приговор от 02.08.2010г.



Дело № 1 – 197 / 10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 2 августа 2010 г.

Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б.

подсудимого ФИО8

защитника Будаева Б.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Номер обезличен, ФИО10 образованием, ФИО11, ФИО12, ФИО14, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ......, ранее судимого :

1. Дата обезличена г., ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 г., лишения свободы, с испытательным сроком 1 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования ФИО8, обвиняется в том, что он 11 июня 2010 года около 06 часов, находился в доме Номер обезличен по ... в ... ..., после совместного распития спиртного с гр. ФИО6, когда гр. ФИО6 уснула в зале на диване, у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на кражу денег, находящихся при ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 11 июня 2010 года около 06 часов, гр. ФИО8 находясь в доме Номер обезличен ... ..., воспользовавшись тем, что гр. ФИО6 спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, с последующим извлечением для себя наживы, предвидя возможность и неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику ФИО6, и желая наступления этих последствий, тайно похитил из-за пояса брюк ФИО6 деньги в сумме 3.700 рублей. После совершения преступления ФИО8 скрылся с места преступления. В результате преступных действий ФИО8 гр. ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на сумму 3.700 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО8, вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

Защитник Будаев Б.Г., поддержал ходатайство своего подзащитного и просил назначить ему минимальное наказание, так как вину он осознал, раскаялся.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., также согласен с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.

Потерпевшая ФИО6, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. На строгой мере наказания не настаивает, если подсудимый вернет ей деньги.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения, который заявлен добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно кража денег у ФИО6, в сумме 3700 руб., что является для нее значительным ущербом, имевший место 11.06.2010 г., около 6 час., в доме Номер обезличен ... ..., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.

Действия ФИО8, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По ходатайству участников судебного разбирательства были исследованы характеризующие подсудимого материалы:

- требование ИЦ МВД РБ ( л. д. 42 ) ;

- приговор в отношении ФИО8, ( л. д. 45 – 46 ) ;

- характеристики с УИИ и по месту жительства ( л. д. 49 – 50 ) ;

- справки с РПНД и РНД, что подсудимый на учете не состоит ( л. д. 43 – 44 ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, судом не установлено. Так как ранее ФИО8, был осужден за преступление небольшой тяжести к условной мере наказания, то в силу ст. 18 ч. 4 УК РФ, рецидив в его действиях отсутствует.

Вместе с тем вину он признал полностью, раскаялся, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств.

Обсуждая вопрос о виде наказания, суд считает, что оно должно быть определено с реальным лишением свободы. При этом суд принимает во внимание, что на момент совершения преступления ФИО8, был судим и отбывал условное наказание с испытательным сроком, характеризуется он отрицательно. Все это свидетельствует о криминальной направленности подсудимого, что он не встал на путь исправления.

Так как преступление, совершенное подсудимым, относится к преступлению средней тяжести, совершено оно было в период условного осуждения, то в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору от Дата обезличена г., подлежит отмене.

Исковых требований по делу потерпевшей не заявлено и суд оставляет за ней право на их предъявление в порядке гражданского судопроизводства

Вещественное доказательство, купюра в 500 руб., переданная на хранении потерпевшей ФИО6, суд оставляет в ее распоряжении.

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката подлежат взысканию с федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и определить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Условное осуждение ФИО8, по приговору ... от Дата обезличена г., в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить.

Окончательную меру наказания ФИО8, в силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения и окончательно к отбытию назначить 2 ( два ) года 3 ( три ) месяца лишения свободы с отбытием в колонии – поселения.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении, возложив на него обязанность после вступления приговора в законную силу явиться к месту отбытия наказании я самостоятельно.

Срок наказания ФИО8, исчислять со дня его прибытия в колонию – поселение.

Вещественное доказательство, купюра в 500 руб., переданная на хранение потерпевшей ФИО6, суд оставляет в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья: Балачук Т.А.