приговор от 15.06.2010 года



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 15 июня 2010 года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б. единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого ФИО6,

защитника Будаева Б.Г., ... удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ФИО6 Дата обезличена г.р., уроженца ... ... проживающего в ..., ..., ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО6 обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около 16 часов ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе ... ... РБ из корыстных побуждений с целью наживы, решил похитить электроинструменты, принадлежащие ранее знакомому ФИО7 из бани, расположенной на участке без номера в садоводческом товариществе «Овощевод» в ... района РБ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличена г. около 17 часов ФИО6 приехал на участок без номера в садоводческое товарищество «...», расположенное в ... района РБ, где прошел в баню, где временно проживал, откуда, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику ФИО7 и желая наступления указанных последствий, путем свободного доступа похитил электродрель стоимостью 6 000 рублей и бензопилу «Хугсварна» стоимостью 8 000 рублей, находившиеся под полом в указанной бане и с места преступления скрылся, в последующем распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.

По ходатайству подсудимого ФИО6 с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО7, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый ФИО6 в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину и исковые требования потерпевшего полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Будаев Б.Г. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется, с учетом этого просит назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

От потерпевшего ФИО7 поступило письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, указал, что согласен с заявленным ходатайством ФИО6 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда, просит взыскать с ФИО6 материальный ущерб в сумме 14 000 рублей.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст.73 УК РФ.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия паспорта л.д.45), согласно требования ИЦ МВД РБ он ранее не судим л.д.46), на учетах в РНД, РПНД не значится л.д.47, 48), участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно л.д.49).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции от 08.12.2003 г).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется, мнение потерпевшего. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Обсудив альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст.73 УК РФ.

Суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, согласно которой ущерб подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим, в силу доказанности вины подсудимого в совершении хищения имущества ФИО7 и признания им исковых требований подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

В соответствии со ст.73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

В возмещение материального ущерба взыскать с подсудимого ФИО6 в пользу потерпевшего ФИО7 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Б. Батоцыренова