Обвинительный приговор от 29 июня 2010 года



Дело № 1-172/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 29 июня 2010 года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Костроминой Е.Ю.,

подсудимого Андреевского И.А.,

защитника - адвоката Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Шубина Н.И., представившего удостоверение № 345 и ордер № 024289 от 14 декабря 2009 года,

при секретаре Жамсарановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АНДРЕЕВСКОГО ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, ... юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Андреевский И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах: 20.02.2009 года Андреевский И. В., проходя возле дома Номер обезличен по ... г. Улан-Удэ ..., увидел на земле газетный сверток. Подняв вышеуказанный сверток, обнаружил внутри растительную массу, имеющую характерный запах, присущий растению дикорастущей конопле. Убедившись, что указанное вещество является табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 1,995 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, Андреевский И. В. решил незаконно приобрести и хранить указанное наркотическое средство в крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Андреевский И. В. в этот же день, то есть 20 февраля 2009 года, находясь возле ... по ... г. Улан-Удэ ..., где, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством в крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, поднял указанное наркотическое средство - табак, пропитанный гашишным маслом массой 1,995 граммов, оставленного неустановленным в ходе дознания лицом, с земли и забрал себе, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства - табака, пропитанного гашишным маслом массой 1,995 граммов. После чего Андреевский И. В., не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, хранил наркотическое средство - табак, пропитанный гашишным маслом массой 1,995 граммов до 26 февраля 2009 года. Около 16 часов 26 февраля 2009 года, проезжая стационарный пост дорожно-патрульной службы «Сотниково» в ... района Республики Бурятия, Андреевский И. В. был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы в рамках операции «Конопля» для проверки документов. В присутствии двух понятых у Андреевского И. В., находившегося в состоянии наркотического опьянения, был произведен досмотр принадлежащего ему автомобиля марки Номер обезличен с регистрационным номером Номер обезличен в салоне которого между передними сиденьями был обнаружен и изъят газетный сверток с находящимся внутри табаком, пропитанным наркотическим средством гашишным маслом массой 1,995 граммов.

Андреевский И.В. в суде вину признал полностью, раскаивается в содеянном, от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался, в связи, с чем по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе дознания.

Андреевский И.В. при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника показал, что 26 февраля 2009 года около 15 часов дня выехал из пос. ... г. Улан-Удэ вместе со своим знакомым ФИО11, 1979 года рождения, проживающим г. Улан-Удэ, ...47, на личном автомобиле марки Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен в пос. ... РБ по своим делам. Сам находился за рулем данного автомобиля. Около 16 часов этого же дня на посту ДПС «Сотниково» был остановлен для проверки документов. После проверки документов сотрудник ДПС предложил ему сдать тест на состояние опьянения, и он согласился. Его отвезли в РНД г. Улан-Удэ, где у него были взяты анализы и установлено, что у него обнаружены каннабиноиды. После этого провели осмотр автомашины в присутствии двух ранее ему незнакомых понятых. В ходе осмотра автомашины между передними сиденьями на полу был обнаружен газетный сверток, в котором было обнаружена сухая растительная масса с характерным запахом дикорастущей конопли. В присутствии двух понятых, указанная растительная масса была у изъята, упакована, скреплена подписями понятых, его подписью и подписью сотрудника ДПС, опечатано печатью. По поводу изъятого пояснил, что Дата обезличена года он вышел из дома в магазин ... что находится по ... пос. ... г. Улан-Удэ. По дороге к магазину возле дома Номер обезличен по ... он заметил газетный сверток, пропитанный зеленым веществом. Он поднял сверток, развернул его, там оказалась сухая растительная масса с запахом конопли. Предположив, что это «химка», он решил взять ее себе и покурить. После этого, придя домой, вышел на балкон, выкурил одну папиросу с найденной им растительной массой. А остальное в этот же день положил в машину и забыл про нее. Позже указанную растительную массу с запахом конопли у него обнаружили сотрудники ДПС на СП «Сотниково» л.д. 56-58).

После оглашения показаний подсудимый Андреевский И.В. подтвердил свои показания, данные в ходе дознания.

В судебном заседании судом был допрошен свидетель:

Свидетель ФИО12 пояснил, что не помнит время и дату на служебной автомашине Номер обезличен следовал из ... и на посту ДПС «Сотниково» был остановлен сотрудниками ДПС, которые пригласили его быть понятым. Присутствовал при изъятии свертка, Андреевского на лицо он не помнит, из какой автомашины изымали наркотики также не помнит. Прошло много времени обстоятельства дела не помнит.

