Приговор от 22 июля 2010 года.



Дело № 1-176-10                           

                                                              П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 22 июля 2010 года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Костроминой Е.Ю.,  

подсудимого ФИО7,

защитника – адвоката АК Иволгинского района Республики Бурятия Шубина Н.И, представившего удостоверение   №  345 и  ордер № 024276 от 12.04.2010 года,

потерпевшего ФИО11,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО7, ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,  

у с т а н о в и л:

            ФИО7 совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах:  Дата обезличена года около Номер обезличен часов ... у  ФИО7, находившегося у себя дома по адресу: ... ..., ..., ... ... возник прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «Номер обезличен» с государственным регистрационным номером Номер обезличен, принадлежащим ранее ему знакомому ФИО11 с целью съездить на нем в ... ... по своим личным делам. С этой целью ФИО7 взял со стола в комнате дома Номер обезличен Номер обезличен  по ... ... ... ... оставленные ФИО11 ключи зажигания и ключ сигнализации от вышеуказанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, не имея законного права владения и пользования транспортным средством и желая завладеть им, стремясь обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства, ФИО7, находясь в ограде дома Номер обезличен Номер обезличен  ... ... ... ..., отключил сигнализацию, открыл двери автомобиля марки «Номер обезличен» с государственным регистрационным номером Номер обезличен, с помощью ключа зажигания завел вышеуказанную автомашину и поехал, тем самым умышленно завладел без цели хищения указанным транспортным средством, принадлежащим ФИО11 стоимостью 100 000 рублей.

Подсудимый ФИО7 в суде вину признал полностью, раскаялся в содеянном, суду показал, что точную дату не помнит он находился в ..., пошел из дома в магазин за водкой. Возле магазина он встретил ФИО11, который стоял возле своей машины марки «Номер обезличен». Он подошел к нему, сел к нему в машину. ФИО11 попросил его поспать у него дома, так как он поссорился с женой, и она не пускала его в дом. Они поехали домой к  нему. В ходе распития его гражданская супруга ФИО9 попросила ФИО11, чтобы он свозил их по делам в .... ФИО11 сказал, что свозит, но потом он уснул. Ключи от автомашины лежали на столе. Тогда он взял ключи со стола, вышел во двор, открыл двери машины и сел за руль. Вслед за ним вышла его супруга, и они поехали в ... в администрацию, а затем и в ... оформлять документы в .... Около Номер обезличен часов дня они вернулись в ..., где около магазина он встретил знакомых парней, с которыми стал выпивать. Так как он был пьян, он попросил ФИО9 отвезти машину ФИО11 к ним домой и отдать ему. Затем он пошел к своей матери ФИО8, домой пришел только на завтрашний день, когда к нему пришла его сожительница ФИО9 и сказала, что она Дата обезличена года, когда поехала домой, не справилась с управлением, задела машиной камень и врезалась в забор в .... Также она сказала, что в тот же день приезжали сотрудники милиции, что ФИО11 заявил об угоне его автомашины.

         Судом были допрошены:

Потерпевший ФИО11 пояснил, что Дата обезличена года он подъехал к магазину в ..., где встретил ФИО7. Накануне поссорился со своей женой, и она не пускала домой. Встретив ФИО7 он попросился у него отдохнуть. Он согласился, и они поехали к нему домой в ..., при этом купили бутылку водки. Дома была супруга ФИО7 ФИО9. Она также согласилась пустить его поспать, они втроем стали распивать спиртное. Ключи от машины были на столе. Около Номер обезличен часов этого же дня он проснулся, вышел в туалет и обнаружил, что машины нет. ФИО7 и его жены также не было. Он сразу подумал, что ФИО7 угнал его машину. Сначала он самостоятельно ходил по ... и искал их. Вечером около Номер обезличен часов он позвонил в милицию. Затем около Номер обезличен часов вечера шел по ... ... и увидел, что на повороте в проулок к  ... стоит его машина, уткнувшись передней правой стороной в камень, подпирающий деревянный забор. Он обнаружил на своей машине следующие повреждения: был деформирован передний бампер, правое переднее крыло, из-за чего не открывалась передняя правая дверь автомобиля, к тому же только на завтрашний день обнаружил, то треснуло лобовое стекло с водительской стороны. Из салона машины ничего не исчезло. Двери машины были закрыты, у него был запасной ключ, и он поехал к дому ФИО7 Возле их дома он сидел в машине и ждал милицию. Около 23 часов вечера подъехали сотрудники милиции, произвели осмотр машины, зафиксировали имевшиеся повреждения. На момент совершения угона автомашина была в полном исправном техническом состоянии. Также воспользоваться своим автомобилем ни ФИО9, ни ФИО7 он не разрешал. Он сам взял ключи от его машины и неправомерно угнал ее. Автомашину он оценивает в 100 000 рублей. Повреждения, причиненные вследствие угона своей машины, он оценивает в 10 000 рублей. Исковых требований к подсудимому пока не предъявляет, так как ФИО7 обещал выплатить 10 000 рублей в течение одного месяца. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО9 пояснила, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов утра к ним домой приехал ФИО11 с ее супругом ФИО7 на автомобиле ФИО11 марки «Номер обезличен». Они до этого где-то встретились, и ФИО11 попросил ФИО7 поспать у них, так как он таксовал в ... накануне ночью, а его жена не пускает его домой. ФИО7 сказал, что надо спросить разрешения у нее, поэтому они приехали к ним, она разрешила ФИО11 поспать у них. У них с собой была пол-литровая бутылка водки, которую они стали распивать втроем. В ходе распития водки она попросила ФИО11 съездить в ... в  ..., на что ФИО11 ответил, что сам свозит их попозже. Но вскоре он уснул, она даже не подозревала, что ФИО7 взял ключи и поехал на машине ФИО11 без его разрешения. В ... они были около 2 часов. Около Номер обезличен часов дня они уже возвращались домой в .... Проезжая около магазина «...» по ..., ФИО7 остановился и сказал, что пойдет к своей матери ФИО8, проживающей по ... ..., а ей сказал сесть за руль и отвезти машину обратно к ним домой и передать ФИО11 Она села за руль и поехала домой. На углу возле дома Номер обезличен по ... ... она не справилась с управлением, и на скорости ударилась правой передней стороной машины о лежавший камень у дороги. Она вышла из машины, закрыла двери машины, поставила ее на сигнализацию, пошла домой. Хотела сказать ФИО11 о том, что ударилась о камень. Когда она пришла домой, ФИО11 уже не было. Около 23 часов этого же дня к ним домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что ФИО11 подал заявление об угоне его машины. Она пояснила, что за рулем был супруг ФИО7 который сказал ей, что ФИО11 разрешил ему воспользоваться его машиной, и что это она, когда они вернулись из ..., не справилась с управлением его машины и наехала на камень у дороги.

