Приговор от 15 июля 2010 года.



Дело № 1-180-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 15 июля 2010 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Костроминой Е.Ю., подсудимого Кузьмина А.Ю., защитника – адвоката АК Иволгинского района РБ Шубина Н.И, представившего удостоверение № 345 и ордер № 026317 от 02.06.2010 г.,

при секретаре Прокопенко М.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Кузьмина Андрея Юрьевича, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин А.Ю, обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: в 20-х числах октября 2009 г. около 09 часов гр. Кузьмин А.Ю., находясь у себя дома по адресу ..., и достоверно зная, что на поле вблизи с. ... Иволгинского района РБ произрастает дикорастущая конопля, решил съездить на указанное поле, чтобы незаконно приобрести из конопли и хранить наркотическое средство в особо крупном размере, для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Кузьмин А.Ю. в тот же день, около 09 часов сел на поезд «Мысовая- Улан-Удэ» и около 13 часов приехал до г. Улан-Удэ РБ. Далее, с ... г. Улан-Удэ сел на маршрутный автобус Номер обезличен и приехал до остановки с. ... Иволгинского района РБ. В 20-х числах октября 2009 г. около 15 часов 30 минут Кузьмин А.Ю. придя на вышеуказанное поле, и найдя кусты дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в течение 2-х часов, собрал руками в имеющийся с собой полиэтиленовый пакет достаточное количество верхушечных частей и листьев наркотикосодержащегося растения конопля для приобретения наркотического средства. После чего, ... тем самым приобрел наркотическое средство – гашиш в количестве 86,450 гр., без цели сбыта, которое он спрятал там же на поле и уехал домой, чтобы впоследствии приехать и забрать. 21 мая 2010 года около 19 часов на микроавтобусе он приехал из дома в с. ... Иволгинского района РБ, и забрал спрятанное им на поле наркотическое средство – гашиш в количестве 86,450 гр.. Не имея права на фактическое обладание наркотическом средством, Кузьмин А.Ю. действуя с прямым умыслом, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством – гашиш в количестве 86,450 гр., 22 мая 2010 года около 01 часов выехал из г. Улан-Удэ РБ в ... ... на автомашине марки «Номер обезличен с государственными номерами Номер обезличен под управлением ФИО6, который не знал о преступных действиях Кузьмина А.Ю. 22 мая 2010 года в 02 часа 10 минут на стационарном посту ДПС с. Сотниково Иволгинского района РБ сотрудниками милиции была остановлена вышеуказанная автомашина и при досмотре салона автомашины между передними сиденьями был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – гашиш в количестве 86,450 гр., что является особо крупным размером.

По ходатайству подсудимого Кузьмина А.Ю. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Кузьмина А.Ю. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Костромина Е.Ю. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, положительно характеризуется, отягчающих вину обстоятельств не установлено и просит назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Защитник Шубин Н.И. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, не судим, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия его паспорта л.д.71), требование ИЦ МВД по РБ л.д.72), не состоит на учете в РНД л.д.74), на учете в РПНД не значится л.д.73); справка с ... о составе семьи Кузьмина А.Ю. л.д.75), положительно характеризуется» по месту прежней работы л.д.76), положительно характеризуется старшим УУМ ОВД по ... по месту фактического жительства л.д.79). Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и месту прежней работы. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. С учетом материального положения подсудимого, который не имеет достаточных для выплаты штрафа доходов, работы, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство марихуана подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию по установленному инспекцией дням, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу– наркотическое средство гашиш в количестве 86,450 гр. граммов, находящееся в камере хранения в ОВД по Иволгинскому району РБ уничтожить, меру пресечения подсудимому Кузьмину А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов