Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск Дата обезличена г.
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Цыдыпова Е.Д.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Цыреновой Ч.Б.,
подсудимой Будаевой С.В.., защитника Соковикова А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
представителя потерпевшего ОАО «Россельхозбанк» Т.С.А. по доверенности,
при секретаре Бахеевой О.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Будаевой С.В., личность которой судом установлена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Будаева С.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против собственности при следующих обстоятельствах: к декабрю 2007 г. Б.С.В. имела денежные обязательства перед различными гражданами, а также по возврату заемных денежных средств по кредитам, полученным в различных банках .... Так, Дата обезличена г. Б.С.В., заключив кредитный договор с ОАО АКБ «Дальневшторгбанк», получила заемные денежные средства в сумме 52 864 рубля 58 копеек. Согласно указанному договору Б.С.В. обязалась в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. ежемесячно производить в ОАО АКБ «Дальневнешторгбанк» платежи по кредитному обязательству в сумме 2 758 рублей. Помимо этого, Дата обезличена г. Б.С.В., заключив кредитный договор с Бурятским региональным филиалом ЗАО «Амурпромстройбанк», получила заемные денежные средства в сумме 52 851 рубль. Согласно указанному договору Б.С.В. обязалась в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. ежемесячно производить в Бурятский региональный филиал ЗАО «Амурпромстройбанк» платежи по кредитному обязательству в сумме от 3 332 рублей 12 копеек до 2 535 рублей 66 копеек. Также Дата обезличена г. Б.С.В.заключила кредитный договор с ЗАО «Русь-Банк» на сумму 450 000 рублей. Согласно указанному договору Б.С.В. обязалась в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. ежемесячно производить в ЗАО «Русь-Банк» платежи по кредитному обязательству в сумме 5 137 рублей 39 копеек. Помимо этого, Б.С.В. имела задолженность перед физическими лицами, а именно перед Б.Ч.В., К.В.В., Б.Н.Г., Б.З.В., К.М.Ю., В.Н.О., П.О.В., С.Н.В., С.О.В., К.М.В., Е.И.С., Т. Н.Ж., С.Т.Н., Ш.Н.И., К.М.Е., Е. С.Ю., П.Л.А., Ц.Т.П., Б.Н.П., К.Т.С. на общую сумму не менее 2 440 824 рубля. При этом, Б.С.В., не имея стабильного источника дохода, и не располагая фактической реальной возможностью выполнить обязательства по возврату заемных денежных средств, полученных по указанным выше кредитам, заведомо не намереваясь возвращать денежный кредит банку, так как по своему финансовому положению не имела реальной возможности это сделать, в силу того, что не осуществляла деятельности, позволяющей исполнить взятые на себя обязательства по своевременному погашению кредиторской задолженности, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, и желая наступления указанных последствий, решила, заключив с банком кредитный договор, похитить путем обмана заемные денежные средства, принадлежащие Открытому акционерному обществу «Российский Сельскохозяйственный банк» (далее по тексту ОАО «Россельхозбанк»). Для реализации своего преступного умысла и сокрытия своих неправомерных действий, а также с целью введения в заблуждение работников банка, посредством демонстрации своей платежеспособности и намерений выполнять обязательства по возврату заемных денежных средств, Б.С.В., действуя с прямым преступным умыслом, решила, предоставив подложные документы на себя и одного из поручителей, сообщить работникам банка заведомо недостоверные сведения относительно места работы, контактных номерах домашнего и рабочих телефонов, трудового стажа, занимаемой должности, получаемого дохода, отсутствия обязательств по полученным кредитам в других банках. При реализации своего преступного умысла Б.С.В. решила заключить с ОАО «Россельхозбанк» кредитный договор по программе кредитования «На неотложные нужды». В период времени с Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, в течение рабочего времени, Б.С.В., находясь в помещении дополнительного офиса Номер обезличен ФИО4 ОАО «Россельхозбанк» (далее по тексту дополнительный офис Номер обезличен ФИО4ОАО «Россельхозбанк), расположенном по адресу: ФИО0, ..., ..., ..., действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение путем обмана денежных средств ОАО «Россельхозбанк», посредством заключения заведомо невыполнимого для нее кредитного договора по программе кредитования «На неотложные нужды», предоставив свой паспорт гражданина Российской Федерации (далее по тексту РФ) серии 81 01 Номер обезличен, выданный Дата обезличена г. ОВД ... ФИО0, обратилась к старшему экономисту дополнительного офиса Номер обезличен ФИО4ОАО «Россельхозбанк» З.Ж.Б. за консультацией по условиям кредитования. З.Ж.Б. оказал Б.С.В. устную консультацию об условиях получения кредита по программе кредитования «На неотложные нужды», предоставив ей бланки документов, необходимых для предоставления в банк для получения кредита, а именно: заявления-анкеты и справки для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк» на заемщика и поручителей. В период времени с Дата обезличена г, точная дата следствием не установлена, в течение рабочего времени, Б.С.В., находясь в ... района РБ, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств банка, введя в заблуждение С.Э.Д. относительно законности своих действий, воспользовавшись дружескими отношениями, попросила С.Э.Д. выступить у нее поручителем в банке, не посвящая последнюю в свои преступные намерения. ФИО7, Б.С.В. получив согласие С.Э.Д. выступить у нее поручителем в банке при получении кредита, попросила последнюю подготовить для предоставления в банк копию своего паспорта, свидетельства ФИО12, копию трудовой книжки, заверенной работодателем, справку формы 2-НДФЛ и предоставила для заполнения бланк справки для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк». Далее, в декабре 2007 г, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Б.С.В., заведомо зная условия кредитования, осознавая, что неотъемлемым условием получения заемных денежных средств в ОАО «Россельхозбанк» является поручительство физических лиц и предоставление работникам дополнительного офиса Номер обезличен ФИО4ОАО «Россельхозбанк» документов, подтверждающих постоянное место работы и получение стабильного высокого дохода заемщика и его поручителей, решила привлечь к совершению ею преступления своего сожителя К.В.В. использовав его в качестве поручителя, не посвящая последнего в свои преступные намерения. С этой целью Б.С.В. решила воспользоваться имеющимся у нее паспортом, трудовой книжкой и свидетельством ФИО12 ее сожителя К.В.В. для изготовления фиктивных документов на имя последнего, подтверждающих его постоянное место работы и получение стабильного высокого дохода. Реализуя свой преступный умысел, Б.С.В. в декабре 2007 г, точная дата и время следствием не установлена, находясь в одном из Интернет - салонов г. ФИО5, месторасположение которого следствием не установлено, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств ОАО «Россельхозбанк», при помощи персонально - вычислительной машины в комплекте (системный блок, монитор, мышь, клавиатура), принтера, марки которых следствием не установлены, изготовила путем внесения информации об организации-работодателе и недостоверных сведений о доходе в бланк справки формы 2-НДФЛ, полученных ею из информационного ресурса сети Internet, подложные документы, подтверждающие ее платежеспособность, а также платежеспособность поручителя К.В.В. а именно:
- справку по форме 2-НДФЛ Номер обезличен (справку о доходах физического лица за 2007 год), выданную администрацией МО «...» РБ на имя ФИО6, датировав ее Дата обезличена г, в которую внесла недостоверные сведения о том, что общая сумма ее дохода за период с Дата обезличена составляет 189 503 рубля, без вычета подоходного налога, адрес места жительства - ..., ..., ..., ..., рабочий контактный номер телефона - 22287. При этом, Б.С.В., заведомо зная, что главным бухгалтером администрации МО «...» является Ц. Д.Д., собственноручно расписалась за последнюю ;
-справку по форме 2-НДФЛ Номер обезличен (справку о доходах физического лица за 2007 год), выданную администрацией МО «...» РБ, на имя К.В.В. датировав ее Дата обезличена г., в которую внесла недостоверные сведения о том, что общая сумма дохода К.В.В. за период с мая по октябрь 2007 г. составляет 185 212 рублей, без вычета подоходного налога, адрес места жительства - ..., ..., ..., ..., рабочий контактный номер телефона - 22287. При этом, Б.С.В., заведомо зная, что главным бухгалтером администрации МО «...» является Ц.Д.Д., собственноручно расписалась за последнюю.
