал: копия паспорта л.д. 53), требование ИЦ МВД по РБ л.д. 52), ответы на запросы в РНД, РПНД л.д. 54-55) – на учете не состоит, справка с места жительства –л.д. 56), характеристика л.д. 57), справка-характеристика л.д. 60), копия приговора от Дата обезличена года, копия приговора от Дата обезличена года л.д. 66-67).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется посредственно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, юридически не судим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества. Обсудив вопрос о виде наказания, суд считает возможным назначить наказание, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. При это суд с учетом материального положения подсудимого, который не имеет постоянного места работы, стабильного заработка, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана в количестве 1758,189 граммов, хранящееся в камере хранения ОВД по ...у, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить согласно ст. 73 ч.5 УК РФ на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
Меру пресечения подсудимому ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану в количестве 1758,189 граммов, хранящееся в камере хранения ОВД по ...у, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья: А.Б. Ботороев