Приговор от 07 мая 2010 года.



Дело № 1-129/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 07 мая 2010 года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого Ф.А.Ю., его защитника – адвоката Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Налетова А.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре П.М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Ф.А.Ю., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ф.А.Ю. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах: в период с середины июля по конец августа 2009 года в вечернее время в поле, находящемся на удалении около 1 километра от села ... Республики Бурятия, Ф.А.Ю. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, путем перетирания сырых стеблей и листьев конопли руками получил наркотическое средство - гашиш общей массой 432,7 грамма, которое в это же время спрессовал и поместил в спичечные коробки. В это же время, полученное наркотическое средство - гашиш общей массой 432,7 грамма он незаконно, умышленно перевез на автомобиле ... принадлежащем его отцу Ф.Ю.А., в местность под названием «...», находящуюся на удалении около 500 метров восточнее ... ... Республики Бурятия, где вблизи реки ... спрятал в кустах и незаконно хранил без цели сбыта до утра Дата обезличена года.

Дата обезличена года в ходе телефонного разговора со своим другом Ш.А.В, проживающим в ... ... и находящимся в ..., Ф.А.Ю. предложил ему приехать в ... и увезти его Дата обезличена года на автомобиле в ... к новому месту работы, на что Ш.А.В. согласился.

Утром Дата обезличена года Ф.А.Ю., собираясь выезжать с Ш.А.В. в ..., съездил на автомобиле «....» гос. номер Номер обезличен, принадлежащем его отцу Ф.Ю.А., за незаконно хранящимся гашишем в местность «...» и незаконно перевез его в багажнике автомобиля в ограду своего дома.

В этот же день около 14 часов 00 минут во время загрузки личных вещей в багажник автомобиля «....» гос. номер «Номер обезличен», принадлежащего Ш.А.В., в момент, когда последний отлучился в дом, Ф.А.Ю. тайно, никому не говоря, вытащил из багажника автомобиля своего отца наркотическое средство - гашиш массой 432,7 грамма и, намереваясь незаконно перевезти для личного потребления в ..., переложил его в багажник автомобиля «....» гос. номер «Номер обезличен», где спрятал в зимний унт на левую ногу, принадлежащий Ш.А.В.

Около 15 часов 00 минут этого же дня Ф.А.Ю. совместно с З.М.С. и Ш.А.В., на автомобиле «....» гос. номер «Номер обезличен» под управлением последнего выехали из села ... РБ в ....

Находясь в автомобиле в качестве пассажира и осознавая, что в багажнике данного автомобиля незаконно хранится спрятанное им наркотическое средство - гашиш массой 432,7 грамма, умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, Ф.А.Ю. перевез его из ... ... Республики Бурятия до автозаправочной станции «...», расположенной на выезде из ... ... РБ возле трассы «Улан-Удэ - Иволгинск», где указанное наркотическое средство Дата обезличена года было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСБ России по РБ в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение».

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - гашиш общей массой 432,7 грамма, которое Ф.А.Ю. незаконно приобрел, хранил и перевозил, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

По ходатайству подсудимого Ф.А.Ю., с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Ф.А.Ю. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил на стадии ознакомления с материалами дела и в настоящее время поддерживает его, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

В связи с указанным судебное разбирательство проведено в особом порядке.

В суде по ходатайству сторон исследовались характеризующие подсудимого данные, а именно: ответ отдела адресно-справочной работы Управления ФМС России по РБ на запрос, л.д. 135); ответ ГУЗ «РПНД» МЗ РБ на запрос, л.д. 136); ответ ГУЗ «РНД» МЗ РБ на запрос, л.д. 137); справка врача МУЗ «... ЦРБ», л.д. 140. 141); копия заявления формы № 1 П, л.д. 143); справка МУ Администрация сельского поселения «...», л.д. 145); справка МУ Администрация сельского поселения «...» о составе семьи, л.д. 146); ответ ООО «...» на запрос, л.д. 148); характеристика, л.д. 149); справка ИЦ МВД по РБ, л.д. 150); копия паспорта, л.д. 151-152); характеристика, л.д. 155, 156); служебная характеристика, л.д. 157).

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и возложением предусмотренных законом обязанностей.

Защитник Налетов А.В. просит учесть смягчающие наказания обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, не судим, отягчающих наказание обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание не связанное с лишением свободы.

Суд, выслушав стороны, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ф.А.Ю. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Ф.А.Ю., условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, не судим. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ в отношении Ф.А.Ю. суд не находит.

Суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания вышеуказанные обстоятельства, обсудив меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш в количестве 430,4 гр., спичечные коробки в количестве 12 штук, внутри которых находилось наркотическое средство – гашиш, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела Управления ФСБ России по РБ – подлежат уничтожению; зимний меховой унт на левую ногу, упакованный в цветной полиэтиленовый пакет с изображением цветов, хранящийся в камере вещественных доказательств следственного отдела Управления ФСБ России по РБ - необходимо возвратить владельцу Ф.А.Ю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ф.А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ф.А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш в количестве 430,4 гр., спичечные коробки в количестве 12 штук, внутри которых находилось наркотическое средство – гашиш, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела Управления ФСБ России по РБ – уничтожить; зимний меховой унт на левую ногу, упакованный в цветной полиэтиленовый пакет с изображением цветов, хранящийся в камере вещественных доказательств следственного отдела Управления ФСБ России по РБ - возвратить владельцу Ш.А.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.Б. Батоцыренова