ФИО7В., находясь в ФИО0, в неустановленном следствием месте, при помощи копировального аппарата (ксерокса), марка которого не установлена, путем внесения недостоверных данных в отксерокопированные копии трудовых книжек на свое имя и К.В.В, изготовила фиктивные копии трудовых книжек, а именно:
-копию трудовой книжки AT-VIII Номер обезличен на свое имя Б.С.В.датировав ее Дата обезличена г, в которую собственноручно внесла недостоверные сведения, согласно которым она с Дата обезличена г. на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. принята в администрацию ... РБ на должность инженер архивного дела. При этом, Б.С.В. собственноручно расписалась от имени Г.А.И., датировав запись Дата обезличена г.;
-копию трудовой книжки AT-IV Номер обезличен на имя К.В.В. датировав ее
Дата обезличена г., в которую собственноручно внесла заведомо ложные сведения, согласно
которым К.В.В. работает в администрации .... При этом,
Б.С.В. собственноручно расписалась от имени ФИО8, датировав запись
Дата обезличена г.
Далее, Б.С.В., действуя с прямым преступным умыслом, собственноручно внесла в предоставленные ей З.Ж.Б.справки для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк» недостоверные сведения, подтверждающие ее доход и доход поручителя К.В.В. а именно:
-справку для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк» на свое имя, датировав ее Дата обезличена г, в которую внесла заведомо недостоверные сведения о том, что она с Дата обезличена г. работает в АМСУ ..., расположенной по адресу: ФИО0, ..., ..., тел.22-2-87, в должности инженера архивного дела и ее доход за последние шесть месяцев составляет 29 956 рублей без вычета подоходного налога. При этом, Б.С.В., заведомо зная, что руководителем администрации МО «...» является Ц.А.Б., а главным бухгалтером Ц.Д.Д., собственноручно расписалась за Ц.А.Б. и Ц.Д.Д.;
-справку для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк» на имя К.В.В. в которую внесла заведомо недостоверные сведения о том, что он с Дата обезличена г. работает в АМСУ ..., расположенной по адресу: ФИО0, ..., ..., тел.22-2-87, в должности главного агронома в Управлении сельского хозяйства ... и его доход за последние шесть месяцев составляет 30 983 рубля без вычета подоходного налога. При этом Б.С.В. собственноручно расписалась в указанной справке за руководителя Ц.А.Б. и главного бухгалтера Ц.Д.Д.
После этого, Б.С.В., действуя с прямым преступным умыслом, при неустановленных следствием обстоятельствах, используя поддельный штамп администрации МО «... РБ», проставила оттиски печати в ранее изготовленных ею фиктивных документах, а именно: в справках формы 2 - НДФЛ Номер обезличен и Номер обезличен, в копиях трудовых книжек, а также в справках для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» на свое имя и на имя К.В.В.
Далее, в декабре Дата обезличена точная дата и время в ходе следствия не установлены, Б.С.В., находясь дома по адресу: ФИО0, ..., ..., ... действуя с прямым преступным умыслом, собственноручно заполнила анкету-заявление, в которую внесла недостоверные сведения о себе и поручителе К.В.В. а именно: контактные номера домашнего и рабочего телефонов, наименование организации работодателя, должность, стаж работы, сумму зарплаты, отсутствие данных о непогашенных кредитах, заложенном имуществе, страховых выплатах, о наличии недвижимого имущества. После чего Б.С.В. на основании предоставленных С.Э.Д. документов, которая не была осведомлена о её преступном умысле, собственноручно внесла в анкету - заявление данные о С.Э.Д. Дата обезличена г. Б.С.В., находясь у себя дома по адресу: ФИО0, ... РБ, ..., ... реализуя свой преступный умысел, сообщила своему сожителю К.В.В. о намерении заключить кредитный договор с ОАО «Россельхозбанк» на получение суммы
денег в размере 300 000 рублей и попросила последнего выступить поручителем при оформлении кредита. К.В.В. будучи в неведении относительно имеющихся кредитных обязательств Б.С.В. перед другими банками г.ФИО5 и неосведомленным о преступном умысле Б.С.В., на её просьбу ответил согласием. Дата обезличена г. Б.С.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, сформировав пакет документов, необходимых для заключения кредитного договора с ОАО «Россельхозбанк», предоставила поручителям С.Э.Д. и К.В.В. для подписания собственноручно заполненную анкету-заявление. Дата обезличена г. в течение рабочего времени Б.С.В., находясь в помещении дополнительного офиса Номер обезличен ФИО4ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: ФИО0, ..., ..., ..., действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений, вводя в заблуждение, предоставила старшему экономисту дополнительного офиса Номер обезличен ФИО4ОАО «Россельхозбанк» З.Ж.Б. документы, необходимые для заключения кредитного договора, в том числе ранее изготовленные ею подложные документы. Так, Б.С.В. предоставила З.Ж.Б. следующие фиктивные документы: справки для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк» на свое имя и на имя поручителя К.В.В. справки по форме 2-НДФЛ (справку о доходах физического лица за 2007 год): Номер обезличен от Дата обезличена г. на свое имя, Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя К.В.В. копии трудовых книжек: AT-VIII Номер обезличен на свое имя и AT-IV Номер обезличен на имя К.В.В.
Кроме того Б.С.В., находясь в помещении дополнительного офиса Номер обезличен ФИО4ОАО «Россельхозбанк», заведомо не намереваясь возвращать денежный кредит банку, так как по своему финансовому положению не имела реальной возможности это сделать, в силу того, что не осуществляла деятельности, позволяющей исполнить взятые на себя обязательства, по своевременному погашению кредиторской задолженности, заполнила собственноручно заявку на получение кредита, в которую внесла заведомо недостоверные данные о том, что источником погашения кредита и уплаты процентов за пользование кредитом будет являться заработная плата. Тем самым, своими действиями Б.С.В. ввела старшего экономиста дополнительного офиса Номер обезличен ФИО4ОАО «Россельхозбанк» З.Ж.Б. в заблуждение относительно гарантий обеспеченности выполнения ею обязательств по возврату ОАО «Россельхозбанк» заемных денежных средств. Дата обезличена г. в течение рабочего времени старший экономист дополнительного офиса Номер обезличен ФИО4ОАО «Россельхозбанк» З.Ж.Б., находясь на своем рабочем месте, будучи введённый в заблуждение Б.С.В., действуя согласно инструкции, направил заявку и пакет документов, предоставленных Б.С.В., на рассмотрение управляющему дополнительного офиса Номер обезличен ФИО4ОАО «Россельхозбанка» Ц.Б.А. В этот же день управляющий дополнительного офиса Номер обезличен ФИО4ОАО «Россельхозбанк» Ц.Б.А., получив от З.Ж.Б. заявку Б.С.В. и пакет документов, предоставленных последней, будучи неосведомленным о преступных намерениях Б.С.В., поручил заявку Б.С.В. для дальнейшего рассмотрения и формирования кредитного досье старшему экономисту дополнительного офиса Номер обезличен ФИО4ОАО «Россельхозбанк» З.Ж.Б. Дата обезличена г. в течение рабочего времени З.Ж.