Приговор от 12 июля 2010 года.



Дело № 1-177-10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 12 июля 2010 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н., единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б,

подсудимой Рупышевой В.Н, защитника – адвоката АК Иволгинского района РБ Шубина Н.И, представившего удостоверение № 345 и ордер № 024283 от 21.04.2010 г,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Прокопенко М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Рупышевой Веры Николаевны ... юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рупышева В.Н. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах: 20 апреля 2010 года около 23 часов Рупышева В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ... в с. ... Иволгинского района РБ, где распивала спиртное с отчимом ФИО4 и сестрой ФИО7 и в ходе возникшей ссоры из-за личных неприязненных отношений, решила совершить поджог вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога с причинением значительного ущерба собственнику ФИО4, в ту же ночь, то есть 20 апреля 2010 года около 23 часов, находясь в доме Номер обезличен по ... в с. ... Иволгинского района РБ, действуя с прямым умыслом, из-за неприязненных о тношений, пройдя в кладовую вышеуказанного дома, с помощью зажигалки умышленно подожгла найденное ею покрывало с целью возгорания дома. После чего, убедившись, что покрывало загорелось с места преступления скрылась. В результате поджога уничтожены: дом бревенчатый, размером 6х7 метров, стоимостью 300.000 рублей; кухонный шкаф, стоимостью 300 рублей; стол кухонный, стоимостью 300 рублей; две табуретки, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей; диван, стоимостью 500 рублей; две кровати стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей; комод с тремя полками, старинный, стоимостью 200 рублей; диван стоимостью 500 рублей; три кресла стоимостью 300 рублей каждое, на общую сумму 900 рублей; маленький столик на колесиках стоимостью 400 рублей; маленький столик от швейной машинки стоимостью 200 рублей; телевизор с пультом дистанционного управления, стоимостью 10 000 рублей; коляска детская, стоимостью 4 000 рублей; палас размером 1x1,5 м, стоимостью 200 рублей; шифоньер стоимостью 500 рублей; куртка зимняя мужская кожаная черного цвета, стоимостью 500 рублей; кожаная куртка женская стоимостью 500 рублей; детская куртка комбинезон, стоимостью 800 рублей; летняя женская ветровка, стоимостью 200 рублей; три шапки спортивные трикотажные черного цвета, стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 450 рублей; ботинки женские, стоимостью 500 рублей; сапоги женские, стоимостью 500 рублей; унты три пары мужские из искусственного меха, стоимостью 400 рублей каждые, на общую сумму 1200 рублей; детские ботинки, стоимостью 300 рублей; сандалы детские, стоимостью 300 рублей; матрац в количестве 3 штуки, стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 900 рублей; одеяла в количестве 3 штук, стоимостью 300 рублей каждое, на общую сумму 900 рублей; подушки в количестве 4 штуки, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей; покрывало в количестве 4 штуки, стоимостью 250 рублей каждое, на общую сумму 1 000 рублей; тарелки в количестве 10 штук, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей; стаканы граненые в количестве 8 штук, стоимостью 30 рублей каждый, на общую сумму 240 рублей; рюмки стеклянные в количестве 6 штук, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей; шторы из плотной ткани в количестве 4 штуки, стоимостью 80 рублей каждая, на общую сумму 320 рублей; тюли в количестве 4 штуки, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей; мягкая детская игрушка-собака, стоимостью 200 рублей; мягкая детская игрушка собака, стоимостью 200 рублей; игрушка детская-машина, стоимостью 400 рублей; погремушки детские в количестве 7 штук, стоимостью 50 рублей, на общую сумму

350 рублей. ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму 330 380 рублей.

По ходатайству подсудимой с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимая Рупышева В.Н. в суде пояснила, что ей понятно обвинение, она полностью согласна с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила на стадии ознакомления с материалами дела и в настоящее время его поддерживает, она заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину и исковые требования потерпевшего признала полностью, раскаивается в содеянном, в полном объеме признает гражданский иск и будет выплачивать причиненный ущерб.

Защитник Шубин Н.И. просит учесть, что его подзащитная Рупышева В.Н. не судима, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка, является инвалидом 2 группы и назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевший ФИО4 просит взыскать с подсудимой в его пользу материальный ущерб в размере 330 380 рублей, назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, не судима, имеет малолетнего ребенка, является ..., отягчающих вину обстоятельств не установлено, но отрицательно характеризуется и просит назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей..

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимую материалы дела: ... экспертиза Номер обезличен от Дата обезличенаг., в соответствии с выводами которой Рупышева В.Н. страдала и страдает ... степень ... изменений выражена не столь значительно и не лишала ее способности осознавать фактический характер и опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ей деяния, в настоящее время она также может осознавать характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.19), исковое заявление потерпевшего ФИО4 о взыскании с Рупышевой В.Н. материального ущерба в сумме 330 380 рублей л.д.30), копия ее паспорта л.д.65), копия удостоверения инвалида л.д.66), копия справки ... л.д.67), копия свидетельства о регистрации по месту пребывания, согласно которой Рупышева была зарегистрирована по месту пребывания по адресу: ... ... ... с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. л.д.68), согласно требования ИЦ МВД по РБ судимость у нее погашена л.д.69), на учете в РНД не состоит л.д.73), значится на учете в РПНД с 1985 г. л.д.74), согласно справе о составе семьи Рупышевой, в ней значатся ФИО11 л.д.76), отрицательно характеризуется администрацией ... по месту жительства л.д.77), посредственно характеризуется участковым по месту жительства л.д.78).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ее действия верно квалифицированы по ст.167 ч.2 УК РФ –умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая отрицательно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, не судима, имеет малолетнего ребенка, является ... Отягчающих вину обстоятельств не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой суд не находит.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

В силу ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО4 о возмещении ущерба являются обоснованными и подлежат полному удовлетворению в связи с доказанностью вины подсудимой в уничтожении его имущества и полным признанием ею иска.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – зажигалка, находящаяся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району как орудие преступления следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рупышеву Веру Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на нее обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

В возмещение материального ущерба взыскать с Рупышевой В.Н. в пользу ФИО4 в возмещении материального ущерба 330 380 рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу –зажигалку уничтожить, меру пресечения подсудимой Рупышевой В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов