приговор от 02.06.2010 г.



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск Дата обезличена года

ФИО32 ... суда ФИО0 Р.Б., единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ФИО2 Ч.Б.,

подсудимого Б.Ц.Д.,

его защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты ФИО0 ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре М.О.В.,

а также с участием потерпевшей Е.П.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Б.Ц.Д., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Б.Ц.Д. совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около 19-20 часов во время распития спиртного в доме, расположенном по адресу: с. Г. ... РБ, между Б.Ц.Д. и Х.Е.М. возникла ссора из-за того, что последний требовал от Б.Ц.Д. денег для покупки спиртного. В ходе ссоры у Б.Ц.Д. на почве внезапно обострившихся личных неприязненных отношений к Х.Е.М. возник прямой преступный умысел, направленный на убийство Х.Е.М. Дата обезличена г. около 19-20 часов Б.Ц.Д., находясь в доме по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Х.Е.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Х.Е.М. и желая их наступления, то есть, действуя умышленно, нанес неустановленным следствием твердым тупым предметом (поленом) не менее 2 ударов по голове, а также, используя нож, нанес 2 удара в жизненно-важный орган - шею, причинив проникающие колото-резаные ранения левой боковой поверхности шеи, множественные ссадины (8) головы и лица (3). В результате преступных действий Б.Ц.Д. потерпевшему Х.Е.М. причинены следующие телесные повреждения: 1). ссадины головы (8) и лица (3), по своим свойствам не расцениваются как причинившие вред здоровью человека; 2). проникающие колото-резаные ранения (Номер обезличенНомер обезличен,2) левой боковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей шеи, грудино-ключично-сосцевидной мышцы, наружной сонной артерии и лицевой артерии, по своим свойствам эти повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Между этими повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. От полученных телесных повреждений Х.Е.М. скончался на месте происшествия, после чего в дальнейшем был сброшен в выгребную яму туалета. ФИО5М. наступила от острой кровопотери в результате колото-резаных ранений шеи слева с повреждением мягких тканей шеи, грудино-ключично-сосцевидной мышцы, наружной сонной и лицевой артерий.

В судебном заседании подсудимый Б.Ц.Д. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ признал частично, при этом суду пояснил, что они Дата обезличена года с Х.А.А. приехали из ... домой около 19-20 часов. По дороге он выпил банку пива, когда приехали домой там находился Х.Е.М., лежал на кровати, он был в выпившем состоянии. Х.Е.М. с ними не жил, он бомжевал на Центральном рынке, жил в теплотрассах. Он стал требовать, чтобы налили чай, дали покушать, затем стал требовать, чтобы он купил водку. Он сходил в магазин за бутылкой водки, они вдвоем стали ее распивать, когда там оставалось еще полбутылки водки, пришел Х.Г.А., втроем допили эту бутылку. В 21-22 час они с Х.А.А. легли спать. Х.Е.М. ходил по дому, что – то бормотал, он попросил его, чтобы тот ложился спать, он в ответ стал обзывать нецензурной словами. Он не выдержал, встал с кровати, они с ним сцепились. Х.Г.А. в это время сидел на диване. Х.Е.М. толкнул его, он чуть не упал и схватил полено с сучками, которое лежало возле печки, чтобы он к нему не лез. Он один раз ударил его поленом по голове. Х.Е.М. в ответ стал ругаться: «Собака, вам никому не жить» и с ножом в руке пошел на него. Он одной рукой схватил руку Х.Е.М. с ножом, другой рукой держал его за тело. Х.Е.М. был вышел ростом, он своей головой упирался в грудь Х.Е.М., он хотел ногой ударить его в лицо. Нож он у Х.Е.М. отобрал и один раз ударил в область шеи, Х.Е.М. сразу упал, стал хрипеть. Х.Г.А. и Х.А.А. испугались. ФИО29 он и Х.Г.А. труп вынесли на улицу, унесли и выбросили в туалет. Из-за то, что испугался, не стал вызывать скорую помощь и милицию. ФИО6М. была грязная, и они ее сожгли в печке.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого Б.Ц.Д., данные им в ходе предварительного следствия по делу:

-л.д. 118-122 - протокол допроса подозреваемого Б.Ц.Д. от Дата обезличена г., согласно которого, он в присутствии защитника показал, что сожительствует с Х.А.А. около 5 лет, но постоянно с ней не проживает. Также с ней проживает ее брат Х.Г.А. Х.А.А. и Х.Г.А. являются инвалидами детства, отстают в умственном развитии. Х.Е.М. знает около одного месяца, познакомились в ..., он иногда приходил домой к Х. У Х.Е.М. не было определенного места жительства. Дата обезличена г. он с утра приехал домой к Х., так как хотел помириться с Х.ФИО13 помирились, затем поехали в ..., дома оставался брат Х.ФИО12 вернулись обратно после обеда (точное время указать не может) в это время у них дома уже находился Х.Е.М., который был пьяный, а Х.Г.А. дома не было. Сам он также был выпивший, т.к. употреблял спиртное. Х.Е.М. стал требовал, чтобы его покормили, напоили чаем, требовал у Х.А.А. деньги, т.к. хотел выпить. Также он требовал денег на водку и у него. Он сходил в магазин купил бутылку водки, которую стали распивать с Х.ФИО11 18 часов (точно время указать не может) домой пришел Х.Г.А. У них оставалось полбутылки водки, и они стали ее распивать втроем. Выпив спиртное, они с Х.А.А. легли на полу в зале, на матраце, Х.Г.А. сел в зале на кресло, хотел смотреть телевизор. Х.Е.М. ходил на кухне и требовал еще денег на водку, говорил, что хочет еще выпить водки. ФИО10 он зашел в зал и стал предъявлять претензии по поводу того, что он здесь находится и не дает ему денег на водку. Время было около 19-20 часов. В этот момент между ними произошла ссора. ФИО13 с ним схватились за одежду и стали кричать друг на друга, выражаться в адрес друг друга нецензурными словами. ФИО10М. толкнул его в сторону выхода из зала. Он, так получилось, чуть вышел из зала и оказался возле печи, там он увидел лежащие поленья. ФИО20 он взял возле топки одно полено и, держа его в правой руке, нанес два удара по голове Х.Е.М., в область верхней части слева. При этом они с Х.Е.М. находились в зале. Где в это время находились Х.Г.А. и Х.А.А., указать не может, так как ему было не до этого. От его ударов поленом по голове Х.Е.М. у последнего крови не было, он стряхнул головой и сказал: «Да ты чего делаешь, собака!», при этом он достал откуда-то (даже не успел сообразить, откуда) металлический нож, без рукоятки, длинной лезвия около 12 см. При этом Х.Е.М. держал указанный нож в правой руке лезвием вперед. Х.Е.М. стоял к нему лицом к лицу, а он стоял в проходе в зал из кухни. ФИО9М. пошел на него с ножом в руке, он бросил полено, и, так как был трезвее его (тот был совсем пьяный), то отобрал у Х.Е.М. нож и толкнул его. Х.Е.М. упал на пол в зале, но сразу, же стал вставать. В этот момент, когда Х.Е.М. вставал, уже на половину встал, он, стоя перед ним с правого бока, и держа указанный нож в правой руке лезвием вперед, нанес указанным ножом с силой один удар в область шеи Х.ФИО8 именно пришелся удар сказать не может, так как не разглядывал. ФИО29 его удара, из шеи Х.Е.М. пошла кровь, он захрипел, и упал на пол в зале на спину, головой в сторону телевизора, а ногами в сторону выхода на кухню. Он немного подергался, а потом перестал подавать признаки жизни. Он понял, что убил Х.Е.М., так как он не шевелился и не дышал. Сначала вообще не знал, что делать, был в шоковом состоянии. Вокруг возле тела было много крови. ФИО10 откуда-то появился Х.Г.А., он был как-будто в тумане, не до конца понимал, что произошло. Он ему рассказал о произошедшем, но ему показалось, что он был в зале, и почему-то не знал ничего. ФИО29 этого он решил, что надо вывезти тело и скинуть его куда-нибудь, об этом он сказал Х.Г.А., он согласился с ним. Он решил избавиться от тела, так как испугался того, что его обвинят в совершении убийства и посадят в тюрьму, испугался ответственности. ФИО29 этого он взял верхнюю одежду Х.Е.М.: пальто темного цвета, старые камусы и шапку черного цвета и бросил их в горящую печку, туда же бросил нож и полено, которыми нанес удары Х.ФИО7 он сделал, чтобы скрыть следы преступления, так как испугался ответственности. Все указанные вещи Х.Е.М. сгорели в печи. ФИО29 этого, когда время уже было около 01 часа Дата обезличенаг. он сказал, Х.Г.А. чтобы он помог вынести тело Х.Е.М. из дома и сбросить его где-нибудь, тогда он еще не знал, куда его девать. ФИО10 они вдвоем завернули тело в старое покрывало синего цвета, которое было у них дома, и вынесли тело на улицу. Во дворе они поместили тело в старую металлическую ванну, которая стояла там под мусором, и вынесли его за ограду. Понесли тело в сторону библиотеки с. Г., она находится примерно в 50 м. от их дома. Он знал, что на задах библиотеки есть большое поле, думал оставить труп там. Но он был тяжелый, его кое-как несли. Примерно в 20 метрах от здания библиотеки по тропинке, стоит старый туалет. Он сказал Х.Г.А., что скинут туда в выгребную яму. ФИО29 чего скинули труп Х.Е.М. в выгребную яму, сразу пошли домой. ФИО9 тащили тело, никто на встречу не попадался, он никого не видел. ФИО29 этого как пошли домой оставили ванну в заброшенном котловане, он не сориентировался где именно. Покрывало также унесли с собой домой, где он бросил его в печь, так как на нем была кровь, оно сгорело. К тому моменту, когда они пришли домой, Х.А.А. уже мыла полы от крови в доме, он ее об этом не просил, зачем она это сделала не знает. Отсутствовали дома около 30 минут. ФИО29 она еще раз мыла их с утра, а Х.Г.А. вытащил из печи золу и выбросил ее. ФИО13 никому не стали сообщать о случившемся, так как думали, что труп никто не найдет. На его одежде никаких следов крови Х.Е.М. не осталось. ФИО9 наносил удар ножом Х.Е.М. в область шеи, то конечно понимал, что может причинить ему тем самым смерть.

Дата обезличена года при проверке показаний на месте обвиняемый Б.Ц.Д. в ходе проверки показаний на месте подтвердил свои показания, показав на месте, при каких обстоятельствах и каким образом нанес два удара поленом по голове слева Х.Е.М., затем выхватил нож и указал каким образом нанес ему один удар в область шеи слева Дата обезличена г. л.д. 141-146).

ФИО29 оглашения показаний Б.Ц.Д. не подтвердил их, пояснив, что настаивает на последних показаниях, причину противоречий не объяснил.

ФИО15П. пояснила, что погибший Х.Е.М. приходился ей единственным братом. В семье всего было двое детей, он младше на 10 лет. ФИО13 не знала, что его убили, к ней приехали сотрудники милиции и сообщили об этом. Раньше он был женат, у него трое детей, они живут в ..., с женой он разошелся. Выпивал, но он был безвредный, не был судим. Х.Е.М., насколько ей известно служил в армии примерно в 1974 году, он никогда не говорил где служил, письма приходили из Архангельска, а как потом оказалось, т.е. в последние года он ей рассказал, что принимал участие в военных действиях на территории Алжира во время службы в армии. В настоящее время у него никаких документов удостоверяющих его личность не осталось, так как он их потерял и не восстановил. Отношения с ним она поддерживала, давала ему деньги. В последнее время Х.Е.М. официально нигде не работал, перебивался случайными заработками. С ней он не проживал, так как она инвалид, а он употреблял спиртное, что ей мешало. Летом он занимался строительством. В какое – то время они проживали с Х.ФИО14 убийством Х.А.А. приходила к ней, она спросила у нее, где брат, Х.А.А. ответила, что не знает. По характеру Х.Е.М. был спокойный, общительный, безобидный. Спиртное конечно в последнее время он употреблял часто, но в состоянии алкогольного опьянения он своего поведения не менял, также оставался спокойным. ФИО13 проживали совместно более 5 лет в с.Г., Х.А.А. спокойная женщина, психически не здорова. ФИО29 убийства она ей звонила, говорила, что ничего не знает, а Б.Ц.Д. приходится ей мужем. Б.Ц.Д. необходимо строго наказать, исковых требований не имеет.

ФИО32 были допрошены следующие свидетели:

ФИО17А., допрошенная в присутствии представителя филиала РГУ «Центр социальной поддержки населения» по ...у С.Г.Г. суду показала, что она закончила 8 классов, умеет писать и читать, брат также умеет писать и читать. Где-то в феврале этого года Х.Е.М. находился у них дома, на кухне, кушать хотел, просил, чтобы она ему покушать дала. ФИО13 ответила: «Обязана что-ли», в это время она смотрела телевизор, Б.Ц.Д. лежал на кровати, он был подвыпивший. Б.Ц.Д. является ее сожителем, вместе проживают около 4 лет. Х.Е.М. просил у Б.Ц.Д. деньги на водку. ФИО13 стали ссориться с Б.Ц.Д. Б.Ц.Д. взял полено и ударил Х.Е.М. один раз в лоб, от удара поленом Х.Е.М. упал на пол, Б.Ц.Д. его толкнул. Х.Е.М. говорил ему: «Что ты делаешь, собака». Б.Ц.Д. ударил Х.Е.М. ножом в горло. У брата закружилась голова, он потерял сознание и упал. Б.Ц.Д. взял нож из-за того, что Х.Е.М. просил деньги на водку. Он два месяца жил у них как король на горошине, жил на ее пенсию, ничего не делал, смотрел телевизор, водку пил. Он был друг брата, он не был ее гражданским мужем. Спиртное она не употребляет. ФИО16М. выбросили в туалет в школьной ограде. ФИО13 вымыла в доме полы, так как на полу была кровь. Б.Ц.Д. нормальный, а Х.Е.М. один раз бил ее по лицу, требовал водку, злой был, второй раз палкой гонял, чтобы она пиво ему купила. Х.Е.М. негде было жить, иногда ночевал у них, он пил водку каждый день.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля Х.А.А. данные в ходе предварительного расследования: ФИО20 она при допросе Дата обезличена года она показала, что проживает с гражданским мужем Б.Ц.Д. и родным старшим братом Х.ФИО21 нигде не работает, таккак является инвалидом детства, отстает в умственном развитии как и ее брат Х.Г.А., который так же отстает в умственном развитии и является инвалидом детства. ФИО13 проживают в основном на пенсию. Х.Е.М. был другом ее брата Х.Г.А., где они с ним познакомились, не знает, но он иногда приходил к ним в гости, они с Х.Г.А. распивали спиртное. У Х.Е.М. не было определенного места жительства, он бродяжничал, жил, где придется, иногда Х.Г.А. приводил его к ним домой. Дата обезличена г. они приехали с мужем после обеда, где у них дома находился Х.Е.М., Х.Г.А. дома уже не было. Б.Ц.Д. также был слегка выпивший. В этот день Х.Е.М. был сильно пьян, он стал требовать, чтобы его покормили, напоили чаем, а затем стал ей говорить, что хочет выпить водки, требовал от нее денег. Также требовал денег на водку у Б.Ц.Д., который сказал, что лучше взять водки. ФИО13 дала ему 100 рублей, он пошел в магазин за водкой. В это время они с Х.Е.М. находились дома вдвоем. Все вроде было нормально, но он о чем-то ворчал. Примерно через 30 минут домой пришел Б.Ц.Д., он принес бутылку водки объемом 0,5 литра, которую они стали распивать с Х.ФИО11 18 часов (точно время указать не может), домой пришел Х.Г.А., который присоединился к ним, они ее выпили. ФИО10 они с Б.Ц.Д. легли на матрац на полу в зале, Х.Г.А. сел в зале на кресло, хотел смотреть телевизор. Х.Е.М. ходил на кухне и требовал еще денег на водку, говорил, что хочет еще выпить. ФИО10 он зашел в зал и стал предъявлять Б.Ц.Д. претензии по поводу того, что он тут проживает и не дает ему денег на водку. Время было около 19-20 часов. В этот момент между ними произошла ссора, так как Б.Ц.Д. стал ему отвечать, ему уже просто надоело видимо такое поведение Х.Е.М., они с ним схватились за одежду и стали выражаться в адрес друг друга нецензурными словами. ФИО10М. толкнул Б.Ц.Д. в сторону выхода из зала, Б.Ц.Д. слегка вышел из зала и оказался возле печи, там он взял возле топки полено, и, держа его в правой руке, нанес около 2 ударов по голове Х.Е.М., в область верхней части слева. В этот момент она не успела сообразить когда, но Х.Г.А. встал с кресла, видимо хотел включить телевизор, но упал и потерял сознание (у него такое бывает, вдруг не с того не с сего начинает кружиться голова и он падает). От ударов Б.Ц.Д. поленом по голове Х.Е.М. у последнего крови не было, он стряхнул головой и сказал: «Да ты чего делаешь, собака!», при этом он достал откуда-то металлический нож, без рукоятки, длинной лезвия около 12 см. Он его при этом держал в правой руке лезвием вперед. В этот момент она села в зале в кресло, Х.Г.А. лежал на полу без сознания, Х.Е.М. стоял к ней боком лицом к входу в зал, а Б.Ц.Д. стоял в проходе в зал из кухни. ФИО20М. пошел на Б.Ц.Д. с ножом в руке, но Б.Ц.Д. был трезвее его, тот был совсем пьяный, он отобрал у Х.Е.М. нож и толкнул его. Х.Е.М. упал на пол в зале, но сразу же, стал вставать. В этот момент, когда Х.Е.М. вставал, уже на половину встал, Б.Ц.Д. стоя перед ним с правого бока, и держа указанный нож (который он отобрал у Х.Е.М.) в правой руке лезвием вперед, нанес указанным ножом с силой один удар в область шеи Х.ФИО8 именно пришелся удар, сказать не может, так как не видела, обзор ей загораживало туловище Х.Е.М., она находилась в кресле слева от него. ФИО29 удара Б.Ц.Д., из шеи Х.Е.М. пошла кровь, он захрипел, и упал на пол в зале на спину, головой в сторону телевизора, а ногами в сторону выхода на кухню. Он немного подергался, а потом перестал подавать признаки жизни. ФИО13 поняла, что Б.Ц.Д. убил его, так как он не шевелился и не дышал. ФИО13 сначала вообще не знали, что делать, она была в шоке. Вокруг возле тела было много крови. ФИО10 они стали думать, что делать дальше. Примерно через 5-10 минут пришел в себя Х.Г.А. Б.Ц.Д. ему все рассказал. ФИО29 этого Б.Ц.Д. сказал, что надо вывезти тело и скинуть его куда-нибудь. ФИО29 этого Б.Ц.Д. взял верхнюю одежду Х.Е.М.: пальто темного цвета, старые камусы и шапку черного цвета и бросил их в горящую печку, туда же он бросил нож и полено, которыми нанес удары Х.ФИО7 нож, был до этого у них дома, и непосредственно перед произошедшим, лежал на столе в кухне, как и в какой момент его, взял Х.Е.М., сказать не может. Все указанные вещи Х.Е.М. сгорели в печи. ФИО29 этого, когда время уже было около 01 часа Дата обезличенаг. Б.Ц.Д. сказал, чтобы Х.Г.А. помог ему вынести тело Х.Е.М. из дома и сбросить его в туалет, расположенный за зданием библиотеки, примерно в 50 метрах от их дома. ФИО10 они вдвоем завернули тело в старое покрывало синего цвета, которое было у них дома, и вынесли тело вдвоем на улицу, а она осталась и стала мыть полы от крови. Зачем она это делала, сказать не может, она просто была в шоке от происходящего, испугалась, что Б.Ц.Д. посадят в тюрьму. Примерно минут через 20-30 домой вернулись Б.Ц.Д. и Х.ФИО19 они легли спать. ФИО18А. достал из печки, из золы, когда выгребал ее, нож которым Б.Ц.Д. нанес удар Х.Е.М., он не сгорел, так как он цельнометаллический без ручки. Он его куда-то унес, куда не говорил. По характеру Х.Е.М. когда трезвый, был вроде бы нормальный, а когда выпьет, становился задиристым резким, не выбирал выражения. По росту он выше Б.Ц.Д., по телосложению так же побольше его, но старше по возрасту л.д.90-94).

ФИО29 оглашения показаний свидетель Х.А.А. не подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, также не объяснив причину разногласий.

ФИО23А., допрошенный в присутствии представителя филиала РГУ «Центр социальной поддержки населения» по ...у С.Г.Г. пояснил, что в то время пил водку сначала с Х.Е.М., потом с друзьями в деревне, поэтому ничего не помнит. Х.Е.М. проживал с ними, он постарше был, считал себя умным. ФИО9 пришел домой, там были сестра, Б.Ц.Д. и Х.ФИО22 Б.Ц.Д. убил Х.Е.М. не видел, так как потерял сознание, очнулся, увидел, что Х.Е.М. лежит на полу уже мертвый, рядом крови много было. Что мне рассказывали Х.А.А. и Б.Ц.Д. не помнит, так как у него плохая память.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля Х.Г.А. данные в ходе предварительного расследования: ФИО20 он при допросе Дата обезличена года показал, что является инвалидом детства, отстает в умственном развитии. Проживает с сестрой Х.А.А. и ее гражданским мужем Б.Ц.Д. Х.Е.М. был его другом, они с ним познакомились примерно в 2005 ... иногда приходил к ним в гости домой и они распивали спиртное. У Х.Е.М. не было определенного места жительства, он бродяжничал, иногда ночевал у них дома. Дата обезличена г. он находился дома, Х.А.А. и Б.Ц.Д. уехали в город. ФИО11 09 часов к ним домой пришел Х.Е.М., был пьяный, он не стал с ним разговаривать и примерно в указанное время ушел из дома, ходил по с. Г. ФИО11 18 часов он пришел домой, где в это время дома были Б.Ц.Д., Х.Е.М. и Х.А.А. У Х.Е.М. и Б.Ц.Д. была водка в бутылке, примерно полбутылки, и они стали ее распивать втроем. ФИО29 того как выпили, Х.А.А. с Б.Ц.Д. легли на пол в зале, он сел в зале на кресло, хотел посмотреть телевизор, а Х.Е.М. ходил на кухне и требовал денег на водку. ФИО10 он зашел в зал и стал предъявлять Б.Ц.Д. претензии по поводу того, что он тут проживает и не дает ему денег на водку. Время было около 19-20 часов. В этот момент между ними произошла ссора, они с ним схватились за одежду и стали выражаться в адрес друг друга нецензурными словами. В этот момент он хотел включить телевизор, встал с кресла и пошел в сторону телевизора, но упал и потерял сознание. Сколько он пролежал без сознания, не знает, когда очнулся, то увидел рядом с собой на полу в зале лежащим на спине Х.Е.М. Он лежал головой в сторону телевизора, ногами в сторону выхода в кухню. На полу было много крови, а у Х.Е.М. на шее была резаная рана. Он понял, что он мертв, так как он не дышал и не подавал признаков жизни. Б.Ц.Д. ему рассказал, что Х.Е.М. его толкнул, он взял в кухне возле печки полено и ударил его два раза по голове (куда именно он не уточнял), тогда тот достал, откуда то, нож без рукоятки и пошел на него. Б.Ц.Д. отобрал у него нож, толкнул, тот упал на пол, а когда стал вставать, то он нанес ему тем ножом один удар в область шеи. От этого удара Х.Е.М. умер сразу же. Еще сказал, что Х.А.А. все видела. ФИО29 этого Б.Ц.Д. сказал, что надо вывезти тело и скинуть его куда-нибудь. Он не стал ему ничего говорить, так как испугался, что он может и его убить как свидетеля. ФИО29 этого Б.Ц.Д. взял верхнюю одежду Х.Е.М.: пальто темного цвета, старые камусы и шапку черного цвета и бросил их в горящую печку, туда же он бросил нож и полено, которым наносил удары Х.ФИО7 нож, был до этого у них дома, и непосредственно перед произошедшим, лежал на столе в кухне, как и в какой момент его взял Х.Е.М., не знает. Все указанные вещи Х.Е.М. сгорели в печи. ФИО29 этого, когда время уже было около 01 часа Дата обезличена г. Б.Ц.Д. сказал, чтобы он помог ему вынести тело Х.Е.М. из дома и сбросить его в туалет, расположенный за зданием библиотеки, примерно в 50 метрах от их дома. ФИО10 они вдвоем завернули тело в старое покрывало синего цвета, которое было у них дома, и вынесли тело вдвоем на улицу, в ограде у них стояла старая металлическая ванна, и они погрузили тело в нее. ФИО29 этого вынесли его на улицу и унесли в туалет, расположенный за зданием библиотеки. Пока несли тело, то их никто не видел, и на встречу не попадался. ФИО10 они сбросили тело Х.Е.М. в выгребную яму туалета, так, где в полу отсутствовала доска. ФИО29 этого пошли домой, ванну оставили в заброшенном котловане. а покрывало принесли с собой домой, как пришли Б.Ц.Д. бросил его в печку и оно сгорело. ФИО9 они пришли Х.А.А., уже вымыла полы от крови. Вернулись домой примерно через 20-30 минут. ФИО10 легли спать. ФИО24А. еще раз вымыла полы в зале и на кухне. ФИО18, когда выгребал золу, то достал из печки, тот нож, которым Б.Ц.Д. нанес удар Х.Е.М., нож не сгорел, так как он цельнометаллический без ручки. Он вынес его во двор за баню, и там сломал на две части и забил в лежащее на земле бревно л.д. 97-101).

ФИО29 оглашения показаний свидетель Х.Г.А. подтвердил оглашенные показания.

ФИО25Н. суду показала, что работает учителем русского языка и литературы Иволгинской средней школы, присутствовала в качестве педагога при допросе свидетелей Х. при допросе в прокуратуре района в феврале 2010 года. При допросе все было спокойно, окружающая обстановка была спокойной. Давление на них не оказывалось, все проходило в рамках закона. ФИО17 не были напуганы. Им задавали вопросы, они отвечали. Разночтений в том, что они говорили и что было, записано не было. Следователь при допросе на них голос не повышал, не кричал.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания, не явившегося свидетеля Б.Л.А., данные в ходе предварительного расследования: тогда она показала, что проживает вместе со своим мужем и детьми. С ними по соседству через стенку в одном доме проживают ее родные: брат Х.Г.А., сестренка Х.ФИО26 их в семье было 4 детей. Также из родных у них есть сестра К.Н.А., которая проживает в .... Родители их умерли. Одно время Х.Г.А. и Х.А.А. проживали где-то в ..., после весной 2009 г. вернулись обратно домой в с. Г. Сначала приехал Х.Г.А., а затем в сентябре Дата обезличена вернулась Х.А.А. В феврале Дата обезличена к ним приехал Ц., фамилию его она не знает. Стал проживать у Х.А.А., употреблял спиртное. ФИО9 они проживали в ..., то Ц., Х.А.А. и Х.Г.А. приезжали каждый месяц в с. Г., где получали пенсию. Х.А.А. проживала с Ц., называла его мужем. Х.А.А. и Х.Г.А. состоят на учете в РПНД, с каким заболеванием не знает. В их семье мать также была умственной отсталой. Хотя и она проживала через стенку, то с ними не общалась. Дата обезличена г. около 13 часов в начале 14 часов домой пришел ее сын Б.Е., 8 лет, который сказал, что в туалете сельской библиотеки лежит дядя без кожи на лице. ФИО13 ему не поверила и сказала, что там, наверное, лежит пьяный человек, однако сын настаивал, и она вместе с ним и дочерью Б.А. пошли посмотреть, где в туалете ее дочь А. действительно увидела труп мужчины и сказала ей, что на нем нет лица, т.е. кожных покровов. ФИО13 испугалась и сама не стала заходить в туалет. ФИО10 они вернулись домой, дочь вызвала милицию. В последующем Х.А.А. говорила ей, что мужчину, которого убили, пришел к ним домой, они вместе выпивали, просил чай, деньги. Х.А.А. сказала, что вещи мужчины сожгли в печке. ФИО22 образом убили мужчину, не говорила. ФИО14 тем, как был обнаружен труп Дата обезличена г, все предшествующие убийству дни были спокойными, они не слышали никакого шума, криков, драки. Ночью также не было слышно никакого шума л.д. 106-109).

ФИО32 были исследованы материалы дела, подтверждающие обвинение по ст. 105 ч. 1 УК РФ:

- Рапорт от Дата обезличена г. (КУС Номер обезличен от Дата обезличена г.) о том, что Дата обезличена г. в дежурную часть ОВД по ...у поступило сообщение о том, что по адресу: с. Г., в туалете ограды библиотеки обнаружен труп. л.д. 8);

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. согласно которому, осмотрены двор и туалет за библиотекой, расположенные по адресу: РБ, ..., с. Г. При осмотре, при входе с правой стороны расположено здание библиотеки. С задней стороны здания библиотеки имеется крыльцо. Рядом с крыльцом на снегу лежат две бутылки из-под вина «Портвейн 777», из-под водки «Зеленая марка». Прямо от входа внутри двора идет тропинка, покрытая утоптанным снегом. Примерно в 20 метрах восточнее здания библиотеки, с левой стороны от тропинки имеется деревянный, дощатый неокрашенный туалет. При следовании по тропинке слева имеется ограждение из деревянных жердей, а справа дощатый забор высотой около 2 метров, которые отгораживают дворы частных домов, проход между ними около 2 метров, тропика проходит в его центре. Здание туалета высотой около 210 см. Крыша на здании отсутствует. Здание размером 120х210 см. Вход в туалет осуществляется через деревянную дверь шириной 60 см. Дверь открывается наполовину, т.к. дальнейшему открытию препятствует утоптанный снег. При входе внутрь пол застелен досками, которые покрыты снегом. На полу отсутствуют две доски. Под полом расположена выгребная яма с каловыми массами. На снегу имеются многочисленные смазанные и неразборчивые следы обуви. На полу, где отсутствуют доски, имеются многочисленные пятна и помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь, с которых берутся два соскоба снега с веществом бурого цвета похожим на кровь. Выгребная яма глубиной около 120-150 см., на дне ямы ближе к правой стенке лежит труп неустановленного мужчины, ногами направлен в сторону входа в туалет, головой в сторону дальнего правого угла. ФИО16 находится на левом боку, ноги согнуты в коленных суставах, подогнуты к животу. Левая рука согнута в локте, подогнута под туловище, правая рука слегка согнута в локте, отведена от туловища под углом 90 градусов. На трупе имеется: кофта темно-синего цвета, толстовка темно-синего цвета, рубаха бежевого цвета, трико спортивное синего цвета с полоской красного цвета, трико зеленого цвета, трикотажные штаны черного цвета с полосками белого цвета, 2 пары носок черного и серого цветов. Кофта, толстовка и рубаха подняты вверх до груди, а оба трико спущены вниз до колен. Для детального осмотра пол туалета вскрывается. На ногах трупа лежит капроновая бельевая веревка, которая испачкана веществом бурого цвета. Возле головы трупа и на каловых массах возле правой руки трупа имеются многочисленные сгустки замершего вещества бурого цвета, похожего на кровь. ФИО16 из выгребной ямы извлекается. В ходе осмотра возраст, расу определить не представляется возможным в виду отсутствия почти полностью кожных покровов на голове, глаз. На трупе обнаружены повреждения: отсутствие кожных покровов на голове и лице, рваные раны в области шеи, отломы костей черепа в затылочной области с правой стороны. С места происшествия изъяты: две бутылки, 2 соскоба вещества бурого цвета, фрагмент капроновой веревки. л.д. 9-15);

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. согласно которому осмотрены двор и дом, расположенные по адресу: с. Г. ..., ФИО0. При осмотре дома, на входной двери с внутренней стороны имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, с которых делается смыв на марлевый тампон. На панели дверного проема ведущего в зал, с левой стороны снизу у плинтуса на дереве обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. В указанном месте выпиливается фрагмент бруска с пятнами вещества бурого цвета. Во дворе дома за баней из бревна, лежащего на земле извлечено при помощи топора два фрагмента металлического ножа, без рукояти. С места происшествия изъяты: смыв вещества бурого цвета, фрагмент деревянного бруска, два фрагмента металлического кухонного ножа без рукояти. л.д. 21-25);

- Протокол осмотра предметов от Дата обезличена г. согласно которому осмотрены: два фрагмента ножа без рукояти, фрагмент бруска деревянного бруска с пятнами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета, изъятые с места происшествия по адресу: ..., с. Г., а также осмотрены; фрагмент бельевой веревки с пятнами бурого цвета, два соскоба вещества бурого цвета, изъятые с места происшествия по адресу: с. Г. л.д. 39-43);

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому смерть неизвестного мужчины наступила от острой кровопотери в результате колото-резаных ранений шеи слева с повреждением мягких тканей шеи, грудино-ключично-сосцевидной мышцы, наружной сонной и лицевой артерий, что подтверждается данными морфологического исследования.

При исследовании трупа были обнаружены следующие повреждения: 1). ссадины головы (8) и лица (3), причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти в результате твердого тупого предмета по своим свойствам не расцениваются как причинившие вред здоровью человека; 2). проникающие колото-резаные ранения (Номер обезличенНомер обезличен,2) левой боковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей шеи, грудино-ключично-сосцевидной мышцы, наружной сонной артерии и лицевой артерии, причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, колюще-режущим предметом и по своим свойствам эти повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Между этими повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь; 3). дефект мягких тканей правой половины головы причинен в результате посмертного повреждения животными, и по своим свойствам судебно-медицинской оценке не подлежит.

ФИО29 нанесенных повреждений потерпевший мог совершать какие-либо активные действия неопределенно короткий промежуток времени пока нарастала кровопотеря (секунды).

При судебно-химическом исследовании крови от трупа неизвестного мужчины обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,7 промилле. Указанная концентрация этилового спирта в крови соответствует средней степени алкогольного опьянения. л.д. 48-53);

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которому, Б.Ц.Д как период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния Б.Ц.Д. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ФИО22 видно из материалов уголовного дела, в то время у Б.Ц.Д. не обнаруживалось признаков какого-либо временного расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Б.Ц.Д. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них соответствующие показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может участвовать в судебно-следственных действиях. л.д. 60);

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которому свидетель Х.А.А. страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости. По своему психическому состоянию Х.А.А. могла правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и может давать о них показания. Х.А.А. может принимать участие в судебно-следственных действиях. л.д. 67-68);

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому свидетель Х.Г.А. страдает расстройством в форме легкой умственной отсталости. По своему психическому состоянию Х.Г.А. мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и может давать о них показания. Х.Г.А. может принимать участие в судебно-следственных действиях. л.д. 75-76).

Также судом был исследован характеризующий подсудимого материал: копия паспорта, л.д. 171-175); справка ИЦ МВД РБ, л.д. 176); копия приговора военного трибунала Забайкальского военного округа от Дата обезличена г., л.д. 179-186); копия приговора ... суда от Дата обезличена г., л.д. 188); копия приговора ... суда ... РБ от Дата обезличена г., л.д. 191-193); копия приговора ... суда ... РБ от Дата обезличена г., л.д. 196); ответ ГУЗ «РПНД» МЗ РБ на запрос, л.д. 197); ответ ГУЗ «РНД» МЗ РБ на запрос, л.д. 198); характеристика, л.д. 200); справка-характеристика, л.д. 201).

С учетом показаний подсудимого Б.Ц.Д., заключения экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличена года судом в обвинение внесены уточнения в части уточнения ударов неустановленным следствием твердым тупым предметом (поленом) – количество ударов уменьшено до не менее двух ударов, а не 11 как указано в обвинительном заключении, которое не влияет на существо обвинения и его объем и не ухудшает положение подсудимого.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Б.Ц.Д. в умышленном причинении смерти Х.ФИО27 обстоятельство не отрицалось самим подсудимым, который пояснил, что нанес один удар ножом Х.Е.М., от чего тот скончался, и подтверждается совокупностью доказательств по делу, в частности, показаниями потерпевшей, свидетелей Х.А.А., Х.Г.А., Б.Л.А., протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключениями экспертиз.

ФИО28Д. относительно того, что у него не было умысла на убийство ничем не подтверждены и поэтому не могут быть приняты во внимание. Так, согласно показаний подозреваемого Б.Ц.Д. при допросе он заявлял, что когда наносил удар ножом Х.Е.М. в область шеи, то конечно понимал, что может причинить ему тем самым смерть. Указанные в суде показания о том, что у него не было умысла на убийство, суд расценивает как способ защиты и противоречат с его действиями. Учитывая обстановку совершения преступления, способ причинения вреда здоровью, характер, локализацию, количество повреждений, особенности используемых орудий (полено, нож), которыми с достаточной силой были нанесены удары в жизненно-важные органы потерпевшего-голову, шею, характер взаимоотношений подсудимого и потерпевшего на тот момент, суд приходит к выводу о наличии прямого умысла у Б.Ц.Д. на причинение смерти Х.Е.М.

В основу приговора, суд, полагает необходимым положить показания подсудимого Б.Ц.Д., данные им в ходе предварительного следствия по делу, показания потерпевшей Е.П.П., первоначальные показания свидетеля Х.А.А., свидетелей Х.Г.А., Б.Л.А. и исследованные в суде материалы дела, поскольку приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. ФИО27 доказательства собраны с соблюдением УПК РФ, являются, как считает суд, допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Б.Ц.Д. в совершении преступления описанного в установочной части приговора. Суд принимает первоначальные показания Б.Ц.Д., свидетеля Х.А.А. в связи с тем, что они даны сразу после происшествия и более соответствуют обстоятельствам дела.

ФИО29ку суд принял во внимание показания Б.Ц.Д., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, суд не может принять во внимание доводы защиты о переквалификации на ч.1 ст. 108 УК РФ. Согласно показаний Б.Ц.Д., свидетелей Х.А.А. и Х.Г.А. Х.Е.М. ходил по дому, что – то бормотал, Б.Ц.Д. попросил его, чтобы тот ложился спать, он в ответ стал обзывать нецензурной словами. Он не выдержал, встал с кровати, они с ним сцепились. Х.Е.М. толкнул Б.Ц.Д., он чуть не упал и схватил полено с сучками, которое лежало возле печки. Он два раза ударил его поленом по голове, Х.Е.М. в ответ стал ругаться. От его ударов поленом по голове Х.Е.М. у последнего крови не было, он стряхнул головой и сказал: «Да ты чего делаешь, собака!». ФИО9М. пошел на него с ножом в руке, он бросил полено, и, так как был трезвее его, то отобрал у Х.Е.М. нож и толкнул его. Х.Е.М. упал на пол в зале, но сразу, же стал вставать. В этот момент, когда Х.Е.М. вставал, уже на половину встал, он, стоя перед ним с правого бока, и держа указанный нож в правой руке лезвием вперед, нанес указанным ножом с силой один удар в область шеи Х.ФИО29 его удара, из шеи Х.Е.М. пошла кровь, он захрипел, и упал на пол в зале на спину, головой в сторону телевизора, а ногами в сторону выхода на кухню. Он немного подергался, а потом перестал подавать признаки жизни.

ФИО28 защиты о том, что Х.Е.М. вел себя агрессивно, представлял угрозу для жизни подсудимого, напал на Б.Ц.Д. с ножом, Б.Ц.Д. опасался его, толкнул его, а когда встал начал драться опровергаются показания Б.Ц.Д., согласно которых он показал, что Х.Е.М. стряхнул головой и сказал: «Да ты чего делаешь, собака!». Защита считает, что действия Х.Е.М. не были закончены и поэтому просят переквалифицировать на ст.108 УК РФ. ФИО30Д. не являются превышением пределов необходимой обороны, так как он вследствие неожиданности посягательства мог объективно оценить степень и характер опасности нападения. ФИО28 защиты о том, что необходимо в качестве обстоятельств, смягчающих наказание указать противоправность поведения потерпевшего Х.Е.М., явившегося поводом для преступления, опровергаются показаниями свидетеля Х.А.А., очевидца убийства. Учитывается то, что Х.Е.М. был намного пьянее Б.Ц.Д., поэтому не представлял реальной опасности для Б.Ц.Д. Б.Ц.Д. первым взял в руки полено с сучками и нанес им примерно не менее двух ударов по голове потерпевшему. При таких обстоятельствах когда, Б.Ц.Д. первым начал ругаться, драться с потерпевшим, противоправный действий Х.Е.М. суд не усматривает. Также согласно медицинской справке Номер обезличен от Дата обезличена года при осмотре в карантинном отделении Дата обезличена года телесных повреждений у подследственного Б.Ц.Д. не выявлено.

ФИО30Д. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Б.Ц.Д. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, а так же требования разумности и справедливости.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Б.Ц.Д. не установлено.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Суд, принимает во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, а также учитывает, что указанное в описательной части приговора умышленное преступление против личности относится к категории особо тяжких.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи, с чем Б.Ц.Д. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

ФИО31Д. судом был назначен адвокат ФИО4, от которого он не отказывался и которому судом постановлено выплатить за участие в судебных заседаниях вознаграждение из средств федерального бюджета. В соответствии с п. 5 ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Б.Ц.Д. в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: два фрагмента ножа, смыв с веществом бурого цвета, фрагмент деревянного бруска, фрагмент бельевой веревки, два соскоба с веществом бурого цвета, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Гусиноозерского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ (..., расположено по адресу: РБ, ..., ..., ... «А») - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Б.Ц.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Б.Ц.Д. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Б.Ц.Д. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату в размере 1342 рублей 68 копеек взыскать с осужденного Б.Ц.Д. в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два фрагмента ножа, смыв с веществом бурого цвета, фрагмент деревянного бруска, фрагмент бельевой веревки, два соскоба с веществом бурого цвета, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Гусиноозерского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ (..., расположено по адресу: РБ, ..., ..., ... «а») – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО32в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ФИО32 ФИО1