Б. будучи введенный в заблуждение преступными действиями Б.С.В. находясь на своем рабочем месте, на основании предоставленных ею подложных документов, зарегистрировал заявку Б.С.В. в журнале учета заявлений, присвоив номер Номер обезличен от Дата обезличена г. Дата обезличена г. З.Ж.Б. будучи под воздействием обмана со стороны Б.С.В. не проведя надлежащим образом проверку сведений о заемщике и поручителях К.В.В. и С.Э.Д., а также предоставленных Б.С.В. документов, передал их для рассмотрения и принятия решения о заключении кредитного договора, на кредитную комиссию банка, возглавляемую управляющим дополнительным офисом Номер обезличен ФИО4ОАО «Россельхозбанк» Ц.ФИО9 дополнительным офисом Номер обезличен ФИО4ОАО «Россельхозбанк» Ц.Б.А., который одновременно являлся председателем кредитной комиссии банка, уполномоченный в принятии решения о заключении кредитного договора и выдачи заёмных денежных средств по нему, заведомо не зная о том, что в представленных в банк Б.С.В. документах внесены ложные сведения как о заёмщике ФИО6, так и о поручителе К.В.В. одобрил решение о выдаче кредита Б.С.В.в сумме 300 000 рублей по программе «На неотложные нужды». После этого З.Ж.Б.проинформировал ФИО6 о принятии положительного решения о выдаче ей кредита в размере 300 000 рублей и необходимости ей открыть лицевой счет, чтобы в дальнейшем банк мог перечислить заемные денежные средства на указанный счет. Дата обезличена г. в течение рабочего времени, точное время в ходе следствия не установлено, Б.С.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь в помещении дополнительного офиса Номер обезличен ФИО4ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: ФИО0, ... ..., ..., действуя с прямым преступным умыслом, открыла лицевой счет на свое имя Номер обезличен, о чем она в этот же день сообщила старшему экономисту дополнительного офиса Номер обезличен ФИО4ОАО «Россельхозбанк» З.Ж.Б., который пригласил Б.С.В. и ее поручителей К.В.В. и С.Э.Д. для подписания договора. Далее, в этот же день Дата обезличена г. в течение рабочего времени, З.Ж.Б. находясь на своем рабочем месте, будучи введенный в заблуждение преступными действиями Б.С.В.относительно платежеспособности последней и ее намерений по возврату заемных денежных средств, на основании решения о выдаче кредита Б.С.В. ввел анкетные данные последней и номер ее лицевого счета, открытого в дополнительном офисе Номер обезличен ФИО4ОАО «Россельхозбанк» Номер обезличен, данные поручителей К.В.В. и С.Э.Д. в программу «Credit-Form». После этого по электронной почте в Бурятский РФ ОАО «Россельхозбанк» была направлена заявка на присвоение номера кредитного договора. В этот же день З.Ж.Б. получив номер кредитного договора для заемщика Б.С.В., ввел данный Номер обезличен в программу «Credit-Form», которая по результатам введенной информации сформировала кредитный договор Номер обезличен 0759121/4620 от Дата обезличена года, договоры поручительства Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена ... этого З.Ж.Б. составил на бумажных носителях документы, необходимые для предоставления ОАО «Россельхозбанк» заемных денежных средств Б.С.В. датировав их датой принятия решения кредитной комиссией банка «Дата обезличена г». Так, З.Ж.Б.составлены следующие документы: кредитный договор Номер обезличен 0759121/4620 от Дата обезличена г., договоры поручительства Номер обезличен 0759121/4620-9/1 от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена г., график погашения кредита (основного долга) (приложение 1 к кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена г), и согласие заемщика Б.С.В. на предоставление информации, предусмотренной статьей 4 Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О кредитных историях» по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена г. в бюро кредитных историй, с которым у кредитора заключен договор (приложение 2 к кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена г).
Дата обезличена г. в течение рабочего времени Б.С.В., действуя с
прямым преступным умыслом, вместе с поручителями К.В.В. и С.Э.Д., неосведомленными о преступных намерениях Б.С.В., приехали в
дополнительный офис Номер обезличен ФИО4ОАО «Россельхозбанк»,
расположенный по адресу: ФИО0, ..., ..., ул.