В связи с тем, что многие моменты свидетель ФИО12 не помнит, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные в ходе дознания в качестве свидетеля. Тогда он при допросе 23 декабря 2009 года показал, что 26 февраля 2009 года около 17 часов он на своей служебной автомашине марки Номер обезличен гос номер Номер обезличен следовал из .... Проезжая мимо стационарный поста ДПС ГИБДД в ... района, был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые попросили его поприсутствовать в качестве понятого при производстве досмотра автомашины марки Номер обезличен за управлением Андреевского И. В. Параллельно с ним был приглашен второй понятой. Перед производством личного досмотра, сотрудники ГИБДД разъяснили понятым права и обязанности. Кроме этого сотрудники милиции пояснили, что досмотр транспортного средства они производят в рамках операции «Конопля». Перед производством досмотра сотрудники ГИБДД задали вопрос Андреевскому, имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте вещи, и предметы. На что он сказал, что таковых нет. После чего сотрудники милиции произвели досмотр автомашины, в ходе которого между передними сиденьями автомашины обнаружили бумажный сверток, с находящейся внутри массой в виде табака, пропитанной веществом с характерным запахом дикорастущей конопли. Изъятое было упаковано и опечатано печатью. По поводу изъятого Андреевский пояснил, что изъятое принадлежит ему, и что он приобрел и хранил для собственного употребления (л. д. 47-48)

После оглашения показаний свидетель ФИО12 подтвердил свои показания, данные в ходе дознания.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО14, данные в ходе дознания. Когда тот показал, что в должности инспектора ДПС он работает с 2001 года. Несет службу на стационарном посту «Сотниково». 26 февраля 2009 года он нес службу на стационарном посту «Сотниково» совместно с инспектором ДПС ФИО16, когда около 16 часов этого дня была остановлена автомашина марки Номер обезличен с государственным номером Номер обезличен под управлением Андреевского Ивана Владимировича. Рядом с ним на пассажирском сиденье сидел ФИО24 ИДПС ФИО16 остановил указанную автомашину, представился, разъяснил водителю, что проходит операция «Конопля», и попросил предъявить документы. На задаваемые вопросы Андреевский А. В. отвечал с затруднениями, с заторможенностью, наблюдалось дрожание рук, резкие изменения кожного покрова лица, зрачки были расширены. При этом из салона исходил характерный запах дикорастущей конопли. При проверке Андреевского И. В. на алкоголь был получен отрицательный результат, хотя было видно, что он находится в состоянии опьянения. Было достаточно оснований полагать, что Андреевский И. В. находится в состоянии наркотического опьянения и что в салоне автомобиля могут находиться наркотические средства. Тогда ИДПС ФИО14 пригласил двух понятых, при этом он разъяснил им права и обязанности и суть производимого действия. На вопрос есть ли у Андреевского И. В. с собой запрещенные предметы и вещества, он ответил, что нет. В присутствии понятых он произвел досмотр транспортного средства Номер обезличен с государственным номером Номер обезличен В его салоне между передними сиденьями на полу лежал газетный сверток, в котором находилась травянистая масса серо-бурого цвета с характерным запахом конопли. Данное вещество было им изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет, оклеено липкой лентой скотч, скреплено подписями понятых и печатью ОБ ДПС МВД. После этого Андреевский И. В. был отправлен в наркологический диспансер, где у него было установлено наркотическое опьянение. В связи с этим был составлен протокол об административном правонарушении на Андреевского И. В. По поводу изъятого Андреевский И. В. что-либо пояснять отказался. Материал был предан в ОВД по Иволгинскому району для дальнейшего разбирательства л.д.43-44).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО16, данные в ходе дознания. Когда тот показал, что в должности инспектора ДПС работает с 2007 года. Несет службу на стационарном посту «Сотниково». 26 февраля 2009 года он нес службу на стационарном посту «Сотниково» совместно с инспектором ДПС ФИО14, когда им около 16 часов дня была остановлена автомашина марки Номер обезличен с государственным номером Номер обезличен под управлением Андреевского Ивана Владимировича. Рядом с ним на пассажирском сиденье сидел ФИО25 Он остановил указанную автомашину, представился, разъяснил водителю, что проходит операция «Конопля», и попросил предъявить документы. На задаваемые вопросы ФИО30 отвечал с затруднениями, с заторможенностью, наблюдалось дрожание рук, резкие изменения кожного покрова лица, зрачки были расширены. При этом из салона исходил характерный запах дикорастущей конопли. Он заподозрил, что Андреевский И. В. находится в состоянии алкогольного опьянения, но при проверке данного гражданина на алкоголь был получен отрицательный результат, хотя было видно, что он находится в состоянии опьянения. Было достаточно оснований полагать, что Андреевский И. В. находится в состоянии наркотического опьянения и что в салоне автомобиля Андреевского И. В. могут находиться наркотические средства. Тогда он попросил ИДПС ФИО14 пригласить двух понятых, разъяснил приглашенным понятым их права и обязанности и суть производимого действия. На вопрос есть ли у Андреевского И. В. с собой запрещенные предметы и вещества, он ответил, что нет. В присутствии понятых он произвел досмотр транспортного средства Номер обезличен государственным номером Номер обезличен В его салоне между передними сиденьями на полу лежал газетный сверток, в котором находилась травянистая масса серо-бурого цвета с характерным запахом конопли. Данное вещество было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет, оклеено липкой лентой скотч, скреплено подписями понятых и печатью ОБ ДПС МВД. После этого Андреевский И. В. был отправлен в наркологический диспансер, где у него было установлено наркотическое опьянение. В связи с этим был составлен протокол об административном правонарушении на Андреевского И. В. По поводу изъятого Андреевский И. В. что-либо пояснять отказался. Материал был предан в ОВД по Иволгинскому району для дальнейшего разбирательства л.д. 45-46).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО11, данные в ходе дознания. Когда тот показал, что с Андреевским Иваном он знаком с детства, отношения с ним поддерживает. Дата обезличена года Андреевский И. В. предложил ФИО11 съездить с ним в пос. ..., чтоб купить рыбу. Около 15 часов этого же дня они выехали из дома на автомашине Андреевского И. В. Номер обезличен при этом Андреевский И. В. был за управлением. Около 16 часов они проезжали стационарный пост ГИБДД «Сотниково», когда их остановили для проверки документов. При проверке документов сотрудники ДПС пояснили, что проходит операция «Конопля». Андреевского И. В. спросили, есть ли у него запрещенные вещества или предметы. Он ответил, что нет. После этого предъявил машину для досмотра. В присутствии ранее незнакомых ФИО11 понятых у Андреевского И. В. в машине между передними сиденьями нашли газетный сверток, в котором была травянистая масса, слипшаяся темно-коричневого цвета с запахом конопли. Указанная травянистая масса вместе со свертком была упакована в полиэтиленовый пакет, скреплена подписями понятых, Андреевского И. В., сотрудника милиции, опечатана, обмотана скотчем. По поводу изъятого ФИО11 ничего не знал, Андреевский тоже ничего не пояснял ему. В последствии, Андреевский И. В. сказал ФИО11, что нашел «химку» в пос. ... 20 февраля 2009 года, покурил ее один раз и положил оставшееся в салон своей машины между передними сиденьями и забыл про нее л.д. 49-50).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО17, данные в ходе дознания. Когда тот показал, что он работал в Госсельхознадзоре в должности госинспектора. Работал на стационарном посту КП «Сотниково» в течение одного года. Когда дежурил на посту «Сотниково» ему приходилось принимать участие в качестве понятого по 3-4 раза в день, когда инспекторы ДПС задерживали лиц, которые совершали различные правонарушения. Данный случай, когда инспекторы задержали человека, у которого было изъято вещество с характерным запахом конопли, он не помнит. Поэтому давать показания отказывается по истечению длительного периода времени, так как не помнит, что было 26 февраля 2009 года л.д. 52-53).

