приговор по ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. 'г' УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск Дата обезличена г.

ФИО18 Иволгинского районного суда Республики Буртия Цыдыпова Е.Д.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого ФИО11, защитника Будаева Б.Г, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 65-10 от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО11 Дата обезличена г.р., уроженца ... района РБ, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в ... ... РБ, ..., проживающего в ... района РБ, ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО11 совершил умышленные особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: в марте Дата обезличена в неустановленное следствием дату и время, у него, проживающего по адресу: ... ... ФИО0 Бурятия, ..., возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере с целью извлечения материальной выгоды от его продажи. В тот же день, находясь по вышеуказанному адресу ФИО11 предложил своему родному брату ФИО4, проживающему совместно с ним, заняться совместным незаконным сбытом наркотических средств с целью получения материальной выгоды. ФИО4 согласился на предложение ФИО11 Так, они договорились, что ФИО4 будет заниматься незаконной заготовкой наркотических средств путем сбора дикорастущей конопли в окрестностях ..., а ФИО11 должен был осуществлять подбор наркопотребителей для продажи им наркотических средств. Таким образом, ФИО11 и ФИО4 вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды. После этого, Дата обезличена года около 17 часов ФИО4, реализуя совместный с ФИО11 указанный преступный умысел, достоверно зная, что на поле, расположенном в 2 километрах в северном направлении от ... ... ФИО0 Бурятия, имеются очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, пришел на указанное поле, где примерно в течение одного часа, срывая руками сухие верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, приобрел неустановленное количество наркотикосодержащего растения, которое сложил в принесенный собой полимерный мешок. После этого ФИО4, незаконно храня при себе вышеуказанный мешок с наркотикосодержащим растением конопли в неустановленном количестве, принес его к себе домой по вышеуказанному адресу. В тот же день ФИО4, находясь в помещении кухни по вышеуказанному адресу, в отсутствии посторонних лиц, с целью получения готового к употреблению наркотического средства гашиш, натянул кусок материи на металлический таз и путем просеивания вышеуказанных сухих частей наркотикосодержащего растения конопля, которые находились в принесенном им мешке, получил на дне таза порошкообразное вещество, которое он после этого, держа пресс над паром, путем сдавливания порошкообразного вещества, спрессовал пыль. Таким образом, ФИО4 получил вещество твердой консистенции, являющееся наркотическим средством гашиш общей массой не менее 37,47 гр., что относится к особо крупному размеру. Далее полученное наркотическое средство ФИО4 сложил в полимерный мешочек и спрятал в шкафу в комнате кухни, где незаконно хранил его до Дата обезличена года. В тот же день ФИО4 о вышеуказанном наркотическом средстве гашиш сообщил своему брату ФИО11 После этого ФИО11, продолжая реализацию совместного с ФИО4 преступного умысла, находившийся в ... в неустановленном следствием месте, в ходе телефонного разговора с ФИО5, действовавшим в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», предполагая, что ФИО5 является потребителем наркотического средства гашиш и нуждается в нем, продолжая реализовывать совместный преступный умысел с ФИО4, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений предложил ФИО5 приобрести незаконно хранимое им и ФИО4 наркотическое средство гашиш. Получив согласие последнего, ФИО11 договорился с ФИО5 о встрече Дата обезличена года около 12 часов возле сельского магазина, расположенного по ..., б/н ... района РБ для продажи последнему наркотического средства гашиш. Дата обезличена года ФИО11, находясь в доме по вышеуказанному адресу, в ходе разговора с ФИО4 сообщил последнему о том, что нашел покупателя наркотического средства гашиш и договорился с последним о встрече около 12 часов возле магазина по ... .... Кроме того, в ходе данного разговора ФИО4 предложил ФИО11 в целях конспирации их преступных действий следующую схему совершения преступления. Так, они должны были принести и спрятать незаконно хранимое ими наркотическое средство гашиш, предназначенное для продажи, возле железнодорожного знака, расположенного в 50 метрах, напротив данного магазина, где должна была произойти встреча с покупателем. Далее в момент продажи наркотического средства, ФИО11 вместе с покупателем должен был пройти к тайнику с наркотическим средством, где указать его местонахождение. ФИО4 в свою очередь, в этот момент должен был, находясь возле указанного магазина, осуществлять наблюдение за их действиями и в случае установления какой – либо опасности своевременно подать знак об этом ФИО11 В этот же день, около 11 часов ФИО4, предварительно забрав из шкафа, расположенного в кухне, вышеуказанное наркотическое средство гашиш обшей массой не менее 37,47 гр., которое он, сложив в пластиковый стакан, положил в карман своей куртки, где незаконно храня его при себе, вместе с ФИО11 выйдя из вышеуказанного дома, пришел к магазину, расположенному по адресу: ... б/н ... района РБ, где затем спрятали в тайник возле железнодорожного знака «5717», расположенного напротив данного магазина севернее в 50 метрах. После чего они оба вернулись к указанному магазину и стали ожидать приезда ФИО5 Около 12 часов в тот же день ФИО11 встретился с подъехавшим к нему на автомашине ФИО5 В момент встречи ФИО4 в целях осуществления наблюдения и своевременного предупреждения своего брата ФИО11 об опасности отошел в сторону примерно на 50 метров по улице, откуда наблюдал за встречей. В ходе встречи ФИО11, достоверно зная о том, что ФИО5 встретился с ним с целью приобретения наркотических средств, продолжая реализовывать совместный с ФИО4 преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства и получения материальной выгоды, предложил ФИО5 пройти с ним к вышеуказанному железнодорожному знаку, где указал ФИО5 на местонахождение наркотического средства гашиш массой не менее 37,47 гр. ФИО5 забрал из данного тайника наркотическое средство, которое положил в карман куртки, а взамен отдал ФИО11 денежные средства в сумме 1000 рублей. Таким образом, ФИО11 и ФИО4 совершили незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой 37,47 гр. в пересчете на постоянную массу, что относится к особо крупному размеру. В этот же день в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 00 минут вышеуказанное наркотическое средство гашиш массой 37,47 гр. было добровольно выдано ФИО5, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия ФИО11 и ФИО4, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Кроме того, Дата обезличена года ФИО4, продолжая реализовывать совместный с ФИО11 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, достоверно зная, что на поле, расположенном в двух километрах в северном направлении от ... ... ФИО0 Бурятия имеются очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, пришел на указанное поле, где действуя умышленно, примерно в течение одного часа, срывая руками сухие верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, приобрел неустановленное количество наркотикосодержащего растения, которое сложил в принесенный с собой полимерный мешок. После этого ФИО4, незаконно храня при себе вышеуказанный мешок с наркотикосодержащим растением конопля в неустановленном количестве, принес к себе домой по вышеуказанному адресу. В тот же день ФИО4, находясь в помещении кухни по вышеуказанному адресу, в отсутствии посторонних лиц с целью получения готового к употреблению наркотического средства гашиш, натянул кусок материи на металлический таз и путем просеивания вышеуказанных сухих частей наркотикосодержащего растения конопля, которые находились в принесенном им мешке, получил на дне таза порошкообразное вещество. В результате этого ФИО4 получил наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде, общей массой не менее 103,11 грамма, что относится к особо крупному размеру. Далее полученное наркотическое средство, ФИО4 сложил в полимерный мешочек и спрятал в шкафу в комнате кухни, где незаконно хранил его до Дата обезличена года. Дата обезличена года ФИО11, находясь во дворе дома Номер обезличен ... ... РБ в период времени с 16 часов 15 минут до 18 часов 05 минут встретился с приехавшим к нему ФИО6, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, в ходе разговора с ФИО11, предполагая, что ФИО6 является потребителем наркотического средства гашиш и нуждается в нем, продолжая реализовывать совместный преступный умысел с ФИО4, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, предложил ФИО6 приобрести незаконно хранимое им и ФИО4 наркотическое средство гашиш. Получив согласие последнего ФИО11, он незаконно передал ФИО6 вышеуказанное наркотическое средство гашиш в полимерном пакете, взамен получив от ФИО6 денежные средства в сумме 500 рублей. Таким образом, ФИО11 и ФИО4 совершили незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой не менее 103,11 гр. в пересчете на постоянную массу, что относится к особо крупному размеру. В этот же день в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут вышеуказанное наркотическое средство гашиш массой 103,11 гр. было добровольно выдано ФИО6, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия ФИО11 и ФИО4 по незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору не были доведены до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Кроме того, Дата обезличена года ФИО4, продолжая реализовывать совместный с ФИО11 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, достоверно зная, что на поле, расположенном возле железной дороги в северном направлении в двух километрах от ... имеются очаги произрастания наркотикосодержащего растения конопля, пришел на указанное поле, где собрал в принесенный с собой полимерный мешок верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, таким образом незаконно приобрел неустановленное следствием количество сухих листьев и стеблей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. Незаконно приобретенное дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля ФИО4 в тот же день принес к себе домой по адресу дом Номер обезличен ... ... РБ, просеял часть собранных верхушечных частей дикорастущего растения конопля через кусок материи в таз в результате чего получил наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде общей массой не менее 63,64 грамма, что относится к особо крупному размеру. Далее полученное наркотическое средство ФИО4 сложил в полимерный мешочек и спрятал в шкафу в комнате кухни, оставшуюся часть сухих листьев и стеблей дикорастущей наркотикосодержащей конопли, являющейся наркотическим средством марихуана в высушенном до постоянного веса массой не менее 8,49 гр., что относится к крупному размеру, он сложил в полимерный пакет с вещами, который в дальнейшем незаконно хранил на верхней полке шкафа в комнате до Дата обезличена года с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды. Дата обезличена года в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 15 минут сотрудниками УФСКН России по ФИО0 Бурятия в доме Номер обезличен ... ... ФИО0 Бурятия был проведен обыск, в ходе которого вышеуказанные наркотические средства гашиш и марихуана, незаконно хранимые ФИО11 и ФИО4 с целью последующего сбыта, были изъяты. Таким образом, умышленные преступные действия ФИО11 и ФИО4, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Подсудимый ФИО11 вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, совершил сбыт наркотиков из-за тяжелого материального положения, просит не лишать свободы, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался.