Ленина, 19, где старший экономист З.Ж.Б. вновь разъяснил Б.С.В. все
условия кредитования, а также то, что согласно графику платежей, она будет обязана
ежемесячно вносить дифференцированные платежи по гашению основной суммы долга в
сумме 5 000 рублей и по гашению начисленных процентов в сумме от 4 368 рублей 34
копеек до 83 рублей 06 копеек. Б.С.В., находясь в помещении дополнительного офиса Номер обезличен ФИО4ОАО «Россельхозбанк», осознавая, что имеет денежные обязательства перед различными гражданами, а также по возврату заемных денежных средств по кредитам, полученным в различных банках г.ФИО5, которые в связи с отсутствием у нее реальной возможности не исполняет, действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений, заведомо не намереваясь возвращать денежный кредит банку, так как по своему финансовому положению не имела реальной возможности это сделать, в силу того, что не осуществляла деятельности, позволяющей исполнить взятые на себя обязательства по своевременному погашению кредиторской задолженности, подписала с ОАО «Россельхозбанк», в лице управляющего дополнительным офисом Номер обезличен ФИО4ОАО «Россельхозбанк» Ц.Б.А. кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 300 000 рублей. Далее, в этот же день, неосведомленные о противоправных намерениях Б.С.В., К.В.В. и С.Э.Д., выступая поручителями, в обеспечение исполнения Б.С.В.обязательств по возврату заемных денежных средств подписали договоры поручительства с ОАО «Россельхозбанк» от Дата обезличена г. В том числе К.В.В. подписал договор поручительства Номер обезличен от Дата обезличена г. и С.Э.Д.подписала договор поручительства Номер обезличен от Дата обезличена г., тем самым, приняв на себя обязательства перед ОАО «Россельхозбанк» отвечать за исполнение Б.С.В.всех обязательств по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена г. Дата обезличена г. в течение рабочего времени старший экономист дополнительного офиса Номер обезличен ФИО4ОАО «Россельхозбанк» З.Ж.Б. направил электронной почтой в Бурятский РФ ОАО «Россельхозбанк» выписку из протокола решения кредитного комитета, распоряжение об открытии ссудного счета заемщику, распоряжение о предоставлении кредита (об открытии кредитной линии) для заведения кредитной сделки работниками бухгалтерской службы в программе автоматизированной банковской системы АБС «БИСквит» (далее по тексту программа АБС «БИСквит»). Дата обезличена г. в течение рабочего времени в программе «БИСквит» автоматически был открыт ссудный счет Б.СВ. Номер обезличен и в этот же день денежные средства в сумме 300 000 рублей на основании распоряжения о выдаче кредита с ссудного счета были перечислены на лицевой счет Номер обезличен, открытый Б.СВ. в дополнительном офисе Номер обезличен ФИО4ОАО «Россельхозбанк». Таким образом, с указанного времени Б.С.В. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств банка, получила реальную возможность распоряжаться по своему усмотрению денежными средствами ОАО «Россельхозбанк», зачисленными на ее лицевой счет Номер обезличен в размере 300 000 рублей.
Дата обезличена г. в течение рабочего времени Б.С.В., находясь в помещении дополнительного офиса Номер обезличен ФИО4ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: ФИО0, ..., ..., ..., имея реальную возможность распоряжаться заёмными денежными средствами в сумме 300 000 рублей, зачисленными на ее банковский специальный счет Номер обезличен, открытый в указанном банке, действуя с прямым преступным умыслом, предъявив свой паспорт гражданина РФ серии 81 01 Номер обезличен, выданный Дата обезличена г. ОВД ... РБ, получила по расходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г. со своего лицевого счета Номер обезличен денежные средства в сумме 300 000 рублей. В дальнейшем, Б.С.В., действуя с прямым преступным умыслом, заведомо не планируя исполнять обязательства по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена г., похитив, распорядилась полученными заемными денежными средствами в сумме 300 000 рублей по своему усмотрению. Таким образом, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Б.С.В., имея непогашенные кредитные обязательства по ранее полученным кредитам в ОАО АКБ «Дальневшторгбанк» на сумму 52864 рубля 58 копеек, в ФИО4 региональном филиале ЗАО «Амурпромстройбанк» на общую сумму 52 851 рубль, в ЗАО «Русь-Банк» на сумму 450 000 рублей, а также перед физическими лицами на общую сумму не менее 2 440 824 рубля, не имея стабильного источника дохода, в связи с чем, не располагая фактической возможностью и не намереваясь выполнить обязательство по возврату заемных денежных средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде причинения ОАО «Россельхозбанк» имущественного вреда, и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, путем обмана работников дополнительного офиса Номер обезличен ФИО4ОАО «Россельхозбанк» посредством предоставления заведомо ложных сведений относительно места работы, контактных рабочих и домашних телефонов, трудового стажа, занимаемой должности, получаемого дохода, отсутствия обязательств по полученным кредитам в других банках, наличия земельного участка, доходов поручителя и своих намерений выполнять обязательства по возврату заемных денежных средств, заключив с ОАО «Россельхозбанк», в лице управляющего дополнительного офиса Номер обезличен ФИО4ОАО «Россельхозбанк» Ц.Б.А., кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года на неотложные нужды, и получив реальную возможность распоряжения заёмными денежными средствами, зачисленными на банковский счет Б.С.В.Номер обезличен в размере 300 000 рублей, похитила их, распорядившись по своему усмотрению. В дальнейшем, Б.С.В., действуя с прямым преступным умыслом, с целью сокрытия своих преступных действий и придания видимости законности и реальности совершённой ею сделки по заключению кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена г., внесла в дополнительный офис Номер обезличен ФИО4ОАО «Россельхозбанк» первоначальные платежи по основному долгу и проценты за пользование кредитом на общую сумму 41 200 рублей, так ею было внесено Дата обезличена г. сумма 10 000 рублей, Дата обезличена г. сумма 9 500 рублей, Дата обезличена г. сумма 9 400 рублей, Дата обезличена г. сумма 9 300 рублей, Дата обезличена года сумма 3 000 рублей. Преступными действиями Б.С.В. ОАО«Россельхозбанк» причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.
По ходатайству подсудимой Будаевой С.В, с согласия всех сторон судом был применен особый порядок принятия судебного решения. ФИО10В. пояснила, что ей понятно обвинение, она полностью согласна с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, она заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признала, раскаивается в содеянном, просит не судить ее строго, не назначать штраф, т.к. она не сможет его выплатить из-за отсутствия денег, работы.
Защитник Соковиков А.Г. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимая признала вину полностью, раскаялась в содеянном, не судима, совершила преступление в связи с материальными трудностями, частично возместила ущерб, с учетом этого назначить минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ. Просит возвратить владельцам трудовые книжки Б. и К.
Представитель потерпевшего Т.С.А. считает, что Будаевой С.В. следует назначить условное лишение свободы, не надо лишать ее свободы реально, т.к. находясь на свободе, та должна погашать ущерб, штраф назначать нецелесообразно, т.к. Будаева в настоящее время и так не оплачивает взысканный с нее по суду кредит.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей.
Были исследованы характеризующие подсудимую материалы дела из тома 5: копия ее паспорта л.д.212-213), копия формы Номер обезличен л.д.216), требование ИЦ МВД РБ л.д.217), копия приговора мирового судьи судебного участка ... РБ от Дата обезличенаг. л.д.219), на учетах в РНД и РПНД она не значится л.д.220, 221), положительно характеризуется участковым, Б.Г-Х.Д., Б.А.Ф., З.Л.С., по месту бывшей работы ведущим специалистом отдела культуры и туризма администрации МО «...» Д.Н.А., специалистом администрации МО СП «Иволгинское» ФИО11 л.д.224, 228, 229, 230, 231, 232), приобщенные к делу ответ на запрос с Иволгинского РОСП УФССП по РБ, согласно которого исполнительное производство в отношении Будаевой С.В. окончено Дата обезличена г. в связи с полной оплатой штрафа в размере 3 000 рублей.
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ее действия верно квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом в крупном размере( в редакции от Дата обезличена г.)
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимая Будаевва С.В. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, не судима, положительно характеризуется, мнение представителя потерпевшего. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Рассматриваемое преступление было совершено Будаевой С.В. до вынесения приговора от Дата обезличена г. и не образует рецидива преступлений. Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества. Обсудив альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 64 УК РФ при этом суд не усматривает.
Согласно ст.81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств по делу следует решить следующим образом : копии паспортов, трудовых книжек, свидетельств ФИО12В., К.В.В., С.Э.Д., заявление-анкету, справку ФИО5кого филиала АК Росбанк на имя Б.С.В., заявление-справку АК Сберегательный банк РФ (ОАО) на имя Б.С.В, справки для получения ссуды в филиалах ОАО «Россельхозбанк» на имя Б.С.В., К.В.В. справки о доходах Б.С.В, К.В.В. заявку на получение кредита, заявление Будаевой С.В. кредитный договор, договоры поручительства физических лиц, договор личного страхования, полис ОАО «Московская страховая компания», протокол кредитной комиссии Номер обезличен от Дата обезличена г., выписка из него, распоряжение о предоставлении Б.С.В.кредита от Дата обезличена г., требование Б.С.В. уведомление С.Э.Д., протокол встречи от Дата обезличена г, расходный ордер Номер обезличен от Дата обезличена г, клише печати с оттиском администрации ... РБ, акт по уничтожению штампов и печатей от Дата обезличена г, акт от Дата обезличена г, постановление от Дата обезличена г. Номер обезличен, постановление от Дата обезличена г. Номер обезличен, информационное письмо от Дата обезличена г. за Номер обезличен, распоряжение от Дата обезличена г. Номер обезличен оставить для хранения при уголовном деле; трудовые книжки Б.С.В., К.В.В. возвратить их владельцам.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Будаевой С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на нее обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимой Будаевой С.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественные доказательства – копии паспортов, трудовых книжек, свидетельств ФИО12В., К.В.В. С.Э.Д., заявление-анкету, справку ФИО5кого филиала АК Росбанк на имя Б.С.В., заявление-справку АК Сберегательный банк РФ (ОАО) на имя Б.С.В, справки для получения ссуды в дополнительных офисах ОАО «Россельхозбанк» на имя Б. С.В., К.В.В. справки о доходах физического лица на имя Б.С.В., К.В.В. заявку на получение кредита от Б.С.В, заявление Б.С.В, кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена г, договоры Номер обезличен поручительства физических лиц, договор личного страхования Номер обезличен - 033127 от Дата обезличена г, полис Номер обезличен ОАО «Московская страховая компания», протокол кредитной комиссии Номер обезличен от Дата обезличена г, выписку из протокола Номер обезличен заседания кредитной комиссии от Дата обезличена г, распоряжение о предоставлении Б.С.В. кредита от Дата обезличена г., требование Б.С.В, уведомление С.Э.Д., протокол встречи от Дата обезличенаг, расходный ордер Номер обезличен от 14.12. 2007 г., клише печати с оттиском администрации ... РБ, акт по уничтожению штампов и печатей от Дата обезличена г., акт от Дата обезличена г., постановления от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г. Номер обезличен, информационное письмо от Дата обезличена г. Номер обезличен, распоряжение от Дата обезличена г. Номер обезличен хранить при уголовном деле; трудовые книжки Б.С.В., К.В.В. возвратить по принадлежности Б.С.В., К.В.В.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья Е.Д. Цыдыпова