Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск Дата обезличена года
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Брылевой В.Г.,
подсудимого ФИО4
при секретаре ФИО3,
а также с участием потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ФИО0, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего водителем в ... проживающего по адресу: ФИО0, ..., ..., ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ
у с т а н о в и л:
ФИО4 совершил умышленное тяжкое преступление, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около 16 часов ФИО4 находился дома у мало знакомого ФИО7 по адресу: ..., ..., дом без номера ... РБ. На почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО7 произошла словесная ссора. В ходе словесной ссоры ФИО4 схватив лежащего на диване ФИО7 с целью причинения тяжкого вреда здоровью и действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя реальную возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая их наступления, умышленно нанес кулаком 3 удара по телу и лицу, последний от полученных ударов упал на пол. После чего, ФИО4 по телу лежащего на полу ФИО7 ударил ногой 2 раза. Когда ФИО7 схватив кочергу, попытался ударить ФИО4, последний отобрав кочергу, ударил ею 2 раза по руке ФИО7, после чего, вышел из дома. ФИО7 держа кочергу, вышел следом за ФИО4 во двор дома, где ФИО4 в ходе словесной ссоры, отобрав кочергу у ФИО7, нанес ею 1 удар по руке ФИО7 От удара кочерга загнулась и ударила ФИО7 по голове. Таким образом, ФИО4 нанес ФИО7 следующие повреждения: «ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, рвано-ушибленные раны головы. По своим свойствам расцениваются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременно его расстройства не более 21 дня. Перелом 8-9 ребер справа, подкожная эмфизема грудной клетки справа, осложнившиеся закрытым пневмотораксом справа. По своим свойствам расцениваются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Оскольчатый перелом нижней трети правой локтевой кости, со смещением отломков, рвано-ушибленная рана локтевого отростка. По своим свойствам в совокупности расцениваются, как повреждения, причинившие средний тяжести вред здоровью человека, по признаку длительного его расстройства более 21 дня. Множественные гематомы поясничной и грудной клетки. По своим свойствам расценивается, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека».
В результате полученных повреждений ФИО7 был доставлен в хирургическое отделение Иволгинской ЦРБ, где ему была оказана медицинская помощь.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину признал полностью, при этом суду показал, что от услуг адвоката отказывается, это не связано с его материальным положением. Год назад ФИО12 освободился из мест лишения свободы и стал сожительствовать с сестрой жены ФИО8 ФИО13, он употреблял спиртное и стал бить ФИО17 При разговоре по телефону с ФИО7 он его предупреждал, о том, чтобы он не бил ФИО14 т.е. не распускал руки и что если это повториться, то он будет разговаривать с ним. В один из дней, точную дату не помнит, ему на сотовый телефон позвонила племянница ФИО15 и сказала, что ФИО16 продолжает избивать мать, а также просит у нее деньги в сумме 3 000 рублей за то, что якобы брат поцарапал колонку. Кроме того, со слов племянницы ему стало известно, что он устроил скандал в магазине во время ее дежурства и очень избил ФИО25. Дата обезличена г. около 16 часов, когда он ехал по работе из ... в ... со своим знакомым он решил заехать в ... и поговорить с ФИО7. Он нашел его дом, зашел и увидел, что ФИО18 лежит на диване, был избит и перебинтован. Он вспомнил, что ФИО19 говорила, что его избили в ... примерно полмесяца назад до его приезда к нему. Он стал разговаривать, почему он бьет ФИО24 и почему он требует деньги. Он пояснил, что был пьян. Тогда сказав, что он его предупреждал о том, чтобы он не бил ФИО21 схватив его, поднял с дивана и стал наносить удары кулаком по телу и лицу, нанес ему около 3 ударов. Когда от ударов ФИО22 упал на пол, он нанес еще 2 удара ногой по телу. Тогда ФИО19 стал хватать все, что попадало под руку, так схватив кочергу, он попытался ударить его, но он отобрал ее у него и два удара нанес ею по его руке. После этого, он развернулся и решил уйти, но когда они вышли во двор дома увидел, что ФИО23 держа в руке кочергу, вышел следом за нами. Он предлагал ему ехать к родителям за деньгами. Тогда он повернулся, схватив у него кочергу, нанес ею еще один удар по руке. От удара кочерга загнулась и ударила его по голове. Вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Исковые требования прокурора признает.
