Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 23 июня 2010 г.
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Ботороев А.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Костроминой Е.Ю.,
подсудимого Пичуева С.В., его защитника адвоката Второй Коллегии адвокатов Республики Бурятия Шубина Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 026311 от Дата обезличена года,
при секретаре Бахеевой ОГ.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Пичуева ФИО8 родившегося Дата обезличена года в пос. ... ..., гражданина РФ, с общим средним образованием, холостого, работающего в ..., военнообязанного, проживающего в ... РБ, ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимого Дата обезличена ... районным судом РБ по ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пичуев С.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года у Пичуева С.В., находившегося дома по адресу: ... достоверно знавшего, что на поле близ ... района Республики Бурятия, произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. С этой целью в этот же день Дата обезличена года Пичуев С.В. поехал на поле близ ... района РБ. Доехав до первой остановки ... района РБ возле автозаправочной станции Пичуев С.В. пошел в юго-восточном направлении от автозаправочной станции ... района в сторону деревянных новостроек. Пройдя около 1 километра Пичуев С.В. обнаружил место произрастания дикорастущей конопли, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в этот же день, то есть Дата обезличена года около 17 часов, находясь на поле в 1 километре в юго-восточном направлении от автозаправочной станции ... района РБ, где действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством в крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, и желая наступления указанных последствий, стал собирать обеими руками верхушечные части дикорастущей конопли в найденный им на поле полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «PEPSI», тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта – марихуаны (каннабис) массой 27,820 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После чего, Пичуев С.В. умышленно, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, осознавая противоправность своих действий и то, что он совершает действия по незаконному хранению наркотического средства в крупном размере – марихуаны (каннабис) массой 27,820 граммов, без цели сбыта для собственного употребления, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, и желая наступления указанных последствий, незаконно хранил в найденном им на поле полиэтиленовом пакете белого цвета с надписью «PEPSI» незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 27,820 граммов. После окончания сбора верхушечных частей дикорастущей конопли Дата обезличена года Пичуев С.В. был задержан на поле сотрудниками дорожно-патрульной службы ОВД по ...у и был доставлен в дежурную часть ОВД по ...у, где у него в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых было изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 27,820 граммов, что является крупным размером.
По ходатайству подсудимого Пичуева С.В. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Пичуев С.В. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.
Защитник Шубин Н.И. просит с учетом того, что подсудимый признал вину полностью, раскаялся, положительно характеризуется, назначить тому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Государственный обвинитель Костромина Е.Ю. полагает необходимым условное осуждение по приговору от Дата обезличена г. отменить и определить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия паспорта л.д. 50), требование ИЦ МВД по РБ – судим ... судом Дата обезличена года по ст. 228 ч. 2 УК РФ л.д. 51), Требование ГИАЦ МВД России – имеются сведения о судимости л.д. 52-56), копия приговора ... суда АБАО от Дата обезличена года л.д. 57-59), копия приговора ... суда от Дата обезличена года л.д. 60-62), справка с места учебы л.д. 63), характеристика с места работы л.д. 64), запросы в РПНД и РНД – на учете не состоит л.д. 65-68).
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, работает. Отягчающих вину обстоятельств нет. Однако данное умышленное преступление средней тяжести он совершил в период испытательного срока по приговору ... суда РБ от Дата обезличена г., что говорит о том, что он выводов не сделал, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому суд находит, что Пичуеву С.В. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ.
Отбывание наказания согласно ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ подлежит подсудимым в колонии-поселении.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Наказание должно быть назначено с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство марихуана массой 24,440 граммов в невысушенном виде подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пичуева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена г. окончательно назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбытием в колонии-поселении.
Возложить на осужденного обязанность после вступления приговора в законную силу самостоятельно явиться по месту отбытия наказания.
Меру пресечения подсудимому Пичуеву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу– наркотическое средство марихуану в количестве 24,440 граммов в невысушенном виде уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Федеральный судья А.Б. Ботороев