Приговор от 30 июня 2010 года.



Дело № 1-175-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 30 июня 2010 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Цыреновой Ч.Б,

подсудимого Завьялова С.А, защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г, представившего удостоверение № 413 и ордер № 72-10 от 15.05.2010 г.,

при секретаре Прокопенко М.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Завьялова Сергея Александровича ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завьялов С.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 27 апреля 2010 года около 16 часов 30 минут Завьялов С.А., находясь у себя дома по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., вспомнил, что на поле, расположенном вблизи п.... Иволгинского района РБ, произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Завьялов С.А. в этот же день, т.е. 27 апреля 2010 года на маршрутном автобусе Номер обезличен доехал до остановки п.... Иволгинского района РБ, где выйдя, около 17 часов пришел на поле, расположенное в 1 км. южнее от трассы «Улан-Удэ-Кяхта», где, увидев кусты произрастающей дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в течение 1 часа руками собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, в привезенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета. После чего указанный пакет с собранной им верхушечными частями и листьями дикорастущей конопли положил во второй пакет черного цвета, тем самым, осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в количестве 591,600 грамм. После этого, Завьялов С.А. не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, действуя с прямым умыслом, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере, направился к трассе Улан-Удэ-Кяхта, тем самым, осуществив незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в количестве 591,600 граммов. 27.04.2010 г. около 18 часов 30 минут возле трассы «Улан-Удэ-Кяхта», расположенной возле п.... Иволгинского района РБ Завьялов С.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 591,600 граммов.

По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Будаев Б.Г. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется с положительной стороны, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств не установлено и просит назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия его паспорта л.д.56), согласно требования ИЦ МВД по РБ он ранее не судим л.д.57), на учетах в РПНД и РНД не значится л.д.58, 59), положительно характеризуется участковым УВД по г.Улан-Удэ по месту жительства л.д.61).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, имеет иждивении малолетнего ребенка, его молодой возраст. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, который не имеет достаточных для выплаты штрафа доходов, работы, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство марихуана подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Завьялова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу– наркотическое средство марихуана в количестве 590, 643 граммов уничтожить, меру пресечения подсудимому Завьялову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов