Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск Дата обезличена г.
Федеральный судья ... суда FIO0 Т.А.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора ... РБ FIO2
подсудимого FIO11
защитника FIO3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 116 – 10 от Дата обезличена:г.
при секретаре FIO4
рассмотрел в открытом судебном заседании в ... района РБ материалы уголовного дела в отношении
FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ... района РБ ... – 9, ранее судимого :
1. Дата обезличена г., ... судом РБ по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 г., 7 мес., лишения свободы, с присоединением приговора от Дата обезличена г., окончательно к отбытию определено 2 г., лишения свободы, освободившегося Дата обезличена г., по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п.«а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного расследования FIO11, обвиняется в том, что он Дата обезличена года около 00 часов 30 минут, проходя мимо дома Номер обезличен по ... ДНТ «Овощевод» пос. ... РБ из корыстных побуждений, решил совершить кражу ценного имущества из указанного дома с последующей реализацией похищенного имущества в личных целях. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, FIO11 в этот же день, то есть Дата обезличена года около 00 часов 30 минут перелез через забор дома, проник во двор дома Номер обезличен по ... ДНТ «Овощевод». ... РБ подошел к жилому дому в указанной ограде. После чего FIO11 найденным во дворе дома металлическим предметом снял стекло с окна веранды и через образовавшийся проем проник во внутрь, веранды дома, таким образом осуществив незаконное проникновение в жилище, и подойдя к двери, пытался взломать врезной замок, но не смог. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел FIO11 вылез через окно веранды на улицу, и, подойдя к окну дома, выходящему на улицу, снял стекло, и через образовавшийся проем проник во внутрь дома Номер обезличен по ... ДНТ «Овощевод» пос. ... РБ. тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище, где, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реальною материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий. FIO11 из корыстных побуждений тайно и безвозмездно похитил имущество гр-на FIO6 а именно: 3 кг муки по цене 12 рублей за кг на общую сумму 36 рублей, 2 банки тушенки по цене 40 рублей, на общую сумму 80 рублей, две банки консервы «сайра» по цене 30 рублей на общую сумму 60 рублей, бутылку растительного масла, стоимостью 30 рублей, 2 кг. макаронных изделий, стоимостью 10 рублей за 1 кг на сумму 20 рублей, 1 упаковку майонеза, в количестве 250 грамм стоимостью 30 рублей, варенье «ранетки» в количестве 800 грамм, стоимостью 20 рублей, электробритва, стоимостью 300 рублей, магнитофон, стоимостью 300 рублей, один набор рюмок, в количестве 6 штук, стоимостью 200 рублей, утюг, стоимостью 1000 рублей, аптечка автомобильная «Фест» в комплекте, стоимостью 250 рублей, косметичка из кожзаменителя, стоимостью 150 рублей, крем для лица «Чистая линия», стоимостью 50 рублей мазь «Целестодерм», стоимостью 300 рублей, духи «Белара» стоимостью 400 рублей, устройство от комаров «Фумигатор», стоимостью 200 рублей, яйца в количестве 10 штук, стоимостью 40 рублей, покрывало, стоимостью 500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и в последствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий FIO11 гр. FIO6 причинен материальный ущерб на сумму 3966 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года около 01 часа 30 минут FIO11. проходя мимо дома Номер обезличен по ... ДНТ «Овощевод» пос. ... РБ из корыстных побуждений, решил совершить кражу ценного имущества из указанного дома с последующей реализацией похищенного имущества в личных целях. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, FIO11 в этот же день, то есть Дата обезличена года около 01 часов 30 минут подошел к калитке, расположенного на ограде указанного дома и при помощи найденной палки взломал навесной замок, проник во двор дома Номер обезличен по ... ДНТ «Овощевод». ... РБ, подойдя к жилому дому в указанной ограде FIO11 найденным предметом в виде палки сломал навесной замок на дверях дома, после чего проник во внутрь дома, таким образом осуществив незаконное проникновение в жилище. где, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, FIO11 из корыстных побуждений тайно и безвозмездно похитили имущество гр-ки FIO9 P.M.. а именно : спальный мешок 1,5 спальный, стоимостью 1000 рублей, перчатки матерчатые в количестве 20 штук. стоимостью 20 рублей на общую сумму 400 рублей, 1 кг риса, стоимостью 30 рублей за 1 кг., 1 кг сахара, стоимостью 29 рублей за кг., пачку лаврового листа, стоимостью 15 рублей за пачку, рулетку, длиной 5 метров, стоимостью 80 рублей, отвертку, стоимостью 50 рублей, две пачки лапши «Доширак», стоимостью 25 рублей за пачку, на общую сумму 50 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и в последствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий FIO11, гр. FIO9 P.M. причинен материальный ущерб на сумму 1654 рубля.
