Дело № 1-171-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 05 июля 2010 г.
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Костроминой Е.Ю, подсудимого Власова А.П, его защитника – адвоката АК Иволгинского района РБ Шубина Н.И, представившего удостоверение № 345 и ордер № 026309 от 22.05.2010 г,
при секретаре Прокопенко М.Ю,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Власова Александра Петровича ... судимого:
...
...
УСТАНОВИЛ:
Власов А.П. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах: 22 мая 2010 года около 15 часов Власов А.П, находясь в фойе ..., расположенного по ... в с. ... Иволгинского района РБ и увидев висящую на спинке стула дамскую сумку, из корыстных побуждений с целью наживы решил совершить кражу данной сумки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 22 мая 2010 года около 15 часов, Власов А.П, находясь в фойе ..., расположенного по ... в с.... Иволгинского района РБ, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя с прямым умыслом тайно похитил дамскую сумку, висящую на спинке стула стоимостью 1 200 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 1 000 рублей, деньги в сумме 800 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 3 100 рублей, паспорт на имя ФИО9, не имеющий материальной ценности, ИНН на имя ФИО9 и ФИО8 не имеющие материальной ценности, страховые медицинские полиса на имя ФИО9, ФИО8, ФИО7, и ФИО6, не имеющие материальные ценности. После совершения преступления Власов А.П. скрылся с места преступления. В результате преступных действий Власова А.П. ФИО9 причинен значительный материальный ущерб на сумму 6 100 рублей.
Подсудимый Власов А.П. в суде вину признал полностью, раскаялся в содеянном, стоимость и наименование похищенного не оспаривает и от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался.
В связи с этим по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия. Так из протокола допроса в качестве подозреваемого от 22.05.2010 г. следует, что 22 мая 2010 г. около 15 часов он увидел, что в ... проходил праздник, и решил зайти туда, чтобы посмотреть. Он прошел к входу в концертный зал, и встал у двери, т.к. было много людей, и стал смотреть концерт. Он постоял около 10 минут и обернувшись назад, увидел сидящую около входной двери в зал женщину, которая, что-то писала, и за ее спиной, на спинке стула висела сумка. Он решил похитить данную сумку. После чего, он незаметно снял со спинки стула сумку и держа в руке вышел на улицу. Его никто не видел, как он похитил сумку. После чего, он ушел во двор заброшенного дома, расположенного недалеко от ..., где открыл сумку и увидел, что внутри находятся бумаги, сотовый телефон, кошелек с деньгами в сумме около 800 рублей. Сумку и кошелек он выбросил в сарае данного двора. Сотовый телефон он положил в карман, чтобы потом продать. А деньги хотел потратить на продукты. После чего, он вышел из данного двора и пошел в сторону ..., где увидел сотрудников милиции, которые попросили пройти его в ... Он признался сотрудникам милиции, что совершил кражу сумки из фойе .... Вину признает полностью, искренне раскаивается л.д.30-32). При допросе в качестве обвиняемого от 25.05.2010 г. дал аналогичные показания л.д.43-54).
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания неявившейся потерпевшей, данные в ходе предварительного следствия: Потерпевшая ФИО9 при допросах от 22.05.2010 г. и 25.05.2010 г. показала, что 22 мая 2010 г. она сидела в фойе ..., так как работала в счетной комиссии, созданной в связи с проведением марафона по строительству дацана. Она сидела у входной двери и принимала деньги от людей на пожертвование, вела запись людей, сдающих деньги. При себе у нее была сумка, которую она повесила на спинку стула. Сумка висела со стороны входа в концертный зал. Около нее было очень много людей и она не заподозрила, что украли ее сумку. Подозрительных лиц около себя она не видела. Около 15 часов она обнаружила, что нет ее сумки и она обратилась к сотрудникам милиции, которые дежурили в фойе. У нее похитили сумку стоимостью 1200 рублей, кошелек стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, паспорт на ее имя, ИНН на ее имя и на имя ее дочери ФИО8, страховые медицинские полиса в количестве 4 штуки на ее имя, на имя дочери ФИО8, на имя зятя ФИО7, на имя внука ФИО6, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 3100 рублей. Общий ущерб составил 6800 рублей. Ущерб для нее значительный, так как зарплата у нее составляет 7000 рублей в месяц, на иждивении дочь с внуком л.д.10-11, 13-14).