Поэтому по ходатайству государственного обвинителя в силу ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия. Тогда в качестве подозреваемого он в присутствии защитника показал, что ранее он проживал с братом ФИО4 Доржи в ..., ... (номер 14 написан на воротах дома, а по документам это дом Номер обезличен). С детства он рос и развивался соответствующе своему возрасту. Травм головы не было. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, в СПИД-центре не состоит. Наркотические средства каннабисной группы он не употребляет. В начале 2009 г. примерно весной из-за тяжелого материального положения он решил заняться распространением наркотических средств каннабисной группы, он нигде не работал, пробовал устроиться, но не получалось. С детства он знал, что в окрестностях ... и ... произрастает дикорастущая конопля, которая пользуется спросом, так как молодежь постоянно собирает ее. Он предложил своему брату ФИО19 заняться заготовкой и сбытом наркотических средств каннабисной группы, на этом можно неплохо заработать и что-нибудь купить. Из-за отсутствия работы и тяжелого материального положения его брат согласился. Если бы его брат не согласился заниматься продажей наркотиков, то он бы сам не стал этим заниматься. Его брат начал собирать коноплю на близлежащих полях, расположенных вблизи ... и ФИО20. «Траву» тот приносил домой и протрясал в комнате через тряпки в пластмассовый таз, при этом получалась «пыль», то есть наркотическое средство гашиш. Остатки «травы» он сжигал в печке. «Пыль» ФИО21 собирал в полиэтиленовый пакет. Он занимался продажей наркотиков, которые заготавливал его брат. В середине марта 2009 г. в центре ... возле магазина он познакомился с парнем по имени ФИО22, который спросил можно ли где-нибудь в ... приобрести «веселого», он сказал, что у него есть «анаша». ФИО22 сказал, что можно попробовать ее приобрести, он сразу понял, что у ФИО22 есть деньги, так как тот сказал ему, что приехал из Якутии. Он попросил у ФИО22 номер его сотового телефона, и сказал, что позвонит ему сам, но у него на тот момент телефона не было. В середине марта 2009 г. они с братом ФИО21 приготовили наркотик, готовый к употреблению. Он позвонил ФИО22 на сотовый и назначил встречу в 12 часов возле магазина в ..., который расположен по ... он с телефона односельчанина, точно уже не помнит, у кого он брал телефон, и сказал, что есть то, что он просил. ФИО22 сказал, что приедет. Он сказал брату ФИО21, что нашел покупателей на наркотики, и они приедут в .... Ближе к обеду он сказал ФИО21, что надо сходить в ..., при этом брат сказал, что подстрахует его, то есть понаблюдает за ним, когда он будет продавать наркотики. Они с ФИО21 решили, что наркотики в руки не передавать, а положить их где-нибудь на всякий случай, ФИО21 сказал, что покупателями могут быть сотрудники милиции. Сам он наблюдал за ними со стороны. ФИО21 взял одноразовый пластиковый стаканчик с наркотиками внутри и положил в карман своей куртки, дойдя до железной дороги, положил стаканчик в кусты напротив железнодорожного знака, он был с ним все время рядом и все видел. Они пошли к магазину по ... ... и стали ждать. К магазину подъехала автомашина иностранного производства светлого цвета. Из нее вышел ФИО22, в машине он видел, сидел шофер, кто именно там был, он не рассматривал. Он подошел к нему и поздоровался. Они поговорили, о чем именно, он уже не помнит, ФИО22 сказал ему, что скоро уезжает в Якутию. Затем он предложил отойти к железной дороге. Они пошли в сторону кустов, куда ФИО21 спрятал стаканчик с наркотиками. Дойдя до железнодорожного знака, он показал на кусты и указал ФИО22 на кусты и сказал, что там лежит, то, что ему надо. ФИО22 поднял из кустов пластиковый стаканчик, осмотрел содержимое, в котором находились спрессованные кусочки «анаши». Затем ФИО22 достал из кармана куртки деньги в размере 1000 рублей одной купюрой и передал их ему в руки. Они с ФИО22 поговорили о том, что когда тот приедет в следующий раз, то может обращаться к нему. Они попрощались и тот направился к машине, на которой приехал. На вырученные от продажи наркотиков деньги они приобрели продукты питания.

Дата обезличена года к их дому в ... подъехала автомашина иностранного производства и парень азиатской национальности. Он сразу понял, что парень приехал за наркотиками, попросил парня подождать его. Он зашел и сказал ФИО21 что приехал парень за наркотиками. ФИО21 сказал ему, что пакетик с «пылью» лежит в детском ботинке на веранде дома. Он забрал оттуда наркотики и вышел. Парни, которые приехали на машине, домой не заходили, ждали возле ворот. Выйдя на улицу, они поговорили с парнем, о чем именно он уже не помнит, он передал парню наркотики и попросил денег, парень передал ему деньги в размере 500 рублей. Они попрощались и парень уехал. Он зашел обратно в дом, достал из кармана 500 рублей. На следующий день они с братом Доржи пошли в продуктовый магазин ... и купили продукты питания (хлеб, консервы, сахар, масло). После того, как он второй раз продал наркотики, он сказал, что больше не будет этим заниматься, так как надо пробовать официально трудоустроиться. Через два месяца он узнал от знакомых односельчан, что его брата Доржи задержали сотрудники наркоконтроля и у него дома проводили обыск. Он хотел прийти в наркоконтроль, но побоялся. С тех пор, что они с братом не общаются, последний раз он его видел в декабре на похоронах родного брата ФИО43 Все это время он жил, где придется. В содеянном раскаивается. (л.д. 140-142).

В качестве обвиняемого он в присутствии защитника показал, что показания в качестве подозреваемого подтверждает полностью. Дополняет, что в ходе обыска по месту жительства у него и его брата в ..., 14, при котором он не присутствовал, у них изъяли гашиш. Они с его братом хотели его продать ФИО5 В., так как тот в последний раз сказал, что приедет еще раз. л.д. 188-189).

ФИО18 были допрошены следующие свидетели :

ФИО7 пояснил, что в начале марта 2009 г. к ним поступила информация о том, что ФИО46 занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы, с целью проверки данной информации было решено провести ОРМ «проверочная закупка» в отношении данного лица. Дата обезличена г. оперуполномоченным ФИО5 и им была проведена «проверочная закупка», они пригласили незаинтересованных граждан. В качестве покупателя выступил ФИО5, они на служебной автомашине выехали из ... в сторону ... .... Возле дорожного знака «Оронгой» при въезде в ... им был произведен личный досмотр ФИО5, ничего запрещенного обнаружено не было, по факту досмотра им составлен соответствующий акт, затем был произведен досмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, которая была им ранее отксерокопирована, номер купюры был сверен с ксерокопией приглашенными, деньги отдали ФИО5. Потом ФИО5 вышел из автомашины и направился пешком к магазину, расположенному по ... .... Они поехали следом за ним, визуально наблюдая за ним, при этом из поля зрения его не упускали. ФИО47 подошел к магазину, где его уже ждал ФИО19. Они о чем-то переговорили, после чего ФИО4 и ФИО47 прошли к железнодорожному полотну, расположенному примерно в 40-50 метрах от магазина. ФИО4 показал на землю около железнодорожного знака, тогда ФИО47 наклонился и поднял с земли пластиковый стакан, положил стакан в карман своей куртки, после чего ФИО47 что-то передал ФИО4. Переговорив еще, ФИО47 прошел к автомашине, где он произвел личный досмотр ФИО5 ФИО52 в ходе досмотра тот добровольно выдал полимерный стакан, в котором был сложен целлофановый пакет с пятью кусочками вещества темного цвета твердой консистенции неправильной формы, данный стакан с содержимым упакован в целлофановый пакет, опечатан, скреплен подписями граждан, составлен соответствующий акт. ФИО47 пояснил, что его он приобрел у ФИО4.

ФИО9 показал, что Дата обезличена года его и его брата ФИО8, пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве незаинтересованных лиц участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что они согласились. Дата обезличена года около дорожного знака ... при въезде в ..., в салоне автомашины был произведен личный досмотр сотрудника ФИО5, который выступал в качестве покупателя наркотических средств, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ими был произведён осмотр 1000 рублей одной купюрой, на которые ФИО47 должен был приобрести наркотическое средство, отдали ему ее. После этого ФИО47 вышел из автомашины и пошел к магазину, расположенному по ... ..., а они находясь в машине, проехали следом за ФИО5. Им было видно, как ФИО47 прошел к указанному магазину, где его ожидал ФИО46. Они отошли к железнодорожному полотну, где остановились возле дорожного знака, после чего ФИО47 наклонился и поднял с земли какой-то предмет и взамен передал что-то ФИО11 После этого ФИО47 вернулся в машину и сообщил, что на врученные ему деньги он приобрел наркотическое вещество гашиш у ФИО11 Они отъехали на место первоначальных действий, где в автомашине у дорожного знака ...» был произведен его личный досмотр, в ходе которого ФИО47 добровольно выдал пластиковый стаканчик с пятью кусочками темного спрессованного вещества внутри. Стаканчик упакован в полимерный пакетик, опечатан, они расписались.

ФИО8 дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО9

ФИО10 показал, что Дата обезличена г. он присутствовал в качестве понятого при проведении обыска в ... ..., .... В доме был один ФИО61, ему предъявили постановление об обыске, предложили добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе и наркотические средства. Тот сказал, что ничего нет. В ходе обыска нашли порошкообразное вещество с запахом и в шкафу - пакет, в котором была растительная масса, их изъяли, упаковали, опечатали, они поставили подписи. После этого был составлен протокол, который он прочитал, он соответствовал действительности, и расписался.

ФИО5 пояснил, что в начале марта 2009 г. у них в УФСКН появилась оперативная информация о том, что ФИО61 занимается незаконным сбытом наркотиков. Для проверки данной информации была пущена легенда о том, что некто «Владимир» из Якутии собирается приобрести наркотическое средство. Дата обезличена г. около 12 часов на его сотовый телефон позвонил ФИО4 Батор Дашиевич и предложил ему приобрести наркотики за денежное вознаграждение. Он согласился и они договорились встретиться Дата обезличена г. около 12 часов возле продуктового магазина по ... .... В связи с этим Дата обезличена г. было организовано и проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО11 ОРМ «Проверочная закупка» проводилось им и старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ ФИО7 с участием незаинтересованных граждан ФИО8 и ФИО9 В этот же день около 11 часов они на служебной автомашине выехали из ... в ..., где около дорожного знака «Оронгой» в автомашине в присутствии ФИО8 и ФИО9 оперуполномоченным ФИО7 был произведен его личный досмотр, по результатам которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлен акт. Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей одной купюрой, которая использовалась в проведении «Проверочной закупки», о чем также составлен акт. Данная купюра была ранее отксерокопирована, номера купюры сверены с ксерокопией купюры, на данной ксерокопии расписались все участники мероприятия. Затем они доехали до продуктового магазина, где он вышел из автомашины и пошел к магазину, расположенному по ... ..., а ФИО7 вместе с ФИО9 и ФИО8 осуществляли за ним визуальное наблюдение. Он подошел к указанному магазину, где навстречу ему уже шел ФИО11, тот предложил ему пройти к железнодорожному полотну, расположенному примерно в 40-50 метрах от магазина, на что он согласился. Перейдя через железную дорогу ФИО11 показал ему на землю, где около куста и железнодорожного знака на земле стоял пластиковый стакан. ФИО4 сообщил ему, что в данном стакане находится наркотическое средство гашиш. Подняв стакан, он обнаружил в нем целлофановый пакет, в котором находилось пять кусочков вещества темного цвета твердой консистенции неправильной формы. ФИО4 сообщил ему, что стоимость этого наркотического средства одна тысяча рублей. Он отдал ему деньги и ФИО4 сообщил, что в субботу, т.е. Дата обезличена г. будет большое количество наркотиков. Также он сказал, что сообщит ему о месте встречи по сотовому телефону предварительно. Он, попрощавшись с ФИО11, подошел к автомашине, которая стояла недалеко от магазина и сидящие в нем ФИО7, ФИО8 и ФИО9 наблюдали за происходящим. Сев в автомашину, он сообщил, что на врученные ему деньги он приобрел наркотическое средство гашиш. В машине был вновь произведен его личный досмотр, он добровольно выдал полимерный стакан с пятью кусочками вещества, данный стакан был упакован, опечатан, заверен подписями присутствующих. Кроме того, Дата обезличена года было организовано и проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО11 и неустановленного лица по прозвищу «Хромой». Позже им было установлено, что «Хромой» - это брат ФИО63. ОРМ «Проверочная закупка» проводилось им и оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ ФИО6 с участием заинтересованных граждан ФИО13 и ФИО12. В этот же день Дата обезличена года около 16 часов он, ФИО6 вместе с незаинтересованными гражданами выехали из ... на автомашине Тойота Виста. Около 16 часов они подъехали к дорожному знаку ...», где в автомашине в присутствии приглашенных граждан им был произведен личный досмотр ФИО6, который выступал в роли покупателя наркотических средств. В результате досмотра запрещенных предметов обнаружено не было, затем был произведен досмотр автомашины Тойота Виста, запрещенных предметов не обнаружено, после чего был произведен осмотр денежных средств в сумме 500 рублей, которые использовались в проведении ОРМ. Указанные деньги были вручены сотруднику ФИО6 По фактам досмотров были составлены акты, в которых расписались все участвующие лица. Потом ФИО6 вместе с ФИО13 и ФИО12 сели в автомашину и поехали в с. Зун-Оронгой, а он остался около дорожного знака .... После их возвращения он досмотрел ФИО6, который добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет, в нем находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета с характерным запахом, пояснив, что его он приобрел у ФИО11 за 500 рублей. Затем был произведен досмотр автомашины, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт.

