Дело Номер обезличен 03-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск Дата обезличена г.
Судья Иволгинского районного суда РБ Бахутов Ю.Н. единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Цыреновой Ч.Б,
подсудимого ФИО11 его защитника Будаева Б.Г.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 99-10 от Дата обезличена г.,
при секретаре ФИО12
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО4 района РБ, со средним-специальным образованием, холостого, работающего мастером развала-схождения Номер обезличен военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ...20, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования ФИО16 обвиняется в том, что совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Так, ФИО14 Дата обезличена года около 14 часов 20 минут, следовал на автомашине «Toyota-Spasio» государственный номер Номер обезличен под управлением ФИО20 совместно с ФИО15 в ... района РБ из .... Во время движения по автодороге ... ФИО18 попросил ФИО19 остановить машину. ФИО21 остановил автомашину примерно в 1,5 км. западнее ... района. Находясь на указанном месте, Будаев Ч.Ж. обратил внимание, что вдоль дороги ... на поле, расположенном в 1,5 км западнее ... района РБ имеется очаг высохшего дикорастущего растения конопля. Достоверно зная, что данное растение является наркотикосодержащим, у него возник преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта, он прошел пешком на поле до очага дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. Там он в период времени с 14 часов 20 минут до 16 часов 55 минут, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные деяния в отношении наркотических средств в особо крупном размере и, действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел, путем сбора верхушечных частей растения конопля и складывания их в имевшийся при себе полимерный пакет желтого цвета, наркотическое средство марихуана массой не менее 207,1 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана массой не менее 207,1 гр. ФИО22 действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, хранил до 20 часов 35 минут Дата обезличена года.
В этот же день, то есть Дата обезличена года, в 16 часов 55 минут, гражданин ФИО23 находясь на вышеуказанном поле, расположенном в 1,5 км. западнее от ... района РБ был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ..., действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», и доставлен в здание управления ФСКН России по РБ, расположенного по адресу: ..., ..., где в служебном кабинете «для работы с задержанными», у него изъято наркотическое средство марихуана массой 207,1 гр.
По ходатайству подсудимого ФИО24 с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый ФИО25 в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил на стадии ознакомления с материалами дела в настоящее время его поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: согласно требования ИЦ МВД по РБ ФИО26 имеет погашенную судимость л.д.109) постановление об установлении его личности л.д.110), медицинская справка л.д. 111); копия актовой записи на ФИО27. л.д.114), характеристика ... ... ... л.д.115); согласно ответу на запрос из республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД на учете не состоит л.д.117); согласно ответам за запросу в РПНД и РНД на учетах не состоит л.д. 118,119).
Защитник Будаев Б.Г. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, юридически не судим просит учесть при назначении эти обстоятельства и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется, юридически не судим, трудоустроен отягчающих обстоятельств не вывялено и поэтому возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ и возложить предусмотренные законом обязанности.
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый в части незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Но при этом, суд полагает, что необходимо исключить из объема обвинения состав незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку как следует из обвинительного заключения, ФИО28 совершил приобретение наркотического средства на поле, расположенном в 1,5 км. западнее от ... района РБ Дата обезличена года в период времени с 14 часов 20 минут до 16 часов 55 минут. Затем Дата обезличена года, в 16 часов 55 минут ФИО29 находясь на вышеуказанном поле, был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ..., то есть не осуществлял хранения наркотических средств. При этом суд полагает, что исключение данного состава преступления не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
В связи с изложенным, действия ФИО30 суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ (в ред. от Дата обезличена г.) как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется, не судим, трудоустроен.
С учетом материального положения подсудимого, который работает, но не имеет доходов и заработка, достаточных для выплаты штрафа, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
В связи с тем, что ФИО31 постановлением ... суда от Дата обезличена г. была изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и согласно протоколу задержании от Дата обезличена он был задержан и заключен под стражу Дата обезличена то, при необходимости следует зачесть в срок наказания время его содержания под стражей в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Суд также учитывает ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство марихуана в количестве 204,2 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО32 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. от Дата обезличена г.), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
Меру пресечения подсудимому ФИО33 – заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.При необходимости зачесть в срок наказания время его содержания под стражей в период с 09.06..2010 г. по Дата обезличена г.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана в количестве 204,2 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Ю.Н. Бахутов