приговор от 24.08.2010г.



Дело № 1 – 212 / 10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 24 августа 2010 г.

Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Костроминой Е.Ю.

подсудимого ФИО10

защитника Шубина Н.И., представившего удостоверение № 345 и ордер № 028891 от 20.07.2010 г.

при секретаре ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ материалы уголовного дела в отношении

ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... – Удэ РБ, гражданина РФ, с неполным средним образованием, находящегося в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении 2 – х несовершеннолетних детей, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного в ..., проживающего в ..., судим Дата обезличена года судом ... ... РБ по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. а, б» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года, к отбытию назначено 1 год 2 месяца лишения свободы. Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 16 часов ФИО10, находясь у себя дома по адресу : Республика Бурятия, ..., достоверно зная, что на поле, расположенном вблизи ..., произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести из нее и хранить наркотическое средство в крупном размере для собственного употребления путем курения. Для этого ФИО10, в этот же день, то есть Дата обезличена года около 16 часов вышел из дома по вышеуказанному адресу и сел на проходящий автобус маршрута Номер обезличен, на котором доехал до ... района Республики Бурятия, где на остановке возле автозаправочной станции вышел и пошел в поле в сторону горы с надписью. Пройдя около 100 метров в указанном направлении, ФИО10, обнаружил место произрастания дикорастущей конопли. Дата обезличена года около 16 часов 30 минут ФИО10, находясь на вышеуказанном участке местности, осознавая то, что он осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в течение 15 минут собирал обеими руками верхушечные части дикорастущей конопли в найденный им здесь же на поле полиэтиленовый пакет желтого цвета, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны ( каннабис ) в количестве 90,480 граммов, что относится к крупному размеру. Далее, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, действуя с прямым преступным умыслом, осознавая то, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство – марихуану ( каннабис ) в количестве 90,480 граммов – ФИО10, хранил при себе в полиэтиленовом пакете желтого цвета в рукаве своего пиджака. Около 16 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО10, занимавшийся сбором дикорастущей конопли на поле в 100 метрах от автозаправочной станции ... в направлении горы с надписью, был замечен проезжавшими на служебной автомашине сотрудниками ОВД по ...у ФИО8 ФИО7 ФИО6 За ФИО10 сотрудниками ОВД по ...у было установлено визуальное наблюдение. После чего сотрудниками милиции ФИО10, был задержан и доставлен в ОВД по ...у, где у него в ходе личного досмотра в рукаве находившегося при нем пиджака был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с находящимся внутри незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством – марихуаной ( каннабис ) в количестве 90,480 граммов, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО10, вину в инкриминируемом деянии признал полностью. От дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом подсудимого от дачи показании, были оглашены его показания, данные на предварительном расследовании.

Так будучи допрошенным в качестве подозреваемого ФИО10, в присутствии защитника, на следствии показал, что Дата обезличена года он находился на остановке ..., где около 16 часов дня решил съездить в ..., чтобы собрать дикорастущую коноплю для личного употребления путем курения. Он сел на проходящий микроавтобус Номер обезличен и доехал на нем до .... Около 16 часов 30 минут он вышел на остановке возле автозаправочной станции в ..., где купил пиво объемом 1,5 литра в магазине «Дракон». С этим пивом он пошел в поле в сторону горы с надписью. Пока шел, выпил пиво. Пройдя примерно 100 метров в указанном направлении, он обнаружил место произрастания дикорастущей конопли. Стал собирать верхушечные части конопли руками, складывать в полиэтиленовый пакет желтого цвета, который нашел тут же в поле. Конопля была сырая, так как до этого был дождь. Собирал в течение 10 – 15 минут. Затем спрятал пакет с собранной коноплей в рукав своего пиджака темно – зеленого цвета и решил ехать обратно в .... Для этого он пошел на остановку к автозаправочной станции .... Выходя с поля, он увидел приближающуюся к нему служебную автомашину ДПС, из которой вышли сотрудники милиции, которые попросили его проехать в ОВД по ...у. Его провели на второй этаж, где завели в один из кабинетов. Далее пришли ранее ему не знакомые понятые. Им разъяснили права и обязанности, объяснили, что у него будет произведен личный досмотр. В присутствии понятых у него изъяли из рукава его пиджака пакет желтого цвета с находящейся в нем дикорастущей коноплей. Данный пакет был при понятых оклеен скотчем, скреплен подписями участвующих лиц, опечатан печатью Номер обезличен «Для пакетов». Далее у него с помощью ватных тампонов, пропитанных спиртом, сделали смывы с ладоней рук. Указанные тампоны были при понятых упакованы в бумажный сверток, который был колеен скотчем, скреплен подписями участвующих лиц, опечатан печатью Номер обезличен «Для пакетов» ОВД по ...у. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается. ( л. д. 33 – 35 ).

Данные показания, подсудимый в судебном заседании подтвердил.

Свидетель ФИО18 пояснила, что ФИО10 является ее гражданским мужем, у них есть один совместный ребенок в возрасте 1 года, она находиться в декретном отпуске. Накануне они действительно поругались с ним и он ушел, куда она не знает. Вернулся утором на другой день. Сказал, что ночевал в милиции, так как его забрали с коноплей. Охарактеризовать его может с положительной стороны, он единственный работающий член семьи, содержит ее и детей. Наркотические средства он не употребляет.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания, не явившихся в судебное заседание свидетелей.

Свидетель ФИО11, будучи допрошенным в ходе следствия, показал, что Дата обезличена года около 18 часов вечера он проходил на ... ..., где его попросил сотрудник ДПС пройти в здание ОВД по ...у и поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра. Он согласился. Они прошли в кабинет на втором этаже здания ОВД по ...у, где находился парень возраста примерно 20 лет европейской национальности, который представился ФИО10, Дата обезличена года рождения. Также был приглашен второй понятой. Перед личным досмотром сотрудник ДПС разъяснил понятым их права и обязанности. Далее он при производстве личного досмотра ФИО10, в рукаве его пиджака, находившегося при нем, обнаружил пакет желтого цвета. При открытии пакета была обнаружена влажная травянистая масса с характерным запахом дикорастущей конопли. Далее сотрудником милиции данный пакет с содержимым был изъят, оклеен скотчем, скреплен подписями участвующих лиц, опечатан печатью Номер обезличен «Для пакетов» ОВД по ...у. Здесь же при понятых сотрудником милиции с ладоней рук ФИО10, были изъяты с помощью ватных тампонов, пропитанных спиртом, смывы. После этого тампоны были упакованы в бумажный сверток, скреплены подписями понятых, опечатаны печатью Номер обезличен «Для пакетов» ОВД по ...у. После этого ФИО10, пояснил, что изъятую у него коноплю он собирал на поле близ ... для личного употребления. ФИО10, находился в состоянии алкогольного опьянения. Это было видно по его координации движения и по запаху изо рта. ( л. д. 23 – 24 ).

Аналогичные показания на следствии дал свидетель ФИО12, ( л. д. 25 – 26 ).

Свидетель ФИО8, на предварительном расследовании который пояснил, что состоит в должности инспектора по розыску ОГИБДД ОВД по ...у с 2006 года. Дата обезличена года около 16 часов он совместно со старшим инспектором ОГИБДД ОВД по ...у ФИО7, следователем СО при ОВД по ...у ФИО6, ехали на служебной автомашине в ... из ... по служебной необходимости. В это время, проезжая мимо автозаправочной станции возле первой остановки общественного транспорта в ..., ими в поле примерно в 100 метрах в направлении горы с молитвенной надписью был замечен гражданин, занимавшийся сбором дикорастущей конопли. Они остановились на обочине и установили наблюдение за данным гражданином. Вели за ним наблюдение в течение примерно 20 минут. После чего ими было принято решение задержать данного гражданина, так как в его действиях усматривались признаки правонарушения. Данный гражданин направлялся к автозаправочной станции, когда сотрудники милиции вышли из машины и попросили его проехать в ОВД по ...у. Данный гражданин представился ФИО10, Дата обезличена года рождения. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. В здании ОВД у ФИО10, при личном досмотре в присутствии двух понятых в рукаве его пиджака был обнаружен пакет желтого цвета с сырой травянистой массой с характерным запахом дикорастущей конопли. Данный пакет с содержимым был изъят, упакован, скреплен подписями участвующих лиц, опечатан. Также с ладоней рук ФИО10, были сняты смывы с помощью ватных тампонов, пропитанных спиртовой жидкостью. Указанные тампоны были упакованы, скреплены подписями участвующих лиц, опечатаны. По поводу изъятого ФИО10, пояснил, что на поле близ ... он собирал дикорастущую коноплю для личного употребления путем курения. ( л. д. 29 – 30 ).

Судом были исследованы письменные доказательства, имеющиеся в материала дела, а именно :

- рапорт о / у ОУР ст. лейтенант милиции ФИО13, согласно которого в его
производстве находится материал КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года по акту обнаружения
и изъятия травянистой массы с характерным запахом конопли у гр. ФИО10, в
действиях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.
228 ч. 1 УК РФ ( л. д. 3 ) ;

- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которой представленная на исследование растительная масса, изъятая у гр. ФИО10, относится к наркотическим средствам растительного происхождения. Данная
растительная масса является марихуаной. Масса марихуаны в высушенном виде
составила 90,480 граммов. Представленная на исследование марихуана получена путем
сбора наркотикосодержащего растения конопля ( л. д. 5 – 6 ) ;

- рапорт совместный следователя ФИО6, ст. инспектора ФИО7, инспектора ФИО8, согласно которого Дата обезличена года около 18 часов 30
минут в поле вблизи ... района РБ был замечен гражданин,
занимавшийся сбором дикорастущей конопли, за которым в течение 10 минут было
установлено визуальное наблюдение, по окончании которого указанный гражданин в
районе АЗС ... был задержан. При этом в ходе личного досмотра у данного
гражданина, назвавшегося ФИО10, Дата обезличена года рождения, было изъято
вещество с характерным запахом дикорастущей конопли, которое было изъято и
упаковано ( л. д. 9 ) ;