Дата обезличена года он принял участие в обыске по месту проживания ФИО11 в селе ..., Номер обезличен. Дома был его брат ФИО65. В ходе обыска нашли пакет с темным порошкообразным веществом с запахом. ФИО4 Д. пояснил, что это наркотическое средство гашиш, которое он совместно с братом ФИО66 хотел продать, и хранил с целью сбыта, оно было изъято следователем. В шкафу был обнаружен пакет с растительной массой с характерным запахом конопли, данный пакет был изъят. Больше в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено не было.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех сторон оглашены показания неявившихся свидетелей, данные в ходе предварительного следствия:

ФИО4 при допросе в качестве подозреваемого показал, что в начале Дата обезличена его брат ФИО67 предложил ему заняться заготовкой и сбытом наркотических средств каннабисной группы, на этом можно неплохо заработать и что-нибудь купить. Из-за отсутствия работы и тяжелого материального положения он согласился. Он начал собирать коноплю на близлежащих полях, расположенных вблизи ... и ... «Траву», то есть коноплю, он приносил домой, и протрясал в комнате через тряпки в пластмассовый таз, при этом получалась «пыль», то есть наркотическое средство гашиш. Остатки «травы» - конопли он сжигал в печке. «Пыль», то есть наркотик гашиш он собирал в полиэтиленовый пакет. Тем временем, ФИО66 подбирал покупателей, где и как он находил покупателей ему неизвестно. Дата обезличена-Дата обезличена года он приготовил наркотик из конопли, готовый к употреблению. ФИО69 сказал, что покупатели приедут в ..., попросил подстраховать его, то есть понаблюдать за ним, когда он будет продавать наркотики. Он посоветовал ФИО69 наркотики в руки не передавать, а положить их где-нибудь на всякий случай, покупателями могут быть сотрудники милиции. Он взял одноразовый пластиковый стаканчик с наркотиками внутри и положил в карман своей куртки. Дойдя до железной дороги, он положил стаканчик в кусты напротив железнодорожного знака, ФИО69 был рядом и все видел. После чего они пошли к магазину, расположенному по ... ... района РБ и стали ждать. Минут чрез 40-50 к магазину подъехала автомашина иностранного производства светлого цвета. Из нее вышел молодой человек азиатской национальности на вид 25-30 лет. Навстречу к нему подошел ФИО69, они поздоровались и пошли в сторону кустов, куда он спрятал стаканчик с наркотиками. Минут через 10 ФИО69 вернулся и принес тысячу рублей. На часть из вырученных от продажи наркотиков деньги они приобрели продукты питания. Дата обезличена года к их дому по адресу ... – Оронгой, ... примерно около 17 часов подъехала автомашина иностранного производства. ФИО69 вышел из дома и минут через 5 зашел и сказал, что приехал парень за наркотиками. Опасаясь и в целях конспирации он спрятал пакетик с «пылью» па веранде дома в детском ботинке, предварительно предупредив ФИО69. ФИО69 вышел и минут через 10 зашел обратно в дом, достал из кармана 500 рублей. На следующий день они пошли в продуктовый магазин ... и купили продукты питания. Дата обезличена г. он находился дома, занимался домашними делами. Ближе к обеду к нему приехали ребята азиатской национальности, молодой парень, который был в прошлый первый раз в середине марта 2009 г. и тот, который был Дата обезличена ... спросили, дома ли ФИО69 он ответил, что его нет и не знает, где он находится, молодые люди представились сотрудниками наркоконтроля, показали свои служебные удостоверения наркоконтроля. Следователем наркоконтроля ему было предъявлено постановление суда о разрешении обыска в их жилище в присутствии двух понятых. Перед началом проведения обыска следователем наркоконтроля ему и понятым были разъяснены права и обязанности, ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Он добровольно выдал с кухонного шкафа пакет из-под соли с «пылью» наркотиками из конопли, который он приготовил накануне вечером, который они с ФИО69 хотели продать за 1500 рублей. После этого сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск, в ходе которого в комнате в шкафу на верхней полке сотрудники нашли пакет с «травой», эта «трава» конопля принадлежит ему и использовалась им для приготовления «пыли»-наркотика гашиш, ее он также собрал на полях, расположенных возле ... и ... (л.д.148-150).

При допросе в качестве обвиняемого он показал, что показания в качестве подозреваемого подтверждает полностью. Ранее он проживал с братом ФИО11, который сейчас с ним не проживает, где он живет и чем он занимается, не знает. Они с ним не общаются уже с конца апреля 2009 ... он жил с ним, тот предложил ему заниматься сбытом наркотических средств каннабисной группы, чтобы хоть как-то заработать. На что он согласился, так как сильно нуждался в деньгах. Так, Дата обезличена г. тот сообщил ему, что нашел покупателей на анашу и нужно было приготовить товар, тогда Дата обезличена г. около 17 часов он пошел на поле, расположенное за селом ... в северную сторону от села, за железной дорогой. Зашел вглубь поля на два километра и стал руками собирать верхушечные части сухой дикорастущей конопли, и складывать их в пакетик-маечку, который взял с собой из дома. Собирал около 40-60 минут. Насобирав полный пакет верхушечных частей дикорастущей конопли, он пошел домой. Дома он взял кусок материи и стал над тазиком перетряхивать собранную коноплю, чтобы получился порошок. Полученный порошок он переложил в материю и стал запаривать над кипящим чайником, паром. Полученное вещество круглой формы положил в целлофановый пакетик и спрятал в шкаф на кухне. ФИО69 все это время был дома, но ему не помогал, а наблюдал за процессом, так как сам запаривать анашу не умеет. На следующий день около 12 часов ФИО69 сказал, чтобы он взял с собой анашу и нужно ехать в ..., так как там ждут покупатели. Они приехали в ..., перед этим, он анашу переложил в пластмассовый стаканчик и хранил его у себя в кармане своей куртки. Приехав в ..., он наркотическое средство анаша спрятал в кустах напротив железнодорожного знака, так как боялся, что если передадут из рук в руки, то это будет преступлением. После этого они подошли к магазину, расположенному в ... на ... и стали ожидать, как сказал ФИО69 покупателей. Примерно через 30 минут подъехала машина, из которой вышел, как он понял покупатель, он переговорил с ФИО69 и они отошли к тому месту, где он спрятал наркотики в пластиковом стаканчике. Минут через десять ФИО69 вернулся и принес одну тысячу рублей, на эти деньги они купили продукты. Затем, в начале апреля 2009 г. примерно Дата обезличена г. около 14 часов он опять пошел на тоже поле, где снова стал собирать коноплю в пакетик-маечку. Насобирав достаточное количество дикорастущей конопли, он около 17 часов пришел домой и просеял через ту же материю, что и в первый раз сухую массу дикорастущей конопли. Полученную порошкообразную массу он положил в целлофановый пакетик и спрятал в шкаф на кухне. Через несколько дней опять приехали покупатели и он в целях конспирации перепрятал наркотик на веранду в детский ботинок, о чем сообщил ФИО69 продал этот наркотик за 500 рублей, на эти деньги они вновь купили продукты на следующий день. На следующий день, он, взяв с собой пакетик, около 10 часов утра он вновь пошел на то же поле где в течение 30 минут собирал верхушечные части конопли. Насобирав полный пакет, он пошел домой. Придя домой, около 14 часов он снова половину конопли перетер через кусок материи в порошкообразное вещество, а остатки сухой конопли сложил в мешочек. Порошкообразную анашу он также сложил в целлофановый мешочек и спрятал на кухне в шкафу. Данные наркотики он также приготовил к сбыту. Их у него изъяли в ходе обыска в его доме.(л.д. 191-193).

ФИО6 пояснил, что в апреле Дата обезличена во 2-ой отдел ОС УФСКН РФ по РБ поступила оперативная информация о том, что ФИО85 Дата обезличена г.р., уроженец ... района РБ, проживающий по адресу в ... ... РБ занимается сбытом наркотиков каннабисной группы совместно с неустановленным лицом по прозвищу «Хромой». С целью проверки данной информации Дата обезличена г. было организовано и проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО11 и неустановленного лица по прозвищу «Хромой». ОРМ «Проверочная закупка» проводилось им и оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ ФИО5 с участием незаинтересованных граждан ФИО12 и ФИО13 Он выступал в данном ОРМ в качестве покупателя наркотического средства. В этот же день, т.е. Дата обезличена г. они вместе с незаинтересованными гражданами выехали из ..., где возле дорожного знака ... около 16 часов в автомашине в присутствии ФИО12 и ФИО13 был произведен его личный досмотр, в результате которого запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО5 в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр автомашины Тойота Виста, Номер обезличен в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем составлен акт. После чего были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, которые использовались в проведении ОРМ, о чем также был составлен акт. Указанные деньги были вручены ему. После этого он и двое приглашенных граждан сели в автомашину под его управлением и поехали в ... ... РБ, а ФИО5 остался около дорожного знака ... Он и двое приглашенных граждан подъехали на автомашине Тойота Виста, Номер обезличен к дому Номер обезличен ..., где проживает ФИО11 ФИО12 и ФИО13 он сообщил, что в этом доме проживает ФИО11, в отношении которого проводится « проверочная закупка». После чего он вышел из автомашины и вошел в ограду дома Номер обезличен. В ограде дома находился ФИО11 Поздоровавшись, ФИО11 предложил ему подождать его за оградой дома. Через некоторое время ФИО4 вышел из ограды своего дома, подошел к нему и предложил приобрести у него наркотики. После чего он передал ФИО4 500 рублей, а ФИО4 передал ему полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом с характерным запахом конопли. После получения денег ФИО11 сообщил, что в следующий вторник, т.е. Дата обезличена года у него будет большее количество наркотиков и он сообщит ему по сотовому телефону предварительно, куда нужно будет подъехать. Затем, попрощавшись с ФИО11, он сел в автомашину и с двумя приглашенными гражданами проехал к месту первоначальных действий, где с 17 часов 50 минут по 18 часов 05 минут добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета с характерным запахом, который был упакован, в горловине перевязан нитью черного цвета, концы которого опечатаны печатью Номер обезличен «для справок», УФСКН РФ по РБ, скреплен подписями граждан, без доступа к содержимому. Затем в присутствии приглашенных граждан ФИО5 был произведен досмотр автомашины Тойота Виста, Номер обезличен, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем по приезду в УФСКН России по РБ принято объяснение от ФИО13 и ФИО12л.д. 174-176)

ФИО13 показал, что Дата обезличена г. он и его знакомый ФИО12 приняли участие в ОРМ в качестве незаинтересованных граждан, сотрудники наркоконтроля разъяснили им цель данного мероприятия, а также о недопустимости провокации, их права и обязанности. Потом они совместно с сотрудниками наркоконтроля поехали в ..., где примерно в 16 часов около дорожного знака «Ганзурино, Оронгой» в автомашине оперуполномоченным ФИО5 был произведен личный досмотр ФИО6 в их присутствии, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлен акт. Затем был произведен досмотр автомашины марки Тайота-Виста под управлением ФИО6 в присутствии них, где в результате досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем также был составлен акт. Потом был произведен досмотр денежных средств в сумме 500 рублей в присутствии них. Данные денежные средства были отксерокопированы, осмотрены ими, вручены ФИО6 Далее они сели в автомашину и направились в сторону ... под управлением ФИО6 Базаров остался ждать возле дорожного знака. А они проехали к дому Номер обезличен ..., как им пояснил ФИО6, в этом доме проживает ФИО4 Батор Дашиевич. ФИО6 вышел из автомашины и вошел в ограду данного дома. В это время они сидели в автомашине. Через 5 минут ФИО6 вышел из ограды. После чего через несколько минут вышел ФИО11, как им потом пояснили сотрудники наркоконтроля, из ограды своего дома, подошел к ФИО6 и протянул ему что-то в полиэтиленовом пакете. В свою очередь ФИО6 передал ему денежные средства. Затем Бардаханов возвратился в автомашину и они проехали к месту первоначальных действии, где оперуполномоченным ФИО5 был произведен его личный досмотр, в результате которого тот добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета с характерным запахом, его упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали, они расписались. Бардаханов пояснил, что выданное вещество он приобрел у ФИО11 за 500 рублей. Далее также была осмотрена автомашина Тойота Виста в присутствии их, где ничего запрещенного обнаружено не было. Затем они приехали в управление УФСКН России по РБ л.д. 161-163).

ФИО12 дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО13 (л.д. 164-166)

ФИО14 показал, что Дата обезличена г. он и ФИО10 участвовали в качестве понятых при проведении обыска в ..., ... у ФИО11.В доме был его брат ФИО86 один, следователь предъявила ему постановление об обыске, разъяснила всем права и обязанности, предложила добровольно выдать ФИО4 Д. запрещенные предметы, в том числе и наркотические средства. На данные вопрос ФИО4 ответил, что у него дома имеются запрещенные в гражданском обороте предметы и добровольно выдал с кухонного шкафа пакет из-под соли «Байкалочка» синего цвета, в котором находилось темное порошкообразное вещество с запахом. ФИО4 ФИО87 пояснил, что это наркотическое средство гашиш, которое он совместно с братом Батором хотел продать и хранил с целью сбыта, данное наркотическое средство было изъято. Далее в ходе обыска в комнате в платяном шкафу на верхней полке был обнаружен пакет, в котором помимо носимых вещей находилась сухая растительная масса желтовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли, данный пакет был изъят. Изъятое было упаковано каждое в пакет, горловина которого была обмотана нитками черного цвета, концы которых оклеены куском бумаги с оттиском круглой печати Номер обезличен «для пакетов» управления ФСКН РФ по РБ и заверена их подписями. Больше в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был составлен протокол, который они заверили своими подписями после его прочтения. л.д.169-170).

ФИО18 были исследованы следующие материалы дела :

по факту незаконного сбыта наркотических средств Дата обезличена г: рапорт старшего оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по РБ ФИО7 об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г., согласно которого Дата обезличена г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» был задокументирован факт сбыта наркотического вещества ФИО11 л.д.33), акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., в котором описаны обстоятельства проведении мероприятия и факт добровольной выдачи ФИО5 наркотического средства л.д.39), акт личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., согласно которого у ФИО5 ничего не обнаружено и не изъято л.д.40), акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов от Дата обезличена г, согласно которого в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 15 минут осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей и переданы ФИО5 л.д. 41-42), акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., согласно которого ФИО5 добровольно выдал полимерный стакан, в котором находился целлофановый пакет с пятью кусочками вещества твердой консистенции неправильной формы. При этом ФИО5 пояснил, что данное вещество, он приобрел у ФИО11 л.д.43), заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством гашиш массой 37,37 гр. с первоначальной массой 37,47 граммов л.д. 95-96), протокол осмотра полимерного мешочка и полимерного одноразового стакана с находящимся внутри веществом с характерным запахом конопли л.д.99-100), постановление о признании и приобщении к уголовному делу их в качестве вещественных доказательств от Дата обезличена г.л.д.101).

