Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р с. Иволгинск 26 мая 2010 года Иволгинский районный суд в составе: Председательствующего судьи РБ Ботороева А.Б. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б., защитника адвоката Первой Коллегии адвокатов Республики Бурятия Шойдоновой В.Д., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен подсудимого Х.И.Г., законного представителя П.В.И., инспектора ПДН ОВД по Иволгинскому району Доржиевой А.В., при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Х.Т.Г., родившегося 28.06.1992 года в п. Тапхар Иволгинского района РБ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Несовершеннолетний Х.И.Г. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. 27.02.2010 года около 13 часов гр. Х.И.Г. находясь у себя дома и достоверно зная, что на поле, расположенном вблизи п. Т. Иволгинского района РБ, произрастает дикорастущая конопля, решил пойти на указанное поле и незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в крупном размере для собственного употребления при курении. Реализуя свой преступный умысел гр. Х.И.Г. 27.02.2010 года около 13 часов взял из дома полиэтиленовый пакет, белого цвета и пошел на поле в юго-восточную сторону от п. Т. Иволгинского района РБ на расстоянии около 1 км. Придя на поле, около 14.00 часов 27.02.2010 года гр. Х.И.Г., найдя кусты дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в течение около 01 часа, собрал руками в имеющийся у него полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения. Тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в количестве 57,272 грамма, что является крупным размером. 27.02.2010 года в 15.00 мин. Х.И.Г. при задержании сотрудниками милиции выкинул на землю собранную коноплю. Там же на поле расположенном в юго-восточной стороне от п. Т. Иволгинского района РБ в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в количестве 57, 272 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании Х.И.Г. вину признал полностью и показал, что он не помнит когда именно, решил сходить на поле п. Т. Иволгинского района, собрать конопли для курения. На поле он пришел, увидев стебли травы конопли начал собирать верхушечные части растения и листья дикорастущей конопли в принесенный им полиэтиленовый пакет, после чего услышал звук приближающейся машины. Он порвал пакет, высыпал собранную коноплю на землю в поле и побежал, но на машине были сотрудники милиции, которые его задержали, посадили в УАЗ на котором они приехали, минут через 20-30 приехала еще одна машина, в которой привезли понятых, жителей Т. В присутствии понятых рассыпанная им конопля была собрана в порванный им полиэтиленовый пакет. В присутствии его и двух понятых был составлен осмотр места происшествия. После чего пакет упаковали, на нем расписались. После этого его привезли в ОВД Иволгинского района, где прошли в комнату для разбирательств. Так же у него были сняты смывы с ладоней рук марлевым пропитанным спиртом тампоном, который упаковали так же в бумажный пакет, оклеили скотчем, опечатали. Данную травянистую массу он собирал для собственного употребления. Цели сбыта наркотического вещества у него не было. Ранее пробовал с друзьями курить коноплю, и в этот раз пошел просто так, попробовать вновь, но был на поле задержан. Побежал от милиции, так как испугался. Свидетель К.А.А., в судебном заседании показал, что 27.02.2010 года он заступил на службу в 08.00 составе следственной оперативной группы ОВД по Иволгинскому району. Поступило телефонное сообщение около 14.00 часов, о том что в пос. Т.совершена кража он в составе следственной оперативной группы выехал в п. Т. Иволгинского района РБ на дежурной машине УАЗ, г\н У 1563 03 РУС по радиостанции на патрульную машину дежурной части вышел ИДПС Б. А.Б. и попросил подъехать к ним, он объяснил, что они ведут наблюдение за гражданином, который занимается сбором дикорастущей конопли, и задержать его им не представляется возможным, так как патрульная машина ИДПС на поле не проедет. Они подъехали к инспекторам ИДПС, которые вели наблюдение на горе недалеко от пос. Т. Примерно в 1.5 км. от п. Т. на поле молодой человек, занимался сбором дикорастущей конопли, на поле данный гражданин был один. Ими было принято решение задержать данного молодого человека. ИДПС Ц.Б.Ц. пересел в дежурную машину УАЗ и они поехали к нему сначала по проселочной дороге около 1.5 км, увидев нас в 50 метрах, молодой человек начал рвать пакет и рассыпать содержимое пакета на землю, после чего побежал. Он и Ц.Б.Ц. вышли из машины, побежали за ним и задержали. Данный молодой человек представился Х.И.Г., 1992 г.р, проживающим в пос. Т., документов удостоверяющих его личность у него при себе не было. Они попросили его посидеть в машине, ИДПС Ц. остался охранять место происшествия, стоя от него на расстоянии 20 метров. ИДПС Б.А.Б. поехал в п. Т. за понятыми. После того как Б. А.Б. привез понятых, он перед началом смотра, понятым разъяснил их права и обязанности и в присутствии их осмотрел место происшествия. Он собрал рассыпанную гр. Х. растительную массу в полиэтиленовый пакет, который был у него при себе, данный полиэтиленовый пакет с сухой травянистой массой, был опечатан. Далее он поехал на кражу, а гр. Х.И.Г., с сотрудниками ИДПС был доставлен ОВД по Иволгинскому району. Свидетель Б.А.Б. в ходе предварительного следствия показал, что 27.02.2010 года он заступил на службу в 08 ч.30 мин до 20 ч. 30 мин. с ИДПС ОВД по Иволгинскому району лейтенантом милиции Ц.Б.Ц. Они несли службу на аварийном участке дороги на 8 км. Улан-Удэ-Кяхта. На поле вблизи п. Т. в 14 часов ими был замечен гражданин, занимающийся сбором дикорастущей конопли. За данным гражданином было принято решение установить наблюдение. которое длилось в течении 30 минут. Подъехав поближе данный гражданин, находился в километре от п. Т. на поле, так как на поле, на патрульной автомашине проехать не представилось возможным, он по радиостанции вызвал автомашину дежурной части, которая находилась поблизости. СОГ в дежурной автомашине УАЗ подъехала к ним. и они с ними проехали на поле для задержания, данного гражданина. Увидев сотрудников, он стал рвать имеющийся у него пакет и высыпать содержимое на землю. После чего попытался скрыться с места преступления, но ИДПС Цыренов с СОГ произвели задержание данного гражданина. Далее он на патрульной машине проехал до п. Т. и пригласил двух прохожих принять участие в качестве понятых, он привез их на поле, где находился задержанный. В присутствии их дежурный следователь, находившийся в дежурной машине УАЗ, произвел осмотр места происшествия, в ходе которого была изъята растительная масса с характерным запахом дикорастущей конопли. Данный молодой человек представился жителем п. Т. Х.И.Г, 1992 г.р. документов удостоверяющих его личность у него при себе не было, после чего он был доставлен в ОВД по Иволгинскому району для установления личности, (л.д.34-35) Свидетель Ц.Б.Ц. показал, что 27.02.2010 года он заступил на службу в 08 ч. 30 мин до 20 ч. 30 мин. с ИДПС ОВД по Иволгинскому району лейтенантом милиции Б.А.Б. Они несли службу на аварийном участке дороги на 8 км. Улан-Удэ-Кяхта. На поле вблизи п. Т. в 14 часов ими был замечен гражданин, занимающийся сбором дикорастущей конопли. На улице была ясная погода, без осадков, видимость была хорошая, за данным гражданином было принято решение установить визуальное наблюдение, которое велось через одноглазый бинокль марки «Беркут», которое длилось в течении 30 минут. Убедившись, что гражданин на поле действительно занимается сбором дикорастущей конопли, решили подъехать поближе. Данный гражданин, находился в километре от п. Тапхар на поле, так как на патрульной автомашине проехать к нему не представилось возможным, Б.А.Б. по радиостанции вызвал автомашину дежурной части, которая находилась поблизости. Следственно оперативная группа в дежурной автомашине УАЗ подъехала к ним и он с ними проехали на поле для задержания данного гражданина. Увидев их, он стал рвать имеющийся у него пакет и высыпать содержимое на землю. После чего попытался скрыться с места преступления, но он и следователь К. произвели задержание данного гражданина. Далее Б.А.Б. на патрульной машине привез с п. Т. двух понятых, а он и следственно-оперативная группа остались с задержанным. В присутствии понятых дежурный следователь, произвел осмотр места происшествия, в ходе которого была изъята растительная масса с характерным запахом дикорастущей конопли. После чего Х.И.Г. был доставлен в ОВД по Иволгинскому району, где им были взяты смывы с ладоней рук в присутствии понятых на марлевые тампоны. Данные смывы упаковал в бумажный пакет, оклеил липкой лентой типа «скотч», опечатал оттиском печати № 37 и понятые, гр. Х.И.Г. и он поставили свои подписи. (л.д. 36-38) Свидетель Н.В.В. в ходе предварительного следствия показал, что 27.02.2010 года он около 14 часов находился с друзьями около дома № 5 п. Т., к ним подъехали сотрудники ИДПС ОВД и попросили его и мужчину по фамилии Григорьев имя не помню принять участие в качестве понятых. От п. Т. они проехали около 1 км в поле. Он увидел из машины, что на поле стоит автомобиль УАЗ и находящихся в нем сотрудников милиции и парня, он его знал визуально, так как он проживает в п. Т. и зовут его Х.И.Г. Им следователь объяснил права понятых и в присутствии их осмотрел место происшествия, он видел рассыпанную травянистую массу, которую следователь собрал в полиэтиленовый пакет. При них, собранную травянистую массу упаковали в полиэтиленовый пакет, он поставил свою подпись и второй понятой, так же подписи поставил Х.Т.Г., и следователь. При них опечатали печатью № 37. Задержанный пояснил, что собирал дикорастущую коноплю для собственного употребления в виде курения. ( л.д.45-46) Свидетель Г.Д.Я. в ходе предварительного следствия показал, что 27.02.2010 года около 15 часов Сотрудник ИДПС пригласил его для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия. Далее они проехали в местность, расположенную около п. Т. Иволгинского района, РБ возле куста увидел россыпь вещества серого цвета. Далее следователь в его присутствии и присутствии второго понятого, а также в присутствии ранее ему знакомого Х.И.Г. и сотрудников милиции произвел осмотр места происшествия, при этом была обнаружена кучка россыпи травянистой массы с запахом дикорастущей конопли, которую собрали в полиэтиленовый пакет. Обнаруженная травянистая масса была упакована в полиэтиленовый пакет, упаковка скреплена подписями понятых, Х.И.Г., участвующих лиц и следователя, опечатано оттиском печати № 37. Гр. Х.И.Г., пояснил, что собирал дикорастущую коноплю для личного употребления, рассыпал содержимое пакета при преследовании его сотрудниками милиции. ( л.д. 11-12) Свидетель З.А.Б., показал, что 27.02.2010 года около 17 часов он шел по ул. Ленина с. Иволгинск к нему подошли сотрудники ИДПС и попросили пройти в ОВД по Иволгинскому району принять участие в качестве понятого. Он согласился. Так же был приглашен еще один мужчина в качестве понятого. Их попросили пройти в комнату для разбирательств, им со вторым понятым был представлен молодой человек, который назвался Х.И.Г., на вид ему было около 18 лет, может быть и меньше. В присутствии его и второго понятого у гр. Х.И.Г. были взяты смывы с рук на марлевые тампоны, после этого марлевые тампоны упаковали в бумажный пакет, опечатали круглой синей печатью. Сотрудник сделал рукописную надпись, текст надписи он не помнит и попросили поставить подпись, что сделал он и второй понятой, подпись поставил молодой человек и сотрудник милиции, после этого бумажный пакет оклеили скотчем (л.д.39-40) Свидетель Д.А.И. показал, что 27.02.2010 года около 16.30-17.00 часов он шел по ул. Ленина с. Иволгинск к нему подошли сотрудники ИДПС и попросили пройти в ОВД по Иволгинскому району принять участие в качестве понятого. Он согласился. Так же был приглашен еще один молодой человек в качестве понятого. Их попросили пройти в комнату для разбирательств, им со вторым понятым был представлен молодой человек, который назвался фамилию не помнит, но по имени И., на вид ему было около 18-20 лет. В присутствии его и второго понятого у данного гражданина были взяты смывы с рук на марлевые тампоны, после этого марлевые тампоны упаковали в бумажный пакет, печатали круглой синей печатью. Сотрудник сделал рукописную надпись, текст надписи он не помнит и попросили поставить подпись, что сделал он и второй понятой, подпись поставил молодой человек и сотрудник милиции, после этого бумажный пакет клеили скотчем (л.д. 41-42) Показания не явившихся свидетелей были оглашены в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ с согласия сторон участников судебного разбирательства. Законный представитель П.В.И. суду пояснила, что Х.И.Г. является ее сыном. Они вдвоем не работают, но не официально подрабатывают. Она штукатур - маляр занимается по найму евроремонтом. Мужа нет, они с ним разведены в 1996 году, с тех пор она проживает только с детьми. Сын по характеру спокойный, уравновешенный. То, что И. попал в милицию, за то, что собирал коноплю, она очень удивилась, так как приводов в милицию у него не было, правонарушений и преступлений он ни когда не совершал. По поводу совершения данного преступления он ей пояснил, что хотел собрать для себя. Но сын не плохой, не грубиян. Жалоб ни когда на него не поступало от соседей или сверстников. Инспектор ПДН ОВД по Иволгинскому району Доржиева А.В. в судебном заседании показала, что Х.И.Г. на учете не состоит, жалоб на него не поступало, приводов в милицию не имеет, к административной ответственности не привлекался. Судом были исследованы следующие материалы дела: Рапорт инспекторов ИДПС ОВД лейтенанта милиции Б.А.Б., и лейтенанта милиции Цыренова Б.Ц., о том, что 27.02.2010 года в 14 часов во время несения службы на 8 км Улан-Удэ-Кяхта с дороги ими был замечен человек, находившийся на поле вблизи с. Т., который занимался сбором дикорастущей конопли. При наблюдении за данным человеком, которое длилось в течение 30 минут. Для задержания данного человека была запрошена помощь автомашины УАЗ дежурной части ОВД. В ходе задержания, данный человек успел рассыпать содержимое, т.е. травянистую массу с запахом дикорастущей конопли, и в присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия. При доставлении в ОВД по Иволгинскому району задержанный представился Х.И.Г., 28.06.1992 г.р., проживающим в Иволгинском районе, п. Т., общежитие ком. № 10. (л.д. 16); Протокол осмотра места происшествия - от 27.02.2010 года на участке местности возле пос. Т. Иволгинского района от электроопоры № 92 линии Колобки-Тапхар на расстоянии 1300 метров имеется куст. Возле куста на расстоянии 130 см. имеется россыпь травянистой массы размером 20x20 см., на расстоянии 235 см. от куста имеется еще россыпь травянистой массы в ходе осмотра места происшествия обнаруженная рассыпанная травянистая масса дикорастущей конопли изъята, в присутствии понятых упаковывается в полиэтиленовый пакет, опечатывается оттиском печати № 37 и скрепляется подписями понятых, задержанного и следователя, л.д. ( л.д.6-7 ); Протокол осмотра предмета, в ходе которого в служебном кабинете № 26 ОВД по Иволгинскому району осмотрен мешочек из полимерного материала с надписями выполненными красителями коричневого и желтого цвета «Бурятхлебпром Батон сибирский» в средней части обвязан нитями черного цвета, свободные концы нитей оклеены фрагментом бумажного листа с оттиском печати №5 ЭКЦ ВС УВДТ, целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета имеются части пакета из полимерного материала белого цвета с логотипом «Pepsi», оклеенный с помощью прозрачной липкой ленты «скотч», наклеен фрагмент бумаги белого цвета так же имеется подпись следователя и понятых, оттиск круглой печати «для пакетов № 37», подпись Х.И.Г. При вскрытии пакета обнаружена растительная масса в виде верхушечных частей растения, зеленовато-коричневого цвета, с характерным запахом дикорастущей конопли. После осмотра, объект осмотра упаковывается в первоначальную упаковку, опечатываются оттиском печати №37, оклеиваются липкой лентой типа «скотч». На пакет прикрепляется фрагмент белой бумаги с надписью: « вещество, изъятое у Х.И.Г. 27.02.2010 г. »- скрепляются подписями понятых и следователя, (л.д. 22-23); Протокол личного досмотра, 27.02.2010 года, в ходе которого у гр. Х.И.Г. были взяты смывы на марлевые тампоны с ладоней рук, которые упаковали в бумажный пакет, оклеили скотчем, опечатали печатью №37. скрепили подписями понятых, Х.И.Г. и сотрудника милиции, (л.д. 10); Справка об исследовании за № 302 от 16.03.2010 года, согласно которой растительная масса, изъятая у. гр. Х.И.Г, относится к наркотическому средству растительного происхождения - марихуана массой 57.272 гр. (л.д. 19-21); Заключение экспертизы за № 372 от 02.04.2010 года, согласно которой растительная масса изъятая у гр. Х.И.Г. относится к наркотическому средству растительного происхождения, - канабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 56,331 гр. ( в не высушенном виде 60,685) (л.д.27-30 ) Судом был также исследован характеризующий материал на несовершеннолетнего: копию паспорта Х.И.Г. ( л.д. 67), Требование ИЦ МВД (л.д. 66) – сведений нет, запросы в РПНД, РНД на л.д. 69-70 – на учете не состоит, характеристики (л.д. 71-72), акт обследования жилищно-бытовых условий (л.д. 76), сообщение КДН и ЗП администрации МО «Иволгинский район», о том, что на учете не состоит. Исследованные судом доказательства суд считает допустимыми доказательствами вины подсудимого Х.И.Г. Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Х.И.Г. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере. Его признательные показания подтверждаются показаниями свидетеля К., оглашенными показаниями свидетелей Б., Ц., Н., Г., Д., З. и материалами дела. Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ изъятое у подсудимого количество наркотического средства марихуаны в высушенном виде в количестве 57,272 граммов относится к крупному размеру. Действия Х.И.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития, иные особенности личности, влияние старших по возрасту лиц. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает несовершеннолетний возраст подсудимого, раскаяние в содеянном, признательные показания, положительные характеристики. В судебном заседании было установлено, что Х.И.Г. в настоящее время не учится, работает, проживает и воспитывается матерью П.В.И. По месту жительства характеризуется положительно. Обсудив ходатайство защитника Шойдоновой В.Д. о прекращении дела за деятельным раскаянием, суд не находит оснований для его удовлетворения по следующим основаниям. Согласно ст.28 УПК РФ, суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.75 УК РФ. В соответствии со ст.75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Как было установлено в судебном заседании, Х. после того, как приобрел наркотическое средство, увидев сотрудников милиции, попытался скрыться, но был задержан, кроме того, пытался избавиться от собранного наркотического средства, рассыпав пакет с содержимым. Данные обстоятельства не могут свидетельствовать о деятельном раскаянии подсудимого. В связи с чем суд отказывает в прекращении уголовного дела по данному основанию. Обсудив альтернативные виды наказания, с учетом материального положения подсудимого, который не работает, не имеет доходов и имущества, достаточных для выплаты штрафа, суд не назначает ему данный вид наказания. В связи с чем, несовершеннолетнем подсудимому, суд считает возможным назначить наказание, не вязанное с лишением свободы, а именно - в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ. Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу наркотическое средство марихуана общей массой 56,331 граммов в невысушенном виде подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Х.И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Возложить согласно ст. 73 ч.5 УК РФ на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления. Меру пресечения подсудимому Х.И.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу наркотическое средство марихуану общей массой 56,331 граммов в невысушенном виде уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья А.Б. Ботороев