Оглашены и исследованы в суде материалы дела, а именно:

- Рапорт инспекторов ДПС капитана милиции ФИО19, лейтенанта милиции ФИО16, лейтенанта милиции ФИО14 о том, что 26.02.2009 года в ходе несения службы на СП ДПС «Сотниково» ими была остановлена автомашина Номер обезличен с регистрационным номером Номер обезличен следовавшая по маршруту Улан- Удэ - пос. Ошурково. За управлением находился Андреевский Иван Владимирович, Дата обезличена года рождения, проживающий: ... .... Рядом с водителем на переднем сиденье находился пассажир ФИО26 Дата обезличена года рождения. При досмотре автомашины в ходе рамках операции «Конопля» между передними сиденьями обнаружен сверток из газеты с травянистой массой зелено-бурого цвета с характерным запахом дикорастущей конопли. Обнаруженное вещество изъято в присутствии понятых (л. ...);

- Протокол досмотра транспортного средства ... от Дата обезличена года, согласно которого при досмотре транспортного средства Номер обезличен гос. per. знак Номер обезличен между передними сиденьями обнаружена травянистая масса с характерным запахом конопли, завернутая в газету (л. д. 23);

- Протокол изъятия вещей и документов ... от Дата обезличена года, согласно которого при досмотре транспортного средства Номер обезличен гос. per. знак Номер обезличен между передними сиденьями обнаружена и изъята травянистая масса с характерным запахом конопли, завернутая в газету (л. д. 24);

- Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у Андреевского Ивана Владимировича, Номер обезличен года рождения, установлено состояние опьянения (л. д. 25);

- Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которой представленная на исследование растительная масса, изъятая из автомобиля Номер обезличен у Андреевского И. В, является табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом. Общая масса табака, пропитанного наркотическим средством гашишным маслом - 5,700 граммов. Масса гашишного масла составила 1,995 грамма. Представленная на исследование растительная масса получена путем обработки наркотикосодержащего растения конопля с целью получения данного наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (л. д. 33);

- Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотру подлежит прозрачный пакет из полимерного материала, горловина которого перетянута черной ниткой. На нитке имеется фрагмент бумаги желтого цвета, на котором имеется пояснительная надпись «Справка Номер обезличен от Дата обезличена года», подпись эксперта ФИО27 круглая печать Номер обезличен «ЭКЦ при ВС УВД на транспорте». Целостность упаковки не нарушена, видимых повреждений не имеет. При вскрытии пакета внутри обнаружен газетный сверток, в котором обнаружена растительная масса в виде частиц желтого, коричневого и темно-коричневого цвета, слипшаяся в кусок, по форме свертка, маслянистая на ощупь, специфического запаха. По окончании осмотра вещество растительного происхождения упаковывается в тот же прозрачный пакет из полимерного материала, горловина перетягивается белой ниткой. К нитке прикрепляется фрагмент бумаги белого цвета, на который наносится рукописная надпись, выполненная красящим веществом синего цвета: «Вещественное доказательство по уголовному делу Номер обезличен, изъятое у гр. Андреевского И. В. из а/м Номер обезличен две подписи понятых, подпись дознавателя, печать № 37 ОВД по Иволгинскому району (л. д. 34);

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого представленная на исследование растительная масса относится к наркотическим средствам. Является табаком массой 4,600 грамм, пропитанным наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса). Вес гашишного масла - 1,160 грамм. Представленное на исследование растительная масса получена путем обработки наркотикосодержащего растения конопля с целью получения данного наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (л. д. 39-41).

Также судом был исследован характеризующий подсудимого материал: копия паспорта л.д. 64); справка ИЦ МВД РБ л.д. 65); характеристика л.д. 66); ответ из ГУЗ «РНД» МЗ РБ на запрос л.д. 67); ответ из ГУЗ «РПНД» МЗ РБ на запрос л.д. 68); копия свидетельства о рождении Андреевского ФИО30., Дата обезличена г. л.д. 69).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд, находит доказанной вину Андреевского И.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В основу приговора, суд, полагает необходимым положить признательные показания подсудимого Андреевского И.В., показания свидетелей ФИО14, ФИО16, ФИО12, ФИО11, ФИО17 и исследованные в суде материалы дела, поскольку приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изъятое у Андреевского И.В. вещество является табаком массой 4,600 грамм, пропитанным наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса). Вес гашишного масла - 1,160 грамм. Представленная на исследование растительная масса получена путем обработки наркотикосодержащего растения конопля с целью получения данного наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество относится к крупному размеру.

Установлено, что 20 февраля 2009 года Андреевский И. В., проходя возле ... по ... ... увидел на земле газетный сверток, обнаружил внутри растительную массу, имеющую характерный запах, присущий растению дикорастущей конопле. Убедившись, что указанное вещество является табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом решил незаконно приобрести и хранить указанное наркотическое средство, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства, которое незаконно хранил при себе до тех пор, пока не был задержан сотрудниками милиции, таким образом, в его действиях содержаться составы незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства.

Данные доказательства собраны с соблюдением УПК РФ, являются, как считает суд, допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Андреевского И.В. в совершении преступления описанного в установочной части приговора.

Действия Андреевского И.В. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Андреевским И.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Андреевского И.В. судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания вышеуказанные обстоятельства, обсудив альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, просьбу подсудимого, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд принимает во внимание материальное положение подсудимого, который не работает, его семейное положение, наличие малолетнего ребенка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УК РФ, в соответствии с которым вещественное доказательство по делу - табак, пропитанный наркотическим средством гашишное масло в количестве 3,400 гр. и наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,350 гр. собранное на ватный тампон, находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району Республики Бурятия подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать АНДРЕЕВСКОГО ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Андреевскому И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - табак, пропитанный наркотическим средством гашишное масло в количестве 3,400 гр. и наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,350 гр. собранное на ватный тампон, находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району РБ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.Б. Батоцыренова