по факту незаконного сбыта наркотических средств Дата обезличена г: рапорт оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по РБ ФИО5 об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г, согласно которого Дата обезличена г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ФИО11 сбыл ФИО6 полимерный сверток с веществом порошкообразной массы за денежные средства в сумме 500 рублей л.д.58), акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., в котором описаны обстоятельства проведении мероприятия и факт добровольной выдачи ФИО6 наркотического средства л.д.70), акт личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена г, согласно которого в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут был досмотрен ФИО6, у которого запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было л.д.64), акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов от Дата обезличена г., согласно которого в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей и переданы ФИО6 л.д.65-66), акт досмотра транспортного средства перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., согласно которого в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут досмотрен автомобиль Тойота-Виста, ... RUS, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было л.д.67), акт личного досмотра после проведения ОРМ «Поверочная закупка» от Дата обезличена г., согласно которого ФИО6 добровольно выдал полимерный сверток с веществом порошкообразной массы внутри, пояснив, что указанный сверток он приобрел у ФИО11 л.д. 68), акт досмотра транспортного средства после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена г, согласно которого в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут досмотрен автомобиль Тойота-Виста, ... RUS, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было л.д.69), заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством гашиш массой 103,01 гр. с первоначальной массой 103,11 граммов л.д.108-109), протокол его осмотра л.д. 121-123), постановление о его признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства от Дата обезличена г. л.д.124).

по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере: рапорт следователя СО УФСКН РФ по РБ ФИО15 об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г, согласно которого Дата обезличена г., в ходе обыска у ФИО4 было изъято наркотическое вещество л.д.81), постановление ... суда РБ о разрешении производства обыска от Дата обезличена г, согласно которого разрешено производство обыска в жилище ФИО11 в ..., д. ... РБ л.д. 83), заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе обыска, является наркотическими средствами гашиш массой 63,54 г. и марихуана 8,49 гр. л.д.117-118), протокол их осмотра, наркотическое средство гашиш находилось в полимерном пакетике из-под соли «Байкалочка», а марихуана- в полимерном пакете с детским платьем и меховыми фрагментами, пластиковом стаканчике л.д.121-123), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г, согласно которого признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства гашиш массой 63,54 гр. с первоначальной массой 63,64 гр., марихуана массой 8,49 гр. с первоначальной массой 12,99 гр. л.д.124), заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которого из числа следов рук, имеющихся на представленных на экспертизу трех дактилопленках два следа пальцев рук пригодны для идентификации личности. Данные следы оставлены ФИО11 л.д.131-134), приобщенная в суде копия приговора ... суда РБ от Дата обезличена г. в отношении ФИО4

Исследован характеризующий подсудимого материал: копия его паспорта л.д.207), согласно требования ИЦ МВД РБ у ФИО11 судимости погашены л.д.208), на учетах в РНД, РПНД, Республиканском Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями он не значится л.д.209, 210, 214), положительно характеризуется по месту регистрации участковым л.д.212).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого в предъявленном обвинении. При этом суд принимает во внимание его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они стабильны, являются допустимыми доказательствами, подтверждаются показаниями сотрудников УФСКН ФИО6, ФИО7, ФИО5, соучастника ФИО4, незаинтересованных лиц ФИО9, ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО10, ФИО14, материалами дела. Указанные доказательства допустимы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и согласуются между собой. Условия законности при проведении проверочных закупок были соблюдены и поскольку результаты ОРМ свидетельствуют о наличии у подсудимого ФИО11 умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, они ложатся в основу приговора. Виновность брата подсудимого ФИО4 в совершении рассматриваемых преступлений установлена вступившим в законную силу приговором суда от Дата обезличена г., в связи с чем при описании преступных деяний суд указывает роль соучастника ФИО4

Действия подсудимого по каждому эпизоду правильно квалифицированы органами предварительного следствия как самостоятельное преступление.

Так, по факту незаконного сбыта наркотических средств Дата обезличена г. действия ФИО11 суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По факту незаконного сбыта наркотических средств Дата обезличена г. действия ФИО11 суд квалифицирует аналогично по ст.ст.30 ч.3 -228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере действия ФИО11 суд квалифицирует по ст.ст.30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание, изготовление, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление было не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Признак совершения данного преступления группой лиц по предварительному сговору подтвержден показаниями подсудимого, ФИО4 и остальных свидетелей.

Согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ «незаконно сбытые подсудимым при проведении «Проверочных закупок» наркотические средства гашиш в каждом случае относятся к особо крупному размеру. Их масса подсудимым не оспаривалась и подтверждена материалами дела.

Установлено, что Дата обезличена г., Дата обезличена г. передача наркотических средств осуществлена в рамках проведенных представителями правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», т.е. наркотические средства были изъяты из незаконного оборота и вреда никому не причинено, в связи с чем действия подсудимого ФИО11 подпадают под покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность, и влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину, раскаивается в содеянном, не судим, положительно характеризуется, совершил преступления в связи с тяжелым материальным положением. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд оценивает как исключительные обстоятельства, связанные с целью и мотивами к совершению преступлений, ролью подсудимого и его поведением во время и после совершения преступлений, в связи с чем при назначении наказания по всем эпизодам применяет положения ст. 73 ч. 5 УК РФ. В силу материального положения суд находит возможным освободить подсудимого от дополнительного наказания в виде штрафа.

ФИО18 вещественных доказательств определена приговором ... суда РБ от Дата обезличена г., вынесенным в отношении ФИО4

Подсудимому ФИО11 судом был назначен адвокат ФИО17, от которого он не отказывался и которому судом решено отдельным постановлением выплатить за участие в судебном заседании вознаграждение из средств федерального бюджета в сумме 2685 рублей 36 копеек. В соответствии с п. 5 ст.132 УПК РФ взыскать с подсудимого ФИО11 в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228. 1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст.30 ч. 3 – 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст.ст.30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание :

по ст.ст.30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена г. с применением ст. 64 УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.ст.30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена г. с применением ст. 64 УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО11 6 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

ФИО16 ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому ФИО11 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату ФИО17 в сумме 2685 рублей 36 копеек, взыскать с ФИО11 в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

ФИО18 ФИО1