приговор от 02.08.2010 года



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерациис. Иволгинск Дата обезличена года

FIO11 ... суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого FIO10, его защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 87-10 от Дата обезличена года,

при секретаре FIO5,

а также с участием потерпевшего FIO6,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении FIO7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Бурятской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика Бурятия, ..., с. FIO8, ..., ..., проживающего по адресу: Республика Бурятия, ..., с. FIO8, ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

FIO10 обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах: так, Дата обезличена года, около 05 часов 30 мин, FIO10 проезжая на тракторе Т-25, принадлежащего его тестю FIO8 по ... с. FIO8 ... РБ, увидел ранее знакомого FIO6 на автомашине «Исудзу-Эльф» с государственным номером Е 902 BE 03 РУС, с которым находился в неприязненных отношениях. Во избежание конфликта с FIO6, FIO10 поехал в обратную сторону. Однако увидев, что FIO6 преследует его на автомашине «Исудзу Эльф» с государственным номером Е 902 BE 03 РУС, FIO10 остановил свой трактор Т-25 возле ... ... с.FIO8 ... РБ, и добежав до своего ... ... с.FIO8 ... РБ, испытывая личную неприязнь, замыслил причинение тяжкого вреда здоровью FIO6 С целью претворения своего умысла FIO10 зайдя во двор дома, из бани взяв самодельное оружие, изготовленное им, возвратившись обратно к дому Номер обезличен ... с.FIO8 ... РБ, где оставил свой трактор Т-25, и действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя реальную возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая их наступления, умышленно произвёл один выстрел в сторону FIO6, который стоял в 50 м от ... ... с.FIO8 ... РБ, возле своей автомашины «Исудзу-Эльф» с гос. номером Номер обезличен, и попал в него, тем самым причинив огнестрельное дробовое проникающее ранение в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, повлекшие за собой травматический пневмоторакс слева, дыхательную недостаточность 1 степени, что по своим свойствам расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. С указанными повреждениями FIO6 был доставлен в хирургическое отделение Иволгинской ЦРБ, где ему была своевременно оказана медицинская помощь.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый FIO10 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого FIO10, с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Будаева Б.Г., потерпевшего FIO6, судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый FIO10 в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Будаев Б.Г., согласный с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: FIO10 признал вину полностью, раскаивается в содеянном, ранее к уголовно ответственности не привлекался, характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнего сына, с учетом этого просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., согласная с заявленным ходатайством FIO10 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, однако в результате преступных действий FIO10, с применением огнестрельного оружия, потерпевшему FIO6 причинен тяжкий вред здоровью, в связи, с чем просила назначить наказание в виде реального лишения свободы сроком 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Потерпевший FIO6, согласный с заявленным ходатайством FIO10 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил строго не наказывать подсудимого, так как они с детства знакомы, постоянно общались, вместе выросли.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копии паспорта и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, л.д. 67-71), справка ИЦ МВД по РБ, л.д. 72), ответ на запрос о том, что на учете в Республиканском наркологическом диспансере FIO10 не значится, л.д. 73), ответ на запрос о том, что на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере FIO10 не значится, л.д. 74), справка о составе семьи, л.д. 75), характеристика, л.д. 76), справка-характеристика, л.д. 77, 78).

FIO11, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и его действия верно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества. Обсудив вопрос о виде наказания, суд считает возможным назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

FIO11 также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев гражданский иск прокурора ... в интересах ГУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко» к FIO10 о взыскании 14 907 рублей 83 копеек, суд находит его подлежащим оставлению без рассмотрения, поскольку в данном случае прокурором должен быть заявлен гражданский иск в интересах филиала общества с ограниченной ответственностью «РГС-Медицина» - «Росгосстрах-Бурятия-Медицина», а не в интересах ГУЗ «РКБ им. FIO9», так как денежные средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего FIO6, в результате полученного ранения, в указанном учреждении здравоохранения выделялись филиалом ООО «РГС-Медицина» - «Росгосстрах-Бурятия-Медицина». При таких обстоятельствах истцу предоставляется право на разрешение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу: изъятое среднествольное, курковое гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом – обрез ружья, находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району – подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать FIO7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в инспекцию на регистрацию, не менять место жительства без ее уведомления.

Исковое заявление прокурора Иволгинского района Республики Бурятия, действующего в интересах ГУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко» к FIO10 о взыскании 14 907 рублей 83 копеек оставить без рассмотрения, предоставив истцу право на его разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения подсудимому FIO10 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора суда в законную силу вещественное доказательство по делу: изъятое среднествольное, курковое гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом – обрез ружья, находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.Б. Батоцыренова