приговор от 13.08.2010 г.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерациис. Иволгинск Дата обезличена года

ФИО11 ... суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Республики Бурятия Костроминой Е.Ю.,

подсудимого ФИО10, его защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Никитиной Е.Ц., представившей удостоверение Номер обезличен 376 и ордер Номер обезличен 87 от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО6,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... Бурятской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: ФИО0, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО10 обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах: в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. точное время следствием не установлено ФИО10, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе ... по ... в ... района РБ, после распития спиртного между ним и его знакомым ФИО7 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры ФИО10 с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя реальную возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая их наступления, вытащил из кармана складной нож с красной ручкой и умышленно нанес один удар в область правого легкого ФИО7, тем самым причинив последнему следующее повреждение: «Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, пневмоторакс справа». Вышеописанное повреждение причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета, по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека». В результате полученных повреждений ФИО7 был доставлен в хирургическое отделение Иволгинской ЦРБ, где ему была оказана медицинская помощь.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО10 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого ФИО10, с согласия государственного обвинителя Костроминой Е.Ю., защитника Никитиной Е.Ц., потерпевшего ФИО7, судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый ФИО10 в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Никитина Е.Ц., согласная с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: ФИО10 признал вину полностью, раскаивается в содеянном, ранее к уголовно ответственности не привлекался, характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнего сына, с учетом этого просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель Костромина Е.Ю., согласная с заявленным ходатайством ФИО10 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, поэтому считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ. Заявленные прокурором исковые требования государственный обвинитель Костромина Е.Ю. поддержала в полном объеме, просила удовлетворить гражданский иск, считала необходимым взыскать с подсудимого ФИО10 затраты на лечение потерпевшего.

Потерпевший ФИО7, согласный с заявленным ходатайством ФИО10 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просил строго не наказывать подсудимого, с ним примирился, претензий не имеет.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копии паспорта, л.д. 74), справка ИЦ МВД по РБ, л.д. 75), ответ на запрос о том, что на учете в ФИО0ком наркологическом диспансере ФИО10 не значится, л.д. 76), ответ на запрос о том, что на учете в ФИО0ком психоневрологическом диспансере ФИО10 не значится, л.д. 77), характеристика, л.д. 78, 79, 80), копия свидетельства о рождении сына ФИО10 – ФИО9, Дата обезличена года рождения, л.д. 81).

ФИО11, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и его действия верно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив вопрос о мере наказания, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

ФИО11 также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев гражданский иск прокурора ... ФИО0 в интересах филиала ООО «РГС-Медицина» - «Росгосстрах-Бурятия-Медицина» к ФИО10 о взыскании 12 308 рублей 46 копеек (двенадцать тысяч триста восемь рублей сорок шесть копеек), суд находит его подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 67 «Основ законодательства об охране здоровья граждан», вред причиненный виновным лицом подлежит возмещению в полном объеме. Средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждения, понесшего фактические расходы с виновного лица. Вина подсудимого установлена вышеизложенным. В результате полученного ранения, потерпевший ФИО7 находился на лечении в хирургическом отделении МУЗ «... больница» с Дата обезличена г. по Дата обезличена ... на его лечение составили 12 308 рублей 46 копеек. Данную сумму гражданский ответчик ФИО10 признает в полном объеме. Принимая признание ФИО10 иска и в соответствии с вышеуказанными нормами, суд взыскивает с последнего эти затраты в пользу филиала ООО «РГС-Медицина» - «Росгосстрах-Бурятия-Медицина».

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в инспекцию на регистрацию, не менять место жительства без ее уведомления.

Меру пресечения подсудимому ФИО10 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Исковое заявление прокурора ... ФИО0 в интересах филиала ООО «РГС-Медицина» - «Росгосстрах-Бурятия-Медицина» удовлетворить, взыскать с ФИО10 12 308 рублей 46 копеек (двенадцать тысяч триста восемь рублей сорок шесть копеек) в пользу филиала ООО «РГС-Медицина» - «Росгосстрах-Бурятия-Медицина».

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.Б. Батоцыренова