приговор от 22.06.2010 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 22 июня 2010 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Ботороев А.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Костроминой Е.Ю.,

подсудимого Васильева М.В., его защитника адвоката Первой Коллегии адвокатов Республики Бурятия Доржиевой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 1-10-111 от Дата обезличена года,

при секретаре Бахеевой ОГ., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Васильева М.В., родившегося Дата обезличена года в ... района РБ, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего сторожем в ... военнообязанного, проживающего в ... зарегистрированного по адресу: ..., судимого Дата обезличена ... районным судом РБ по ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев М.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Дата обезличена года Васильев М.В., проезжая мимо ... района РБ на маршрутном автобусе Номер обезличен «Улан-Удэ-Иволгинск», зная, что на поле, расположенном вблизи ... района произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, тем самым решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Васильев М.В. в этот же день, то есть Дата обезличена года около 15 часов 40 минут вышел из вышеуказанного маршрутного автобуса Номер обезличен на отвороте ... автодороги «Улан-Удэ-Кяхта». После чего около 16 часов 00 минут пришел на поле, расположенное в юго-западной стороне в 100-150 метрах от остановки ... района, где увидев кусты произрастающей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 20 минут собрал руками верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в найденный на поле полиэтиленовый пакет, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере - марихуана количестве 168,777 граммов, что является особо крупным размером. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Васильев М.В., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуана в особо крупном размере в количестве 168,777 граммов хранил при себе. После чего Дата обезличена года около 16 часов 20 минут при выходе из поля н был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной в количестве 168,777 граммов, что является особо крупным размером.

По ходатайству подсудимого Васильева М.В. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Васильев М.В. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Доржиева С.В. просит с учетом того, что подсудимый признал вину полностью, раскаялся, положительно характеризуется, назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель Костромина Е.Ю. полагает необходимым условное осуждение по приговору от Дата обезличена г. отменить и определить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия военного билета л.д.53-54), требование ИЦ МВД по РБ л.д.55), копия приговора ... суда РБ от Дата обезличена г. л.д.56), ответы на запросы в РПНД и РНД о том, что на учете не состоит л.д.57-58), он положительно характеризуется по месту работы в ... л.д.58), согласно справки-характеристики УУМ ОВД по ...у ДАА, по месту жительства характеризуется посредственно.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, работает. Отягчающих вину обстоятельств нет. Однако данное умышленное тяжкое преступление он совершил в период испытательного срока по приговору ... суда РБ от Дата обезличена г., что говорит о том, что он выводов не сделал, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, поэтому суд находит, что Васильеву М.В. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ подлежит подсудимым в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Наказание должно быть назначено с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом материального положения подсудимого суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство марихуана, смывы с ладоней рук, кусок такни, мотошлем подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена г. окончательно назначить наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Васильеву М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять подсудимого под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с 22.06.2010 г.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу– наркотическое средство марихуану в количестве 167,837 граммов (в невысушенном виде 191,100) в пакете, смывы с ладоней рук, кусок ткани, мотошлем уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья А.Б. Ботороев