приговор от 29.06.2010 г.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

c.Иволгинск Дата обезличена г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Костроминой Е.Ю, подсудимого Дармаева Д.О, его защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 79-10 от Дата обезличена г.,

потерпевшего Б.А.Н.,

при секретаре Прокопенко М.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Дармаева Д.О. Дата обезличена г.р., уроженца ... района ..., ..., с ..., работающего дорожным рабочим ... военнообязанного, проживающего в ... района РБ, ... зарегистрированного в г,... ... ... судимого Дата обезличена ... районным судом ... по ст.264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дармаев Д.О. обвиняется в совершении преступления средней тяжести по неосторожности против безопасности движения при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около 17 часов 00 минут Дармаев Д.О. не имея права управления транспортным средством, что является нарушением требования пункта 2.1.1. Правил дорожного движения РФ утвержденные постановлением Совета Министров-ФИО7 от Дата обезличена г. Номер обезличен с изменениями и дополнениями внесенными постановлениями ФИО7 ( далее Правил ) «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории. ..», стал управлять технически исправной автомашиной « Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, при этом находился в алкогольном опьянении, что является нарушением требования п.2.7 Правил « Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии » нарушив тем самым требование п. 1.3 Правил «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил... »., следовал со скоростью около 100 км/ч по правой полосе проезжей части автодороги «г.Улан-Удэ-г.Кяхта» в районе километрового столба Номер обезличен, расположенного между населенными пунктами ... и ... района РБ в направлении ..., что является нарушением части 1 пункта 10.3 Правил « Вне населенных пунктов разрешается движение легковым

автомобилем и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн на автомагистралях со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах- не более 90 км/ч, » с пассажиром Б.А.Н. Дата обезличена года рождения, как и он не был пристегнут ремнями безопасности, в нарушении п.2.1.2. Правил«. .. при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями...». При этом следуя по автодороге « ... в черте ... ФИО0 в направлении ... Дармаев Д.О. проявил преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человеку, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог их предвидеть, в нарушении п. 10.1 Правил: « Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также пункта 1.5 Правил « участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...». Продолжая движение, Дармаев Д.О. около 17 часов 40 минут этого же дня, следуя по автодороге ... в направлении ... в районе

километрового столба Номер обезличен, расположенного между населенными пунктами ...

с...., ФИО0 по преступной небрежности не справился с рулевым управлением, допустил выезд своего автомобиля на встречную полосу движения указанной дороги, нарушив тем самым требования п. 1.4 и 9.1 Правил « На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств...»« «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. В результате проявленного Дармаевым Д.О. преступного легкомыслия, и вследствие допущенных нарушений п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 2.1.1, 2.1.2., 10.1, ч.1 п10.3, 1.4, 9. 1. Правил Дармаев Д.О. не справился с рулевым управлением и совершил опрокидывание транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен в придорожный кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир Б.А.Н. 1978 года рождения получил следующие телесные повреждения: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Кровоподтеки параорбитальной области. Тупая травма грудной клетки. Множественные переломы ребер справа, осложненные гемопневмотороксом. Закрытый оскольчатый перелом правой локтевой кости в средней трети со смещением. Множественные ушибы ссадины кровоподтеки поясничной области. Вышеописанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета. По своим свойствам в совокупности расцениваются как повреждения причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Дармаев Д.О. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил на стадии ознакомления с материалами дела в настоящее время его поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину и иск прокурора ... признал полностью, раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Костромина Е.Ю. полагает необходимым условное осуждение по приговору от Дата обезличена г. отменить и определить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ с отбыванием в колонии-поселении, просит удовлетворить иск прокурора.

Потерпевший Б.А.Н. исковых требований и претензий к подсудимому не имеет, просит назначить наказание не связанное с лишение свободы.

Защитник Будаев Б.Г. просит учесть, что его подзащитный вину признал полностью, раскаивается, мнение потерпевшего, который не имеет претензий и исковых заявлений и просит не лишать свободы и назначить наказание Дармаеву с применением ст. 74 ч.4 УК РФ исполнить самостоятельно. Так же исключить из объема обвинения состав преступления как «нарушения лицом эксплуатации транспортных средств», как излишне вмененное, поскольку не нашло своего подтверждения.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия постановления мирового судьи судебного участка ... РБ от Дата обезличена г. л.д.70), согласно ответа на запрос Дармаев Д.О. в МУЗ «Иволгинская ЦРБ» на «Д» учете не состоит, медицинское освидетельствование не проходил л.д.72), копия акта освидетельствования Дармаева Д.О. на состояние алкогольного опьянения л.д.74), ответ на запрос из МУЗ «Иволгинская ЦРБ», согласно которого стоимость лечения Б.А.Н. составила 12 001, 56 рублей, данная сумма была оплачена МУЗ «Иволгинская ЦРБ» страховой компанией ООО РГС «Медицина» л.д.76), исковое заявление прокурора ... РБ л.д.77), копия паспорта Дармаева л.д.79), согласно требования ИЦ МВД по РБ он ранее судим л.д.80), копия постановления Гусиноозерского городского суда РБ от Дата обезличена г. л.д.83), копия приговора ... суда ... от Дата обезличена г. л.д.86-87), на учетах в РПНД и РНД он не значится л.д.88, 89), положительно характеризуется участковым ОВД ... по месту жительства л.д.91), отрицательно характеризуется инспектором УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по РБ по месту отбывания условного осуждения л.д.93).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Но при этом, суд полагает необходимым исключить из объема обвинения состав преступления как «нарушения лицом эксплуатации транспортных средств», как излишне вмененное, поскольку из обвинительного заключения усматривается, что Дармаев управлял технически исправной автомашиной « Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен При этом суд полагает, что исключение данного состава преступления не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Дармаева Д.О. по ст.264 ч.2 УК РФ то есть нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движе­ния, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется участковым по месту жительства, мнение потерпевшего. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Однако данное преступление он совершил в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., что говорит о том, что он выводов не сделал, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, отрицательно характеризуется инспектором УИИ по месту отбывания условного осуждения, поэтому суд находит, что Дармаеву следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ. При этом судом принимается во внимание, что преступление Дармаевым совершено в состоянии алкогольного опьянения, без наличия прав управления транспортным средством, которые повышают степень общественной опасности им содеянного. Отбывание наказания согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ подлежит подсудимому в исправительной колонии общего режима, поскольку по приговору суда от Дата обезличена г. он был осужден за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал наказания в виде реального лишения свободы.

В связи с изложенным оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Наказание должно быть назначено с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ.

Так же суд применяет к Дармаеву дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

В силу ст.1064 ГК РФ, ст. 28 ФЗ « О медицинском страховании граждан РФ», ст. 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» и в связи с полным признанием подсудимым исковых требований гражданский иск прокурора ... РБ в интересах РФ в лице Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании затраченных на лечение потерпевшего средств является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – автомашина марки Номер обезличен» с государственным номером Номер обезличен возвращено в ходе предварительного следствия владельцу ФИО9 под сохранную расписку, в связи с чем это имущество следует оставить в ее распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дармаева Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена г. окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Меру пресечения Дармаеву Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу –

автомашину марки Номер обезличен с государственным номером Номер обезличен оставить в распоряжении владельца ФИО9

Взыскать с Дармаева Д.О. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба 12 001 рублей 56 копеек, взысканные средства перечислить на р/с БТ ФОМС в ..., ...: Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов