Обвинительный приговор от 23 июня 2010 года



Дело № 1-167/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 23 июня 2010 года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого Хохлушина А.В.,

его защитника - адвоката Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Бадмаева Б.З., представившего удостоверение № 054 и ордер № 018340 от 23 июня 2010 года,

при секретаре Муравьевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ХОХЛУШИНА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органами предварительного следствия Хохлушин А.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления – незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 02.04.2010 года около 12 часов 00 минут Хохлушин А.В., находясь по адресу: РБ ... ..., и достоверно зная, что на поле, расположенном вблизи ... района РБ, произрастает дикорастущая конопля, решил пойти на указанное поле, чтобы незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления при курении. Реализуя свой преступный умысел Хохлушин А.В, 02.04.2010 года около 12 часов купил в магазине расположенном по ... ... района РБ, полиэтиленовый пакет, и пешком пошел в северо-восточную сторону от ... района РБ на вышеуказанное поле, прошел около 1,5 км. Придя на поле, около 13 часов Хохлушин А.В., употребив имеющееся при себе спиртное, опьянел и уснул на поле. Проснувшись на поле около 17 часов 25 минут Хохлушин А.В., действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в течение одного часа, собрал руками в имеющиеся у него с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля. Тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство марихуану в количестве 208,372 грамма, что является особо крупным размером. Насобирав достаточное количество, и не имея права на фактическое обладание наркотическим средством Хохлушин А.В., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством - марихуаной направился, на автодорогу, расположенную по ... ... района РБ, где был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в ОВД по ...у, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной в количестве 208,372 грамма, что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хохлушин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с ним.

По ходатайству подсудимого Хохлушина А.В., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Бадмаева Б.З., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Хохлушин А.В. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил на стадии ознакомления с материалами дела и в настоящее время поддерживает его, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., согласная с заявленным ходатайством Хохлушина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Вместе с тем в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Хохлушина А.В., необходимо учесть, что согласно ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений. Учитывая, что Хохлушин А.В. характеризуется положительно, в четырех лет после освобождения не был замечен в противоправных деяниях, просила назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ

Защитник Бадмаев Б.З., согласный с заявленным ходатайством Хохлушина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется и с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание не связанное с реальным лишением свободы.

В суде по ходатайству сторон исследовались характеризующие подсудимого данные, а именно: копия паспорта, л.д. 55); требование ИЦ МВД по РБ л.д. 56-57); ответ ГУЗ «РПНД» МЗ РБ на запрос л.д. 58); ответ ГУЗ «РНД» МЗ РБ на запрос л.д. 59); справка-характеристика л.д. 60, 61); копия постановления ... суда ... РБ от Дата обезличена года л.д. 65); копия постановления ... суда ... РБ от Дата обезличена года л.д. 66); копия кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от Дата обезличена года л.д. 67-68); копия приобщенного в ходе судебного заседания приговора ... суда ... РБ от Дата обезличена г.

Суд, выслушав участников процесса, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хохлушина А.В. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Хохлушиным А.В., условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений и в связи с этим, следует назначить ему наказание с учетом ст. 68 ч. 2 УК РФ, предусматривающим срок наказания при любом виде рецидива не менее 1/3 части максимального срока наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает, что указанное в описательной части настоящего приговора умышленное тяжкое преступление Хохлушин А.В. совершил при непогашенной судимости по предыдущему приговору ... суда РБ от Дата обезличена г., которым он осужден за совершение ряда умышленных преступления аналогичной направленности, в том числе тяжкого. По приговору ... суда ... от Дата обезличена года Хохлушин А.В. был осужден по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ наказания считать условным с испытательным сроком 3 года. Приговор от Дата обезличена года был вынесен после совершения Хохлушиным преступного деяния по данному делу, в связи, с чем вышеуказанный приговор ... суда ... РБ подлежит исполнению самостоятельно.

В связи с указанным, принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания вышеуказанные обстоятельства, обсудив меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Хохлушина А.В. суд не находит.

Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу наркотическое средство марихуану в количестве 207,377 граммов подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хохлушина Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.

... суда ... от Дата обезличена года в отношении Хохлушина А.В. исполнять самостоятельно.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Хохлушину А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану в количестве 207,377 граммов, находящуюся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.Б. Батоцыренова