Кроме того, Дата обезличена года около 03 часов 30 минут FIO11.
проходя мимо дома Номер обезличен по ... ДНТ «Овощевод» пос. Сотниково
... РБ из корыстных побуждений, решил совершить кражу ценного
имущества из указанного дома с последующей реализацией похищенного имущества в
личных целях. Реализуя преступный умысел, направленной на тайное хищение чужого
имущества, с незаконным проникновением в жилище, FIO11 в этот же день, то есть Дата обезличена года около 03 часов 30 минут перелез через ограду указанного дома и
при помощи найденного металлического предмета выставил стекло на окне дома, и через образовавшийся проем проник во внутрь дома, таким образом осуществив незаконное проникновение в жилище, где, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий. FIO11 и из корыстных побуждений тайно и безвозмездно похитил имущество гр-ки FIO7 а именно: надувной матрац, стоимостью 2000 рублей, два рубильника, стоимостью 50 рублей на общую сумму 100 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и в последствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий FIO11 гр. FIO7 причинен материальный ущерб на сумму 2100 рубля.
В судебном заседании подсудимый FIO11, вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
Защитник FIO3, поддержал ходатайство своего подзащитного и просил назначить ему минимальное наказание, так как вину он осознал, раскаялся, положительно характеризуется.
Государственный обвинитель FIO2, также согласен с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.
Потерпевшие FIO6, FIO9, FIO8, также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Дело просили рассмотреть в их отсутствие, претензий к подсудимому не имеют, о чем в мастериалах дела имеются соответствующие заявления.
FIO12 удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения, который заявлен добровольно и после проведения консультаций с защитником.
FIO12 находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно кражи с проникновением в жилище FIO6, FIO10, и FIO8, имевшие место Дата обезличена г., соответственно в 00 час., 30 мин., 1 час., 30 мин., и 3 час., 30 мин., в ДНТ «Овощевод» на ..., ... и ... ... района РБ, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.
Действия FIO11, по каждому эпизоду подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
По ходатайству участников судебного разбирательства были исследованы характеризующие подсудимого материалы:
- требование ИЦ МВД РБ ( л. ... ) ;
- приговор в отношении FIO11, ( л. ... – 149 ) ;
- характеристика с места отбытия наказания ( л. ... ) ;
- справки с РПНД и РНД, что подсудимый на учете не состоит ( л. ... – 151 ).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, судом не установлено. Так как ранее FIO11, был осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, то в силу ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ, рецидив в его действиях отсутствует.
Вместе с тем вину он признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания, материальных претензий к нему не предъявляют. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств.
Обсуждая вопрос о виде наказания, суд считает, что оно должно быть определено с реальным лишением свободы. При этом суд принимает во внимание, что на момент совершения преступления FIO11, прошло незначительно время после его освобождения. Кроме того, в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении по другому уголовному делу, возбужденному за ранее совершенное преступление. Все это свидетельствует о криминальной направленности подсудимого, что он не встал на путь исправления.
Что касается дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, то суд считает возможным освободить подсудимого от него в силу его материального положения, а также определения основного наказания в виде реального лишения свободы.
FIO12ые издержки в виде оплаты услуг адвоката подлежат взысканию с федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным FIO11 в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и определить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества FIO6, от Дата обезличена г. ) в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества FIO10, от Дата обезличена г., ) в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества FIO8, от Дата обезличена г., ) в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию FIO11, определить 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Меру пресечения осужденному FIO11, оставить прежней – содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в Верховный FIO12 в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.
FIO12: FIO1