В судебном заседании судом были допрошены:
Потерпевший ФИО7 показал, что не помнит дату и время произошедшего, находился в состоянии алкогольного опьянения дома в съемной квартире по ... в ..., к нему приехал ФИО4, родственник бывшей сожительницы. Они начали разговор про сожительницу ФИО26 ФИО8. ФИО4 сказал, чтобы он больше не обижал ФИО27 в результате разговора он сам (потерпевший) затеял драку, больше ничего пояснить не может, так как не помнит, при допросах находился в состоянии алкогольного опьянения. Считает, что сам во всем виноват.
В связи с тем, что многие моменты потерпевший ФИО7 не помнит, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего. Тогда он показал, что в Дата обезличена точную дату не помнит, поругавшись с ФИО28 на почве личных неприязненных отношений, он дал ей пощечину. Был он в состоянии алкогольного опьянения. После этого, на следующий день, около 16 часов, когда он был у себя дома по адресу: ..., ..., дом без номера, к нему пришел ФИО4. ФИО71 приходится родственником ФИО29. В этот момент он лежал на диване отдыхал, так как был в среднем алкогольном опьянении. Пришел он к нему не один, с ним был мужчина, которого он видел впервые, как зовут, не знает. Пройдя в дом и подойдя к нему, ФИО4 стал выговаривать, чтобы он больше не трогал ФИО30 В ходе словесной ссоры он схватил его и, подняв с дивана, стал наносить удары кулаком по лицу. Сколько было нанесено ударов, не знает. От ударов он потерял сознание и упал на пол и больше ничего не помнит и больше пояснить ничего не может. Когда он пришел в сознание, все тело очень сильно болело. ФИО31 рядом не было. Он находился в этот момент в ограде своего дома. Он еле дошел до своего соседа ФИО6 ФИО32. Увидев его и его состояние, он вызвал скорую помощь, и он был госпитализирован в Иволгинскую ЦРБ, где была оказана медицинская помощь. В больнице он пролежал около 2-х недель, после чего был выписан. В объяснении от Дата обезличена г. он пояснил, что избили на улице неустановленные лица, так как находился в агонии и не понимал, что говорил. В объяснении от Дата обезличена г. он пояснил, что телесные повреждения нанес ФИО4 кочергой, но он не помнит, наносил ли он удары ею. В настоящий момент претензий к нему имеет, так как с ним примирился л.д.37-39).
Потерпевший ФИО7 не подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, не объяснив причину разногласий.
Свидетель ФИО6 показал, что в ... в ..., 64 проживает один. Дата обезличена г. в ходе ссоры он немного порезал ФИО7 в ногу. ФИО33 его сосед и проживает рядом. В ходе возникшей ссоры он с ФИО7 не дрался и побоев не наносил. После этого случая, Дата обезличена г. около 18 часов он находился дома, когда в окно дома постучали. Он вышел на улицу и увидел ФИО7. Он, облокотившись сидел на завалинке, возле его дома. Он был весь в крови он занес его домой и положил на диван, после чего, побежал к матери ФИО34 ФИО5 и сообщил о случившемся, она побежала и вызвала скорую помощь. После чего, ФИО35 был госпитализирован в Иволгинскую ЦРБ. ФИО72 он видел Дата обезличена г. при этом он был нормальный, никаких гематом и ссадин на нем не было, хорошо двигался и шевелил руками и ногами.
Свидетель ФИО10 показала, что в ... по ... проживает с дочерью - ФИО9, 1993 г.р. и сыном - ФИО8. Она работает в почтовом отделении ... и еще по ночам подрабатывает сторожем в магазине «Продукты». Ранее она сожительствовала с ФИО7, 1980 г.р., однако, в настоящее время с ним не проживает. Она с ним разошлась, так как он употребляет спиртное и в состоянии алкогольного опьянения устраивает ей скандал. Проживала она с ним с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. В ночь на Дата обезличена г. она находилась на работе в магазине «Продукты» сторожила магазин, когда к ней пришел ФИО36 Он находился в среднем алкогольном опьянении. ФИО37 устроил ей скандал. Она стала выгонять его из магазина. Ему это не понравилось, и он стал бить ее по лицу кулаком. В настоящее время претензий по этому поводу к нему не имеет. Она стала звонить дочери ФИО38 и просить о помощи. Она прибежала к ней в магазин, после чего ФИО41 ушел. Утром Дата обезличена г. она ушла на работу на почту. Дочь ФИО39 осталась дома. Вечером того же дня, от продавца ФИО40 ей стало известно, что ФИО42 избили. Кто избил и что с ним произошло, она не знала, подумала, что он сам нарвался на неприятности. Дата обезличена г. к ней приехали сотрудники милиции и стали интересоваться о ее зяте - ФИО4. Она сказала, что он проживает в ... с ее сестрой ФИО43 После этого, она позвонила ФИО45 и с его слов ей стало известно, что дочь Елена видя ее состояние и как сильно ФИО44 избил, рассказала о произошедшем ФИО46. О том, что дочь позвонила ему она не знала. Кроме того, он пояснил, что Дата обезличена г. он был в ... по работе, когда ему позвонила дочь ФИО48 и пожаловалась на ФИО47 Тогда ФИО49 решил заехать к ним на обратном пути и поговорить с ним по «мужски». С его слов ей стало известно, что он разобрался с ним и больше ФИО50 больше мешать не будет. Она ему сказала, что его ищут сотрудники милиции, тогда он сказал, что поедет в ... и расскажет о том, как и из-за чего все произошло. Также пояснила, что ФИО7 в начале Дата обезличена г. точную дату не помнит ФИО6 ФИО51, местный житель ... нанес ему небольшое ножевое ранение. После ножевого ранения он ходил, немного хромал, так как ножевое ранение было нанесено в ногу. На нем были гематомы срок нанесения сказать не может, т.е. были и старые, и новые. Когда он пришел к ней в магазин в ночь на Дата обезличена г. на нем никаких синяков не было, т.е. на лице гематом она не видела. О том, что у него болит рука или голова он не жаловался. Чувствовал себя хорошо.
Свидетель ФИО9 показала, что с 2009 г. мама стала общаться с местным жителем ... - ФИО7. Он стал приходить к ним, они стали общаться. ФИО52 с ними не проживал, иногда приходил. В ночь на Дата обезличена г. мама была на работе в магазине «Продукты». Она с братом была дома. Около 01 часа ночи ей на сотовый телефон позвонила мама и попросила прийти в магазин. По голосу она поняла, что она взволнована и голос нее дрожит. Она оделась и пошла к маме. Придя к ней на работу она увидела ее, она плакала и когда она спросила, что произошло, пояснила, что приходил ФИО53. С ее слов ей стало известно, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Мама пыталась выгнать его из магазина, но он не уходил. Из-за того, что она его выгоняла он ударил ее по лицу. Уточняет, что когда она пришла в магазин, ФИО7 не было, мама была одна. На лице у нее появилась опухоль переходящая в гематому. Успокоив маму, она ушла домой, оставив ее в магазине. Дата обезличена г. днем она позвонила дяде - ФИО4 и рассказала о случившемся, т.е. о том, что д. ФИО54 избил маму. После этого, она уехала в ... с классом на экскурсию. Позднее от кого именно не знаю, ей стало известно, что д. ФИО55 избил д. ФИО56 До произошедшего она видела ФИО7 Дата обезличена г., при этом он был немного побит, но он ходил, руки были целыми.