приговор от 15.06.10



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 15 июня 2010 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Цыреновой Ч.Б, подсудимого Т.А.В, защитника – адвоката АК Иволгинского района РБ Шубина Н.И, представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре П.М.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Т.А.В, личность которого судом установлена, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т.А.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена. около 16 часов Т.А.В., находясь у себя дома по адресу: ФИО4 и достоверно зная, что на поле, расположенном вблизи ... произрастает дикорастущая конопля, решил поехать на указанное поле, чтобы незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления при курении. Реализуя свой преступный умысел Т.А.В. 10.01.2009 г. около 16 часов взял из дома два полиэтиленовых пакета и поехал на маршрутном такси № Номер обезличен до ... Около 16 часов 40 минут того же дня Т.А.В. вышел на конечной остановке в ... и направился в южную сторону по направлению к автодороге ... где направился в юго-западную сторону по направлению ... на вышеуказанное поле. В данном направлении он прошел около 1,5 км., нашел кусты дикорастущей конопли и около 17 часов 30 минут, Т.А.В., находясь на поле и действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершают незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в течение 2-х часов, собирал руками в имеющиеся у него с собой пакеты, верхушечные части и листья наркотикосодержащегося растения конопля. Тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 759,6 граммов без цели сбыта в особо крупном размере. Насобирав достаточное количество и не имея права на фактическое обладание наркотическим средством Т.А.В., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной в количестве 759, 6 граммов направился в ..., тем самым осуществив незаконное хранение наркотического средства марихуаны массой 759,6 граммов, что является особо крупным размером. Находясь по ... Т.А.В. был задержан сотрудниками ППСМ ОВД по ... району и доставлен в ... ОВД и в ходе личного досмотра у Т.А.В. были обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакеты в количестве 2-х штук с наркотическим средством марихуаной в количестве 759,6 граммов, что является особо крупным размером.

По ходатайству подсудимого Т.А.В. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Т.А.В. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами делав и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, отягчающих вину обстоятельств не установлено и просит назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей в том числе продолжить обследование-лечение в РНД РБ.

Защитник Шубин Н.И. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, не судим, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением сть.73 УК РФ.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия его паспорта (л.д.47), требование ИЦ МВД по РБ (л.д.48), состоит на учете в РНД с Дата обезличена (л.д.49), на учете в РПНД не значится (л.д.50), согласно справки с ... по адресу: ... зарегистрированы Т.А.В, Т.С.Г. (л.д.52), положительно характеризуется директором ... по месту прописки (л.д.53), удовлетворительно характеризуется участковым ОМ № 1 УВД по ... по месту фактического жительства (л.д.54), по справке – телефонограмме уголовное дело Номер обезличен в отношении Т.А.В. направлено в прокуратуру ... для утверждения обвинительного заключения и направления дела по подсудности (л.д.64), приобщенный судом справка следователя С О при ОВД по ... ... ФИО3, согласно которому уголовное дело Номер обезличен в отношении Т.А.В. направлено в прокуратуру ... для утверждения обвинительного заключения Дата обезличена ответ на запрос с РНД, согласно которого Т.А.В. состоит на профилактическом учете в РНД с Дата обезличена проходит ежемесячное обследование.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, проходит лечение в РНД. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. С учетом материального положения подсудимого, который не имеет достаточных для выплаты штрафа доходов, работы, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство марихуана подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления и продолжить лечение в ...

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу– наркотическое средство марихуану в количестве 748,8 граммов уничтожить, меру пресечения подсудимому Т.А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов