приговор от 16.08.2010г. по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 16 августа 2010 г.

Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Костроминой Е.Ю.

подсудимого Назарова Д.И.,

защитника Шойдоновой В.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Жамсарановой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ материалы уголовного дела в отношении

НАЗАРОВА Д.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, ... зарегистрирован по адресу ... проживающий в ... ранее не судимого,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Назаров Д.И. обвиняется в том, что он 24 февраля 2010 года около 21 часа, находясь у себя дома но адресу: ... и достоверно зная, что на поле, расположенном вблизи ... района РБ, произрастает дикорастущая конопля, решил поехать на указанное поле, чтобы незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления при курении. Реализуя свой преступный умысел Назаров Д.И, Дата обезличена года около 21 часа взял из дома мешок из полимерного материала белого цвета емкостью 50 кг., и поехал на маршрутном такси следовавшем до ... района РБ на вышеуказанное поле. Не доезжая около 2-х км. до ..., Назаров Д.И., вышел из маршрутного такси и от дороги пошел в восточную сторону, по направлению к г.Улан – Удэ, прошел около 2 км. Придя на поле, около 22 часов 30 минут, Назаров Д.И., действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в течение 1 часа 30 минут, собирал руками в имеющийся у него мешок из полимерного материала, верхушечные части и листья наркотикосодержащегося растения конопля. Тем самым приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 687, 36 грамм, что является особо крупным размером. Насобирав достаточное количество, и не имея права на фактическое обладание наркотическим средством гр.Назаров Д.И., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством – марихуаной, направился на автодорогу Улан-Удэ – Кяхта, тем самым осуществил незаконное хранение наркотического средства марихуаны массой 687, 36 грамм, что является особо крупным размером и на попутной автомашине доехал до с. Иволгинск Иволгинского района РБ. После чего пошел пешком вдоль автодороги «Улан – Удэ – Кяхта» в направлении г.Улан – Удэ и около 01 часа 00 минут при нарушении правил дорожного движения на 13 км вышеуказанной автодороги Назаров Д.И., был задержан сотрудниками ДПС ОВД по Иволгинскому району и доставлен в Иволгииский ОВД. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят мешок белого цвета из полимерного материала с наркотическим средством – марихуаной в количестве 687, 36 грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Назаров Д.И., вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

Защитник Шойдонова В.Д., поддержала ходатайство своего подзащитного и просила назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как вину он осознал, раскаялся, ранее был не судим, положительно характеризуется.

Государственный обвинитель Костромина Е..Ю., также согласен с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения, который заявлен добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, имевшее место 24 февраля 2010 года, на поле, расположенном около ... района РБ, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 7.02.2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Назарова Д.И., наркотическое средство марихуана в количестве 687, 36 г., относится к особо крупному размеру.

Действия Назарова Д.И., органами предварительного расследования верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По ходатайству участников судебного разбирательства были исследованы характеризующие подсудимого материалы:

- требование ИЦ МВД РБ ( л. д. 52 ) ;

- справки с РПНД и РНД, что подсудимый на учете не состоит ( л. д. 53 – 54 ) ;

- характеристики от участкового, с места работы, ( л. д. 55, 56 ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих вину Назарова Д.И., обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем вину он признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств.

Исходя из этого, а также учитывая положение ст. 73 УК РФ.

Так как подсудимый не работает, не имеет самостоятельного дохода, то суд освобождает его от дополнительного наказания в виде штрафа.

В материалах дела отсутствуют данные о наркозависимости подсудимого, поэтому суд не применят к нему принудительного лечения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана в количестве 687, 36 гр., подлежит уничтожению.

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката, подлежат взысканию с федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296 – 299, 307 – 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Назарова Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и определить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, основную меру наказания, определенную судом, считать условной, назначив Назарову Д.И., испытательный срок 1 ( один ) год.

Возложить на осужденного обязанность встать на регистрационный учет в уголовно – исполнительную инспекцию в течение 30 дней после вступления приговора в законную силу, проходит регистрацию не реже 1 раза в месяца, не менять без ее уведомления место жительства.

Меру пресечения Назарову Д.И. подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступлении приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана в количестве 687, 36 грамм, подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья: Балачук Т.А.