- протокол личного досмотра от Дата обезличена года, в ходе которого в присутствии двух понятых у гр. ФИО10, в рукаве пиджака был обнаружен полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находилась сырая травянистая масса зеленого цвета
растительного происхождения с характерным запахом дикорастущей конопли. Данная
масса была изъята, упакована в тот же пакет, скреплена подписями участвующих лиц,
опечатана. В ходе личного досмотра применялась спиртосодержащая жидкость, ватные
тампоны для снятия смывов. По поводу изъятого ФИО10, пояснил, что собрал
коноплю в ..., чтобы ее скурить, т. е. для собственного употребления ( л. д. 10 ) ;

- заключение эксперта Номер обезличен отДата обезличена года, согласно выводов которого представленная на исследование растительная масса, изъятая у гр. ФИО10,
относится к наркотическим средствам растительного происхождения. Данное
наркотическое средство является каннабисом ( марихуаной ). Масса наркотического
средства каннабис ( марихуана ) в высушенном виде 85,557 граммов. Представленная на
исследование марихуана получена путем сбора наркотикосодержащего растения конопля.
В представленных на исследование ватных тампонах со смывами с ладоней рук гр.
ФИО10, выявлены микрочастицы наркотического средства в следовых
количествах. Данное наркотическое средство является тетрагидроканнабинолом,
активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля. ( л. д. 17 – 19 ) ;

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотру подлежит пакет из прозрачного полимерного материала. Верхняя часть пакета обвязана черной нитью без доступа к содержимому. Концы нити оклеены фрагментом бумаги белого цвета, на которой имеется круглый оттиск печати синего цвета «Номер обезличен ЭКЦ ВС УВДТ» и подпись эксперта ФИО14. При вскрытии пакета обнаружен открытый пакет из полимерного материала желтого цвета, в котором обнаружена травянистая масса в виде верхушечных частей растения ( части стеблей с листьями ) серо – сине – зеленого цвета специфического резко выраженного запаха, характерного для растения конопля, влажная на ощупь. По окончании вышеуказанная травянистая масса помещается в прежний пакет из полимерного материала желтого цвета, который помещается в прежний пакет из прозрачного полимерного материала. Верхняя часть пакета перетягивается нитью черного цвета, концы которого оклеиваются фрагментом бумаги белого цвета, на который наносится надпись: «Вещественное доказательство по уголовному делу Номер обезличен – 10 – 430: травянистая масса, изъятая у гр. ФИО10», подписи понятых, дознавателя, круглый оттиск печати Номер обезличен «Для пакетов» ОВД по ...у ( л. д. 21 ) ;

- требование ИЦ МВД РБ ( л. д. 41 ) ;

- приговора на подсудимого ( л. д. 42 – 46 ) ;

- справка с РПНД, РНД, что подсудимый на учете не состоит (л. д. 48 – 49 ) ;

- справка – характеристика ( л. д. 47 ) ;

- свидетельства о рождении детей ( л. д. 50 – 51 ).

Анализируя собранные доказательства в совокупности, суд находит, что они являются достоверными, допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора. Вина ФИО10, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, имевшем место Дата обезличена г., на поле расположенном а районе АСЗ ... района РБ нашла свое подтверждение в судебном заседании. Это доказывается его признательными показаниями в ходе следствия, показаниями свидетелей, протоколами личного досмотра и изъятия наркотического средства, заключением экспертизы и другими доказательствами.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 7.02.2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у ФИО10, наркотическое средство марихуана в количестве 90,480 гр., относиться к крупному размеру.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, совершенного подсудимым, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО10, ранее судим, меру наказания отбывал реально. Данная судимость не погашена. Следовательно, в соответствии со ст. 18 1 УК РФ, в его действиях усматривается рецидив. Данное обстоятельство признается судом в качестве отягчающего. Поэтому мера наказания ему будет определяться по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обсуждая вопрос о виде наказания, суд считает, что оно может быть определено без реального лишения свободы. Инкриминируемое деяние ФИО10, относиться к преступлениям средней тяжести. При этом учитывается совокупность смягчающих его вину обстоятельств. Исходя из этого, а также учитывая положение ст. 73 УК РФ. При этом оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, суд не усматривает.

В материалах дела отсутствуют данные о наркозависимости подсудимого, поэтому судом не применяется к нему принудительное лечение.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана в количестве 85, 557 гр., подлежит уничтожению.

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката, суд считает возможным взыскать с Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лет лишения.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, основную меру наказания, определенную судом, считать условной, назначив ФИО10, испытательный срок 1 ( один ) год.

Возложить на осужденного обязанность встать на регистрационный учет в уголовно – исполнительную инспекцию в течение 30 дней после вступления приговора в законную силу, регулярно проходить регистрацию, не менять без ее уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения ФИО10, подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступлении приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуана в количестве 85, 557 гр., подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела второй инстанцией.

Судья : Т.А. Балачук