приговор от 11.05.2010



Дело № 1-130/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации с. Иволгинск 11 мая 2010 г.

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе: Председательствующего судьи Ботороева А.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б., защитника адвоката Адвокатской Палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен года, подсудимого Б.С.Б.,

при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении БСБ, родившегося Дата обезличена, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия установлено, что 13.03.2010 года около 15 часов 30 минут Б.С.Б., находясь у себя дома по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Т-а 2 «а»-18 и достоверно зная, что на поле, расположенном вблизи с. И. Иволгинского района произрастает дикорастущая конопля, решил съездить на указанное поле, чтобы незаконно приобрести из конопли и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Б. С.Б. в тот же день, то есть 13.03.2010 года приехал на пл. Б. г. Улан-Удэ, откуда на микроавтобусе № N доехал до с. И. Иволгинского района РБ. Выйдя на остановке АЗС с. И. Иволгинского района пошел на поле, расположенное вблизи с. И.с восточной стороны от горы с молитвенной надписью, где около 17 часов, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, в течение 1 часа собрал руками верхушечные части дикорастущей конопли в купленный полиэтиленовый пакет с изображением женщины, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в количестве 352,524 грамма в высушенном виде, что является особо крупным размером. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Б., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере, в количестве 352,524 грамма в высушенном виде, пошел по проселочной дороге в сторону п. Т. Иволгинского района, чтобы оттуда уехать домой, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в количестве 352,524 грамма в высушенном виде, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с изображением женщины с наркотическим средством – марихуаной в количестве 352,524 грамма в высушенном виде, что является особо крупным размером.

По ходатайству подсудимого Б.С.Б., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Будаева Б.Г. судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Б.С.Б. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Будаева Б.Г. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаивается в содеянном, не судим, положительно характеризуется, с учетом этого просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ без штрафа.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. также просила учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, положительно характеризуется, раскаялся в содеянном, ранее не судим, поэтому считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения в виде с применением ст. 73 УК РФ без штрафа.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 УК РФ изъятое у подсудимого количество наркотического средства марихуана в количестве 352,524 граммов в высушенном виде относится к особо крупному размеру.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Б.С.Б. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана в количестве 348,087 граммов в высушенном виде, хранящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БСБ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять место жительства без ее уведомления.

Меру пресечения подсудимому Б.С.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана в количестве 348,087 граммов в высушенном виде, хранящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: А.Б. Ботороев