Дело № Номер обезличен П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 22 июня 2010 года
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Костроминой Е.Ю.,
подсудимого ФИО14
защитника - адвоката адвокатской конторы Иволгинского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия Доржиевой С.В., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен
при секретаре ФИО20
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ФИО28, ... юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Органами предварительного следствия ФИО18 обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 14 часов ФИО19 находясь в гостях у брата ФИО27 по адресу: ..., ... ... ..., и достоверно зная, что на поле, расположенном вблизи ... района РБ, произрастает дикорастущая конопля, решил поехать на указанное поле и незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления при курении. Реализуя свой преступный умысел Пичуев И.А. Дата обезличена г. около 15.30 часов взял из дома полиэтиленовый пакет, и на маршрутном такси Номер обезличен приехал в ..., ..., РБ около 17.00 пришел на поле возле молельной горы расположенной в юго-восточной стороне от ... района РБ, найдя кусты дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в течение 30 минут, собрал руками в имеющийся у него полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство марихуана в количестве 139,067 грамм, что является особо крупным размером. После окончании сбора наркотического средства там же на поле был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по ...у. И в ходе личного досмотра у ФИО16 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 139,067 грамм, что является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО17 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с ним.
По ходатайству подсудимого ФИО15 с согласия государственного обвинителя Костроминой Е.Ю., защитника Доржиевой С.В., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый ФИО11 в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил на стадии ознакомления с материалами дела и в настоящее время поддерживает его, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.
Защитник Доржиева С.В., согласная с заявленным ходатайством ФИО12 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: ее подзащитный вину признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, юридически не судим, трудоустроен, отягчающих наказание обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель Костромина Е.Ю., согласная с заявленным ходатайством ФИО13 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, юридически не судим, положительно характеризуется, поэтому считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.
В суде по ходатайству сторон исследовались характеризующие подсудимого данные, а именно: требование ИЦ УВД по ... о результатах проверки в ОСК л.д. 51); справка СЧ н/п МВД РБ о результатах проверки по ИБД..., л.д. 52-56); копия паспорта л.д. 57); копии справок врача-психиатра и врача-нарколога, л.д. 59, 61); справка с места жительства Администрации ... л.д. 64); общественная характеристика л.д. 65); характеристика л.д. 65); справка с места работы ... л.д. 66); копия полиса обязательного медицинского страхования, л.д. 67); копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе л.д. 68); копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, л.д. 69); копия приговора ФИО10 районного суда ФИО10 округа от Дата обезличена года л.д. 75-77).
Суд, выслушав стороны, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО21 верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ФИО22 условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, юридически не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 64 УК РФ в отношении ФИО23 суд не находит.
Суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания вышеуказанные обстоятельства, обсудив меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 138,059 гр. в высушенном виде (145,520 в не высушенном виде), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Иволгинскому району – подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения ФИО26 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: каннабис (марихуана) в количестве 138,059 гр. в высушенном виде (145,520 в не высушенном виде), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Иволгинскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р.Б. Батоцыренова