Дело № 1 – 128 / 10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 6 мая 2010 г.
Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б.
подсудимого Ринчинова Г.Д
защитника Будаева Б.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена:г.
при секретаре Ильиной М.Т.
рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ материалы уголовного дела в отношении
РИНЧИНОВА Г.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу ... района РБ ..., ранее судимого :
1. 16.05.2008 Иволгинским районным судом РБ по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 г., 6 мес., лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 г.;
2. 11.02.2010 г., Иволгинским районным судом РБ по ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 2 г., 7 мес., лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного расследования Ринчинов Г.Д., обвиняется в том, что он Дата обезличена года около 18 часов 00 минут находился в помещении спортзала общежития Государственного учреждения среднего профессионального образования «Бурятский республиканский агротехнический техникум», где встретил М.А.Г., Б.Ч.А., в отношении которого органами следствия дело прекращено в связи с деятельным раскаянием, вступивших к тому времени в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений согласился на предложение М.А.Г., совершить кражу пружинного матраца и ковровой дорожки из комнаты Номер обезличен вышеуказанного общежития с последующей реализацией похищенного имущества в личных целях, тем самым вступив с М.А.Г., Б.Ч.А., в отношении которого органами следствия дело прекращено в связи с деятельным раскаянием в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.Далее продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Ринчинов Г.Д. в этот же день, то есть Дата обезличена года около 19 часов 00 минут с целью последующего поиска соучастника вместе М.А.Г., прошли к вахте общежития Государственного учреждения среднего профессионального образования «Бурятский республиканский агротехнический техникум», где встретив ранее знакомое лицо, в отношении которого судом дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, вступили с ним в преступи сговор тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с последующей реализацией похищенного имущества в личных целях. Далее продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена года около 20 часов 00 минут Ринчинов Г.Д., М.А.Г., и лицо, в отношении которого судом дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, прошли к огражденной территории общежития Государственного учреждения среднего профессионального образования «Бурятский республиканский агротехнический техникум», находящегося по адресу ..., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, перелезли через забор ограждения указанной организации, далее подошли к западной стене указанного здания. В
это время Б.Ч.А., уголовное дело в отношении которого прекращено следственными органами производством в связи с деятельным раскаянием, прошел в комнату Номер обезличен общежития Государственного учреждения среднего профессионального образования «Бурятский республиканский агротехнический техникум», откуда пружинный матрац от кровати и ковровую дорожку в свернутом виде выкинул из окна указанной комнаты, таким образом, действуя прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений Ринчинов Г.Д., М.А.Г., Б.Ч.А., уголовное дело в отношении которого прекращено следственными органами в связи с деятельным раскаянием и лицо, в отношении которого судом дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, тайно и 6eзвозмездно попытались похитить имущество Государственного учреждения среднего профессионального образования «Бурятский республиканский агротехнический техникум», а именно матрац по цене 1998 руб., 34 коп., ковровую дорожку по цене 500 руб. Дальнейшие преступные действия были пресечены подошедшими сотрудниками органов внутренних дел. В случае доведения преступных действий Ринчиновым Г.Д., М.А.Г., Б.Ч.А., уголовное дело в отношении которого прекращено следственными органами в связи с деятельным раскаянием и лицом, в отношении которого судом дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, до конца Государственному учреждению среднего профессионального образования «Бурятский республиканский агротехнический техникум», мог быть причинен материальный ущерб в размере 2498 руб., 34 коп.
В судебном заседании подсудимый Ринчинов Г.Д., вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
Защитник Будаев Б.Г., поддержал ходатайство своего подзащитного и просил назначить ему минимальное наказание, так как вину он осознал, раскаялся, положительно характеризуется.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., также согласен с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. Вместе с тем просит из объема обвинения Ринчинова Г.Д., исключить квалифицирующий признак, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как считает, что он не нашел своего подтверждения. В частности, как следует из предъявленного обвинения, подсудимый и другие участники кражи, учащиеся техникума, живут в общежитии и в сговор вступили, находясь там. Специально для совершения кражи никто из них ни в какое хранилище не проникал.
Потерпевшая К.Л.В. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения, который заявлен добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно покушение на кражу чужого имущества, совершенную по предварительному сговору группой лиц из общежития Государственного учреждения среднего профессионального образования «Бурятский республиканский агротехнический техникум», находящегося по адресу ..., имевшего место Дата обезличена г., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.
Действия Ринчинова Г.Д., подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ. Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующий признак, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подлежит исключению из объема обвинения, так как государственный обвинитель в этой части от обвинения отказался.
По ходатайству участников судебного разбирательства были исследованы характеризующие подсудимого материалы:
- требование ИЦ МВД РБ ( л. д. 66 ) ;
- приговора в отношении Ринчинова Г.Д., ( л. д. 69 – 79 ) ;
- характеристика по месту жительства ( л. д. 80 ) ;
- справки с РПНД и РНД, что подсудимый на учете не состоит ( л. д. 67 – 68 ).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, судом не установлено.
Вместе с тем вину он признал полностью, раскаялся, ущерб по делу отсутствует, так как похищенное возвращено, преступление, в совершении которого он обвиняется, относиться к преступлениям средней тяжести. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств.
Обсуждая вопрос о виде наказания, суд считает, что оно должно быть определено с реальным лишением свободы. При этом суд принимает во внимание, что на момент совершения преступления, Ринчинов Г.Д., был осужден условно по приговору от 16.05.2008 г. В отношении него было возбуждено и уже передано в суд для рассмотрения дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, Все это свидетельствует о криминальной направленности подсудимого, что он не встал на путь исправления.
Вещественное доказательство – матрац и ковровая дорожка, переданные на сохранность владельцу, суд оставляет в его пользовании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Ринчинова Г.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и определить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений ( приговор Иволгинского районного суда РБ от 11.02.2010 г.), путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Ринчинову Г.Д., определить 2 ( два ) года 9 ( девять ) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 26.03.2010 г.
Меру пресечения осужденному Ринчинову Г.Д., оставить прежней – содержание под стражей.
Вещественное доказательство – матрац и ковровая дорожка, переданные на сохранность владельцу, суд оставляет в его пользовании.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.
Судья: Балачук Т.А.