Судом исследованы следующие материалы дела: рапорт ДПНО ОВД по Иволгинскому району ФИО11 от 22.05.2010 г. о том, что 22.05.2010 г. в 15 часов 05 минут в дежурную часть ОВД по Иволгинскому району поступило сообщение от начальника МОБ ОВД по Иволгинскому району ФИО10 о том, что в ... произошла кража сумочки л.д.6), заявление ФИО9 от 22.05.2010 г. с просьбой о принятии мер в отношении неустановленного лица, который 22.05.2010 г. около 15 часов похитил ее сумку с личными вещами, которая висела на спинке стула в фойе ... в ходе проведения марафона по строительству дацана. Ущерб составил 6 800 рублей, что для нее является значительным л.д.7), протокол осмотра места происшествия от 22.05.2010 г, согласно которого осмотрено фойе ... расположенного по ... в .... Вход осуществляется с южной стороны через бетонное пятиступенчатое крыльцо. Вход в ... через пластиковую белую стеклянную дверь. Далее вход в фойе размером 20х5 метров. С южной стороны имеются пластиковые окна, слева от входа имеется дверной проем, ведущий в рабочие кабинеты, раздевалку. Прямо от входа расположен вход в концертный зал. У северной стены стоят стенды с различной информацией, справа от двери находятся скамейки, в правом углу находится буфет. Далее у входной двери в концертный зал находится деревянный стол, около стола находится урна для сбора денег на строительство дацана. За столом у стены находятся два деревянных стула л.д.8-9), протокол выемки от 22.05.2010 г, согласно которого у Власова А.П. изъяты сумка, сотовый телефон «Самсунг», деньги в сумме 800 рублей, портмоне, ИНН, страховые медицинские полиса, паспорт на имя ФИО9, которые упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью № 37, скреплены подписями понятых и следователя л.д.17-20), протокол осмотра предметов от 22.05.2010 г, согласно которого осмотрены: полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № 37, скрепленный подписями понятых и следователя. Имеется надпись: «Вещи, изъятые у Власова А.П. 22.05.2010 г». Видимых повреждений целостности упаковка не имеет. При вскрытии пакета внутри находятся: 1). Сумка дамская черного цвета из искусственной кожи, с двумя ручками, на которых имеется декоративная металлическая цепь желтого цвета. Внутри сумки имеется несколько отсеков, видимых повреждений сумка не имеет. 2). Сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, слайдер, имей: Номер обезличен Видимых повреждений сотовый телефон не имеет, в исправном состоянии. 3). Кошелек-портмоне из натуральной кожи черного цвета, без видимых повреждений. 4). Денежные купюры достоинствами 100 рублей, в количестве 8 штук, на общую сумму 800 рублей.5).ИНН на имя ФИО9 без видимых повреждений. 6). ИНН на имя ФИО8 без видимых повреждений. 7). Страховой медицинский полис на имя ФИО9 без видимых повреждений. 8). Страховой медицинский полис на имя ФИО8 без видимых повреждений. 9). Страховой медицинский полис на имя ФИО7 без видимых повреждений. 10). Страховой медицинский полис на имя ФИО6 без видимых повреждений. 11). Паспорт РФ на имя ФИО9, без видимых повреждений. После осмотра вышеуказанное упаковано в тот же пакет, опечатано печатью «Для пакетов № 37», скреплено подписями понятых и следователя л.д.21-22).
Исследован характеризующий подсудимого материал: копия его паспорта л.д.46-47), копия свидетельства о регистрации по месту пребывания, согласно которой Власов был зарегистрирован в ..., ..., ..., ИК Номер обезличен с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г. л.д.48), копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования л.д.49), согласно требования ИЦ МВД по РБ он ранее судим л.д.50-51), копии приговоров ... суда РБ от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. л.д.53-56), Власов отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания администрацией ИК Номер обезличен УФСИН РФ по РБ л.д.58), удовлетворительно характеризуется участковым ОВД по Иволгинскому району по месту жительства л.д.59), на учетах в РНД и РПНД он не значится л.д.60,61), приобщенная судом к материалам дела копия постановления ... суда РБ о назначении наказания по совокупности приговоров от Дата обезличена г.
Суд, рассмотрев материалы дела, находит доказанной вину подсудимого Власова А.П. в краже имущества ФИО9. При этом суд принимает во внимание данные в ходе предварительного следствия признательные показания подсудимого, т.к. подсудимый отказался от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ при этом он пояснил, что вину признает полностью, наименование и стоимость похищенного имущества признает и не оспаривает. Из этих показаний следует, что 22 мая 2010 г. около 15 часов Власов находясь в фойе ..., расположенного по ... в с.... Иволгинского района РБ, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя с прямым умыслом тайно похитил дамскую сумку, висящую на спинке стула у сидящей около входной двери в зал женщины, которая, что-то писала. После чего, он ушел во двор заброшенного дома, расположенного недалеко от ..., где открыл сумку и увидел, что внутри находятся бумаги, сотовый телефон, кошелек с деньгами в сумме около 800 рублей. Сумку и кошелек он выбросил в сарае данного двора. Сотовый телефон он положил в карман, чтобы потом продать. А деньги хотел потратить на продукты. После чего, он вышел из данного двора и пошел в сторону ..., где увидел сотрудников милиции, которые попросили пройти его в .... Он признался сотрудникам милиции, что совершил кражу сумки из фойе .... Так же суд считает, что данные показания, являются допустимыми доказательствами, они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Исследованные в суде показания подсудимого, даны в присутствии защитника, кроме того, как это следует из текста протоколов - даны добровольно, после разъяснения всего объема предусмотренных законом прав, перед началом, в ходе и по окончанию следственных мероприятий заявлений ни от подсудимого, ни от его защитника не поступало, замечаний к протоколам с их стороны не имелось. Кроме того эти показания подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО9, за исключением наличия денежных сумм в ее кошельке и материалами дела, в том числе протоколами выемки, осмотра предметов. Стоимость и наименование похищенного стороной защиты не оспаривалась в судебном заседании, но при этом суд полагает необходимым уменьшить причиненный в результате преступления ущерб, в части наличия денежных сумм в кошельке потерпевшей поскольку сам подсудимый показал, что он взял из кошелька деньгами в суме 800 рублей и это подтверждается протоколом выемки от 22.05.2010 г, и у суда нет оснований не доверять указанным доказательствам.
Действия Власова А.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Указанный квалифицирующий признак подтвердился в суде. Так, из показаний потерпевшей следует, что ущерб в размере 6 100 рублей значителен для нее с учетом ее дохода, имущественного положения семьи, наличия иждивенцев.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, дав признательные показания в ходе предварительного следствия, ущерб потерпевшей возмещен. В качестве отягчающего вину обстоятельства согласно ст. 68 ч.2 УК РФ. Суд принимает во внимание, то, что Власов совершил данное преступление через небольшое время после освобождения из мест лишения свободы, что говорит о том, что должных выводов он не сделал, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания администрацией ИК Номер обезличен УФСИН РФ по РБ и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Отбывание наказания согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подлежит подсудимым в исправительной колонии строгого режима. Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В связи с изложенным оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Подсудимому Власову А.П. судом был назначен адвокат Шубин Н.И, которому судом решено отдельным постановлением выплатить за участие в судебном заседании вознаграждение из средств федерального бюджета в сумме 895 рублей 12 копеек. В соответствии с п.5 ст.132 УПК РФ взыскать с подсудимого в доход государства.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: дамская сумка, кошелек, деньги в сумме 800 рублей, паспорт на имя ФИО9, 2 ИНН, 4 страховых медицинских полиса, сотовый телефон марки «Самсунг» возвращены в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО9 под сохранную расписку, в связи с чем это имущество следует оставить в ее распоряжении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Власова Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Власову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания ему исчислять с 05.07.2010 г.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Шубину Н.И. в сумме 895 рублей 12 копеек, взыскать с Власова А.П. в доход государства.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: дамскую сумку, кошелек, деньги в сумме 800 рублей, паспорт на имя ФИО9, 2 ИНН, 4 страховых медицинских полиса, сотовый телефон марки «Самсунг» оставить в распоряжении потерпевшей ФИО9
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Бахутов