Дело № 1-122/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации с. Иволгинск 20 апреля 2010 г.Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе: Председательствующего судьи Ботороева А.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б., защитника адвоката Первой Коллегии Адвокатов Республики Бурятия Шойдоновой В.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого Каратанова В.Г.,
при секретаре Ханхалаевой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Каратанова В.Г., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, с образованием 6 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в в... слесарем, проживающего по адресу: ..., ..., ...4 юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия установлено, что Дата обезличена года около 10 часов Каратанов В.Г. находясь у себя дома и достоверно зная, что на поле, расположенном вблизи ... района РБ, произрастает дикорастущая конопля, решил поехать на указанное поле и незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления при курении. Реализуя свой преступный умысел, Каратанов В.Г. Дата обезличена года около 10 часов взял из дома полиэтиленовый пакет и на маршрутном автобусе Номер обезличен доехав до отворота на ... района РБ, вышел около 13 часов, пришел на поле, расположенное в юго-западной стороне вблизи ... района, найдя кусты произрастающей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение часа собрал руками в имеющийся у него полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения, тем самым приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 288 граммов, что является особо крупным размером. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством Каратанов В.Г., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной направился на автодорогу, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по ...у, где в ходе личного досмотра у Каратанова В.Г. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 288 граммов, что является особо крупным размером.
По ходатайству подсудимого Каратанова В.Г., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Шойдоновой В.Д. судом был применен особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Каратанов В.Г. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.
Защитник Шойдонова В.Д. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаивается в содеянном, не судим, положительно характеризуется, с учетом этого просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ без штрафа.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. также просила учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, положительно характеризуется, раскаялся в содеянном, юридически не судим, поэтому считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения в виде с применением ст. 73 УК РФ без штрафа.
Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 УК РФ изъятое у подсудимого количество наркотического средства марихуана в количестве 288 граммов в высушенном виде относится к особо крупному размеру.
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Каратанов В.Г. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Каратанов В.Г. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, юридически не судим, характеризуется положительно. Отягчающих вину обстоятельств нет. Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества. Обсудив вопрос о виде наказания, суд считает возможным назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, при этом судом не назначается дополнительное наказание в виде штрафа ввиду отсутствия у подсудимого достаточного дохода для его выплаты. Суд также учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана в количестве 288 граммов в высушенном виде, хранящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каратанова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять место жительства без ее уведомления.
Меру пресечения подсудимому Каратанову В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана в количестве 288 граммов в высушенном виде, хранящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья: А.Б. Ботороев