Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
c.Иволгинск 20 мая 2010 г.
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Цыдыпова Е.Д.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б., подсудимого И.В.А., защитника Доржиевой С.В., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Ж.Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении И.В.А, личность которого судом установлена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
И.В.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против личности при следующих обстоятельствах: 12 марта 2010 г. около 14 часов он находился у себя дома в ..., где распивал спиртные напитки с К.И.В. и П.В.Т. В ходе распития спиртных напитков между И.В.А. и К.И.В. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой И.В.А. замыслил причинение тяжкого вреда здоровью К.И.В. С целью претворения своего умысла, когда К.И.В. ушел, И.В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 12 марта 2010 г. около 15 часов у себя дома в ..., схватил со стола кухонный нож, выбежал вслед за К.И.В, который шел возле ..., и подбежав к нему, умышленно нанес указанным ножом 1 удар в область грудной клетки слева, причинив К.И.В. колотое проникающее ранение грудной клетки слева с ранением легкого, гемопневмоторакс, постгеморрагический шок 3 степени, которое по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. К.И.В. был доставлен в хирургическое отделение Иволгинской ЦРБ, где ему своевременно оказали медицинскую помощь.
По ходатайству подсудимого И.В.А. с согласия всех сторон судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый И.В.А. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину и иск прокурора Иволгинского района признал полностью, раскаивается в содеянном.
Защитник Доржиева С.В. просит учесть, что И. ранее не судим, положительно характеризуется, вину признал, раскаивается, мнение потерпевшего и назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.
Согласно письменного заявления потерпевший К.И.В. просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, исковых требований и претензий к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. считает возможным назначить наказание в виде условного лишения свободы, просит удовлетворить иск прокурора.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия его паспорта (л.д.58-59), согласно требования ИЦ МВД по РБ он ранее не судим (л.д.60), на учетах в РНД и РПНД не значится (л.д.61, 62), положительно характеризуется администрацией МО СП «Оронгойское (л.д.64), а также согласно справки от 21.04.2010 г. из МУЗ «Иволгинская ЦРБ» стоимость лечения К.И.В. составила 12 308,46 рублей, ей данная сумма оплачена страховой компанией ООО РГС « Медицина» (л.д.54), исковое заявление прокурора Иволгинского района РБ (л.д.55-56).
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется, мнение потерпевшего. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Поэтому суд назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
В силу ст.1064 ГК РФ, ст. 28 ФЗ « О медицинском страховании граждан РФ», ст. 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» и в связи с полным признанием подсудимым исковых требований гражданский иск прокурора Иволгинского района РБ в интересах РФ в лице Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании затраченных на лечение потерпевшего средств является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – кухонный нож как орудие преступления, а также кофта, куртка как не представляющие ценности и не истребованные заинтересованной стороной подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать И.В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – кухонный нож, кофту, куртку уничтожить, меру пресечения подсудимому И.В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Взыскать с И.В.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба 12 308 рублей 46 копеек, взысканные средства перечислить на р/с БТ ФОМС 40404810600000020003, ИНН 0323029832, ОКПО 26058422, ОКНХО 96210, ОКАТО 81401373000, КПП 032601001 в ....
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья Е.Д. Цыдыпова