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия. Когда она показала, что ее сын - ФИО57 1980 г.р. ФИО58 ранее проживал с ними, однако, с июля 2009 г. с ними не проживает. Он проживает в ..., дом без номера ... один, в съемном доме. Ранее он сожительствовал с ФИО8 ФИО59 но сейчас они вместе не проживают. В начале марта 2010 г. ему ФИО6 ФИО60 нанес ножевое ранение в ногу, однако, он почти сразу же был выписан из Иволгинской ЦРБ. При этом на теле и лице никаких синяков не было. После этого, Дата обезличена г. она уехала в ... по работе. Вечером того же дня к ней домой пришел ФИО6 ФИО61, который пояснил, что ФИО62 сильно избит, при этом у него болел бок. ФИО63 был сильно избит, у него была разбита голова, не мог пошевелить рукой, и болел бок с правой стороны, был в сильных гематомах. Она вызвала скорую помощь, и он был госпитализирован в Иволгинскую ЦРБ, где находился около 2-3 недель. Когда она его увидела во дворе у ФИО6, она спрашивала, что произошло, но он ей ничего пояснил, сказал, что это его проблемы. Когда она стала интересоваться у ФИО6, что ФИО67 рассказал ему, тот пояснил, что ФИО66 сказал, что его избил ФИО64 являющийся родственником ФИО8 ФИО65. До этого инцидента сына она видела около 09 часов Дата обезличена г. никаких телесных повреждений не было. У него было только телесное повреждение, в области ноги полученное от ранения нанесенной ФИО6. Когда она увидела сына во дворе дома у ФИО6 у него никаких повязок не было, повреждения были нанесены ему 24 марта были свежие, весь был в крови л.д.47-48).
В суде оглашены и исследованы материалы дела, а именно:
- Рапорт оперативного дежурного ОВД по ...у ФИО69 от Дата обезличена г., о том, что Дата обезличена г. в 22 ч. 40 мин. поступило сообщение от фельдшера Иволгинской ЦРБ ФИО68 о том, что к ним обратился ФИО7, 1980 г.р., прож.: ..., ... с диагнозом: «Рваная рана головы, СГМ, перелом ребер справа, перелом предплечья справа под вопросом», л.д.10).
-объяснение, отобранное у ФИО7 Дата обезличена года, в котором ФИО70 показал, что Дата обезличена года в ... был избит тремя неизвестными лицами, придя в сознание, пришел домой и родители вызвали скорую помощь, пояснил, что был трезв. л.д.15-16).
-объяснение, отобранное у ФИО7 Дата обезличена года, в котором ФИО7 показал, что Дата обезличена года в ... в своем доме был избит ФИО4, родственником бывшей сожительницы, просил прекратить разбирательство. л.д.17).
- Акт судебно-медицинского исследования Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у гр. ФИО7 обнаружено следующее повреждение: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, рвано-ушибленные раны головы. По своим свойствам расцениваются как повреждения причинившие легкий врез здоровью человека, по признаке кратковременного его расстройства не более 21 дня. Перелом 8-9 ребер справа, подкожная эмфизема грудной клетки справа, осложнившиеся закрытым пневмотораксом справа. По своим свойствам расцениваются, как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Оскольчатый перелом нижней трети правой локтевой кости, со смещением отломков, рвано-ушибленная рана локтевого отростка. По своим свойствам в совокупности расцениваются, как повреждения причинившие средней тяжести вред здоровью человека, по признаку длительного его расстройства более 21 дня. Множественные гематомы поясничной и грудной клетки. По своим свойствам расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Все вышеуказанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета. По своей давности все повреждения могут соответствовать сроку указанному в направлении, л.д.13-14).
- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрен участок ... в ... района РБ. Осматриваемый участок расположен возле дома без номера в .... На момент осмотра возле забора и калитки дома без номера на земле лежит металлический предмет, представляющий собой кочергу длиной 78 см. Основная часть кочерги округлой формы диаметром, 1,5 см., на конце имеется ручка. По всей поверхности кочерги обнаружены потертости. В ходе осмотра места происшествия кочерга с места происшествия изымается, опечатывается, печатью Номер обезличен, скрепляется подписями понятых и следователя, л.д.24-25).
- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у гр. ФИО7 обнаружено следующие повреждения: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, рвано-ушибленные раны головы. По своим свойствам расцениваются, как повреждения причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня. Перелом 8-9 ребер справа, подкожная эмфизема грудной клетки справа, осложнившиеся закрытым пневмотораксом справа. По своим свойствам расцениваются, как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Оскольчатый перелом нижней трети правой локтевой кости со смещением отломков, рвано-ушибленная рана локтевого отростка. По своим свойствам в совокупности расцениваются, как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека, по признаку длительного его расстройства более 21 дня. Множественные гематомы поясничной и грудной клетки. По своим свойствам расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Все вышеуказанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, л.д.31-33).
Также судом был исследован характеризующий подсудимого материал: копия паспорта л.д. 68); справка ИЦ МВД по РБ, л.д. 69); ответ на запрос из ГУЗ «РПНД» МЗ РБ, л.д. 70); ответ на запрос из ГУЗ «РНД» МЗ РБ, л.д. 71); характеристика с места работы л.д. 72); копия свидетельства о рождении л.д. 73).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит установленной вину ФИО4 в предъявленном обвинении. В основу приговора, суд, полагает необходимым принять показания подсудимого ФИО4, а также показания потерпевшего ФИО7, данные в ходе предварительного следствия, свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО5, ФИО6 и исследованные в суде материалы дела, поскольку приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Кроме того, данные доказательства согласуются между собой. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы причиненные подсудимым потерпевшему ФИО7 переломы 8-9 ребер справа, подкожная эмфизема грудной клетки справа, осложнившиеся закрытым пневмотораксом справа являются тяжкими по признаку опасности для жизни.
Действия ФИО4 суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, мнение потерпевшего ФИО7 суд находит, что исправление подсудимого ФИО4 возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
Рассмотрев гражданский иск и.о. прокурора ... РБ в интересах Российской Федерации в лице филиала ООО «Росгосстрах-Медицина» - «Росгосстрах- Бурятия-Медицина» к ФИО4 о взыскании 12 308 рублей 46 копеек, суд находит его подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 67 «Основ законодательства об охране здоровья граждан», вред причиненный виновным лицом подлежит возмещению в полном объеме. Средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждения, понесшего фактические расходы с виновного лица. Вина подсудимого установлена вышеизложенным. В результате полученного ранения потерпевший ФИО7 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «... больница», с которым у страховой организации «Росгосстрах-Медицина» заключен договор о предоставлении лечебно-профилактической помощи по медицинскому страхованию, с Дата обезличена по Дата обезличена года. Затраты на его лечение составили 12 308 рублей 46 копеек. Данную сумму гражданский ответчик ФИО4 признает в полном объеме. Принимая его признание иска и в соответствии с вышеуказанными нормами, суд взыскивает с ФИО4 указанные затраты в пользу филиала ООО «Росгосстрах-Медицина» - «Росгосстрах- Бурятия-Медицина».
В соответствии со ст. 91 УПК РФ, вещественное доказательство по делу – металлическую кочергу, находящуюся в камере хранения ОВД по ...у, уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Иск и.о. прокурора ... РБ удовлетворить, взыскать с ФИО4 в пользу филиала ООО «Росгосстрах-Медицина» - «Росгосстрах- Бурятия-Медицина» затраты на лечение потерпевшего ФИО7 в сумме 12 308 рублей 46 копеек (двенадцать тысяч триста восемь рублей сорок шесть копеек).
Вещественное доказательство по делу - металлическую кочергу, находящуюся в камере хранения ОВД по ...у, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р.Б. Батоцыренова