Судом были исследованы следующие материалы дела: рапорт ДПНО ОВД по Иволгинскому району ФИО45. о  том, что в 19 часов 45 минут Дата обезличена года звонил ФИО11 Дата обезличена года рождения, проживающий ... Его знакомый уехал на автомашине «Номер обезличен» г/н Номер обезличен, ... года выпуска, цвет ...  л.д.10), заявление ФИО11 от Дата обезличена г. с просьбой о принятии мер к неустановленному лицу, которое Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен часов по Номер обезличен
часов совершило угон его автомашины «Номер обезличен» г/н Номер обезличен ... цвета от
дома ... Стоимость автомобиля оценивает в 100 000 рублей              л.д.11), протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г, согласно которого осмотру подлежит автомашина марки «Номер обезличен» с государственным
регистрационным номером Номер обезличен, ... года выпуска, расположенная возле
забора ограды дома № ... Указанная машина расположены правой стороной на расстоянии 3-4 метров к
забору ограды. Автомобиль ... цвета типа «...». На момент осмотра на
автомобиле следующие повреждения: деформирован передний бампер, деформировано
переднее правое крыло, из-за чего не открывается передняя правая дверь со стороны
водителя, имеются мелкие трещины на лобовом стекле. Осмотр перемещается в салон
автомобиля. В салоне следов и повреждений не обнаружено. Общий порядок не нарушен.
Номер двигателя автомобиля Номер обезличен, номер кузова Номер обезличен. С места
происшествия изымается указанная автомашина. Двери, капот и дверь багажника
заклеиваются фрагментами бумаги белого цвета, на которые наносится пояснительная
надпись: «Автомашина, изъятая в ходе ОМП в ..., ... ...
скрепляется подписями участвующих лиц, опечатывается печатью Номер обезличен «Для пакетов»
ОВД по Иволгинскому району л.д.12-13), копия свидетельства о регистрации транспортного средства Номер обезличен согласно которого собственником автомашины марки «Номер обезличен» с государственным регистрационным номером Номер обезличен, ... года выпуска, является ФИО11 (л. д.14), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г, согласно которого признается и приобщается к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественного доказательства автомашина марки «Номер обезличен», государственный номер Номер обезличен ... цвета   л.д.19).

Исследован характеризующий подсудимого материал: постановление об установлении его личности л.д.41), копия его военного билета л.д.42), согласно требования ИЦ МВД по РБ он ранее не судим л.д.43), удовлетворительно характеризуется участковым по месту жительства л.д.44), на учетах в РНД и РПНД он не значится л.д.45, 46).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон). При этом суд принимает во внимание признательные показания подсудимого, данные в ходе дознания, поскольку они стабильны, являются допустимыми доказательствами, подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО11 свидетеля ФИО9 материалами дела. Указанные доказательства допустимы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и согласуются между собой. Установлено, что ФИО7 ходе распития спиртного с ФИО11 ФИО9 попросил ФИО11 свозить его с женой по делам в ..., на что ФИО11 сказал, что свозит, но потом он уснул. Ключи от автомашины лежали на столе. ФИО7 без разрешения ФИО11 взял ключи со стола, вышел во двор, открыл двери машины и сел за руль. Вслед за ним вышла его супруга, и они поехали в ... оформлять документы в .... Супруге он сказал, что ФИО11 разрешил ему взять его автомашину, чтобы съездить в .... Около Номер обезличен часов дня они вернулись в ..., где около магазина «...» по ... он встретил знакомых парней, остался с ними, а  ФИО9 отвезла автомашину ФИО11 к ним домой и отдала ему.

Суд квалифицирует действия ФИО7 по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе дознания дал признательные показания, чем способствовал раскрытию преступления. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Судом обсуждались альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 166 ч. 1 УК РФ, при этом учитывается, что подсудимый не работает, не имеет собственных доходов и имущества, достаточных для выплаты штрафа. С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.  

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимому ФИО7 судом был назначен адвокат Шубин Н.И, которому судом решено отдельным постановлением выплатить за участие в  судебном заседании вознаграждение из средств федерального бюджета в сумме1342 рубля 71 копеек. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ указанная сумма является судебными издержками, которые необходимо в соответствии с требованиями ст.132 УПК РФ взыскать с подсудимого в доход государства.

            Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – автомашина марки «Номер обезличен» с государственным регистрационным номером Номер обезличен,

возвращена в ходе дознания владельцу ФИО11 под сохранную расписку, в связи с чем это имущество следует оставить в его распоряжении.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. 

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Шубину Н.И. в сумме 1342 рубля 71 копеек, взыскать с  ФИО7 в  доход государства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому ФИО7 в  виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественное доказательство – автомашину марки «Номер обезличен» с государственным регистрационным номером Номер обезличен оставить в распоряжении владельца ФИО11

              Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Р.Б. Батоцыренова