приговор от 13.05.2010



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 13 мая 2010 года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Ботороев А.Б., единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого О.А.В., его защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Валявского В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

О.А.В., родившегося Дата обезличена в пос. ... FIO0, гражданина РФ, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

О.А.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах: так, Дата обезличена г. около 06 часов 30 минут находясь у себя дома по адресу: пос. С. К-ского района РБ, микрорайон Б-ый, дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, достоверно, зная, что на поле, расположенном вблизи с. И. ... РБ, произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения, для чего из дома взял кусок материи, металлическую миску. Реализуя свой преступный умысел, О.А.В. этот же день, т.е. Дата обезличена года около 08 часов на автомашине «М.» с государственным регистрационным ХХХ приехал на поле, расположенное в 1 км западнее от с. И. ... РБ, в 10 метрах от трассы У -К, где, увидев кусты произрастающей дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 1 часа 30 минут собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли в достаточном количестве для изготовления наркотического средства гашиш в особо крупном размере, в привезенный с собой синтетический мешок. Находясь на поле через натянутый кусок материи в металлическую тарелку, просеял верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере в количестве 523,675 грамм. После чего часть полученной им пылеобразной массы дикорастущей конопли, пересыпал в кусок материи, запарил ее над огнем, до ее увлажнения, периодически сминая ее в руках, после чего небольшими частями придал им цилиндрическую форму, тем самым осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере в количестве 324,620 грамма.

После этого, не имея право на фактическое обладание наркотическим средством, действуя с прямым умыслом, осознавая, что осуществляет незаконное действия с наркотическим средством, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий незаконно приобретенное им наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере в количестве 523,675 грамм, расфасовал, из которых 19 кусочков цилиндрической формы в количестве 324,620 грамм переложил в целлофановый мешочек, и однотипное вещество желтовато-коричневого цвета в виде порошка и кусочков в количестве 151,260 грамма и 47,795 грамм расфасовал по двум целлофановым мешочкам. После чего указанные три мешочка положил в бардачок автомашины «М» с государственным регистрационным номером ХХХ и хранил его до Дата обезличена года, тем самым, осуществив незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере в количестве 523,675 грамм. Дата обезличена года на стационарном посту пос. С. ... в салоне указанной автомашины незаконно приобретенное и хранимое гр. О.А.В. наркотическое средство гашиш в особо крупном размере в количестве 523,675 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками FIO6 МВД по РБ.

По ходатайству подсудимого О.А.В., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника FIO5 судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

В суде по ходатайству сторон исследовались характеризующие подсудимого данные, а именно: копия паспорта, л.д. 61); справка ИЦ МВД по РБ, л.д. 62); ответ ... суда РБ на запрос, л.д. 64); копия водительского удостоверения, л.д. 65); справка паспортного стола МУП ЖКХ (п. С.), л.д. 66); копия свидетельства о рождении О.Е.А., Дата обезличена года рождения, л.д. 67); копия свидетельства о рождении О.В.А., Дата обезличена года рождения, л.д. 68); характеристика, л.д. 69); производственная характеристика, л.д. 71); ответ ГУЗ «РНД» МЗ РБ на запрос, л.д. 74); ответ ГУЗ «РПНД» МЗ РБ на запрос, л.д. 75).

FIO7В., в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Валявский В.А. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаивается в содеянном, не судим, положительно характеризуется, работает, имеет на иждивении малолетних детей, с учетом этого просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ без штрафа.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. также просила учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, положительно характеризуется, раскаялся в содеянном, юридически не судим, на иждивении имеет двух малолетних детей, поэтому считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения в виде с применением ст. 73 УК РФ без штрафа. Вместе с тем, просила суд учесть размер приобретенного и хранимого наркотического средства.

FIO9 РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 УК РФ изъятое у подсудимого количество наркотического средства гашиш в количестве 523,675 грамм относится к особо крупному размеру.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия О.А.В. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый О.А.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, юридически не судим, характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении малолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств нет. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении О.А.В. суд не находит.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества. Обсудив вопрос о виде наказания, суд считает возможным назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, при этом судом не назначается дополнительное наказание в виде штрафа ввиду отсутствия у подсудимого достаточного дохода для его выплаты.

Суд также учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

FIO9 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш в количестве 522, 775 гр., упакованное в папку файл, находящееся в камере хранения ОВД по ...у РБ - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать О.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

FIO9 ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения О.А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш в количестве 522, 775 гр., упакованное в папку файл, находящееся в камере хранения ОВД по ...у РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

FIO10 Ботороев