приговор от 25.05.2010 года



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 25 мая 2010 г.

Иволгинский районный суд РБ в составе: Председательствующего судьи Ботороева А.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого FIO5,

защитника адвоката Второй Коллегии адвокатов Республики Бурятия Шубина Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 024274 от Дата обезличена года.

при секретаре FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении FIO5, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего сварщиком ..., не военнообязанного, женатого, проживающего по адресу: ...... судимого ... судом по ст. 162 ч. 2 п. «а» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 9 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия FIO5 обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так, Дата обезличена года около 09 часов FIO5, находясь на поле, расположенном вблизи «Антенного поля» в южном направлении от с. Нурселение Иволгинского района РБ, в 200 метрах от автодороги «Улан-Удэ-Кяхта», увидел кусты произрастающей конопли и решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, FIO5 в этот же день, то есть Дата обезличена года около 09 часов, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение часа в найденный им на месте полиэтиленовый пакет, руками собрал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство – марихуану в крупном размере в количестве 97,415 граммов и спрятал за пазуху куртки. После чего, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством в крупном размере, FIO5, действуя с прямым умыслом, сознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, приобретенное им наркотическое средство хранил при себе до Дата обезличена года. Дата обезличена года около 10 часов на автодороге «Улан-Удэ-Кяхта» FIO5 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуану в крупном размере в количестве 97,415 граммов.

По ходатайству подсудимого FIO5, с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Шубина Н.И. судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый FIO5 в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Шубин Н.И. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, женат, постоянно работает, с учетом этого просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просила учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, а также отягчающие обстоятельства – наличие в его действиях рецидива, так как его судимость по приговору от 03.03.2000 года в настоящее время не погашена, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 УК РФ изъятое у подсудимого количество наркотического средства марихуана в количестве 97,415 граммов относится к крупному размеру.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

По ходатайству сторон судом был исследован характеризующий подсудимого материал: копия паспорта л.д. 60), требование ИЦ МВД по РБ л.д. 61) – нет сведений, Требование ИЦ УВД по ... л.д. 62) – имеется непогашенная судимость по приговору от 03.03.2000 года, копия приговора л.д. 63-71), копия постановления об УДО л.д. 72), характеристика л.д. 73), справка-характеристика л.д. 74), запросы в РПНД, РНД – на учетах не состоит л.д. 75-76).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, женат. Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений - FIO5 совершил умышленное преступление, будучи судимым за ранее совершенное умышленное преступление по приговору от 03.03.2000 года. С учетом этого, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, поскольку FIO5 имеет постоянное место работы, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, женат. Обсудив вопрос о виде наказания, суд считает возможным назначить наказание, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, когда срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана в количестве 113,965 граммов в не высушенном виде подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить согласно ст. 73 ч.5 УК РФ на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения подсудимому FIO5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану в количестве 113,965 граммов в не высушенном виде уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: А.Б. Ботороев