Дело № 1 – 201 / 10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 3 августа 2010 г.
Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б.
подсудимого ФИО7
защитника Будаева Б.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена:г.
при секретаре ФИО4
рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Номер обезличен, с образованием ФИО16, ФИО15, ФИО18, ФИО19, зарегистрированного по адресу ..., фактически проживающего в ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного расследования ФИО7, обвиняется в том, что он 31.05.2010 г. около 12 часов 30 минут, находясь у себя дома по адресу: РБ, ..., ... и достоверно зная, что на поле вблизи ... произрастает дикорастущая конопля, решил съездить на указанное поле, чтобы незаконно приобрести из конопли и хранить наркотическое средство в крупном размере, для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, гр. ФИО7 в тот же день, то есть 31.05.2010 г. приехал на ... ......, где на микроавтобусе Номер обезличен доехал до ... Выйдя на остановке «ФИО6» в ... пошел на поле, расположенное напротив остановки, где около 14 часов действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 1 часа собрал руками верхушечные части дикорастущей конопли в привезенный с собой полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «ФИО11», тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в количестве 52,407 гр. в высушенном виде, что является крупным размером. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, гр. ФИО7, действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной в крупном размере в количестве 52,407 гр. в высушенном виде пошел по полю в сторону моста-развилка, чтобы оттуда уехать домой, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического средства марихуаны в крупном размере в количестве 52,407 гр. в высушенном виде. Выйдя на трассу «ФИО12» был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по .... В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «ФИО13» с наркотическим средством -марихуаной в количестве 52,407 гр. в высушенном виде, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО7, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
Защитник Будаев Б.Г., поддержал ходатайство своего подзащитного и просил назначить ему минимальное наказание, так как вину он осознал, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., также согласен с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения, который заявлен добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, имевшее место 31.05.2010 г., на поле, расположенном напротив остановки ..., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 7.02.2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у ФИО7, наркотическое средство марихуана в количестве 52, 407 гр., относиться к крупному размеру.
Действия ФИО7, органами предварительного расследования верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По ходатайству участников судебного разбирательства были исследованы характеризующие подсудимого материалы:
- требование ИЦ МВД РБ ( л. д. 56 ) ;
- приговора в отношении ФИО7, ( л. д. 58 – 63 ) ;
- характеристика по месту жительства ( л. д. 66 ) ;
- справки с РПНД и РНД, что подсудимый на учете не состоит ( л. д. 64 – 65 ).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих вину ФИО7, обстоятельств, судом не установлено.
Вместе с тем вину он признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется, способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств.
Исходя из этого, а также учитывая положение ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
Так как в материалах дела отсутствуют данные о наркозависимости обвиняемого, суд не применят к нему принудительного лечения.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана в количестве 52, 407 гр., подлежит уничтожению.
Судебные издержки в виде оплаты услуг адвокату, подлежат взысканию с федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и определить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, основную меру наказания, определенную судом ФИО7, считать условной, назначив ему испытательный срок 1 г.
Возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию в течение 30 дней после вступления приговора в законную силу, не менять без ее уведомления место жительство, регулярно проходить регистрацию.
Меру пресечения ФИО7, подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана в количестве 52, 407 гр., подлежит уничтожению.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.
Судья: Балачук Т.А.