Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Иволгинск 18 мая 2010 г.
Иволгинский районный суд РБ в составе: Председательствующего судьи Ботороева А.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б.,
подсудимого FIO5,
защитника адвоката Первой Коллегии адвокатов Республики Бурятия Доржиевой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 01-10-100 от Дата обезличена года,
при секретаре FIO4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО9 Дата обезличена г.р., уроженца ... района РБ, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, работающего электромехаником в Локомотивном депо, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: ... района, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания FIO5 обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так, Дата обезличена года около 15 часов FIO5, проходя мимо магазина ... расположенного в 5 метрах от остановки общественного транспорта по ..., ... района FIO2, увидел на земле твердое вещество неправильной формы зеленовато-коричневого цвета, имеющее характерный запах, присущий растению конопля, и убедившись, что данное вещество является наркотическим средством – гашишем массой 5,565 граммов, что в соответствии с Постановлением FIO6 Номер обезличен от Дата обезличена года является крупным размером, решил незаконно приобрести из нее и хранить наркотическое средство в крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, FIO5 в этот же день, то есть Дата обезличена года около 15 часов, находясь возле магазина «Витим», расположенного в 5 метрах от остановки общественного транспорта по ... ... района FIO2, где действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством в крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, поднял указанное наркотическое средство – гашиш в количестве 5,565 граммов оставленного неустановленным в ходе дознания лицом, с земли и положил во внутренний карман куртки, тем самым осуществив приобретение наркотического средства – гашиш в количестве 5,565 граммов. После чего FIO5, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, хранил наркотическое средство гашиш в количестве 5,565 граммов до Дата обезличена года. Около 18 часов Дата обезличена года, направляясь по ... ... района РБ, FIO5 был задержан сотрудниками ГИБДД ОВД по ...у, как лицо схожее по ориентировке с разыскиваемым FIO7, и был доставлен в дежурную часть ОВД по ...у, где у него при личном досмотре в присутствии двух понятых было изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш в количестве 5,565 граммов, что в соответствии с Постановлением FIO6 Номер обезличен от Дата обезличена года является крупным размером.
По ходатайству подсудимого FIO5, с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Доржиевой С.В. судом был применен особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый FIO5 в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.
Защитник Доржиева С.В. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, с учетом этого просит назначить наказание в виде минимального штрафа.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просила учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, поэтому считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, сроком 6 месяцев с удержанием 10% в доход государства, в силу ст 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 УК РФ изъятое у подсудимого количество наркотического средства гашиш в количестве 5,565 граммов относится к крупному размеру.
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не судим. Отягчающих вину обстоятельств нет.
Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества. Обсудив вопрос о виде наказания, суд считает возможным назначить наказание, в виде штрафа, так как FIO5 работает, имеет доход, в судебном заседании пояснил, что имеет материальную возможность оплатить штраф.
Суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш в количестве 5,465 граммов подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения подсудимому FIO5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш в количестве 5,465 граммов уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья: А.Б. Ботороев