Дело № Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 18 мая 2010 г.
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Цыдыпова Е.Д.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Цыреновой Ч.Б, подсудимого Б.Б.А., защитника Будаева Б.Г., представившего удостоверение № 413 и ордер № 49-10 от 24.03.2010 г.,
при секретаре Ж.Е.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Б.Б.А., личность которого судом установлена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б.Б.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 13.03.2010 г. около 14 часов 30 минут Б.Б.А., находясь у себя дома в г.... и достоверно зная, что на поле вблизи п.Тапхар Иволгинского района РБ произрастает дикорастущая конопля, решил съездить на указанное поле, чтобы незаконно приобрести из конопли и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Б.Б.А. в тот же день, то есть 13.03.2010 г. приехал на пл. Банзарова г.Улан-Удэ РБ, где на микроавтобусе № 130 доехал до отворота в п.Тапхар Иволгинского района РБ. Выйдя на отвороте в п.Тапхар Иволгинского района РБ, пошел до поселка пешком. Пройдя п.Тапхар, вышел на поле, которое расположено за п.Тапхар с западной стороны, где около 16 часов 30 минут в течение 30-40 минут собрал руками верхушечные части дикорастущей конопли в привезенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в количестве 190,965 граммов в высушенном виде, что является особо крупным размером. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Б.Б.А. с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере в количестве 190,965 граммов в высушенном виде пошел к остановке в п. Тапхар, чтобы оттуда уехать домой, тем сам осуществляя ее незаконное хранение, однако был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находился полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством марихуаной в количестве 190,965 граммов в высушенном виде, что является особо крупным размером.
По ходатайству подсудимого Б.Б.А. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Б.Б.А. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, является сиротой.
Защитник Будаев Б.Г. и государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. с учетом смягчающих вину обстоятельств полагают возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ и возложением предусмотренных законом обязанностей.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия его паспорта (л.д.58), согласно требования ИЦ МВД по РБ судимость у него погашена (л.д.59), Б. значится на учете в РПНД с 2002 г. (л.д.63), копия приговора Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ от 23.06.2004 г., согласно которого 27.01.2004 г. ему проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза № 60, в соответствии с выводами которой у него имеется эмоционально-неустойчивое расстройство личности по МКБ-10, но указанные изменения психики выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он также может осознавать характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.61-62), на учете в РНД не значится (л.д.64), он положительно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.65), справка о составе семьи из РКУ-32 (л.д.66).
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, положительно характеризуется, состояние его здоровья. Отягчающих вину обстоятельств нет. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, который не имеет достаточных для выплаты штрафа доходов, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство марихуана подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Б.Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу– наркотическое средство марихуану в количестве 190,008 граммов в высушенном виде уничтожить, меру пресечения подсудимому Б.Б.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья Е.Д. Цыдыпова